Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Наши льготы: бесплатные лекарства, медобслуживание
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 13:08    Заголовок сообщения: Наши льготы: бесплатные лекарства, медобслуживание Ответить с цитатой

Бесплатная выдача лекарств детям из многодетных семей НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 05.05.1992 №431
http://base.garant.ru/10100845/

ЗАКОН НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ № 533-ОЗ ОТ 06.10.2010 «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
http://www.mfc-nso.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=830:2012-09-13-07-01-44&catid=24&Itemid=71

ОБЛАСТНОЙ ПЕРЕЧЕНЬ лекарственных средств, предназначенных для прописывания и отпуска по льготным и бесплатным рецептам за счет средств областного бюджета(он включает в себя торговые наименования лекарств)

ПЕРЕЧЕНЬ жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств НА 2013Скачать здесь
http://yadi.sk/d/sOEXpT2Y4EkQD

1. Что полагается

Детям в возрасте до 6 лет из многодетных семей (семей, имеющих трех и более детей) ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ:
при наличии медицинских показаний - бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей
Внимание! За счет регионального бюджета нормативными актами глав регионов могут устанавливаться более высокий уровень льгот.
(Основание : Указ Президента РФ от 05.05.1992г. № 431)

2. Условия

1. Наличие в семье трех и более детей, в том числе детей в возрасте до 6 лет;
2. Наличие медицинских показаний для выписки лекарств ребенку в возрасте до 6 лет.

3. Необходимые документы

•Удостоверение многодетной семьи
•Рецепт на бесплатное получение лекарств

4. Порядок действий

Предъявить в лечебном учреждении (клинике,поликлинике), где лечится наблюдается) ребенок оригинала и копии удостоверения многодетной семьи. Получение (при наличии медицинских показаний) в поликлинике по месту жительства или по месту лечения льготного (бесплатного) рецепта на лекарства

5. Сроки

• Удостоверение многодетной семьи — в установленном порядке 1 рабочий день
• Рецепт на бесплатное получение лекарств — по мере необходимости.
материал собран Уф Jasmin cat в июне 2013
предыдущая версия первого поста темы:
Оксана-мама писал(а):
ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 февраля 2005 г. N 50

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
(в ред. Постановления Губернатора области от 02.09.2005 N 475)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.05.92 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", в целях реализации целенаправленной политики по повышению уровня жизни многодетных семей на территории Новосибирской области постановляю: ...
2. Установить на территории Новосибирской области для многодетных семей следующие меры социальной поддержки: ....
бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
3. Поручить организацию работы по предоставлению мер социальной поддержки многодетным семьям областным исполнительным органам государственной власти и структурным подразделениям администрации области: ...
департаменту здравоохранения Новосибирской области (Тов Н.Л.) - по бесплатной выдаче лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;
(в ред. Постановления Губернатора области от 02.09.2005 N 475)
...

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утвержден
Постановлением
губернатора Новосибирской области
от 07.02.2005 N 50

ПОРЯДОК
ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ
ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ
НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
...
5. Возмещение расходов на оказание социальной поддержки многодетным семьям по бесплатной выдаче лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с Постановлением губернатора Новосибирской области от 10.12.2004 N 725 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области, по обеспечению лекарственными средствами за счет средств областного бюджета".


кто-нить этим пользовался? как это вообще и где делается?

Мрия писал(а):
Бесплатные лекарства мы 2 раза получили с большими мытарствами - притом, что до года ВСЕМ детям лекарства бесплатно (только пользуются списком лекарств, положенных пенсионерам, и там просто нет детских лекарств Surprised ).


Мрия, Вт Мар 20, 2007 9:26 писал(а):
Да еще насчет бесплатных лекарств до 6 лет для многодетных я уже писала - реально не действует, т.к. списки на бесплатные лекарства иключительно для пенсионеров (детских лекарств там нет).

И еще - была у меня стычка с заведующей поликлиникой, когда я пыталась получить у них справку о том, что ребенку после родовой травмы требуется длительное и дорогое лечение для собеса (при наличии такой справки они ммогли компенсировать затраты на лечение). Так вот мне было отвечено: "Все, что Вам надо Вы получаете бесплатно, а если чего-то у нас бесплатно для Вас нет, то Вам это и не надо!" Хорошо, что я выхватила у нее эту неподписанную справку (она ее даже отдавать не хотела) и моя мама пошла выше и добилась, что заведущая ЦКБ эту справку подписала. Мы по осени получили около 2 тыс. на компенсацию лечения (платный массаж, дорогие лекарства).

ТЕМА Вт Мар 20, 2007 11:28 писал(а):
3. ПОЛОЖЕНЫ всем детям из многодетных семей до 6 лет бесплатные лекарства. И вроде даже список есть, Мрия, но в нем "анальгин и пенициллин", как выразилась наша педиатр, т. е. все равно пойдешь и купишь за свои то, что надо реально.

Мрия Сб Июн 23, 2007 10:36 писал(а):
В-общем как мне объяснила дама из соцзащиты можно тупо раз в три мес. собирать справки и приходить просителем. Просто на учебники и форму, в том числе спортивную просить раз в год, можно на лечении (предоставляешь чеки на лекарства с копиями), можно пытаться частично попросить оплатить летний лагерь. В-общем надо придумывать уважительную причину чего тебе надо.

Aniramka Вс Июн 08, 2008 20:41 писал(а):
и по поводу возмещения лекарств - это тоже в соц.защиту обращаться - какие справки надо? Рецепт от врача или что-то еще? ну если чек, то понятно сохраним, и как часто можно с "лекарством" напрашиваться?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 21:23     Ответить с цитатой

Цитата:
и по поводу возмещения лекарств - это тоже в соц.защиту обращаться - какие справки надо? Рецепт от врача или что-то еще? ну если чек, то понятно сохраним, и как часто можно с "лекарством" напрашиваться?
Здесь несколько сложнее. Вообще до 6 лет многодетным положены лекарства бесплатно (для этого надо встать на учет в поликлинике, что в среднем происходит в течении 2-3 мес.). Проблема в том, что список "бесплатных" лекарств, сформирован под пенсионеров и детских лекарств там нет. В случае, если вы купили лекарства за свои деньги, то с Вас потребуют выписку из карточки, где врач выписал Вам это лекарство, объяснение с зав. поликлиники почему не дали бесплатно. Понятно, что в таких условиях Вам просто перестанут выписывать "нужные" (в смысле эффективные) лекарства.
Topolek Вс Июн 08, 2008 22:04 писал(а):
Льготы на лекарства, в действительности, нормально не работают. Хотя москвичи утверждают, что списки должны работать по все России (и прописаны не в местных московских постановлениях), но в реале в Н-ске это все не работает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 15:21     Ответить с цитатой

А у нас на работе профком оплачивает около 30% стоимости лекарств и других расходов на медицину. Но не более 3 тыс за год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 15:12     Ответить с цитатой

Просто в аптеках есть списки лекарств, на которые действует скидка по этой карте. Раньше до появления этих списков до 2008 я покупала со скидкой. Потом появились эти списки, а там необходимых мне лекарств нет. Капли нам нужны раз в год во время цветения, стоят где-то 180 руб. Не буду же я суетиться из-за такой суммы (меня на смех поднимут). Просто я считаю, что власти защитили себя от ненужных трат, т.е. вроде делают скидки, но в то же время... Профанация.На работе тоже считают, все больные должны лечиться, а не выздоравливать, поэтому гомеопатические средства приравнены к БАД-ам, за них не делают никаких выплат. А то, что, благодаря им, я не беру ни одного больничного, это - мои проблемы :haha:

Добавлено спустя 21 час 40 минут 31 секунду:

Вчера по REN-ТВ была передача "Без посредников". Речь шла как раз о соцзащите населения (точнее не скажу, включила где-то посередине). На вопросы отвечала какая-то женщина из мэрии, кажется. Дозвониться не смогла, но там дали бесплатный телефон 8-800-100-00-19. Звонить по средам, кажется, с 12 до 14ч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 20:24     Ответить с цитатой

По лекарствам: до 6 лет Вас должны внести в списки льготников по подаче вашего районного педиатра с копией многодетного свидетельства, потом те лекарства, что есть в списке - бесплатно (в основном там лекарства с дозировкой для пенсионеров).
Если врач назначает Вам дорогое лекарство или обследование или лечение, которого нет в списке то, во-первых он получает по первое число от вышестоящих, во-вторых Вы должны выкупить его сами, получить подписанную врачом, заведующей и ВТЭК выписку о том, что оно Вам было реально необходимо и после этого собрать все справки о доходах и попытаться выбить эти деньги из соц. защиты. Моя мама дважды сумела выполнить этот трюк, но каждый раз пришлось идти до весьма высокого начальства (к главврачу больницы, в райздрав, к председателю горисполкома) - правда и суммы того стоили - основная проблема была в том, что назначено было платным доктором или было невозможно получить справку о том, то бесплатно данное обследование отсутствует (томография).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:34     Ответить с цитатой

Про лекарства: в соцзащиту надо справки о всех доходах за 3 последние месяца, оригиналы и ксерокопии всех назначений врача из мед. карточки, всех рецептов с указанием ФИО и даты рождения пациента, сами чеки и копии чеков с указанием ФИО покупателя (приобретателя) лекарств, желательно родителей пациента. Только помните, что приобретение БАДов вам никто не будет компенсировать. Также можно принести чеки на платные медицинские услуги, если такие услуги не оказываются бесплатно в том месте, где вы проживаете. Я всё это пыталась проделать после операции у Кати, но мне ничего не компенсировали, т.к. я получала 2000руб. на приобретение учебников и канц. товаров в июле. Хотя я предоставила документы, что на приобретение тех предметов потратила больше 3000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:48     Ответить с цитатой

Вот такие ссылки нашла:
    18/09/2006 / Здравоохранение / Лекарственные средства
    Приказ Минздравсоцразвития России №665 от 18 сентября 2006 г.

    http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/272
    27/08/2008 / Здравоохранение / Лекарственные средства
    Приказ №451н от 27 августа 2008 г.
    http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/pharma/2

    19/10/2007 / Здравоохранение / Лекарственные средства
    Приказ Минздравсоцразвития России №651 от 19 октября 2007 г.
    http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/49

    06/08/2007 / Здравоохранение / Лекарственные средства
    Приказ Минздравсоцразвития России №512 от 6 августа 2007 г.
    http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/76
В каждом файле -- приложения. В первом -- сам список бесплатных лекарств (0.46 Мб), в остальных -- правки к нему (~0.2 Мб). Как нормально искать, есть ли там нужное лекарство -- :mad: бюрократическая система не позаботилась...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Камила
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.07
Сообщения: 1453
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район,Бот.сад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 10:56     Ответить с цитатой

krista писал(а):

Бесплатные лекарства только детям до 6 лет. Нам приходилось дважды получить такие рецепты, один раз удачно выкупили (бифидумбактерин), лазолвана не было в аптеке месяца 2,в итоге нам дали замену - амброгексал. Но предлогать вам бесплатные рецепты никто не будет,пока сами не попросите.

Вот это точно-пока сами не спросите,никто не предложит. Мы вот тоже ни разу не получали,а положено всем детям до 3х лет,многодетным же до 6ти лет.Вот когда стали многодетными,я спросила у педиатра,что можно и вообще реально ли получить бесплатно какие-то лекарства.Она,говорит,если вам надо,то могу хоть сейчас вам выписать анаферон детский 2 пачки(у меня как раз старшие оба с кашлем и соплями были). КОНЕЧНО надо :haha: Хоть 200р. да экономия!Ну и ещё "обнаружила" "свободную бут."амбробене,так тоже выписала... В общем,спрашивайте! :aga-aga:
Да,вот тут можно посмотреть какие лекарства дают бесплатно,правда список 2003г(ну хоть приблизительно знать на что можно надеяться :lol: )
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=49119
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aniramka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 431
Откуда: Новосиб.обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 12:26     Ответить с цитатой

у нас с нашей педиаторшей был скандал по поводу бесплатного лекарства, по осени, я даже к заведующей сходила (разревелась правда у неё, как дура от обиды), но теперь, как только я прихожу к врачу, нам сразу все выписывают, правда я сама в наглую прошу, и перед тем как идти за рецептом звоню в аптеку, узнаю есть ли препарат и чем его можно заменить, но у нас из-за алергии, часто (по мнению врачицы)приходится получать, в 2 месяца раз на Гриньку, и раз в 3 месяца на Даринку.
Только действительно надо чтобы бумажки ваши были сданы и вы были поставлены на учет у них в компе, и лекарство на тот момент было в аптеке...

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

а еще у них возможность выписать всего 3 препарата в месяц

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

а еще когда была у заведующей она сказала, что в зависимости от количества детей в семье могут выписать лекарства и после 6, или до 8 или 10 не помню точно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8735
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 21:02     Ответить с цитатой

я споросила у педиатра про лекарства, сказали, что сложно, я ушла некогда было разбираться что и как, а она в тот же день сама все оформила , получила, домой давай звонить чтобы пришла и забрала.

krista писал(а):
Цитата:
Бесплатные лекарства только детям до 6 лет. Нам приходилось дважды получить такие рецепты, один раз удачно выкупили (бифидумбактерин), лазолвана не было в аптеке месяца 2,в итоге нам дали замену - амброгексал. Но предлогать вам бесплатные рецепты никто не будет,пока сами не попросите


хотела идти в аптеку за бифидобактериями, теперь спрошу у педиатра.
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Понка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 3928
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирская область
Карта № 015487
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 2:33     Ответить с цитатой

От себя могу подтвердить - бесплатные рецепты действительно никто не предлагает, а про льготу нужно каждый раз напоминать и спрашивать... Нам единожды повезло - нам выписали Лазолван и Флемоксин, но врач приходила на дом, а рецепты из поликлиники забрать было попросту некому, так что я не знаю насколько проблематично было бы их приобрести в реале... Так что как и многие при простуде готовлю тысячу рублей и смиренно закупаюсь лекарствами. :aga-aga:

Порадовал гастроэнтеролог - заподозрили паразитов в печени - выписала целый набор желчегонных препаратов... все нельготные... около 3500-4000 ( 5 наименований). Лор выписала Назонекс - боремся с аденоидитом - еще 1000. В саду оформили домашний режим на 2 месяца, чтобы пролечиться, вот сидим тупо уже 2 недели и ждем зарплаты... Хотя как жить потом?

Вот полезная ссылочка - кто не знает - поиск лекарств по аптекам с ценами - к удивлению, цены на многие лекарства разнятся по городу очень значительно!

http://lek.nsk.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GoldenPear
Заблокирован

Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011


На сайте с 16.12.08
Сообщения: 2411
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 1:27     Ответить с цитатой

Aniramka
Понка
Выложу фотку - здесь корешки бесплатных рецептов, то есть они СУЩЕСТВУЮТ. Народу реально удается получить эти лекарства по льготе, это точно. См. форум "Детское здоровье и медицина для детей" тема "Бесплатные лекарства". Ссылку на список пока не нашла. Кто найдет просьба выложить.



В конце месяца хочу сделать вылазку за следующей партией.


Последний раз редактировалось: GoldenPear (Чт Янв 14, 2010 1:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.08
Сообщения: 1396
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск ,мжк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 3:04     Ответить с цитатой

Сегодня спросила педиатора насчет льготных лекарств.Она сказала ,что во-первых надо заказывать за два месяца,а неизвестно заболеем ли мы...Во-вторых,выделяется конкретная сумма денег и ее разбирают в первую очередь инвалиды со сложными системными заболеваниями(с эпилепсией,астмой,сах,диабетом и т,п.)и то не всем хватает.То-есть,я конечно могу требовать ,жаловаться.Мне выделят,но кому-то не достанется :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленка рыжая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.09.08
Сообщения: 154
В дневниках: 11
Откуда: Кр-ск Н-ск:))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 10:15     Ответить с цитатой

всем здравствуйте :)
когда у нас на форуме (Красмама) подняли эту тему..очень многие стали бесплатно получать лекарства

итак.. дублирую

Абсалютно всё что врач выписывает ребёнку до 3х лет (и детям до 6и лет из многодетных семей) должно быть бесплатно!

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 № 890 (с последними изменениями от 14 февраля 2002г) -> http://www.kodeks.ru/noframe/aids?d&nd=9006396&nh=1
но есть ещё региональный список, у кажлого свой( хотя смысл в нём, если прописано, что все лекарства бесплатны)

Вот ещё цитатата с одного из форумов:
Цитата:
уверен, что единицы из вас знают, что в соответствии с федеральными законами РФ детям до 3х лет положены бесплатные лекарства.
Причем ЛЮБЫЕ.
не по списку, не по перечню, а любые, которые выпишет лечащий врач.

есть тонкости: лекарства из перечня врач может выписать самостоятельно, а все лекарства, не входящие в перечень, должны быть утверждены печатью ВК(я так понимаю, врачебная комиссия).

понятное дело, что люди в массе своей об этом не знают. да и врачам нет кайфа писать от руки 3 рецепта. потому мы и платим деньги за лекарства для своих малолеток, а деньги из бюджета разворовываются.

итак, если у вас ребенок до 3х лет, чтобы получить бесплатный рецепт, нужно просто попросить доктора его выписать.
в случае отказа - заявление в прокуратуру.
мою поликлинику прокуратура уже трусила. сейчас там выписывают рецепты вообще без разговоров. даже не кривятся.

получив рецепт, вы идете в аптеку и становитесь в "многомесячную" очередь. вас записывают в книгу и обещают позвонить, как только будут нужные вам лекарства.

вообще структура такая: есть ФЗ. исполнять его должен местный субъект - читай администрация области. отвечает за исполнение его орган - читай министерство здравоохранения субъекта. оно объявлает тендер на исполнение-обеспечение. тендер выигрывает фирма. у нас в ростове - это "Фрамацефт".

итак, вы записались в аптеке, после этого идете к заведующей, объясняете, что вот рецепт, дома дите, если сегодня же не будет лекарства, то вы будете вынуждены купить его за свои деньги и потом подать иск в суд на администрацию области с требованием вернуть вам деньги.

в 50% случаев после такого разговора лекарства находятся уже в тот же день, либо на след день.

если этого не происходит, вы идете в аптеку(любую), покупаете нужное лекарство за деньги, БЕРЁТЕ КАССОВЫЙ И ТОВАРНЫЙ ЧЕКИ, после чего ставите заведующую "бесплатной" аптеки в известность, что намерены подать в суд на администрацию области.

тут фишка в том, что аптека и фирма , выигравшая тендер ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДРУЖАТ. ессно, если будет иск, то по голове получит и фирма и аптека. более того, иск 100% выигрышный. аптека и фирма это понимают и идут вам навстречу.

в частности вчера я обменял бесплатный рецепт и три товарные чека - на 1550р, потраченные ранее покупку лекарств для своего сына

а теперь личный опыт..после поднятия этой темы, я пришла в поликлинику и спросила:"а что у нас с бесплатными лекарствами?", наша педиатор посмотрела на меня и выписала всё, что нам необходимо.. И ещё..очень часто педиаторы начинают плести сказки, что мол список маленький..так вот..по федеральному закону..не список, А АБСОЛЮТНО ВСЕ ЛЕКАРСТВА!!!!в том числе и витамины....
_________________
Мать-ехидна двух разбойников! 🤗
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inna Klueva
Гениальный зиг-заг
Гениальный зиг-заг


На сайте с 23.03.06
Сообщения: 3174
В дневниках: 273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 22:58     Ответить с цитатой

Цитата:
БЕРЁТЕ КАССОВЫЙ И ТОВАРНЫЙ ЧЕКИ
для особо одаренных - в чем разница? Кассовый - это когда аппарат пробивает, а товарный - это тот, который от руки пишут?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах