Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
У кого ребенок заикается?
На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мишинамама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.05
Сообщения: 755
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 14:14    Заголовок сообщения: У кого ребенок заикается? Ответить с цитатой

Привет. всем.
Моему малышу почти три года. Мальчик спокойный, я всегда с ним, но вот как-то мы немного застряли лифте и он напугался. Сразу в этот же день он стал заикаться и довольно сильно, потом заикание стало проходить, но вот опять..... С момента испуга прошло чуть больше 2-х недель.
Как вы справлялись с этой проблемой? Как лечили, у кого? Буду рада любому отзыву. Мы с мужем так расстроены и озадачены..... Что делать, идти к логопедам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 15:32     Ответить с цитатой

Была уже тема, но я по ссылкам не сильна... Логопед - не лечит. Обычно, для развития заикания "требуется" наличие родовой травмы шейного отдела позвоночника, отсюда и "пляшем". Мы в аналогичной ситуации ходили к веброневрологу: 3 сеанса, - и речь восстановилась полностью за 3 месяца постепенно, без медикаментов и логопедов. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 23:02     Ответить с цитатой

Из своего опыта могу сказать! Моя старшая стала заикаться в 1,5 года после того, как осталась с бабушками (мы уезжали недели на 2). Мы сходили к невропатологу и логопеду. Хорошо, что быстро "поймали" начало заикания. Потом занимались несколько месяцев и все прошло, главное, чтобы мама была рядом и никаких психотравмирующих ситуаций :shock: :shock: :shock:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 23:12     Ответить с цитатой

Я всегда считала, что заикание - штучка психоневрологическая. Если есть проблемы с позвоночником, однозначно, надо топать к соответствующему дохтору + нормальная обстановка в семье+достаточный контакт мамы с ребенком. И усе должно наладиться :wink: Все просто, тока долго и сил требует много :wink:
Почитайте книжку Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Среди моих знакомых, просто первейшая вещь по воспитанию ребенка :shock:

Расслабьтесь...
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 1:34     Ответить с цитатой

Я бы не стала так уж успокаиваться. Я конечно не врач вовсе, наверное все зависит от тяжести и связи с возможной травмой. У нас все это дело вскоре начало здорово прогрессировать, даже в спец.садик советовали перейти. Но обошлось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 23:24     Ответить с цитатой

И все-таки я просто уверена, что при лечении заикания важно эмоциональное состояние мамы и семьи ребенка. Дети могут реагировать на что угодно, например, на конфликты в семье или напряженные отношения с бабушками-дедушками, мамины проблемы на работе... и т.д.
Поэтому важно, чтобы в лице мамы и папы ребенок видел неприрекаемый авторитет и поддержку (это с поправкой на возраст :wink: ). Если ребенку спокойно и хорошо в семье, то и внутреннее напряжение спадает, а соответственно, невротические симптомы становятся слабее :shock: Вот чего знаю :oops: Опыт, годы :oops: Но к доктору все равно надо :(
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.03
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 10:05     Ответить с цитатой

Нас тоже беспокоит проблема заикания ребенка.
Как только обнаружили, что в речи Маши что-то не так, сразу пришли к невропатологу в цент "Апрель". Нам назначили фенибут, врач сказала, что на 3 день все должно пройти, но препарат надо пропить весь курс (1,5 месяца). Сразу скажу, что аннотация на этот препарат мне не понравилась, но врач убедила меня, что за свою практику никаких проблем с этим препаратом не было.
Мы начали принимать, заикание действительно прошло, но не надолго. Примерно через месяц Маша снова начала заикаться и при этом стала помогать руками, когда запиналась: пыталась опустить нижнюю челюсть или просто прикрывала рот руками. К этому еще добавилось и то, что ребенок перестал писить. Как сказал нам уролог, это скорее всего вызвано приемом фенибута. Мы перестали принимать этот препарат и на след. день ребенок сходил на горшок 5 раз!
Теперь мы уже и не знаем к кому в такой ситуации можно обратиться. Здесь упоминался веброневролог (вроде так), что это за врач? Где его можно найти?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 3:33     Ответить с цитатой

Иванова Инна 05/04/2005 писал(а):
Моему ребёнку 4.5 года. Он заикается, когда начинает говорить, далее речь становится нормальной. Логопеды не помогают ( ходим в логопедический сад), невропотологи назначают успакоительные преператы. Помогите найти настоящего специалиста или бабку.

Мамариша писал(а):
Нам тоже никто не мог помочь: ни логопеды, ни психиатры, а только веброневролог. 3 сеанса - и в течение 2-3 месяцев речь восстановилась САМА! Ребенок даже не помнит сейчас, что были проблемы: тоже в р-не 4 лет мы с этим справились. Уверена у вас тоже есть такие специалисты, просто представители традиционной медицины редко советуют нетрадиционщиков.

miv писал(а):
Живу с этим всю жизнь. Обязательно нужно это лечить, чтобы ребенок не стал замкнутым. В первый раз слышу о враче веброневрологе. Я бы к нему сходил, раз он умеет лечить. В детстве меня водили к “бабкам”. Где-то в 1999 году меня направили в Областной психодиспансер (за цирком). Там была врач Мурова (если, не ошибаюсь) интересные методики, но это ближе к детям постарше. Хотя с ней можно посоветоваться.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 3:35     Ответить с цитатой

Папа Андрей 15/01/2005 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Сыну 2 года 9 мес. Три дня назад заметили, что Артёмка в начале фразы на буквы "я", "и" заикается. Насколько это серьёзно, надо ли бежать к врачу и к какому?

Виталия писал(а):
Думаю, что к логопеду обратиться нужно, и ради ребенка и ради собственного спокойствия. Заикание дело серьезное, если это на самом деле оно, есть шанс на ранней стадии его купировать.



Matilda писал(а):
А как быть со взрослым заиканием? Оно лечится или уже поздно?

Надюша писал(а):
Как логопед по образованию могу сказать, что есть спец методики по преодолению заикания у взрослых.
Могу, конечно посмотреть как, но все книги остались у родителей, если только попозже.

А у детей советую обратиться к логопеду, который профилируется на данном заболевании, а не к обычному в поликлинике.
Хотя если повспоминать, то одна из главных рекомендаций-это спокойствие при речи, т.е не гнать ребенка говорить, попросить его успокоиться и сказать заново. Не акцентировать его на том что он говорит неправильно. Хотя чем раньше вас посмотрит специалист, то будет лучше.

виталия писал(а):
Со взрослыми заикающимися кроме логопедов очень неплохо работают и фонопеды. Такие специалисты есть в первой поликлинике на ул. Серебренниковской.

Ma ri na l 26/01/2007 писал(а):
Было небольшое заикание оно тоже прошло, но кроме Когитума мы пили глицин и пантогам.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
rumi (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 1:22    Заголовок сообщения: заикание Ответить с цитатой

У нас заикание появилось в 3 года, как осложнение после ангины. Нейровирусная инфекция, поражение речевого центра ( диагноз ).
Лечились у логопеда, которая занимается с заиканием ( тел.8-903-903-43-39 ). Она обучила нас гимнастике. Девочка теперь говорит ровно, хорошо. Но, есть внутренний испуг, его мы лечим у психотерапевта. Работают, как с детьми, так и со взрослыми.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Флита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.05
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 13:00     Ответить с цитатой

У меня сын начал заикаться в 5 лет. Сейчас почти всё прошло. Остались очень редкие почти не заметные запинки в речи. Но обострения случались раза 2, причём почему-то всегда в конце весны. Наверное, в это начинается более активный рост и нервная система просто не успевает. Но это моё, чисто субъективное объяснение, построенное на наблюдении за сыном, а не вычитанное из мед. литературы. Врачи, кстати, не сказали ничего внятного ни о причине заболеванипя, ни о методах лечения. Кстати, фенибут мы тоже пили. И нам помогло. Причём существенно. Проблем с туалетом не было, но знаю, что его обязательно нужно пить в сочетании и мочегонными препаратами. (Это нам невропатолог сказала) Ещё мы были у психолога, пытаясь выяснить причину заикания. Думала, я виновата. В это время в семье появился малыш. Но оказалось, что причина не в этом, если верить психологу. Да и я так думаю. Старший ждал и хотел братика. И отнёсся к нему очень трепетно. У них и сейчас очень хорошие отношения.
Ещё были занятия у логопеда. 2 раза в неделю с врачём и каждый день по 2 раза почти по часу дома. Трудно, но дело того стоит. Делали всё, что писала логопед и ещё сами занимались по книжке "Развитие мелкой моторики".
И ещё так информация к размышлению. Не советую обращаться к логопеду в центр семейной реабилитации на Д. Ковальчук, конечно, если там врач не поменялся. Логопеда звали Юлия Владимировна. Не скажу, что она очень плохая, но ам не понравилась.
Кстати, к бабушке мы тоже ходили. Причём провели курса 3 "лечения". На мой взгляд это не дало никакого эффекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 10:52     Ответить с цитатой

Ну вот, и к нам пришла эта проблема.
КУДА ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ? не пойму, сходили в синеглазку, думала хороший центр. Но логопед вообще ничего по его заиканию не сказала а стала заниматься просто развивающимися играми.
где искать психолога, именно по заиканию логопеда, виброневролога????
как быть, как помочь ребенку?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник и К*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.03.06
Сообщения: 3259
В дневниках: 15
Откуда: Н-ск
Карта № 004331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 15:50     Ответить с цитатой

Мы тоже заикались(сильно упал и испугался).Обращались к неврологу-через полгода вылечили,тоже пили фенибут(очень долго-уже не помню),но в туалет ходили нормально.И самое главное не обращать на это внимание при ребёнке.Лечились у Волкова Иосифа Вячеславовича-невролог от Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 23:09     Ответить с цитатой

Девушки, расскажите, как это - ребенок заикается?

Мой малыш (нам 3 года) вроде бы не заикается в традиционном смысле этого слова, о иной раз начнет говорить и получается "Мне мама... мне мама... мама... мне мама купит... мама купит машину". что-то в этом роде. В итоге очень короткую фразу малыш говорит целых пару минут. В два года еще стихи наизусть читал, ничего такого не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 23:23     Ответить с цитатой

brukaro писал(а):
"Мне мама... мне мама... мама... мне мама купит... мама купит машину".

я думаю просто за консультацией вам стоит обратиться, или понаблюдать.
У нас не резко заикание появилось, точно не испуг, а сначала повторял как у вас примерно, но потом усугубилось "мне мама..мама.. кукупит...ма...машш...машину"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах