Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ТРАНСПОРТ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 21 по 27 мая ЗДЕСЬ>>>>
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Чем рыхлить будем?
Виды мотокультиваторов и тяпок и все о них

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 14:10     Ответить с цитатой

Анинамама,у нас знакомые только сним уже много лет,не нарадуются.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 14:28     Ответить с цитатой

Ань, а сами почему не купите. Раз знакомым так с ним хорошо.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 14:34     Ответить с цитатой

knv2002,а нам бы землеройную,экскаватор какой-нибудь купить,чтоб фундамент вырыть для начала.И на моих полутора сотках не развернусь бы даже.А так у меня земля такая мягкая ,что я её даже не копаю,взрыхлю и сажу.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 14:37     Ответить с цитатой

Ань, в этом то и дело, а если начать копать, то после первого же полива она уплотняется и капец опять копать надо.

Кстати в одном из приусадебных хозяйств был чертеж бура. Мы его заказали. Планируем с его помощью рыть все ямы и под фундамент тоже и под растения. Мне под один виноград только надо 10 огромных траншей вырыть надо. А под сад вообще молчу.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 15:12     Ответить с цитатой

knv2002,ика чертёж или сам бур?Нам то осталось немного копать,так уже всё вырыли,это последнее.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анинамама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 366
Откуда: новосибирск кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 1:36     Ответить с цитатой

Культиватор Eurosystems La Zappa 1300 электрический
Модификация с электродвигателем идеальна для применения в теплицах и парниках.

# Предназначен для нарезки гряд, культивации, окучивания
# В комплекте - почвофреза; дополнительно - окучник, сборщик листвы.
# Несмотря на довольно высокую цену, модели La Zappa пользуются на рынке неплохим спросом - за качество и продуманный дизайн люди готовы переплачивать.
# Удачная конструкция бензомоторной модификации в сочетании с хорошей мощностью позволяет ей соперничать по качеству и глубине обработки с более серьезными коллегами.
# Модель рассчитана на фрезерование сравнительно узкой полоски земли (параметры культивации как раз соответствуют ее скромному весу), но зато сложные почвы не создадут проблем.
# Качество обработки действительно на высоте: на 360 мм ширины захвата приходятся четыре ножа фрезы, в то время как у большинства аналогов других производителей - только два.
# Культиваторы имеют вертикальную компоновку в сочетании с ременным сцеплением и гипоидной передачей.
# Подобный набор технических решений встречается редко, но ему следует отдать должное - конструкция продумана до мелочей (например, кожух редуктора очень узкий и не затрудняет заглубление при использовании почвофрезы).
# Помимо двигателя Briggs&Stratton на бензомоторной La Zappa устанавливают и другие моторы (например, Tecumseh или Honda).
# Машины эргономичны, при эксплуатации вызывают лишь положительные эмоции.
# Нет нареканий и к органам управления (в частности, предусмотрена регулировка рулевой колонки по высоте).
# Модели хорошо заглубляются, не требуя дополнительных усилий.
# При этом небольшой вес культиваторов позволяет управиться с ними даже женщинам и пожилым людям.
# Однако следует помнить, что обработка обширных участков будет утомительной для любого оператора, поскольку ширина захвата мала и не регулируется.
# Модели зарекомендовали себя как неприхотливые и долговечные.
# Мощный мотор бензиновой модификации нагружен сравнительно слабо, а потому работает в щадящем режиме, что продлевает срок его службы.
# Гипоидная передача в редукторе - очень надежный вариант трансмиссии.
# Практика показывает, что ее неисправности - исключение из правил.
# Правда, только в случае нормальной смазки, так как при работе зубья передачи постоянно скользят друг относительно друга.
# Производитель, кстати, предписывает проверять и при необходимости доливать масло каждые 60 часов эксплуатации.
# Неплохой выбор для садовода.
Вот такую вот рекламу нашла, меня очень заинтересовала эта модель, но пока не знаю, столько противоречий, смогу ли? Прям разрываюсь, то ли купить, то ли не стоит, но многие хвалят, особенно электрические, говорят с бензиновыми много возни из-за мотора.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

Важно, оказывается, что бы ширина захвата была большая, заглубление было хорошим, вес конструкции был не очень большим, иначе использование женщиной будет затруднительно, мощность была достаточной. Много уже поперевычитала, говорят, что мощные культиваторы, которые весят более 10 кг способны при неумелом обращении вкопываться в землю довольно глубоко и достать женщине его просто нереально, ну может и можно просто откопать лопатой, но это отнимает кучу времени, поэтому я для себя решила, что буду брать не оч мощный и не оч дорогой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Valeri
Профессор
Профессор


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 9509
В дневниках: 230
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 10:26     Ответить с цитатой

а вы с консультантом в магазине посоветуйтесь, нам всё толково в прошлом году разъяснили на Большевицкой,для каких целей какой лучше.Мы взяли помощнее, т.к.планировалось и под картошку пахать с дополнительным навесным для прополки и окучивания, так не нарадовались прошедшим летом, очень удобно и быстро 10 соток этой самой картошки обрабатывали и урожай был отменный.А на дачных 4 сотках он тоже легко разворачивался, правда управлял им муж, я не решилась.Не нашла паспорт от него, чтобы прочитать название, если найду- напишу.Мы отдали за него что-то около 20 тыс со всем оборудованием и не пожалели, знакомые многие тоже пользуются уже ни один год( причём все разными)и не заметили ухудшения роста культурных растений.Я тоже перед покупкой долго всех доставала распросами, так ничего конкретно не выяснила, поехали просто прицениться и сразу купили.Удачи и вам ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анинамама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 366
Откуда: новосибирск кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 13:16     Ответить с цитатой

Мы сначала хотели за 26 взять так же помощнее, с мощным двигателем, но оказалось, что я не смогу на нём ничего сделать, а мужу частенько некогда, да и в этом году планируем начать перестройку домика, так что упрвлять должна я, самые лёгкие с электродвигателем, ну и цена у таких не совсем обременительна для семейного бюджета, но мощности меньше, конечно есть и не дшёвые из этой же категории, мощность почти такая же, но стоит около 20, даже вроде и больше, такой я не хочу точно, уж лучше бензиновый вариант за ту же стоимость. М ы смотрели два культиватора - один в Леруа мерлене, второй в каком-то магазине по дороге на дачу, так вот в первом варианте меня удивила цена - что-то около 5тыс, спросили почему так недорого, оказалось, что у такого культиватора мощности хватит только на рыхление уже вскопаной земли, а нам это не подходит, а по дороге на дачу разница в мощности оказалась небольшая или даже такая же, поэтому брать не стали пока, опять думаем. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Atlanta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 468
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 22:19     Ответить с цитатой

девочки мне тоже интерсно про культиваторы...
я вот очень хочу такую штуку
но муж говорит, что он сам будет копать... :aga-aga:
а я пытаюсь реально оценить его силы и возможности + наличие свободного времени на эти копалки... тем более, что копать еще и у родителей... :eek:

knv2002 писал(а):

ага причем и культурные растения тоже хуже растут и постоянно надо почву удобрять, поливать и востанавливать.


теперь волнуюсь: не уже ли культиватор разрушительная машина? :kopai:

Добавлено спустя 3 минуты:

ваши мнения?
+ и - этой чудо техники?
брать или не брать? (тем более, что брать придется в кредит :evil: - кризис!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12641
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 22:26     Ответить с цитатой

А мы заказали из Гагарина (Смоленская обл.) мотоблок НМБ-1М27 с субаровским движком :haha: . Умеет всё :eek: . Хотелось похвастаться :haha: .
http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=728020&postcount=127

У него нормальная коробка с шестернями, а не с ременной передачей. Вообще на форуме мастерсити масса информации, посмотрите :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анинамама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 366
Откуда: новосибирск кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 22:54     Ответить с цитатой

Suwolga
Нам с таким на наших трёх соточках не развернуться, а вообще классное чудо техники.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 23:10     Ответить с цитатой

Atlanta писал(а):
теперь волнуюсь: не уже ли культиватор разрушительная машина? :kopai:

Ну вы загнули. Почву разрушает не культиватор, а впринципе КОПАНИЕ. Если вы постоянно перемешиваете слои почвы верхние в низ, нижние в верх. Вот это разрушает. А какое орудие вы для этого используете не важно. ЛОпата тоже не друг почве. вы подумайте зачем оно вам вообще надо копать и поймете, что не стоит столько денег тратить на культиватор.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анинамама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 366
Откуда: новосибирск кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 0:10     Ответить с цитатой

У нас вот ситуация такая - почва не обрабатывалась в некоторых местах очень долгое время, при этом остальная много лет не удобрялась, везде растут одуванчики. осока и берёзка, которые за неделю без нашего приезда снова заполняют весь огород, нам посоветовали перекопать весь огород очень хорошо и удалить все корни, мы удалили, но сорняк попёр с новой силой(видимо так удалили хорошо), теперь раздобыли лошадиного навоза как раз на весь участок, но просто так его не побросаешь, тоже нужно перекапывать, перемешивать, так что нам это очень нужно тем более, что у мужа на работе тётка одна пользуется и радуется этому чуду техники. Так что тратить или нет дело каждого, но пока плюсов я вижу больше чем минусов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 0:23     Ответить с цитатой

Анинамама, я бы вам посоветовала почитать книжку Курдюмова Н.И. "Мастерство плодородия". Это сборник работ известных агрономов по поводу почвы. Так вот ВСЕ они (и те кто за традиционное земледелие и те кто за естественное) в один голос утверждают, что чем больше пашешь-копаешь тем больше семян сорняков выносишь на поверхность почвы и они прорастают. Так что корни можно убирать хоть сколько, но переворачивание пласта земли автоматически приводит к появлению новой порции сорняков и этот процес бесконечной.

По поводу навоза. Если вы его просто заделаете в почву, то все культуры будут гореть пока навоз не перепреет. Тк он горит при очень высоких температурах и перепревает не один месяц при этом выделаяя очень много азота. В полях его раскидывают и перепахивают с осени или под пар. На даче проще выложить это золото (это правда очень ценная штука , где взяли?) на подстилку и оставить преть на несколько лет. В итоге у вас получится очень хороший перегной, который потом можно использовать. и копать опятье будет не надо, тк азот очень легко мигрирует в почве. Перегной достаточно просто разложить по поверхности почвы, чтобы после первогоже полива азот ушел к корням.

Девочки, я не против культиваторов. Я просто хочу чтоб им не только пели диферамбы, а реально взглянули на все + и -. Продумали необходимость. В итоге голова и деньги ваши. Все равно вы сами решать будите. Но будучи более подготовленными будите умнее и рассудительнее. возьмите для начала диск по естественному земледелию и посмотрите, там в красках расписано как почва портится и как востанавливается.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 2:52     Ответить с цитатой

Не знаю, как в книгах, а мой муж, в свое время окончивший с/х институт и работавший не один год на ВАСХНИЛе, постоянно мне говорит о том, что почву нужно рыхлить очень часто. Типа одна прополка=3 поливам и т.д. ПОэтому мы приобрели культиватор с субаровским движком. Главное: берите в магазине, где есть сервисное обслуживание: если что случиться, починят там же. И, кстати, у него самый большой ресурс: около 2500 часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах