Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Как вытащить человека из секты?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 22:49     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Агни-Йога не исключение.
Вы бы стали пить напиток, если хотя бы 1% в его составе состоял бы из того, "с чем лучше не иметь дела"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 23:00     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Н.В.
Цитата:
Агни-Йога не исключение.
Вы бы стали пить напиток, если хотя бы 1% в его составе состоял бы из того, "с чем лучше не иметь дела"?

Юджин, перфекционизм губителен. У нас на Земле нет духовных напитков без примесей. Просто старайтесь выбрать лучшее из имеющегося, и имейте при этом в виду, что отлично подходящее Вам, может не подойти Вашему соседу, и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 23:09     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Просто старайтесь выбрать лучшее из имеющегося,
Как Вы выберете чистое вино из бокала, в которое влит 1% яда? Как Вы различаете, что есть лучшее? Какие критерии, кроме "мне так видится", Вы используете?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Цитата:
У нас на Земле нет духовных напитков без примесей.
Эту мысль выгодно распространять тому, кто примешивает. Один напиток все же есть, хоть лапы ненавистника рода человеческого к нему все время тянутся. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 23:16     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Какие критерии, кроме "мне так видится", Вы используете?

Кроме "мне так видится" есть ещё критерии "мне так слышится", "мне так осязается", "мне так мыслится", "мне так чувствуется" и тд. и тп. Хохма в том, что и у Вас те же критерии. Просто я чуть более честна с собой.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Юджин писал(а):
Цитата:
У нас на Земле нет духовных напитков без примесей.
Эту мысль выгодно распространять тому, кто примешивает.

Если Вы намекаете на дьявола, то лукавый давно сменил тактику. Он смекнул, что гораздо выгоднее сказать человеку - "только у тебя напиток без примесей", и человек разрушит не только себя, но и всех, кто окажется рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 23:35     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Кроме "мне так видится" есть ещё критерии "мне так слышится", "мне так осязается", "мне так мыслится", "мне так чувствуется" и тд. и тп. Хохма в том, что и у Вас те же критерии. Просто я чуть более честна с собой.

То есть, Вы верите исключительно себе, видимо, считая все свои оценки безошибочными. Не слишком ли самоуверенно?
Западному миру тоже многое "видится, слышится, осязается" относительно России. Может, они тоже правы и честны с собой? А Россия, все время сверяющаяся с историей, международным законодательством и документальными свидетельствами, просто зашорена?

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

Цитата:
Если Вы намекаете на дьявола, то лукавый давно сменил тактику. Он смекнул, что гораздо выгоднее сказать человеку - "только у тебя напиток без примесей"
О смене тактики он Вам, я вижу, доложился. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 0:04     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
То есть, Вы верите исключительно себе, видимо, считая все свои оценки безошибочными. Не слишком ли самоуверенно?

Я не считаю все свои оценки безошибочными. Это всего лишь то, что у меня есть на данный момент. Мои оценки относительны и преходящи. Я это осознаю, потому проверяю их реальностью и корректирую по мере выявления ошибок.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Юджин писал(а):
Западному миру тоже многое "видится, слышится, осязается" относительно России. ...

Вот Вы международное положение затронули. Увы, но мир на грани глобальной войны по причине противостояния мусульманского и христианского мира, каждый из которых уверен, что именно его напиток без примесей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Экадаши
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.14
Сообщения: 27
В дневниках: 1
Откуда: Барнеаполь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 0:43     Ответить с цитатой

Мне ко всему этому хочется только добавить,что Умница--с моей точки зрения--очень достойна этого звания.Я пожалуй,не смогу так грамотно выразиться,но подписываюсь под каждым словом.
Комментарий про человеческие жертвоприношения и секс рабство оставляю без комментариев.Ржунимагу. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 0:54     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
А чем этот образ Бога так не понравился-то? Кожа слишком чёрная? Глаза слишком большие? Цветочки слишком яркие? На дудочке играть нельзя?

Ой, да пуссь себе играет. Только как Бога воспринимать не могу такое совершенно. Особенно памятуя Того, по чьем образу и подобию мы созданы.
Цитата:
Ну чтож, и это увековечу с помощью цитирования.

Составляете коллекцию для потомков? Пока есть возможность? :haha:
Экадаши
Цитата:
на сколько мне известно в Сибирь приезжают от силы два-три махараджа.и то по отдельности.))))

Мне не очень интересно, кто, куда и насколько приезжает, но Сибирь здесь однозначно ни при чем. Хотя вы и сами признались уже в своей невнимательности :-)
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Экадаши
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.14
Сообщения: 27
В дневниках: 1
Откуда: Барнеаполь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 1:07     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Н.В.
[
Мне не очень интересно, кто, куда и насколько приезжает, но Сибирь здесь однозначно ни при чем. Хотя вы и сами признались уже в своей невнимательности :-)

Правда?Серьёзно не интересно?Тогда откуда такие подробности?
Так Вы всё же не видели своими глазами?так это ещё и не у нас было?) :D
Нет,ну Вы совсем не предметно разговариваете.Только кусаетесь. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 1:49     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
каждый из которых уверен, что именно его напиток без примесей...
Считать нечто идеалом можно лишь тогда, когда ты уверен, что он без примесей. "Уж лучше голодай, чем что попало ешь". А если уж Вы чувствуете, что в агни-йогу "подмешали", так может погодить немного с безоглядной верой ей, перепроверить свои оценки? Благо, Вы пишете, что они относительны и преходящи. Вы стремитесь к свету, совершенству, и это очень ценно. Но Вы можете быть обмануты, к примеру, идеей реинкарнации: а вдруг жизнь одна, и Вы не успели! Лукавому ведь очень важно усыпить нашу бдительность и заставить поверить, что "торопиться не надо", впереди миллион жизней и возможностей. В вопросах жизни и смерти лучше перебдеть, чем недобдеть. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 10:17     Ответить с цитатой

Экадаши
Цитата:
так это ещё и не у нас было?

Ну да, разумеется, раз было не в Сибири, да еще и (страшно подумать) 20 лет назад, то, значит, и вовсе не было :mrgreen:
Чтобы делать выводы про какую-то отдельную грязь - совершенно не обязательно в нее залезать настолько, чтобы в ней прямо купаться, как вы советуете. И вытащить близкого человека из секты возможно, только находясь СНАРУЖИ ее. А для того, чтобы убедиться, что это и правда грязь, вполне достаточно моего опыта, например. Опыта невольного наблюдения и последующих выводов. А когда сидишь в грязи долго, то начинаешь с нею прямо-таки сродняться.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 10:43     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Считать нечто идеалом можно лишь тогда, когда ты уверен, что он без примесей.

Идеалы - в мире идеальном, в мире идей. Это ещё Платон сказал. А на Земле идеального нет и быть не может.
Цитата:
"Уж лучше голодай, чем что попало ешь".

Правильно, выбираем весьма тщательно из имеющегося, не бросаемся на первое попавшееся, не следуем тупо традиции. Но "есть" всё-таки надо, если мы хотим жить - мы на Земле, а на ней такие правила.
Цитата:
... так может погодить немного с безоглядной верой ей, перепроверить свои оценки?

Могу Вас успокоить - то, что я здесь озвучиваю, прошло достаточное количество проверок, чтобы не быть "безоглядной верой".
Цитата:
Но Вы можете быть обмануты, к примеру, идеей реинкарнации: а вдруг жизнь одна, и Вы не успели!

Юджин, я понимаю всю глубину Вашего страха перед этим "не успели", и потому понимаю, что Вы сейчас меня не поймёте и может быть даже обсмеёте, но фишка в том, что мне глубоко фиолетово, успею ли я куда-то там, или нет. Собственно, настоящая жизнь души с того и начинается, что перестаёшь за неё дрожать.
Цитата:
Лукавому ведь очень важно усыпить нашу бдительность и заставить поверить, что "торопиться не надо", впереди миллион жизней и возможностей.

А здесь Вы просто не в курсе. В учениях о реинкарнации нет такого, о чём Вы говорите. Те варианты (как кришнаизм, ежели ничего не путаю), в которых человеческие воплощения чередуются с животными, человека очень даже торопят , потому что следующее воплощение в виде человека может случиться очень и очень не скоро, а в животном виде сильно не продвинешься. В Агни-йоге несколько по-другому - если уж достиг уровня человека, то человеком и перевоплощаешься. Но благоприятные сочетания возможностей уникальны, и будучи упущены никогда не повторятся вновь. Шансы, конечно, будут и потом, но опять же скорее всего нескоро, и это будут другие возможности и другой путь. Человек, который упустил возможности продолжает крутиться "в колесе сансары", а по простому - "как белка в колесе", испытывая при этом страдание. А как говорил Будда, цель жизни человека - избавиться от страдания. Так что ни о каком "торопиться не надо" в учениях о реинкарнации нет и речи.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Стасенька писал(а):
Ну да, разумеется, раз было не в Сибири, да еще и (страшно подумать) 20 лет назад, то, значит, и вовсе не было

Ну тогда давайте вспомним библейского Лота, раз место, время, и достоверность произошедшего значения не имеют. Цитирую из википедии:
Цитата:
Когда Лот сидел у ворот Содома, к нему пришли два ангела, желавшие проверить, действительно ли в Содоме творится то, что о нём говорят. Лот приглашал ангелов к себе в дом, но они сказали, что будут спать на улице. Лот их сильно упрашивал и наконец упросил. Он сделал им угощение и испёк пресные хлебы. Однако не успели они ещё лечь спать, как жители всего города пришли к его дому с требованием вывести к ним гостей, чтобы содомляне «познали их». Лот вышел к содомлянам с отказом, предложив взамен двух своих девственных дочерей, чтобы те делали с ними, что им вздумается.

И это христианский святой. Напиток ну прям совсем без примесей. :cool:
Кстати, беременные женщины могли совершенно добровольно уступить место махараджам, чтобы на их будущих детей снизошло благословение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 11:20     Ответить с цитатой

Цитата:
беременные женщины могли совершенно добровольно уступить место махараджам, чтобы на их будущих детей снизошло благословение.

Я живу в мире, где мужчины уступают место беременным женщинам, а не наоборот. не представляю себе ситуацию, в которой пришел, например, Св. Иоанн Кронштадтский или Св. Иоанн Шанхайский, согнал с места беременную женщину и сел сам.
И почему женщина должна считать, что на нее что-то снизойдет, если она не адепт оранжевых?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19871
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 13:28     Ответить с цитатой

Модераторское: уважаемые участники дискуссии! Могу предложить выбор (пока еще):
- перенести тему в место для жарких споров, на ваш выбор - "Обо всем", "Познай себя", "Культурная жизнь"....
- отмодерировать в соответствии с правилами данного подфорума, не обижайтесь :-)
- просто сбавьте градус, и срочно.


:love_sibmama:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 14:09     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Идеалы - в мире идеальном, в мире идей. Это ещё Платон сказал. А на Земле идеального нет и быть не может.
Совершенно верно. Бог - и есть идеал. Ибо если бог не идеален, следовательно, он - существо тварное. Почему? По закону философии. Если мы знаем, что кто-то не идеал, следовательно, нам есть с Кем сравнить.
Цитата:
не следуем тупо традиции
Хоть мысль сама по себе и хорошая, но я догадываюсь, что в Ваших устах это звучит, скорее, упреком христианам, твердо держащимся за Евангелие. Вы просто, очевидно, не знаете, что евангельские истины - это не традиция, а "инструкция по технике безопасности" среди смертельных опасностей мира сего.
Цитата:
Собственно, настоящая жизнь души с того и начинается, что перестаёшь за неё дрожать.
На месте похитителя душ я именно эту мысль и внушала бы людям. :haha:
Цитата:
Человек, который упустил возможности продолжает крутиться "в колесе сансары", а по простому - "как белка в колесе", испытывая при этом страдание.
Судя по всему, "крутясь как белка в колесе" и пиша эти строки, Вы не сильно страдаете. Это совсем не то страдание, которое представляется христианам в понятии "вечная смерть". На земле человек в своем страдании остается с Богом, он не один, и земное его страдание всегда конечно. А в вечной смерти он один, страдание бессмысленно и бесконечно. И вот это и есть настоящий ад. Такой человек много бы отдал за "колесо сансары".
Цитата:
Ну тогда давайте вспомним библейского Лота... И это христианский святой. Напиток ну прям совсем без примесей.
Глубоко ошибаетесь. Лот - не христианский святой, а ветхозаветный праведник. Там были вообще другие законы, иудейские и доиудейские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах