Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Каталог лилий
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olga_nsk2012
Академик
Академик

На сайте с 28.09.12
Сообщения: 30998
В дневниках: 3639
Откуда: Новосибирск, метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 19:45    Заголовок сообщения: Каталог лилий Ответить с цитатой

Все лилии разбиты на 9 групп.
Группа 1 - Азиатские гибриды

Азиатские гибриды составляют самый многочисленный раздел лилий, внутри раздела сорта подразделяются по форме цветка, окраске, высоте растения. Такие параметры, как высота, срок цветения и размер цветка могут чуть-чуть варьироваться из года в год и зависят от многих факторов (погодных, агротехнических).
По высоте растения Азиатские гибриды подразделяются на низкорослые (до 50 см), их даже можно выращивать в горшках, среднерослые (до 100 см) и высокорослые (100— 150 см).
Зацветают раньше всех лилий в конце июня — начале июля.
Розовая дымка, высота 120-140 см, чалмовидная форма цветка, с направленными вниз цветками. Даёт большое количество бульбочек, благодаря чему очень быстро размножается. Сорт широко распространён.
Аэлита, высота 100 см, получалмовидные цветы смотрят в стороны. Образует бульбочки.
Патрисия Прайд, высота 100-120 см, биколор, цветет в конце июля, не образует бульбочек, зато образует много маленьких прикорневых деток у ствола.
Лорето, биколор, очень мощная лилия, высота растения
110 см, на цветоносе до 15 широко открытых цветков, диаметр каждого цветка может достигать 15 см. Не образует бульбочек.
Лоллипоп, биколор, высота около 70см, соцветия небольшие, по 3-5 цветков на кисти.

У всех лилий цветок состоит из 6 лепестков, но в группе Азиатских гибридов есть несколько сортов с махровыми цветками.
К этой же группе относятся лилии из серии Танго, которые отличаются обильной крапчатостью, иногда сливающейся в большое сплошное пятно.

Пурпл ай, цветки диаметром 16 см, ярко-розовые, с почти чёрным центром, звездчатой формы, широко-раскрытые, смотрящие вверх.
Голден стоун, высота растения 80 см-110 см, широкие лепестки слегка отогнуты назад, сама лилия смотрит вверх, размер цветка до 20 см.
Тропикал бриз, цветки диаметром до 20 см, с многочисленными крапинками на лепестках цветы широко раскрытые, смотрящие вниз и в сторону. Зацветает в конце июня-первой половине июля. Высота растения 110 см.

Группа 2 - Лилии Кудреватые или лилии мартагон не очень широко распространена. Цветут эти лилии в июне-июле, высота лилий: 1,2-1,8 м, цветок размером 5-8 см.
Форму имеют пониклую, с широкозагнутыми лепестками. Самая морозостойкая группа лилий, ведь их исходный вид — лилия мартагон встречается даже в суровом сибирском климате.

Цитронелла, высота 100-130 см, цветет в июле, имеет сильно закрученные лепестки, как у саранки.

Группа 3 - Лилии Кандидум гибриды
Тоже немногочисленная группа, выведенных сортов в группе Кандидум гибриды очень мало, и все они имеют цветки чисто белой, реже желтоватой, окраски, трубчатой или широковоронковидной формы с нежным, приятным ароматом.
Лилия белоснежная (Лилия Мадонна), фото с интернета
Цветение: июнь-июль, высокая 1,2-1,8 м, размер цветка этих лилий около 10 см, на одном стебле может быть 10-12 цветков, цветочки трубчатые с отогнутыми кончиками лепестков. Отличие от лилий других групп у сортов лилий Кандидум в том, что у неё нет стеблевых корней и чешуйки луковиц сразу переходят в листья.

Группа 4 - Лилии Американские гибриды
Американские гибриды тоже широкого распространения не получили. В эту группу выделили всё, что произошло от скрещивания лилий североамериканских видов, лилия леопардовая, а также лилия Канадская, лилия Гумбольдта и др.
Лилия Парри, фото из интернета

Группа 5 - Лилии Длинноцветковые гибриды (Лилии Лонгифлорум)
Довольно прихотливые из всех групп лилий, т.к. происходят от лилий тропических видов, но несмотря на это, часто встречаются в наших садах. Цветок у лилии лонгифлорум крупный, 15-20 см в форме вытянутого колокольчика, имеет тонкий аромат. Высота стебля 100-115 см.

Делиана, высота 120-125 см, бледно-лимонного цвета, выгорающая до белого, цветение наступает в конце июля-августе
Триумфатор высота растения 120см, цветок белый с малиново-розовым центром, диаметр 25см, очень эффектный, имеет нежный аромат.

Группа 6 - Лилии Трубчатые гибриды
Срок цветения этих лилий может растянуться от июня до сентября. Форма цветка лилий может быть трубчатой или воронковидной. От азиатских лилий они унаследовали неприхотливость и зимостойкость. К тому же трубчатые лилии практически не подвержены вирусным и грибковым заболеваниям. Цветоносы в среднем 1,5 м и красивые воронковидные цветы длиной до 18 см самых разных расцветок плюс очень длительное цветение.

Пинк Перфекшн, высота растения 120 см, цветок розово-сиреневый, бледнее к краям, длина дудки цветка 13 см, диаметр 11 см.
Голден Сплендор, диаметр цветка 13-15 см, высота куста 90-100 см, на одной кисти до 15 цветков.

Группа 7 - Лилии Восточные гибриды
Имеют долгий период вегетации, зацветают в августе-сентябре. Высота лилий 0,4 м (карликовые или горшечные формы) до 1,2 м. Цветы широкораскрытые с гофрированными лепестками могут достигать 20-25 см в диаметре, с дурманящим запахом. Очень требовательны к условиям выращивания.

Акапулько, высота 110 см, огромные цветы, чуть волнистые края лепестков, цвет насыщенный, по цетру лепестка более темная полоса.
Мона Лиза, подходит для выращивания в горшках, т.к. ее высота 40-50 см.
Мускадет, высота 60-80 см, сам цветок 15-20 см, белый с обильными крапинами. Выращивается как в открытом грунте, так и в вазонах, но горшках не будет такая высокая.

Группа 8 – Новые гибридные лилии: ЛА-либриды, ОТ-гибриды
Самая распространённая и многочисленная группа. ЛА-гибриды получены в результате скрещивания лилий азиатских и лилий лонгифлорум. Взяли от своих «родителей» все самое лучшее: яркие цвета, зимостойкость и нетребовательность к условиям выращивания от азиатских лилий и крупные, будто восковые цветы от лилий лонгифлорум. Высота лилий ЛА-гибридов от 80 до 120 см, цветки крупные, диаметром до 15 см, практически без запаха. Пик цветения приходится на середину июля.

Алгарве, высота 90-120 см, имеет до 7 цветов на кисти, широкооткрытые лепестки смотрят вверх.
Брайт Даймонд, высота 120 см, имеет чуть кремовый оттенок, на солнце выгорает до белого, цветы 12-14 см в диаметре
Аматерас, высота 90-100 см, цветок диаметром 13-14 см.

Лилии ОТ-гибриды полученные в результате срещивания восточных лилий и трубчатых лилий. Существует огромное количество красивейших сортов. Цветки - очень крупные 20-25 см, с сильным ароматом, широкочашевидной или воронковидной формы, направлены вверх или в сторону. Высота составляет 120-180 см.
Гарден Эффеэр, на одном цветоносе может быть до 30 цветов! Цветки крупные, диаметром 25 см, белые с медово-жёлтым, есть аромат. Цветки направлены вниз. Высота растения 160 см, прихорошем уходе может достигать 2 метров.
Барута, высота растения 105 см, цветок лимонно-зеленоватый, цветет во второй половине июля. Цветы направлены в стороны и слегка вниз.

Группа 9 - Видовые лилии
Видовые лилии – группа, в которую вошли дикорастущие виды лилий, распространенные в естественной природе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 14:11     Ответить с цитатой

Как я поняла по аналогии с предыдущими каталогами, любой УФ может пополнять каталог своими имеющимися сортами. Я продолжу :oops:
Роял Фэнтэзи. ЛА-гибрид. Распускается чисто лимонная без крапа, через 1-2 дня выгорает почти до белого. Цветёт в июле. Высота 70 см.
Топ Ган. ЛА-гибрид. Нежно сиреневато-розовая, немного крапа, в горле более темное пятно, лепестки широкие.
На каждом цветоносе по 7 цветков, куст смотрится органично, цветки не растопыриваются в стороны и не теснят друг друга
Самур. ЛА-гибрид. Перламутрово-розовая широколепестная с белым горлом, чистейшая без крапа. Высота до 130 см, диаметр цветка до 20 см (при хорошем питании).
Авентино. ОТ-гибрид. Мощная лилия высотой 120-130 см, глянцевые листья, крупный цветок до 22 см. У меня зацветает в 1 декаде августа. Пикантные желтые "стрелочки" в горле. Плотная, компактная, отлично на срезку, одна лилия - и букет!
Амаросси. ОТ-гибрид. Малиновая, по краю каждого лепестка тонкая белая не очень выразительная кайма. Сама атласная, глянцевая, прекрасно годится на срезку. Ее высота достигает 120 см. Диаметр самого цветка 22 см, цветение -1 декада августа.
Анастасия. ОТ-гибрид. Белая с розовым, с крапом. Цветки - очень крупные, 20-25 см, широкой чашевидной или воронковидной формы, лепестки закручены, цветы смотрят вниз и в стороны. Высота 110-120 см. Начинает цвести в 1 декаде августа.
Мне лично не нравится такая форма, рассмотреть эту лилию можно только снизу, наклонившись. Если луковиц много, то в кусту они цепляются друг за друга, не компактная она какая-то, растрепанная.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
катечка.В
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.01.13
Сообщения: 565
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 17:53     Ответить с цитатой

Пополняю ;)
Аз- Аннемариес Дрим

Аз- Афродита

Аз- Спринг Пинк

Аз- Вермер

Аз- Коктель Твинс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
катечка.В
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.01.13
Сообщения: 565
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 18:31     Ответить с цитатой

Продолжаю!
Аз- Сноу Берри энд Крим
Ла- Нэшвиль
Ла- Мельбурн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 19:25     Ответить с цитатой

Блэк бьюти . Спецгибриды (редкие гибриды). Высота 1 м. Чалмовидные поникшие цветки. В первый год посадки никак себя не показала, и зацвела под заморозки. На второй год зацвела раньше - 10 августа. Цветы некрупные.
Бонбини. ОТ-гибрид. Кремовая в начале роспуска, потом выгорает. Высота: 80 см. Диаметр цветка: 14 см.
Вайт Элеганс. Длинноцветковые гибриды.
Глювейн. ОТ-гибрид. Цветет конец июля-начало августа. Средней высоты и среднего размера цветок.
строение таково, что цветы направлены вверх, моя любимая форма
Дольчетто. Длинноцветковые гибриды. Высота около 1 м, лепестки, как перламутровые.
_________________


Последний раз редактировалось: цветоводик (Вс Ноя 29, 2015 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
катечка.В
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.01.13
Сообщения: 565
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 23:43     Ответить с цитатой

От- Сабанете, одна из самых ароматных лилий в моём цветнике, редкий сорт.

Аз- Фата Маргана

От- Фрисо, очень высокая лилия 130 см, может выше вырасти, но требуется опора. Кстати этот сорт тетроплоид

Ло- Элегант Леди


Последний раз редактировалось: катечка.В (Пн Ноя 30, 2015 21:00), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 0:27     Ответить с цитатой

Салтарелло ОТ-гибрид. Мощная. высотой 130-140 см, на кисти 5-8 цветов желтых, как тыквенная мякоть. Очень хорошо и быстро размножается
Зелмира. ОТ-гибрид, высота 120-130 см.
Ту сом. Азиатский гибрид, биколор, бульбочек не образует, но размножается делением быстро.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
катечка.В
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.01.13
Сообщения: 565
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 13:04     Ответить с цитатой

Интересные полоски у сорта Аз( тетраплоидный) Йеллоу Брюсе


Аз (тетр) Пёрл Джастин
110см, длительное цветение

Аз (тетр) Пёрл Мелани, 120см очень яркая,интересный цвет, как у всех тетраплоидных гибридах


Аз ( танго) Голден Стоун


Ла- Санкрест очень плодовитый сорт :haha:

(видовая) Лейхтллина до 90см. многоцветковая,ярусная, очень похожа на нашу саранку, невероятно красивая, эффектная лилия

Аз (тетр)Пёрл Дженифер 110см, длительное цветение

Аз (тетр) Пёрл Стэйс 110см, крепкие стебли, толстые лепестки

Добавлено спустя 59 минут 23 секунды:

Аз ( тетр) Пёрл Лорейн 110см длительное цветение


Аз ( тетр) Ред Лайф


Последний раз редактировалось: катечка.В (Пн Ноя 30, 2015 20:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
катечка.В
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.01.13
Сообщения: 565
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 18:33     Ответить с цитатой

Аз (тетр) Пёрл Джесика 110см


Аз (тетр) Пёрл Каролин 120см


Хотелось немного рассказать о тетраплоидных в азиатских гибридах. Все сорта имеют невероятную окраску бутонов, будто светятся изнутри, что к сожалению не передаёт фотоаппарат. Лепестки и сам ствол более жёстче, толще, чем у простых гибридов. Более устойчивее к заболеваниям (ботритис), что мне, например, по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 15:49     Ответить с цитатой

Подборка желтых, но все такие разные.
Апфейсинг Оранж Трубчатая, крупная. Цвет медовооранжевый. Высота 130 см. Диаметр цветка 15-20 см. Цветёт в конце июля.
Биг Бразер ОТ-гибрид. Очень крупный ванильно-жёлтый цветок до 25 см, высота до 120 см.
Голден Тайкун ЛА-гибрид, восковая, плотная, высота 105-110 см.
Гранд Кру Азиатка, биколор, высота около 100 см.
Кеб Дэззл ЛА-гибрид, в центре чуть-чуть крапа, высота около 100 см.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 13:15     Ответить с цитатой

Трубчаты лилии

Сорт Голден СплендерЦветок крупный ярко желтый, внешняя сторона слегка бронзовая цветок в полуроспуске и даже в полном роспуске выглядит как раструб саксафона, лепестки не раскрываются, цветов бывает не слишком много 5-7шт., все цветы смотрят вбок. У "трубок" листва отличается от листвы всех прочих лилий, тоненькие и узенькие листочки, которых достаточно много на стебле. Высота стебля около 1метра иногда выше, зимует и размножается без проблем.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 18:19     Ответить с цитатой

Ройял Сансет ЛА-гибрид, двухцветка, высота около 1 м
Ориджинал Лав ЛА-гибрид, крупный цветок с широкими лепестками, лилия высокая~1,30 м
у лилии Ландини самый темный колер, азиатский гибрид, высота около 1 м, пик цветения - середина июля
Дивайн, длинноцветковый (Longiflorum) гибрид, невысокая около 60-70 см
Пурпл Принц, ОТ-гибрид. По цвету мало чем отличается от предыдущей лилии, но разница всё-таки есть: трубка не такая вытянутая, цветок крупнее и открыт пошире, строение цветоноса (не зонтик, а поочередное), цветонос высотой 120 см. Срок цветения у этой лилии конец июля-начало августа
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 19:46     Ответить с цитатой

Пинк Хевен. Трубчатая, крупная, высота около 1 м.
Пинк Супериор. Азиатский гибрид, среднего размера и высоты, лепестки будто пластмассовые.
Аполло. Азиатский гибрид, белоснежная, без крапа, обильная, высота 60-80 см.
Тамбуро. ЛА-гибрид, высота 1 м
Тинос. Азиатский гибрид, симпатичная трёхцветка, высота около 1 м.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 21:37     Ответить с цитатой

Несколько лилий из серии Танго.
Спот Он крап размазан и сливается с основным цветом лепестков, высота 110 см
Кроссовер высота 100-110 см
Тезире крап образует сплошное темное пятно, высота 90 см
Кентукки, мощная лилия, цветок крупный и у него вытянуты лепестки, как у звезды
Сесиль мощная, высота 90-110 см, цвет выгорает
Уистлер не крупная, но обильная лилия, высота до 1 м
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2016 12:59     Ответить с цитатой

Азиатский гибрид Андромеда


Лилия Давида - сорт Ольга


Даурская лилия


ЛА гибрид - Кот Д'Азур



ЛА гибрид - Курьер



Леди Элис


ЛА гибрид - Менорка


ОТ гибрид - Монтего Бэй


АЗ танго - Неттис Прайд



АЗ танго - Поп Арт


Лилия Регале


Ред Датч


Аз - Розовая дымка



Восточная - Салмон Стар



Восточная - Сибирь


ОТ - Сонора


ОТ - Суматра


Лилия тигровая


АЗ - Фата Моргана


Элодия
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах