Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Вопрос" А нужна ли я здесь? "
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 13:05     Ответить с цитатой

Катя , добрый день.
Код:

Как разделяются у Вас проживание и пережевывание? Можете привести примеры для наглядности.

Пишу по ощущениям и воспоминаниям. После проживания и периода боли возникают чувства печали и грусти и через какое время чувство расставания и затем лёгкой грусти при воспоминании об этом, а возможно и облегчения .
При переживания после боли возникают чувства сильной тревоги, боли на воспоминания которая остаётся и после длительного времени ,если не навсегда
Код:
Хорошо сказано про лучшее Smile . Я бы Вам рекомендовала не спешить с изменением отловленных мыслей. Процесс трудоемкий, малорезультативный и приносящий сомнительное удовольствие. Неспроста тут слово "пробую" - не дает эта процедура ощущения реальности.
:aga-aga:
Код:
Попробуйте просто ловить мысли и... рассматривать их, например, причувствоваться.
Попробую, затем поделюсь.
Код:
И Вы так хорошо заметили, что, пока на автомате живешь, то больно, беспокойно и тревожно aga-aga ... Соответственно, достаточно на чуть выйти из автоматизма, чтобы получить качественно иные ощущения от себя и своей жизни.

Абсолютно согласна. Но это так редко бывает. Получается дольше находиться в этом состоянии - когда находишься в особом окружении, условиях и контексте- но это так давно не было в моей жизни .

Код:
То есть когда Вы, все это проделав:
Цитата:
Попробуйте на вкус слово ГОРДОСТЬ, почувствуйте его. Отбросьте свои сложившие представления о том, что это такое и познакомьтесь с этим чувством собственно через его чувствование, через ощущение его всем телом. Наполнитесь им, дайте ему в Вас расправиться (следуйте за ним и не придумывайте ничего самостоятельно)... И вот в таком состоянии Вам хочется кому-то что-либо доказывать?
обнаружив, что, да, доказывать не хочется, следом: ощущаете тщетность... чуть ли не своего бытия? Вы именно, продолжая ощущать эту самую гордость, сделали шаг дальше и вот такое обнаружили в себе?

Либо это чувство теряется, либо я вкладываю в него другой смысл и поэтому оно- не помощник, либо оно мне плохо вообще знакомо, исходя из того результата , который есть.
Код:
Найду обязательно время для себя и тихое местечко и попробую это сделать
Не терпится узнать, как у Вас дела.

Много суеты в последнее время. Но помню об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 19:11     Ответить с цитатой

zaia, здравствуйте.

Про отличие проживания от пережевывания поняла, да, похоже, что мы с Вами близко разводим эти вещи. И, похоже, у Вас действительно получается проживать. Так, выходит, у Вас в руках имеется инструмент (то, как, каким образом и способом это проживание случается), который как раз и призван помогать при встрече с теми самыми неизвестными и пугающими состояниями, о которых мы говорили еще в начале общения! Не думали его применить для встречи с состояниями?

Цитата:
Цитата:
Попробуйте просто ловить мысли и... рассматривать их, например, причувствоваться.

Попробую, затем поделюсь.
Есть наблюдения?

Цитата:
Цитата:
И Вы так хорошо заметили, что, пока на автомате живешь, то больно, беспокойно и тревожно aga-aga ... Соответственно, достаточно на чуть выйти из автоматизма, чтобы получить качественно иные ощущения от себя и своей жизни.

Абсолютно согласна. Но это так редко бывает. Получается дольше находиться в этом состоянии - когда находишься в особом окружении, условиях и контексте- но это так давно не было в моей жизни .

Этот диалог похож на игру "Да, но..." (где один жалуется, другой предлагает уме способы решения проблемы, в ответ получает согласие с объяснением причин, по которым способ не подходит)? Или я неверно восприняла Вашу реакцию?
Если неверно и у Вас есть интерес к продолжению этой линии разговора, то у меня есть, что предложить :) .
Цитата:
Либо это чувство теряется, либо я вкладываю в него другой смысл и поэтому оно- не помощник, либо оно мне плохо вообще знакомо, исходя из того результата , который есть.
Полагаю, Вы тут правы во всем:
а) чувство теряется (однако его можно легко "найти" вновь, достаточно обратить частичку своего внимания внутрь себя, на происходящие там процессы и отнестись к ним с уважением)
б) Вы вкладываете в него другой смысл (что-либо, имеющее само по себе смысл, любое чувство, к примеру, обесценивается и обессмысливается, когда в него в принципе пытаются что-то "вложить")
в) Вам оно плохо знакомо (вариант практического знакомства - в п. а))
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 19:46     Ответить с цитатой

Катя , добрый вечер. Уезжала на 3 недели с дочкой за пределы Алт. края. А сейчас доче нездоровиться.
Попробую ответить насколько хватит сил и внимания.
Код:

Про отличие проживания от пережевывания поняла, да, похоже, что мы с Вами близко разводим эти вещи. И, похоже, у Вас действительно получается проживать. Так, выходит, у Вас в руках имеется инструмент (то, как, каким образом и способом это проживание случается), который как раз и призван помогать при встрече с теми самыми неизвестными и пугающими состояниями, о которых мы говорили еще в начале общения! Не думали его применить для встречи с состояниями?

У меня есть ощущение, что проживание происходит тогда, когда я позволяю этому быть и тем чувствам, которые возникают при этом и это происходит, когда у меня есть ресурс, накопленный до этого и возможность и желание принять ситуацию такой какая она есть, но это случается оооочень редко.( т.к ресурсное состояние я чувствую очень редко- как правило это помощь со стороны)

Код:
Есть наблюдения?
Пока нет. Суета мешает внутренняя. Как бы что не пропустить, всё предусмотреть. И в то-же время замечаю, что себя стесняюсь и оглядываюсь на мнение окружающих. Ох уж эта необходимость одобрения со стороны.

Код:
Этот диалог похож на игру "Да, но..." (где один жалуется, другой предлагает уме способы решения проблемы, в ответ получает согласие с объяснением причин, по которым способ не подходит)? Или я неверно восприняла Вашу реакцию?

Здесь есть ностальгия по прошедшему времени-" .. в особом окружении, условиях и контексте" Жизненная ситуация изменилась с тех пор. И теперь важно для меня суметь переключиться и находить ресурсы в себе.
Код:
б) Вы вкладываете в него другой смысл

ответ приходит, что это плохо. Либо пионерское прошлое говорит :-) либо вырванный контекст православия, т.к есть ощущение, что информация неполная в этом вопросе- что гордость греховна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 12:55     Ответить с цитатой

zaia, здравствуйте!
Надеюсь, доча Ваша поправилась.
Расскажу Вам об одном парадоксе. Так выходит, что многие люди думают, что на принятие и позволение нужны силы, особые условия, дополнительные ресурсы, время и т.п. Думают так - и потому не спешат выделять/искать эти ресурсы - оберегают себя от лишней нагрузки. Думают так - и продолжают себе жить на автомате (то есть толком-то и не жить). И мало кто задается вопросом: а сколько сил и ресурсов уходит у него на то, чтобы НЕ позволять быть тому, что есть. Чувствам, состояниям, ощущениям, эмоциям, душевным и телесным движениям и всей жизни, которая есть, которая живет вопреки и несмотря, которая ощущается, как бы не отворачивался от нее, каким бы омертвевшим не был, которая просится - к осознанию, к проживанию, к реализации, выражению, воплощению. И вот когда все-таки задумываются, начинают наблюдать за тем, как и куда уходят силы, то обнаруживают этот самый парадокс: спор, противодействие - это всегда бездонная яма; согласие, позволение, принятие - неиссякаемый источник силы.
Понаблюдайте за этим сама и посмотрите, такой ли это "парадокс".
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 13:27     Ответить с цитатой

Катя, д. день.
Спасибо- процесс выздоровления уже пошёл :-)
Хочу в начале написать то, что у меня получилось
Код:
..Это действительно интересно. Очень. И так хорошо, что Вы подмечаете такие тонкости. Вы обязательно, непременно почувствуете другое, придет покой, однозначность и умиротворение. Вернее, просочится в сердце, когда Вы к источнику этого покоя и однозначности прикоснетесь. Вы, надо заметить, совсем близенько ходите. Обратите внимание на то, с какой областью в себе разговариваете, куда вопросы задаете и откуда их получаете. Попробуйте
- задать их "глубже"
- дождаться ответа беспристрастно, не вмешиваясь, не подсказывая, не подбирая слова ..

пробовала задать этот вопрос :
в область сердца- ответ был положительный, но очень несмелый и как бы с долей сомнения: " Ну, да.."
в область пупка- не дождалась ответа совсем
в область нижнего полюса живота( матки) ответ однозначный-да и более настойчивый, чем сердечная область
в область копчика- ситуация та-же, как в предыдущем случае. Но вот , что интересно- этот ответ не может пройти два предыдущих, верхних полюса. Получается, что голова знает ответ- нижних, но чувствования и принятия нет, т.к с 2 другими областями-есть проблема?

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:

Код:
 Думают так - и продолжают себе жить на автомате (то есть толком-то и не жить).

Абсолютно согласна. Как же это тяжело. И сил ооочень много уходит , так, что на другое уже ничего не остаётся- ни на чувства, ни на дела, ни на детей.

Код:
 согласие, позволение, принятие - неиссякаемый источник силы.

Мало знакомая область, но есть некие искры знакомости и ощущения полёта от воспоминания этого.
Код:
 Так выходит, что многие люди думают, что на принятие и позволение нужны силы, особые условия, дополнительные ресурсы, время

Наверно дело в том, что
Код:
 некие искры знакомости и ощущения полёта от воспоминания этого.
происходили тогда- когда я была в определённом окружении и в определённом контексте
Скрытый текст:
обучения гештальт/т

Поэтому есть потребность выйти за рамки этого контекста
Код:
..Жизненная ситуация изменилась с тех пор. И теперь важно для меня суметь переключиться и находить ресурсы в себе.
т.к это это не только ресурс , но и ограничение и привязка к определённому образу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 10:07     Ответить с цитатой

zaia, здравствуйте.

Цитата:
Но вот , что интересно- этот ответ не может пройти два предыдущих, верхних полюса. Получается, что голова знает ответ- нижних, но чувствования и принятия нет, т.к с 2 другими областями-есть проблема?
Правда, интересно. Проблемы, как Вы говорите, есть, скорее всего. И еще есть такая вещь, которая лежит вне зон и областей - это, собственно, то, что их объединяет. И кто. Делает целым, единым, связанным (не в смысле несвободы, а как раз, наоборот - органической связанности и гармонии). Вы, получается, будто расчленены на кусочки. Не состоите из них, а разрезаны. Таковы мои ощущения, наблюдения. Как, похоже?
Та же расчлененность и разрозненность присутствует и на других уровнях. Вы хотите встречи с состояниями - и избегаете ее. Хотите разбираться - и падаете в состояние автоматизма, когда все силы уходят на него и уже ни до чего нет дела. Вы хотите само-стоятельности - но Вас неудержимо тянет в мечты об "идеальном контексте"...
И это все проходит... Части срастаются в целое. Целое становится крепким... Достаточно только бродить, находить и собирать в котомочку свои кусочки (и это Вы делаете в наблюдениях за собой, в экспериментах, в разговорах со своими частями-областями). Достаточно котомочку держать всегда при себе, заглядывая в нее и разговаривая с ее содержимым - так оно будет чувствовать, что не брошено, что - нужно.
А еще можно совершать магические ритуалы :) , помогая собраться, соединиться частичкам. Например, сесть (лечь, встать или сделать это на ходу) и просто почувствовать себя всю. Всю целиком, от кончиков пальцев ног до макушки. Чувствовать, ощущать, прощупывать, быть - утверждая факт своей целостности.
Очевидно, что все это кто-то инициирует и осуществляет... И тут мы упираемся в то, что инициатор и осуществлятор отсутствует "на рабочем месте", он выключается, отключается, растворяется...
Цитата:
..Жизненная ситуация изменилась с тех пор. И теперь важно для меня суметь переключиться и находить ресурсы в себе.
т.к это это не только ресурс , но и ограничение и привязка к определённому образу
Если для Вас это действительно важно, то что Вы делаете для осуществления этого? Насколько важно? Сколько/чего Вы сделали в этом направлении? Как видите, Ваши действия, усилия (реальные, фактические) отражают, доказывают важность для Вас данного переключения?
Что является большей правдой: потребность в переключении на собственные ресурсы или потребность в дополучении некоего опыта (при условии соответствующего окружения и контекста)?
У меня складывается ощущение, что в первое Вы себя тащите, а во второе - тянет. Но Вы боретесь с этой тягой, и, пока значимый перевес сил не случился, Вас качает из стороны в сторону в подвешенном, промежуточном состоянии. Если так, то сочувствую - висеть и болтаться (долго) - утомительное и скучное занятие, также забирающее силы. Расскажите о том, что у Вас под спойлером. Ключевое, важное, значимое, случившееся тогда - к чему тянет, в чем нуждаетесь сегодня.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 20:46     Ответить с цитатой

Катя, добрый вечер.
Код:
. Вы, получается, будто расчленены на кусочки. Не состоите из них, а разрезаны. Таковы мои ощущения, наблюдения. Как, похоже?

Похоже Катя, никогда серьёзно об этом не задумывалась. Просто было некомфортное ощущение, а что и как без ответа. И ещё область пупка и около него очень сильно реагирует на стрессовые ситуации,
Скрытый текст:
особенно расставания , отвержения и одиночества
именно она , вплоть до сильной физ. боли, сердечная область реагирует меньше. Интересная картина-мозаика получается, если учесть предыдущую информацию. :eek:

Код:
Вы хотите само-стоятельности - но Вас неудержимо тянет в мечты об "идеальном контексте"...
Ну куда без этого :haha:
Код:
А еще можно совершать магические ритуалы Smile , помогая собраться, соединиться частичкам. Например, сесть (лечь, встать или сделать это на ходу) и просто почувствовать себя всю. Всю целиком, от кончиков пальцев ног до макушки. Чувствовать, ощущать, прощупывать, быть - утверждая факт своей целостности.
.
Пока сложно для понимания :blush_boy: Суть- в совершении движения?
Код:
Если для Вас это действительно важно, то что Вы делаете для осуществления этого? Насколько важно? Сколько/чего Вы сделали в этом направлении? Как видите, Ваши действия, усилия (реальные, фактические) отражают, доказывают важность для Вас данного переключения?

Могу сказать, что в самостоятельном плавании-я уже около 7 лет. Те наблюдения и умения ,которые я описывала в постах выше совершенны самостоятельно.
Код:
 Насколько важно?
Очень важно. Не знаю насколько это правильно - опираться только на себя. И иногда наверно что-то в себе точно можно не увидеть- а только косвенно догадываться через какие -то жизненные ситуации. Опять вопрос - насколько я реально оцениваю ситуацию.
Код:
Что является большей правдой: потребность в переключении на собственные ресурсы или потребность в дополучении некоего опыта

потребность в переключении на собственные ресурсы , а также возможность, чтобы кто-то был " чистым зеркалом отражения" того, что я сама не вижу. Первое важно ещё потому что - я чувствую, что в последнее время стала неустойчивой к стрессовым ситуациям
Скрытый текст:
скажу правду что и раньше не очень то была стрессоустойчивой- но в последнее время от меня в какой то мере зависит чувства и мироощущении близкого моего человека- моей любимой дочери 6 лет. И у меня это не очень получается

А мне это важно- быть более спокойной, уверенной и спокойно справляться со сложными ситуациями и не только сложными :oops:
[
Код:
 Ключевое, важное, значимое, случившееся тогда - к чему тянет, в чем нуждаетесь сегодня.
Окружение, которое разделяет мои интересы, принимает- пусть и не всегда и понимает или по крайней мере хочет понять.]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 2:34     Ответить с цитатой

Добрый вечер, zaia.

Простите меня за задержку с ответом. Совсем плохая стала...
Скрытый текст:
Прочтите объявление, это важно: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1332397 .


Цитата:
И ещё область пупка и около него очень сильно реагирует на стрессовые ситуации...
Да-да, точно, некоторые состояния, эмоции имеют свои "излюбленные" местечки, места, в которых селятся. В частности, страх, действительно, "живет" в животе.
Цитата:
Пока сложно для понимания :blush_boy: Суть- в совершении движения?
Суть - в переключении своего внимания на чувствование себя, ощущение себя целиком. И практиковать это можно, продолжая заниматься какими-то другими делами.

К разговору о задавании вопросов самой себе и опоре на себя. Вам важно это. Вы хотите опираться на себя и получать ответы на свои вопросы из самой себя. И Вы пробовали задавать их в разные свои "области". И получили мозаичную картину ответов. А если попробовать отойти от привязки к "местности" и позадавать вопросы разной степени остроты и значимости, имея в намерении обращать их в самое свое существо и подтверждая свое желание знать правду? Не думая-не гадая о том, где оно, существо, находится. Как правило ощущения не обманывают: "Это - мой ответ", "Это - правда".
Цитата:
Окружение, которое разделяет мои интересы, принимает- пусть и не всегда и понимает или по крайней мере хочет понять.
А сейчас у Вас совсем нет такого окружения?

zaia, давайте сделаем некий "стоп": напишите о своих мыслях и ощущениях относительно нашего общения и Вашего продвижения. А также вопросы, которые есть сейчас, которые наиболее актуальны. Я смогу еще написать, а также это будет важно для Александра, если Вы продолжите с ним работу.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 13:25     Ответить с цитатой

Катя , д. день.
Вот я и сделала перерыв. :-)

Поздравляю Вас с прекрасным периодом вашей жизни. Желаю, чтобы у вас он прошёл как можно легче и радостнее. Есть некое смешение чувств- радость за Вас и примешивается грусть и печаль, т. к наши с вами беседы- стали важной частью моей жизни. При общении с вами почувствовала , что те состояния , которые я описываю, вам знакомы и поэтому получается диалог. А это очень важно, т. к иногда диалога не получается- причины бывают разные- но вот нет его и всё :aga-aga:
Скрытый текст:
и от профессии это не зависит



Буду рада видеть вас на Алтае, хотя понимаю, что это может будет не скоро :-). Приезжайте в гости.



Код:
А сейчас у Вас совсем нет такого окружения?


Сейчас нет, к сожалению. Обучение закончилось и в близж. время не предвидеться, боюсь, что и дальнем то-же.
Скрытый текст:

наступил после этого период сложной беременности и родов, воспитания дочери и решения некоторых сл. финансовых вопросов. Есть желание продолжить такое общение, но нет реальных ,объективных возможностей-уже в том виде в котором они были.

Код:
 А если попробовать отойти от привязки к "местности" и позадавать вопросы разной степени остроты и значимости, имея в намерении обращать их в самое свое существо и подтверждая свое желание знать правду? Не думая-не гадая о том, где оно, существо, находится. Как правило ощущения не обманывают: "Это - мой ответ", "Это - правда".

Такие ответы оооочень редки. Могу вспомнит единичные случаи. Мне вспоминается, что и вопросы я себе не задавала. А вот знала как правильно поступить и всё. Но обычно происходит по другому - вопросов сразу возникает куча , и на эти вопросы сразу море чувств, которое захлёстывает и мешает думать и сделать выбор. Наверное у меня нет иерархии критерий выбора- потому тону в мелочах и не получается сделать выбор, который будет внутри звучать, как " вот он выбор" То-ли это зависит от того, что нужен идеальный вариант, то-ли от того, что не знаю, что хочу, то-ли от того, что не знаю, что важнее всего. Запуталась :eek:
Код:

zaia, давайте сделаем некий "стоп": напишите о своих мыслях и ощущениях относительно нашего общения и Вашего продвижения. А также вопросы, которые есть сейчас, которые наиболее актуальны. Я смогу еще написать, а также это будет важно для Александра, если Вы продолжите с ним работу.

Катя, хорошо, что вы задали вопрос, т.к хотела давно написать, но не решалась. Такое ощущение, что иду в никуда. У вас то-же такое чувство? Может вопрос слишком глобальный, а может это результат избегания?


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 13:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте, zaia).

Благодарю за поздравления и приглашение, очень приятно :-) .

Знаете, наше с Вами общение для меня сначала было сплошной загадкой, которую все никак не удавалось "разгадать". Вроде началось все бодро, но вскоре стало буксовать и буксовать, застревать, стоять на месте, топтаться, - то самое ощущение сопротивления, о котором Вы говорите.

И вот теперь мне немного полегчало. Не оттого, что разгадалось, но оттого, что, наоборот, бросила, отпустила разгадывания всяческие и просто прислушалась к своим ощущениям по поводу нашего разговора. А там - тепло и живое. И тут мне показалось, что это и есть главное, самое важное из того, в чем нуждаетесь сейчас Вы - просто чтобы диалог был, чтобы Вас слышали, чувствовали, прислушивались, пытались понять, интересовались. И не для того, чтобы делать дело, решать поставленные задачи, устранять какие-то психологические проблемы, - это все - лишь поводы и предлоги к тому, чтобы случилось некое прикосновение, в котором был бы живительный интерес и участие. И все это есть в нашем с Вами диалоге, и потому мне теперь не кажется, что дорожка шла/идет вникуда.

А еще я вдруг ощутила Вас таким маленьким существом-ракушечкой. Ракушечка уже давно нуждается в том, чтобы продолжить свою жизнь без панциря. Связывает он ее уже, сковывает, не дает дышать и жить полнокровно. Хочет без него быть, но сама же в него заползает (иногда совсем глубоко). Прячется. И ведь не только (и даже не столько) от других прячется, сколько от самой себя. От того, чтобы проявить самой к себе обычный, праздный, "беззадачный" интерес, чтобы посмотреть (просто так) себе в глаза, прикоснуться к своему "внутреннему", к сердечку своему - просто так, без повода, потому что наскучалась или... просто, без потому что.
И хочется мне сказать этой ракушечке: "Ты не бойся. Знаешь, на самом деле это очень. Очень приятно :-)" . Иногда на тренингах или в индивидуальном общении мы делаем такую совсем нехитрую практику. Включается тихая музыка (можно и без нее) и предлагается побыть наедине с собой, со своим телом. Ощутить его, прикоснуться, поразглядывать, потрогать, поизучать... Будто и не видел никогда, впервые такая возможность представилась. Не все сразу и неспешно. Например, сидя, побыть со своими босыми ногами, с кистями рук... И все абсолютно рассказывают потом об этих моментах что-то очень теплое. У кого-то случаются важные открытия. Но главное, наверное, что всегда случается настоящее прикосновение к самому себе. И пусть часто оно сопровождается слезами (от того, что грустно признаваться, как долго сам себя лишал этого простого контакта), но все равно... это очень приятно. А еще потом, после такого общения с собой, мы, бывает, подходим к зеркалу и смотрим в свои глаза...
Обнимаю Вас, Зая, и желаю всего самого теплого.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 21:33     Ответить с цитатой

Катя , добрый вечер. :give_heart:
Код:
И вот теперь мне немного полегчало. Не оттого, что разгадалось, но оттого, что, наоборот, бросила, отпустила разгадывания всяческие и просто прислушалась к своим ощущениям по поводу нашего разговора. А там - тепло и живое. И тут мне показалось, что это и есть главное, самое важное из того, в чем нуждаетесь сейчас Вы - просто чтобы диалог был, чтобы Вас слышали, чувствовали, прислушивались, пытались понять, интересовались. И не для того, чтобы делать дело, решать поставленные задачи, устранять какие-то психологические проблемы, - это все - лишь поводы и предлоги к тому, чтобы случилось некое прикосновение, в котором был бы живительный интерес и участие. И все это есть в нашем с Вами диалоге, и потому мне теперь не кажется, что дорожка шла/идет в никуда.

Откликается. Мне и правда не хватает интересного, живого общения на темы ,которые мне интересны. И живой активной заинтересованности не хватает к себе. Катя , предчувствую вопрос :haha: .Ну а как же сама, к себе ....Всё понимаю и этого недостаточно , вернее сказать, нет такого наработанного опыта, который бы перешёл уже в неосознанный навык. Но мне почему то не хочется быть настолько " самодостаточной". Хочется именно живой заинтересованности со стороны. :-)

Код:
 И не для того, чтобы делать дело, решать поставленные задачи, устранять какие-то психологические проблемы


Ну уж не совсем так, всё отлично :haha: Проблемы конечно есть и решать их важно. Сейчас встал явным таким вопрос- как я умудряюсь попасть в неловкие ситуации, в которых мне не комфортно, очень не комфортно, так не комфортно, что голова болела в течении 2 суток и не снималась обезболивающими, ( раньше таких болей не было. Разве, что в годы молодости были сильнейшие головные боли, что необходимо была пить снотворные и обезболивающие, иначе не снимались, обязательно надо было уснуть. Это были годы перестройки.)
Код:
А еще я вдруг ощутила Вас таким маленьким существом-ракушечкой. Ракушечка уже давно нуждается в том, чтобы продолжить свою жизнь без панциря. Связывает он ее уже, сковывает, не дает дышать и жить полнокровно.
:-)
Катя,есть такое- и ответ есть- безопасности не хватает.
Код:
 От того, чтобы проявить самой к себе обычный, праздный, "беззадачный" интерес, чтобы посмотреть (просто так) себе в глаза, прикоснуться к своему "внутреннему", к сердечку своему - просто так, без повода, потому что наскучалась или... просто, без потому что.

Катя, вроде и спрашиваю себя каждый вечер перед сном, хотя это конечно больше относится к безопасности либо к поискам ответа на вопросы, чем к проявлению интереса к себе. Опять же я не скажу, что не знаю чего хочу, очень даже знаю. Но желания и возможности не совпадают, вот ведь загвоздка :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Код:
 Иногда на тренингах или в индивидуальном общении мы делаем такую совсем нехитрую практику. Включается тихая музыка (можно и без нее) и предлагается побыть наедине с собой, со своим телом. Ощутить его, прикоснуться, поразглядывать, потрогать, поизучать... Будто и не видел никогда, впервые такая возможность представилась. Не все сразу и неспешно. Например, сидя, побыть со своими босыми ногами, с кистями рук... И все абсолютно рассказывают потом об этих моментах что-то очень теплое. У кого-то случаются важные открытия. Но главное, наверное, что всегда случается настоящее прикосновение к самому себе. И пусть часто оно сопровождается слезами (от того, что грустно признаваться, как долго сам себя лишал этого простого контакта), но все равно... это очень приятно. А еще потом, после такого общения с собой, мы, бывает, подходим к зеркалу и смотрим в свои глаза...

Не скажу, что совсем нет такого опыта, но это несколько мгновений( 2-3) в потоке времени и дел. И их категорически мало, хотя понимаю, что отвечаю за это сама. А также отвечаю за дочь, сына и за то, за что женщина не должна отвечать, как мне кажется и ощущается :-(
Код:
Обнимаю Вас, Зая, и желаю всего самого теплого.

:obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 22:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте, zaia
Будете ждать катиных ответов, или у Вас есть вопросы ко мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 19:33     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
Здравствуйте, zaia
Будете ждать катиных ответов, или у Вас есть вопросы ко мне?

Здравствуйте, Александр. Я конечно бы подождала Катиных ответов :haha: . Но чувствую, что у Кати пока другие заботы. С чем вас поздравляю :4U: . Давайте попробуем. Может у вас есть вопросы ко мне, если вы читали тему и предыдущий пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaia
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 6196
В дневниках: 1
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 19:31     Ответить с цитатой

zaia писал(а):
Alekol писал(а):
Здравствуйте, zaia
Будете ждать катиных ответов, или у Вас есть вопросы ко мне?

Здравствуйте, Александр. Я конечно бы подождала Катиных ответов :haha: . Но чувствую, что у Кати пока другие заботы. С чем вас поздравляю :4U: . Давайте попробуем. Может у вас есть вопросы ко мне, если вы читали тему и предыдущий пост.

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Домовенок Оля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 950
В дневниках: 93
Откуда: близ города N.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 16:02     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
Здравствуйте, zaia
...или у Вас есть вопросы ко мне?

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах