Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Вопрос" А нужна ли я здесь? "
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 22:35    Заголовок сообщения: Вопрос" А нужна ли я здесь? " Ответить с цитатой

Добрый вечер, Alekol и Катя К.
Недавно стала ловить себя на мысли, что когда иду к кому-то , то задаю себе вопрос" А нужна ли я там и ждут ли меня? А может нет? Может быть я помешаю? Скорее всего я и раньше задавала себе вопрос , но не осознавала его- просто чувствовала стеснение и неловкость? Задаю себе этот вопрос- даже , если знаю, что человек по большому счёту ко мне хорошо относиться. А если рядом находящийся человек проявляет агрессию, даже не на меня прямо направленную, испытываю тихий ужас и желание убежать или съёжиться до минимума, чувствую себя виноватой, в том, что человеку плохо, как мне думается :eek:
Сама не ожидала от себя, то что сейчас на писалось в процессе обдумывания.
По этому вопросу уже пройден определённый путь и осознавать этот внутренний вопрос- не время одной недели, а нескольких лет.
Катя К. хочу попросить и прошу вас о помощи продвинуться дальше, т. к чувствую затруднения. Хотелось бы освободиться от этого вопроса и начать жить без него? Либо научиться задавать вопрос- а хочу ли я там быть и иметь смелость выбирать. Пока этого не получается в силу испытываемых чувств и задаваемого себе вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 0:22     Ответить с цитатой

zaia, здравствуйте.

Цитата:
По этому вопросу уже пройден определённый путь и осознавать этот внутренний вопрос- не время одной недели, а нескольких лет.


Расскажите о самом главном для Вас в этом пути. Чем Вы гордитесь, что является для Вас самым ценным?

Цитата:
Катя К. хочу попросить и прошу вас о помощи продвинуться дальше, т. к чувствую затруднения.
Мое имя Катя). С какими именно затруднениями Вы сейчас столкнулись?

Цитата:
Хотелось бы освободиться от этого вопроса и начать жить без него? Либо научиться задавать вопрос- а хочу ли я там быть и иметь смелость выбирать.
Это (первое и второе) необходимо Вам для чего?

Не будем сейчас браться за ситуации с проявлением агрессии поблизости (они сами напросятся), поразбираемся с вопросом.

Вы проделали работу, в результате которой стали лучше видеть и отдавать себе отчет в том, что с Вами происходит: Вы стали осознавать вопросы, которыми задаетесь.
Видимо, поскольку они для Вас чрезвычайно болезненны, Вы хотите либо избавиться от них, либо... избавиться, научив себя задаваться вопросами "Хочу ли?". Ведь так? Посмотрите, это ведь совсем из другой оперы вопрос.

И получается в итоге, что "шаг раз" - обнаружила вопрос и "шаг два" - избавиласть от него. Это как в том фильме (про беременность): "Сделай мне монтаж"). Монтаж можно сделать с видео/звуковым кадром, в жизни, как правило, беременность длится требуемое ей количество времени.
А еще в жизни все достаточно просто: вопрос приходит, чтобы нашелся ответ; ответ находится - чтобы воплотиться в действии и т.д.

Вы говорите, что у Вас не получается продвинуться в желаемом направлении "в силу испытываемых чувств и задаваемого себе вопроса". Так они и стоят перед Вами истуканами, чтобы Вы откликнулись на них, отозвались, а не пытались обойти-объехать.

Перед Вами встала (торчком :-) ) задача - найти подлинный ответ на вопрос "Нужна ли я здесь?". Это очень глубокий вопрос, очень.
И, обнаруживая этот подлинный ответ (если хотите, чтобы происходящее с Вами было не на уровне самоуговоров, а на уровне диалога с правдой), Вам предстоит также открывать глаза и на "состояния".
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 18:37     Ответить с цитатой

Катя здравствуйте, благодарю вас за то, что вы мне ответили.
Самое главное наверно то, что я поняла, какой вопрос стоит за теми чувствами неуверенности и неловкости, которые я испытывала при общении с людьми. Раньше я не знала как с этим справится, кроме как введения себя в расслабленное состояние целенаправленно. При появлении этого вопроса- у меня есть ощущение, что ответив на него, я смогу избавиться от этих чувств, если не навсегда, то хотя бы на 80-85% и чувствовать себя более свободно.
Горжусь ли я этим- затрудняюсь сказать, скорее нет, чем да. Из вашего вопроса я как бы понимаю, что наверно должна, но не чувствую.
Самое ценное, что этот вопрос обозначился в моей жизни и есть шанс что-то исправить в своём самоощущении.
Про затруднения - я не знаю, что делать дальше с этим вопросом. Совет- спрашивать :" А нужна ли я Себе и нужно ли мне идти ?" находит понимание больше в голове, чем в душе. Нужна ли я себе- ответ как бы очевиден- конечно. А другим? Не очевиден.
Когда я начинаю в одиночестве об этом думать- меня начинает захлёстывать страх( хочется написать ужаса) -что самостоятельно я не смогу справиться с тем, что выплывет наружу. Что без поддержки и направления, что делать с этим дальше- я не смогу выбраться из этой эмоции.
первое и второе необходимо, чтобы ощущать себя более свободной и принимать себя и свои желания, как наиболее важные в моей жизни.
Катя, отвечая на ваши вопросы, я немного погрузилась чувства и мне надо остыть, чтобы понять ваши пояснения. Вернусь, чуть позже и допишу. Скажу, что когда их читала, я улыбалась, потому, что почувствовала отклик в ваших словах.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 22:04     Ответить с цитатой

Катя писал(а):

Видимо, поскольку они для Вас чрезвычайно болезненны,.

Это так и есть
Цитата:
А еще в жизни все достаточно просто: вопрос приходит, чтобы нашелся ответ; ответ находится - чтобы воплотиться в действии и т.д.

Отзывается, найти ответ и т.д
Цитата:

Вы говорите, что у Вас не получается продвинуться в желаемом направлении "в силу испытываемых чувств и задаваемого себе вопроса". Так они и стоят перед Вами истуканами, чтобы Вы откликнулись на них, отозвались, а не пытались обойти-объехать.

Сама чувствую, что пришло время отвечать, боюсь, что в одиночку не справлюсь, по причинам описанным выше.
Цитата:
И, обнаруживая этот подлинный ответ (если хотите, чтобы происходящее с Вами было не на уровне самоуговоров, а на уровне диалога с правдой), Вам предстоит также открывать глаза и на "состояния".

Этого то и боюсь- что-там за" неизвестные" " состояния", :jab:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 21:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте, zaia.

Цитата:
Отзывается, найти ответ и т.д

Цитата:
Сама чувствую, что пришло время отвечать, боюсь, что в одиночку не справлюсь, по причинам описанным выше.

Цитата:
Этого то и боюсь- что-там за" неизвестные" " состояния", :jab:

Ну что, значит, выходит, вырисовывается задача "встречи с ответом на вопрос, а также встречи с сопутствующими состояниями". Так?

И моя, соответственно, тогда - подстраховать, помочь, подсказать так, чтобы "все остались живы и здоровы" :) .

Для начала хочу Вас успокоить: никаких таких "неизвестных" "состояний" в Вас не запрятано. "Неприятные" потому и спрятаны-упиханы, что Вы их когда-то болезненно наиспытывались, а "приятные" также были Вам доступны и лежат сейчас под утрамбованными "неприятными" и станут доступны в полном объеме, когда из тюрьмы выпустят "неприятные". В общем, все там Ваше, родное :holding: . И оно "пойдет", как родное, на свободу, когда почувствует соответствующее, доброе, приглашение. И Вам будут не тягостны гости, когда Вы к ним - как к родным.
Деление на "приятные" и "неприятные" пришлось сделать, чтобы разделить самоощущение желаемое от нежелаемого. А как Вы про себя называете эти чувства (вина, неловкость, страх), "обзываете" ли их как-то?
Я Вас потихоньку в курс дела ввожу, потому как работа с состояниями, сами понимаете, дело живое, и я лично не представляю, как делать это экологично на расстоянии, не прощупывая каждый шаг.

Сейчас чувствую необходимость в том, чтобы получив от Вас обратную связь на написанное, свериться, понятно ли для Вас говорю, на той ли волне. Потому продолжу свой ответ, как получу от Вас какие-то комментарии.
А также вот еще вопрос:
Цитата:
Самое главное наверно то, что я поняла, какой вопрос стоит за теми чувствами неуверенности и неловкости, которые я испытывала при общении с людьми. Раньше я не знала как с этим справится, кроме как введения себя в расслабленное состояние целенаправленно.
То есть в состоянии расслабленном чувства неуверенности и неловкости отступают, и Вы можете, умеете входить в это состояние. Расскажите, КАК Вы это делали, делаете (целенаправленное расслабление). И что происходит с Вашим самоощущением, когда Вы расслабляетесь.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 9:32     Ответить с цитатой

Доброе утро,Катя
Код:

Ну что, значит, выходит, вырисовывается задача "встречи с ответом на вопрос, а также встречи с сопутствующими состояниями". Так?

Да :-) .
Код:
И моя, соответственно, тогда - подстраховать, помочь, подсказать так, чтобы "все остались живы и здоровы"  :-)

И это верно :-) .
Код:
 "Неприятные" потому и спрятаны-упиханы, что Вы их когда-то болезненно наиспытывались

У меня иногда есть ощущение, что этого настолько много, что просить добавки - уже будет перебор :haha: И я разными способами стараюсь этого избегать- чаще конечно с помощью агрессии. Сама потом понимаю, что это неправильно, но происходит это на автопилоте, как будто раскрывается защитный парашют. :aga-aga:
Код:
 В общем, все там Ваше, родное :holding:
когда читаю эту фразу становиться немного легче.
Код:
 И оно "пойдет", как родное, на свободу, когда почувствует соответствующее, доброе, приглашение.
на это надеюсь. :-)
Код:
 А как Вы про себя называете эти чувства (вина, неловкость, страх), "обзываете" ли их как-то?
отзывается страх и вина, и напрашивается отчаяние и беспомощность.
Код:
Я Вас потихоньку в курс дела ввожу, потому как работа с состояниями, сами понимаете, дело живое, и я лично не представляю, как делать это экологично на расстоянии, не прощупывая каждый шаг.
Меня это то-же настораживает и делает оч. осторожной. Поэтому делаю паузу между прочтением вашего ответа и своим ответом.
Но и быть наедине с этим, то-же уже оч. сложно.
Код:
То есть в состоянии расслабленном чувства неуверенности и неловкости отступают, и Вы можете, умеете входить в это состояние. Расскажите, КАК Вы это делали, делаете (целенаправленное расслабление). И что происходит с Вашим самоощущением, когда Вы расслабляетесь.
Я бы сказала, что они не становятся такими уж главенствующими и я хотя бы могу строить более менее конструктивное общение. В процессе разговора, я конечно проваливаюсь в эти состояния- неловкости , сомнений, неуверенности перманентно, т. есть периодически. Но заставляю себя из них выныривать, т. есть всё происходит волнообразно.
Код:
Расскажите, КАК Вы это делали, делаете (целенаправленное расслабление).
Я вспоминаю чувство расслабления и заставляю себя в него входить
Код:
И что происходит с Вашим самоощущением, когда Вы расслабляетесь.

Я тогда могу думать :haha: , а не суетиться внутри себя" вдруг не то скажу, вдруг обижу, вдруг меня не будут любить? ОГО :eek: , вот дописалась :haha:
Теперь немножко о грустном- Катя,
обычно так происходит с людьми доброжелательными относительно, с людьми агрессивными, так не получается, я их боюсь, и защищаться получается только путём внутренней агрессии( если это значимые люди) или открытой , если посторонние, и то не всегда, и после этого испытываю чувство вины. С людьми доброжелательными- я к ним тянусь, но общаться не получается, т.к чувство неловкости испытываю оч. остро и вопрос" А нужна ли я есть?" звучит рядом с этими людьми настойчивее, т.к нет смешения чувств.
Сама от себя не ожидала, что выйду на такие размышления :|
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 0:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте, zaia.

Цитата:
Цитата:
"Неприятные" потому и спрятаны-упиханы, что Вы их когда-то болезненно наиспытывались

У меня иногда есть ощущение, что этого настолько много, что просить добавки - уже будет перебор И я разными способами стараюсь этого избегать- чаще конечно с помощью агрессии. Сама потом понимаю, что это неправильно, но происходит это на автопилоте, как будто раскрывается защитный парашют.

Подумайте здесь еще вот о чем. Само по себе избегание, что оно решает? Вы делаете это «на автопилоте», но автопилот
а) когда-то был спрограммирован и его основная миссия – это служба Вам и
б) по-прежнему, чтобы автопилот был запущен, с Вашей стороны нужны определенные действия (вырубиться в нужный момент :) ).
То есть Вы продолжаете «отключаться» раз за разом не потому, что привыкли так делать (по крайней мере, не только поэтому), но и потому, что выгоды, пользы для Вас в избегании сейчас существенно больше, чем в другой стратегии.

Вам «не так больно, не так остро», когда избегаете - наверное, так Вы привыкли думать?

Попробуйте вспомнить свои ощущения, свои переживания, свои чувства несколько лет назад в аналогичных ситуациях. Вы тогда уже, наверное, избегали, но, может быть, не с помощью агрессии, а как-то по-другому. Вам тогда было не так больно?

Попробуйте вспомнить себя в аналогичных переживаниях в детстве, когда Вы еще не научились защищаться и избегать. Как Вам тогда было? Больнее, чем сейчас, когда одна из Ваших задач (уйти от «добавки») решается агрессивной защитой?

Цитата:
Цитата:
В общем, все там Ваше, родное

когда читаю эту фразу становиться немного легче.

Хорошо). А попробуйте проверить мои слова, прислушайтесь к своим ощущениям. Родное?
Цитата:
Цитата:
И оно "пойдет", как родное, на свободу, когда почувствует соответствующее, доброе, приглашение.

на это надеюсь.

Ну, вот это как раз от Вас зависит.
Цитата:
Я бы сказала, что они не становятся такими уж главенствующими и я хотя бы могу строить более менее конструктивное общение. В процессе разговора, я конечно проваливаюсь в эти состояния- неловкости , сомнений, неуверенности перманентно, т. есть периодически. Но заставляю себя из них выныривать, т. есть всё происходит волнообразно.

Если отодвинуть в сторону содержание (всяческие там Ваши состояния) и оставить процесс в чистом виде: проваливаюсь – выныриваю, проваливаюсь – выныриваю, проваливаюсь – выныриваю… качаюсь на волнах… И если покачаться на этих волнах, сосредоточившись именно на своих ощущениях… Каково? Есть в этом приятное, доставляет это качание удовольствие?

Цитата:
Я вспоминаю чувство расслабления и заставляю себя в него входить

Круто. Да у Вас очень неплохо с саморегуляцией!

Цитата:
Я тогда могу думать , а не суетиться внутри себя" вдруг не то скажу, вдруг обижу, вдруг меня не будут любить? ОГО , вот дописалась

А что, хорошо ведь дописались? Докатились, можно сказать… на самокате)). То есть в расслаблении возникает какое-то качество, какая-то такая штука, которая исцеляет Вашу болезненную потребность быть всеми любимой. Что за штука такая? Попробуйте еще прокатиться.
Цитата:
Теперь немножко о грустном- Катя,
обычно так происходит с людьми доброжелательными относительно, с людьми агрессивными, так не получается, я их боюсь, и защищаться получается только путём внутренней агрессии( если это значимые люди) или открытой , если посторонние, и то не всегда, и после этого испытываю чувство вины. С людьми доброжелательными- я к ним тянусь, но общаться не получается, т.к чувство неловкости испытываю оч. остро и вопрос" А нужна ли я есть?" звучит рядом с этими людьми настойчивее, т.к нет смешения чувств.
Сама от себя не ожидала, что выйду на такие размышления

Ну, в общем, «логично»: от доброжелательного человека любви-признания хочется, а от агрессивного – чтоб не бил :) .
А чего не ожидали? Что-то Вам показалось в этих размышлениях важного?

Цитата:
" А нужна ли я есть?"

Ааах, какая опечаточка хорошая… Не грех ее «проинтуитить».

Zaia, теперь у меня к Вам такое предложение. Выберите для себя конкретную и маленькую задачку. Что бы Вы хотели изменить, какой компонент Вашей «проблемы», какую ее деталь. Пусть это для Вас будет немножко страшно и волнительно, но при этом… «чесаться» что ли.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 18:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя
Код:


Подумайте здесь еще вот о чем. Само по себе избегание, что оно решает?

Даёт возможность не встречаться с эмоциями, которые болезнены и с которыми, я боюсь не справиться ( отчаяния и незащищённости и нелюбви)
Код:
а) когда-то был спрограммирован и его основная миссия – это служба Вам

это так.
Код:
б) по-прежнему, чтобы автопилот был запущен, с Вашей стороны нужны определенные действия (вырубиться в нужный момент Smile ).
То есть Вы продолжаете «отключаться» раз за разом не потому, что привыкли так делать (по крайней мере, не только поэтому), но и потому, что выгоды, пользы для Вас в избегании сейчас существенно больше, чем в другой стратегии.

и это так.
Код:
Вам «не так больно, не так остро», когда избегаете - наверное, так Вы привыкли думать?
Разве не так? :-)

Код:
Попробуйте вспомнить свои ощущения, свои переживания, свои чувства несколько лет назад в аналогичных ситуациях. Вы тогда уже, наверное, избегали, но, может быть, не с помощью агрессии, а как-то по-другому. Вам тогда было не так больно?

Не могу вспомнить, вспоминается детство и тактика была замкнуться и терпеть. Могу сказать, что уже тогда была реакция агрессии, которая не поощрялась или игнорировалась. И в подростковом было 2 тактики: терпеть либо агрессировать. Больно было всегда, даже больше, чем когда выплёскивалось в агрессии.

Код:
Попробуйте вспомнить себя в аналогичных переживаниях в детстве, когда Вы еще не научились защищаться и избегать. Как Вам тогда было? Больнее, чем сейчас, когда одна из Ваших задач (уйти от «добавки») решается агрессивной защитой?

Катя, честно, даже погружаться туда не хочу, боюсь. Отключаются эмоции и думаю головой.
Думаю-Было страшно, оч. страшно и больно. Голова на этом моменте заболела. Ух ты в этом наверно, что-то есть. В механизме появления головной боли.
Код:
Цитата:
Цитата:
В общем, все там Ваше, родное

когда читаю эту фразу становиться немного легче.

Хорошо). А попробуйте проверить мои слова, прислушайтесь к своим ощущениям. Родное?

Ответ приходит -не всё. Есть что-то по наследству, что-то привнесённое из вне. Но на данный же момент моё. Значит есть надежда как-то с этим примириться и пережить,пережевать, прожить, возможно избавиться. Если честно ответа как от этого избавится- ещё нет.
Код:
Если отодвинуть в сторону содержание (всяческие там Ваши состояния) и оставить процесс в чистом виде: проваливаюсь – выныриваю, проваливаюсь – выныриваю, проваливаюсь – выныриваю… качаюсь на волнах… И если покачаться на этих волнах, сосредоточившись именно на своих ощущениях… Каково? Есть в этом приятное, доставляет это качание удовольствие?

Доставляет удовольствие, момент -выныриваю… - "справилась" значит могу контролировать, управлять собой, ситуацией, своей жизнью,( ух ты :-) ) это даёт надежду и силы.

Код:
А что, хорошо ведь дописались? Докатились, можно сказать… на самокате)). То есть в расслаблении возникает какое-то качество, какая-то такая штука, которая исцеляет Вашу болезненную потребность быть всеми любимой. Что за штука такая? Попробуйте еще прокатиться.

Возможности ещё новой пока не было испытать. Попробую погрузиться в ситуацию прошлого.
Мне кажется, что у меня появляется мысль и ощущение- что мы все равны и не важно кто умнее, кто нет, кто красивее и т.д. важно , что мы есть, мы разные и наверно от этого -интересные для других. Что мы все равны перед богом и все любимы кем-то свыше , но не все наши поступки оправданы и принимаемы. Что самое интересное, что когда я встречаюсь с человеком, который считает, что это не так- и есть иерархия людей- во мне просыпается бунтарь и раздражение и хочется что-то доказать этому человеку( ух уж это собственная гордость :-) ., ведь я то-же некоторых людей не понимаю, зачем они так живут ) Хочется научиться уже ничего не доказывать- дать право на существование себе и другому , ничего не доказывая и не защищая. Просто быть и вещать :eek:( излагать) свою точку зрения.
Код:

Цитата:
Теперь немножко о грустном- Катя,
обычно так происходит с людьми доброжелательными относительно, с людьми агрессивными, так не получается, я их боюсь, и защищаться получается только путём внутренней агрессии( если это значимые люди) или открытой , если посторонние, и то не всегда, и после этого испытываю чувство вины. С людьми доброжелательными- я к ним тянусь, но общаться не получается, т.к чувство неловкости испытываю оч. остро и вопрос" А нужна ли я есть?" звучит рядом с этими людьми настойчивее, т.к нет смешения чувств.
Сама от себя не ожидала, что выйду на такие размышления

Ну, в общем, «логично»: от доброжелательного человека любви-признания хочется, а от агрессивного – чтоб не бил Smile .
А чего не ожидали? Что-то Вам показалось в этих размышлениях важного?

Код:
вопрос" А нужна ли я есть?" звучит рядом с этими людьми настойчивее
. Возможно поэтому и не получается общаться длительно- т.к у меня нет ещё чёткого и однозначного ответа на этот вопрос.
Код:

Цитата:
" А нужна ли я есть?"

Ааах, какая опечаточка хорошая… Не грех ее «проинтуитить».

Это как сделать?
Код:
Zaia, теперь у меня к Вам такое предложение. Выберите для себя конкретную и маленькую задачку. Что бы Вы хотели изменить, какой компонент Вашей «проблемы», какую ее деталь. Пусть это для Вас будет немножко страшно и волнительно, но при этом… «чесаться» что ли.


Возможно это -" ..Ответ приходит -не всё. Есть что-то по наследству, что-то привнесённое из вне. Но на данный же момент моё. Значит есть надежда как-то с этим примириться и пережить,пережевать, прожить, возможно избавиться. Если честно ответа как от этого избавится- ещё нет. " Точно ещё не знаю, если что-то измениться- дам знать. Время ещё есть подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 20:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Ответ приходит -не всё. Есть что-то по наследству, что-то привнесённое из вне. Но на данный же момент моё. Значит есть надежда как-то с этим примириться и пережить,пережевать, прожить, возможно избавиться.
Удивительно, но именно так это тоже чувствую (что "не всё, но на данный момент... всё") :-) И это (чувство, что моё, родное), действительно, дает силы. Потому что чувствуешь все это своим хозяйством, а себя - хозяйкой, единственной, которая только знает и может позаботиться о своём хозяйстве. Ну, и еще наверняка есть другие "потому что".
Цитата:
Если честно ответа как от этого избавится- ещё нет.
Так уж и нет?
Есть надежда примириться
- значит, не примирились, живете не в мире; но будете, если займетесь примирением;
есть надежда пережить - значит, еще не пережито; но будет, когда будет переживаемо;
есть надежда пережевать - значит, все еще не пережевали; но пережуете... когда выплюнете ненужное и/или проглотите питательное;
есть надежда прожить - значит, так и не прожили; но будет, когда будет именно проживание;
есть надежда избавиться - а разве, когда Вы в мире, когда пережито и прожито, то Вы не избавлены?

Мы сейчас с Вами потихоньку занимаемся тем, что прАвим Ваше намерение. С самого начала чувствовалось, что намерение именно проживать, встречаться с состояниями у Вас не очень вызрело. Потому и смысла никакого не было за это браться на практике, в деле. Вам и сейчас страшно, Вы не хотите погружаться, отключаетесь... При том, что вроде как и хотите сделать что-то именно с тем, от чего "отключаетесь". Ну какое тут проживание? Не время пока. Всему своё время :) .
"Как бы мне избавиться от этого, к этому не приближаясь и это не трогая?" - Верно я воспринимаю суть Вашего поиска на сегодня?

Цитата:
Доставляет удовольствие, момент -выныриваю… - "справилась" значит могу контролировать, управлять собой, ситуацией, своей жизнью,( ух ты :-) ) это даёт надежду и силы.
И я согласна с Вами, Вы, действительно, можете; уже ранее об этом писала - и не для комплимента.

Цитата:
Отключаются эмоции и думаю головой.
Думаю-Было страшно, оч. страшно и больно. Голова на этом моменте заболела. Ух ты в этом наверно, что-то есть. В механизме появления головной боли.
И здесь Вы снова - "в яблочко". Головная боль является следствием напряжения, которое, в свою очередь, "используется" для того, чтобы не осознавать, не пропускать в голову, не встречаться с чем-либо.

Цитата:
Попробую погрузиться в ситуацию прошлого.
Мне кажется, что у меня появляется мысль и ощущение- что мы все равны и не важно кто умнее, кто нет, кто красивее и т.д. важно , что мы есть, мы разные и наверно от этого -интересные для других. Что мы все равны перед богом и все любимы кем-то свыше , но не все наши поступки оправданы и принимаемы.
Очень хорошо :in_love: !
А теперь высейте из этого самое-самое главное. Самое-самое, что лежит в основании, дает почву для состояния "расслабленности". Переберите несколько раз каждое слово, каждое словосочетание, прислушиваясь (в первую очередь!) к своим ощущениям, чувствам, эмоциональным откликам изнутри: пусть они Вам подскажут - "О, вот оно, главное!". Ищите, пока внутри что-то не подпрыгнет от радости.
Цитата:
Что самое интересное, что когда я встречаюсь с человеком, который считает, что это не так- и есть иерархия людей- во мне просыпается бунтарь и раздражение и хочется что-то доказать этому человеку( ух уж это собственная гордость :-) ., ведь я то-же некоторых людей не понимаю, зачем они так живут ) Хочется научиться уже ничего не доказывать- дать право на существование себе и другому , ничего не доказывая и не защищая. Просто быть и вещать :eek: ( излагать) свою точку зрения.
Да, это действительно интересно). А Вам не кажется, что, когда Вы встречаетесь с таким человеком, то Вы уже перестаете пребывать в состоянии, о котором мы говорим? Что встреча эта выводит Вас в другое качественно состояние, в котором и возникает бунт и раздражение? Попробуйте представить, что с человеком таким встретились, но продолжаете пребывать в состоянии "все равны" также спокойно и уверенно. Возникают эмоции раздражения, такие же?
Цитата:
и хочется что-то доказать этому человеку( ух уж это собственная гордость
Попробуйте на вкус слово ГОРДОСТЬ, почувствуйте его. Отбросьте свои сложившие представления о том, что это такое и познакомтесь с этим чувством собственно через его чувствование, через ощущение его всем телом. Наполнитесь им, дайте ему в Вас расправиться (следуйте за ним и не придумывайте ничего самостоятельно)... И вот в таком состоянии Вам хочется кому-то что-либо доказывать?
Цитата:
Просто быть и вещать :eek: ( излагать) свою точку зрения.
Какие чувства в Вас вызывает эта фраза?
Цитата:
Цитата:
Ааах, какая опечаточка хорошая… Не грех ее «проинтуитить».

Это как сделать?
А у Вас ведь есть какое-то, свое, понимание действия "проинтуичивания" (господибожемой, вот это слово :eek: )? Вот за ним и следуйте. Я, например, просто "хожу" с этим, произношу в себе, прислушиваюсь, причувствуюсь. Наблюдаю, какие мысли, эмоции, картины, вопросы, ассоциации рождаются в ответ - и с этим как-то... играю, что ли, даю возможность этому развиться и рассказать мне то, что оно собиралось, прийдя ко мне в форме оговорки, например.

Про избегание встречи, про "не так больно и не так остро", про то, что такое боль хочу дать почитать Вам отрывок из книги А Лоуэна "Удовольствие. Творческий подход к жизни". Не пытайтесь там все понять и просечь, просто почитайте и расскажите о своем впечатлении.
Скрытый текст:
Спектр удовольствие - боль

Чувства удовольствия или боли отражают качество непроизвольных телесных движений. Последние, в свою очередь, служат выражением типа и уровня внутреннего возбуждения. Наряду с приятными, существуют и болезненные состояния возбуждения. Каждое состояние проявляется в определенных непроизвольных движениях, которые и позволяют провести разграничение.
То, что субъективно чувствует человек, испытывая удовольствие или боль, определяется качеством его телесной подвижности. Именно это подразумевается под слаженной или нарушенной работой физического механизма. Лежащая в основе этой концепции гипотеза гласит: чувствовать можно лишь то, что движется. Чувство — это сенсорное восприятие внутреннего движения.
Анализ движений, составляющих основу различных ощущений в спектре удовольствие — боль во многом проясняет эти концепции. Спектр этот показан ниже. Он простирается от агонии, как крайнего проявления боли, до экстаза, как крайнего проявления удовольствия. Средняя точка спектра, «хорошее самочувствие», представляет собой нормальное состояние телесного функционирования.
АГОНИЯ - БОЛЬ - НЕДОМОГАНИЕ - ХОРОШЕЕ САМОЧУВСТВИЕ - УДОВОЛЬСТВИЕ - РАДОСТЬ - ЭКСТАЗ
А) Агония означает болезненное состояние, выходящее за пределы того, что может вынести организм. В агонии тело скручивается и искривляется в череде
судорожных движений. Агония смерти представляет собой именно такую конвульсию.
Б) Боль, в противоположность агонии, подразумевает, что нарушение не превысило уровень толерантности тела. При агонии целостность организма находится в опасности; боль является лишь угрозой. Боль также может выражаться в конвульсивных движениях, но меньшей амплитуды, чем при агонии. Различие заключается только в степени.
В) Недомогание — более легкая форма болезненного возбуждения. Тело может изгибаться или скрючиваться, однако движения не столь конвульсивны, как в вышеописанных состояниях.
Г) «Хорошее самочувствие» — это состояние легкости и расслабленности тела, которое выражается в мягких и гармоничных движениях. Это базовое состояние удовольствия, описываемое словами: «Я чувствую себя хорошо».
Д) По мере возрастания возбуждения в сторону позитивной части спектра, движения тела становятся более интенсивными и выразительными, сохраняя, тем не менее, координацию и ритм. Испытывающий удовольствие человек чувствует мягкость, легкую вибрацию и бодрость; его глаза блестят, кожа теплая. Можно сказать, что его тело урчит от удовольствия.
Е) Радость характеризуется таким нарастанием приятного возбуждения, что тело, кажется, танцует. Его движения полны жизни и грации.
Ж) В экстазе, наивысшей форме приятного возбуждения, проходящие через тело токи настолько сильны, что человек начинает «излучать свет», подобно звезде. Он чувствует, как уносится его тело (с земли в космос). Человек испытывает экстаз во время полного сексуального оргазма, когда движения принимают конвульсивный характер, но при этом остаются согласованными и ритмичными.
Различие между движениями на разных концах спектра состоит в наличии или отсутствии координации и ритма. Во всех болезненных состояниях движения тела нескоординированы и судорожны; в удовольствии движения плавны и ритмичны. Движение — это язык тела. По качеству движений человека можно определить его самочувствие. Матери по выражению и движениям тела младенца различают, находится ли он в состоянии дисгармонии или чувствует комфорт и удовольствие. Логическое основание указанных выше различий заключается в том, что человек борется и прилагает усилия, чтобы избежать боли, тогда как, двигаясь к удовольствию, он просто отдается течению.
Из этого анализа, очевидно, что удовольствие нельзя определить как отсутствие боли. Хотя облегчение, приходящее с прекращением боли часто вызывает чувство удовольствия, оно подобно отдаче, которая возникает при стрельбе из оружия. Боль пробудила у человека осознание своего тела, и последующее за ней облегчение человек в течение короткого времени переживает как очень интенсивное чувство. Как только боль забыта, от удовольствия, вызванного ее облегчением, не остается и следа. Попав под влияние нашего эго, побуждающего к достижению успеха и статуса, мы быстро теряем осознание своих тел. Мы оказываемся под ярмом желаний, и наши подвижность и спонтанность снижаются. К сожалению, совокупный опыт показывает, что, как сказал Самюэль Джонсон, «жизнь состоит в движении от желания к желанию, а не от удовольствия к удовольствию».
Логичнее определять боль относительно удовольствия, а не наоборот. Удовольствие в виде хорошего самочувствия является базовым состоянием здорового тела. Боль указывает на некое нарушение, расстройство этого базового состояния. Боль, следовательно, представляет собой утрату удовольствия, точно так же как болезнь есть потеря здоровья. Психологически мы переживаем боль как утрату удовольствия, когда, например, говорим: «Твой отказ причиняет мне боль». С другой стороны, если отношения не содержат обещания удовольствия, разрыв не переживается так болезненно.
В природе не существует нейтрального состояния, и в человеческом организме тоже нет нейтрального состояния, которое соответствовало бы отсутствию и удовольствия, и боли. Отсутствие чувства является патологическим признаком. Состояние это, встречающееся не так уж редко, указывает на то, что чувство было подавлено. Подавление чувства осуществляется хроническими мышечными напряжениями, которые ограничивают и сдерживают подвижность тела, снижая, таким образом, интенсивность ощущений. В отсутствие движения ощущать или чувствовать просто нечего.
Характерологическая и физическая ригидность как результат хронического мышечного напряжения развивается из потребности подавлять болезненные ощущения. Очевидно, что приятные ощущения не нуждаются в подавлении. Когда в ходе биоэнергетической терапии происходит снятие хронических мышечных напряжений, ожидается, что в сознании возникнут болезненные воспоминания и чувства. Способность пациента принимать и переживать эти болезненные чувства будет определять его способность испытывать удовольствие. Изречение «Нет удовольствия без боли» следует интерпретировать так, что способность испытывать удовольствие связана со способностью чувствовать болезненность тревожной ситуации.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 12:06     Ответить с цитатой

Катя, д. утро.
Прошу извинить, что пропала на некоторое время. :-) Сама себе не могу объяснить, как так получилось. То ли внутреннее сопротивление, либо отчаяние, либо безнадёга :aga-aga:
Код:
есть надежда пережевать - значит, все еще не пережевали; но пережуете... когда выплюнете ненужное и/или проглотите питательное;

есть ощущение, что хочется начать с этого процесса, т. к оно наиболее приемлемо в моём случае при данной ситуации.

Код:
"Как бы мне избавиться от этого, к этому не приближаясь и это не трогая?" - Верно я воспринимаю суть Вашего поиска на сегодня?


Наверно ,да. Если мы бы смотрели друг другу в глаза и были рядом, я бы рискнула и пошла в атаку :-) ,а так ещё опасаюсь и своей реакции и своих эмоций, не научилась я ещё проживать самостоятельно, без поддержки, т. к её не было, когда это было необходимо и жизненно.

Код:
А теперь высейте из этого самое-самое главное. Самое-самое, что лежит в основании, дает почву для состояния "расслабленности". Переберите несколько раз каждое слово, каждое словосочетание, прислушиваясь (в первую очередь!) к своим ощущениям, чувствам, эмоциональным откликам изнутри: пусть они Вам подскажут - "О, вот оно, главное!". Ищите, пока внутри что-то не подпрыгнет от радости.


Что мы все равны перед богом и все любимы кем-то свыше- есть ощущение, что это самое главное, но что-то мешает отключиться от внешней суеты и понять так ли это, это ли главное?. Попробую , к этому вернуться позже.

Код:
. А Вам не кажется, что, когда Вы встречаетесь с таким человеком, то Вы уже перестаете пребывать в состоянии, о котором мы говорим? Что встреча эта выводит Вас в другое качественно состояние, в котором и возникает бунт и раздражение? Попробуйте представить, что с человеком таким встретились, но продолжаете пребывать в состоянии "все равны" также спокойно и уверенно. Возникают эмоции раздражения, такие же?

Нет, конечно я выхожу из состояния равновесия, и начинаю в себе сомневаться. Как будто мнение и чувства этого человека важнее и главнее моих. Печально, голова опять начинает болеть. Когда мне удаётся сохранить состояние равновесия или хотя бы находиться на его поверхности- диалог проходит гораздо спокойнее и позитивнее для меня, с лучшими результатами, чем когда я в разбалансированном состоянии.

Код:
Попробуйте на вкус слово ГОРДОСТЬ, почувствуйте его. Отбросьте свои сложившие представления о том, что это такое и познакомтесь с этим чувством собственно через его чувствование, через ощущение его всем телом. Наполнитесь им, дайте ему в Вас расправиться (следуйте за ним и не придумывайте ничего самостоятельно)... И вот в таком состоянии Вам хочется кому-то что-либо доказывать?

Вы правы доказывать ничего не хочется, ну и продолжать диалог, мне почему то тоже перестаёт хотеться. А как-же придти к компромиссу или сотрудничеству, не продолжая диалог?
Код:
Просто быть и вещать Surprised ( излагать) свою точку зрения.
Какие чувства в Вас вызывает эта фраза?

Неловкости. Слово-вещать, у меня ассоциируется с людьми мудрыми и добрыми- я себя к таковым не причисляю, слишком много у меня раздражения, сомнений и непослушания.
Код:

Ааах, какая опечаточка хорошая… Не грех ее «проинтуитить».

Это как сделать?
А у Вас ведь есть какое-то, свое, понимание действия "проинтуичивания" (господибожемой, вот это слово Surprised )? Вот за ним и следуйте. Я, например, просто "хожу" с этим, произношу в себе, прислушиваюсь, причувствуюсь. Наблюдаю, какие мысли, эмоции, картины, вопросы, ассоциации рождаются в ответ - и с этим как-то... играю, что ли, даю возможность этому развиться и рассказать мне то, что оно собиралось, прийдя ко мне в форме оговорки, например.

Для этого процесса выделить достаточно время не смогла , много внутренней и внешней суеты. Попробую на днях это сделать и напишу( неделю назад какое-то время ходила и повторяла эту фразу- но мысль пришедшую не запомнила.)
Код:
 Мы оказываемся под ярмом желаний, и наши подвижность и спонтанность снижаются
слова , отражающие моё состояние, в котором я нахожусь в последнее время :aga-aga:
Код:
Способность пациента принимать и переживать эти болезненные чувства будет определять его способность испытывать удовольствие. Изречение «Нет удовольствия без боли» следует интерпретировать так, что способность испытывать удовольствие связана со способностью чувствовать болезненность тревожной ситуации.

возникает чувство сожаления , что нет детского опыта правильного переживания неприятных ситуаций и фрустраций, при поддержке родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 15:03     Ответить с цитатой

Код:


Ааах, какая опечаточка хорошая… Не грех ее «проинтуитить».

Это как сделать?
А у Вас ведь есть какое-то, свое, понимание действия "проинтуичивания" (господибожемой, вот это слово Surprised )? Вот за ним и следуйте. Я, например, просто "хожу" с этим, произношу в себе, прислушиваюсь, причувствуюсь. Наблюдаю, какие мысли, эмоции, картины, вопросы, ассоциации рождаются в ответ - и с этим как-то... играю, что ли, даю возможность этому развиться и рассказать мне то, что оно собиралось, прийдя ко мне в форме оговорки, например.

Для этого процесса выделить достаточно время не смогла , много внутренней и внешней суеты. Попробую на днях это сделать и напишу( неделю назад какое-то время ходила и повторяла эту фразу- но мысль пришедшую не запомнила.)


В этот же день вернулась к этому вопросу. Задавала себе этот вопрос и спонтанно отвечала, что приходило на ум.

второй вопрос, который пришёл- показался интересным"
Скрытый текст:
... А нужна ли я такая , какая есть?" Далее краткое содержание внутреннего диалога такой:

" Наверное, да?
А может нет ?
Откуда такая мысль?
Оттуда, где родители ругали и говорили, что я не такая совершенная, которую, они хотели бы видеть.
А они были совершенными. Нет. А любила ли я их. Да.
В процессе дальнейшего диалога- пришли ответы, что не было поддержки, там где она была необходима и безусловной любви.

Есть ли я. Есть, конечно есть. Независимо ни от чего.
Что самое интересное, Катя- ответ приходит однозначный. А в душе покоя и однозначного чувства умиротворения ещё нет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 16:58     Ответить с цитатой

Катя , д. день. Позавчера прочитала вот это- книга Фактор матери.
Скрытый текст:


Ощущение своей нужности человек не может достигнуть самостоятельным интеллектуальным усилием. Разум способен подсказывать вам, что вы любимы, но если вы не получили достаточно любви от матери — «призрака», чувства не смогут подтвердить свидетельство разума. В начале жизни ребенок должен постоянно убеждаться в том, что он любим и желанен, — только так он будет в состоянии вступить в иные отношения, войти в любое общество, не гадая, «принадлежит» он к нему или нет.

До боли знакомое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 1:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Сама себе не могу объяснить, как так получилось. То ли внутреннее сопротивление, либо отчаяние, либо безнадёга aga_aga
Симпатичный наборчик... Поподробнее можно?
Цитата:
есть ощущение, что хочется начать с этого процесса, т. к оно наиболее приемлемо в моём случае при данной ситуации.

То есть не "заморачиваться" с проживаниями, а сосредоточиться на переосмыслении, правильно я понимаю Вас? Если да, то мне кажется, мы этим потихоньку и занимаемся. Или у Вас ощущение, что всё никак "не начнется"?
Цитата:
Наверно ,да. Если мы бы смотрели друг другу в глаза и были рядом, я бы рискнула и пошла в атаку :-) ,а так ещё опасаюсь и своей реакции и своих эмоций, не научилась я ещё проживать самостоятельно, без поддержки, т. к её не было, когда это было необходимо и жизненно.
У страха глаза велики, это во-первых. Во-вторых, в глаза возможно по скайпу.
В этом предложении встречается первое упоминание об отсутствии в нужное время нужной родительской поддержки.
Второе упоминание:
Цитата:
возникает чувство сожаления , что нет детского опыта правильного переживания неприятных ситуаций и фрустраций, при поддержке родителей.

И, наконец, "До боли знакомое" по поводу отрывка из "Фактора матери".
И из этого я понимаю, что данное переживание сейчас Вас достаточно серьезно занимает. Скажите, эти мысли о том, что "не было нужного", сожаление об этом (то есть Вы не просто констатируете факт, но переживаете по этому поводу), - чем они окрашены? Вы в связи с вот такой личной историей переживаете фатальность ситуации, ее тупиковость? Или Вам хочется призвать к ответственности несовершенных родителей? Другими словами, что - в продолжении этих мыслей? Как сама определите, что это - проживание или ничего не дающее пережевывание?
Цитата:
Нет, конечно я выхожу из состояния равновесия, и начинаю в себе сомневаться. Как будто мнение и чувства этого человека важнее и главнее моих. Печально, голова опять начинает болеть.

Не поняла, в какой момент голова болеть начинает.
А разве это не так? Разве мнение, чувства других не главнее и не важнее Ваших? Вы ведь сама о себе, например, считаете:
Цитата:
Слово-вещать, у меня ассоциируется с людьми мудрыми и добрыми- я себя к таковым не причисляю, слишком много у меня раздражения, сомнений и непослушания.
Вопрошаю так , чтобы показать Вам, как Вы сама себя, своими руками, принижаете, уменьшаете и так далее. Пообращайте на это внимание. Понаблюдайте, сколько раз на день Вы ставите себе неудовлетворительные оценки, сколько Вы себя вообще оцениваете место того, чтобы просто себя почувствовать и с собой побыть. Посмотрите, даете ли Вы как родитель себе сегодня то, что необходимо.
Цитата:
Вы правы доказывать ничего не хочется, ну и продолжать диалог, мне почему то тоже перестаёт хотеться. А как-же придти к компромиссу или сотрудничеству, не продолжая диалог?
А ответ, пожалуй, кроется в причине, по которой Вам перестает хотеться диалога. Так почему продолжать диалог не хочется? Пройдите совсем чуточку дальше в своих ощущениях, они подскажут, что с Вами происходит и про что.
Цитата:
Что мы все равны перед богом и все любимы кем-то свыше- есть ощущение, что это самое главное, но что-то мешает отключиться от внешней суеты и понять так ли это, это ли главное?.

Цитата:
Что самое интересное, Катя- ответ приходит однозначный. А в душе покоя и однозначного чувства умиротворения ещё нет. :aga-aga:
Это действительно интересно. Очень. И так хорошо, что Вы подмечаете такие тонкости. Вы обязательно, непременно почувствуете другое, придет покой, однозначность и умиротворение. Вернее, просочится в сердце, когда Вы к источнику этого покоя и однозначности прикоснетесь. Вы, надо заметить, совсем близенько ходите. Обратите внимание на то, с какой областью в себе разговариваете, куда вопросы задаете и откуда их получаете. Попробуйте
- задать их "глубже"
- дождаться ответа беспристрастно, не вмешиваясь, не подсказывая, не подбирая слова
- чувствуйте; пусть это будет процессом именно чувственного опыта; голова пусть просто подождет (сколько потребуется), когда до нее "дойдет", поднимется.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 13:31     Ответить с цитатой

Катя , д. день.
Код:

Симпатичный наборчик... Поподробнее можно?

Пока ещё сама не совсем понимаю.
Код:

То есть не "заморачиваться" с проживаниями, а сосредоточиться на переосмыслении, правильно я понимаю Вас? Если да, то мне кажется, мы этим потихоньку и занимаемся. Или у Вас ощущение, что всё никак "не начнется"?

Вы правы. Мы этим и занимаемся. И ощущение -что всё никак "не начнется" есть , поэтому наверно и пропала на некоторое время, чтобы справиться с фрустрацией. И в тоже время понимаю, что это мой выбор-" сосредоточиться на переосмыслении"
Код:
У страха глаза велики

Я об этом подумаю :-)
Код:
Скажите, эти мысли о том, что "не было нужного", сожаление об этом (то есть Вы не просто констатируете факт, но переживаете по этому поводу), - чем они окрашены? Вы в связи с вот такой личной историей переживаете фатальность ситуации, ее тупиковость? Или Вам хочется призвать к ответственности несовершенных родителей? Другими словами, что - в продолжении этих мыслей? Как сама определите, что это - проживание или ничего не дающее пережевывание?

окрашены- печалью. Было и то и другое. Сейчас это больше проживание, чем пережевывание
Код:

Не поняла, в какой момент голова болеть начинает.

Когда писала слова "..
Нет, конечно я выхожу из состояния равновесия, и начинаю в себе сомневаться. Как будто мнение и чувства этого человека важнее и главнее моих. "

Код:
Вопрошаю так , чтобы показать Вам, как Вы сама себя, своими руками, принижаете, уменьшаете и так далее. Пообращайте на это внимание. Понаблюдайте, сколько раз на день Вы ставите себе неудовлетворительные оценки, сколько Вы себя вообще оцениваете место того, чтобы просто себя почувствовать и с собой побыть. Посмотрите, даете ли Вы как родитель себе сегодня то, что необходимо.

Очень часто, почти постоянно. Лучшее, что со мной произошло-что я иногда ловлю себя на этих мыслях и пробую их изменить. Процесс оценки происходит автоматически , поэтому трудно улавливаемый и приносит много боли и беспокойства, тревоги неосознанной.

Код:
А ответ, пожалуй, кроется в причине, по которой Вам перестает хотеться диалога. Так почему продолжать диалог не хочется? Пройдите совсем чуточку дальше в своих ощущениях, они подскажут, что с Вами происходит и про что.

Что разговаривать бесполезно, что всё равно не поймут, не полюбят и изменить ничего не возможно, толку не будет :eek:

Код:
Обратите внимание на то, с какой областью в себе разговариваете, куда вопросы задаете и откуда их получаете. Попробуйте
- задать их "глубже"
- дождаться ответа беспристрастно, не вмешиваясь, не подсказывая, не подбирая слова
- чувствуйте; пусть это будет процессом именно чувственного опыта; голова пусть просто подождет (сколько потребуется), когда до нее "дойдет", поднимется.

Найду обязательно время для себя и тихое местечко и попробую это сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 22:42     Ответить с цитатой

zaia, здравствуйте.

Цитата:
окрашены- печалью. Было и то и другое. Сейчас это больше проживание, чем пережевывание

Как разделяются у Вас проживание и пережевывание? Можете привести примеры для наглядности. Так смогу подсказать, возможно, что-то ценное в этом плане (если нужно, конечно). Также Вы упомянули конкретную эмоцию (печаль), которая сопровождает мысли на эту тему. Обратите внимание, как Вы ее (печаль) встречаете и что с ней происходит потом, трансформируется ли она как-либо?

Про головную боль поняла. Вы ее, как помощницу-сигнальщицу, уже не первый раз замечаете. Боль в голове часто возникает в результате того, что мышцы (шеи, в частности) напрягаются, спазмируются. И спазм этот помогает не допускать до осознания что-либо, какую-то мысль. Мысль/мысли эти, как правило, не "голые", а идут в сопровождении с чувствами, эмоциями, то есть, выходит, что приходится блокировать целый поток мысле-чувственный. Вы, заметив это, констатировав боль, можете "отпустить" этот поток своим осознанным разрешением, при этом не забыв расслабить напрягшиеся участки тела (в том числе и нижний этаж).

Цитата:
Очень часто, почти постоянно. Лучшее, что со мной произошло-что я иногда ловлю себя на этих мыслях и пробую их изменить. Процесс оценки происходит автоматически , поэтому трудно улавливаемый и приносит много боли и беспокойства, тревоги неосознанной.
Хорошо сказано про лучшее :) . Я бы Вам рекомендовала не спешить с изменением отловленных мыслей. Процесс трудоемкий, малорезультативный и приносящий сомнительное удовольствие. Неспроста тут слово "пробую" - не дает эта процедура ощущения реальности. Попробуйте просто ловить мысли и... рассматривать их, например, причувствоваться.

И Вы так хорошо заметили, что, пока на автомате живешь, то больно, беспокойно и тревожно :aga-aga: ... Соответственно, достаточно на чуть выйти из автоматизма, чтобы получить качественно иные ощущения от себя и своей жизни.

Цитата:
Что разговаривать бесполезно, что всё равно не поймут, не полюбят и изменить ничего не возможно, толку не будет :eek:

То есть когда Вы, все это проделав:
Цитата:
Попробуйте на вкус слово ГОРДОСТЬ, почувствуйте его. Отбросьте свои сложившие представления о том, что это такое и познакомьтесь с этим чувством собственно через его чувствование, через ощущение его всем телом. Наполнитесь им, дайте ему в Вас расправиться (следуйте за ним и не придумывайте ничего самостоятельно)... И вот в таком состоянии Вам хочется кому-то что-либо доказывать?
обнаружив, что, да, доказывать не хочется, следом: ощущаете тщетность... чуть ли не своего бытия? Вы именно, продолжая ощущать эту самую гордость, сделали шаг дальше и вот такое обнаружили в себе?
Цитата:
Найду обязательно время для себя и тихое местечко и попробую это сделать
Не терпится узнать, как у Вас дела.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах