Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Пельменные традиции
Флешмоб посвященный пельменям

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » 🎄 Новый год!!! Все о подготовке к Новому году 2024!
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 15:55    Заголовок сообщения: Пельменные традиции Ответить с цитатой

:dm_podarki: :ny: Пельменные традиции :dm_snegurochka:



Перчиком посыплю, положу сметану,
Уксуса добавлю граммов этак шесть.
К чёрту все диеты, похуданья планы!
Если есть пельмени, я их должен съесть!
Вот они в тарелке – горкою, с бульоном,
Упругие и ладные литые крепыши.
Парок идёт над ними.
Вдыхаю упоённо,
И снова расцветают ландыши души.
Дед любил мой Фёдор лучшее из кушаний.
Уминал с полсотни за один присест.
Столько не осилю, но потешу душу,
И живот потешу, благо место есть.
Ну, жена, спасибо!
Сегодня удружила.
Мир вокруг стал лучше, добрей стал и светлей.
Чую каждой мышцей, каждой мелкой жилкой:
Становлюсь и сам я добрее и сильней!

Автор : Генадий Ростовский

У нас новый Флешмоб. Он будет немного шуточный, немного грустный, окунет нас в воспоминания детства.
Мы будем лепить пельмени к Новому году.




Давайте делиться своими семейными традициями связанными с пельменями и Новым годом. Делиться старыми семейными рецептами, историями, курьезными случаями и фотографиями процесса лепки и поедания пельменей.

Флешмоб будет проходить с 1 по 30 декабря 2015 года.
Пишем свои истории, выкладываем фото через загрузчик сибмамы.




Гимн пельменям
Союз неpушимый из теста и мяса
Сочный и вкусный пельмень воплотил,
Сметаной он полит, и маслом укpашен,
Его я с дpузьями сейчас сотвоpил.
Славься искусство кухни высокое,
Желудков голодных надежный оплот,
Поpция полная, миска глубокая
Hас к тоpжеству насыщенья ведет.
Мы долго на кухне пельмени лепили,
И вот долгожданный момент наступил,
В огpомной кастpюле их быстpо сваpили,
И главный шеф-поваp их нам положил.
Славься искусство кухни высокое,
Желудков голодных надежный оплот,
Поpция полная, миска глубокая
Hас к тоpжеству насыщенья ведет.


фото и стихи интернет
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Пн Янв 16, 2017 13:58), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 16:12     Ответить с цитатой

Крутой флешмоб! ЖрдщзЖ Мы раз в месяц пельмени лепим. Купила сыну фартук "Мамин помощник", дочери "Мамина помощница". Помогают мне, таких милых уродцев делают, только есть их потом не хотят - маму кормят, а сами мамины едят :lol:
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
К@рамель
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 38329
В дневниках: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 17:52     Ответить с цитатой

А НОВОГОДНИЕ пельмени должны быть с "елочкой" :haha:
_________________
Авито! Продала хлама на миллион, научи тебя!
https://t.me/+AKX7je1jQzw0OWRi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 19:02     Ответить с цитатой

Мошка777
Да вот, будем лепить пельмени ;)

К@рамель
Обязательно с ёлочкой ;) , а еще счастливые со снеговиком и снегурочкой :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 1616
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 21:47     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Классный флешмоб.
У нас семейная традиция. Каждый год, в конце Декабря мы собираемся всей семьей и лепим пельмени. Сначала мы лепили с родителями, оговаривался конкретный день, когда никто никуда не планировал и мы все садились и лепили. Сейчас у нас уже свои семьи, но по прежнему, мы каждый год оговариваем день, когда все собираемся и лепим пельмени и манты.
На работе многие удивляются, что типа нафига надо, сидеть лепить - пошли и купили, а мы вот так блюдем традиции.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 22:46     Ответить с цитатой

lekal, супер традиции! я тоже так хочу ;)
в этом году сблатую сестренку, и старших деток, все, решено!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 1616
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 23:37     Ответить с цитатой

***Сладкий сон***
И это здорово на самом деле. Это время, когда все откладывают свои дела и проводят его с семьей. Время поговорить, пошутить, вспомнить. Мужья были удивлены такой традицией поначалу, а сейчас с удовольствием ее поддерживают. :give_heart:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МЫШУЛЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 6362
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 0:25     Ответить с цитатой

Мы уже дома год сами лепим пельмени :ura_ura: :puh: это так здорово!! какое то это необъяснимое чувство.. видимо из детства, когда мы собирались по несколько семей и лепили по несколько тысяч сразу на свадьбу или еще какое торжество. И не пойду я ни за что в магазин за пельменями!! Собираемся мы сейчас нашей маленькой семьей и колдуем :obnim: жаль много не получается сделать, т.к. балкона нет, только листик в морозилке :-(
Девочки, еще я с вопросом :aga-aga: какую муку кто использует для пельменного теста? Я взяла крайний раз пакет, и плакала над тестом :o вроде сразу замесила плотное, а потом, полежав, оно стало прям расползаться, превратилось в какое то воздушное, как сдобное :o :o а я люблю, чтоб тесто было упругое, даже жестковатое! К сожалению не запомнила, какая мука была :-( вот теперь и не знаю, какую купить, чтоб опять не обжечься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 0:26     Ответить с цитатой

Эх, погодку бы еще! :-( в морозилке совсем нет места для раскладки пельменей
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ATLANTIDA
Студент
Студент

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 1900
В дневниках: 112
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 0:49     Ответить с цитатой

МЫШУЛЯ
Из Алейки вроде неплохое тесто получается. Но каждый год надо проверять - мука от зерна зависит. И, вроде, ей подлежать надо, из свежесмолотой муки не очень тесто (читала где-то). Каждую осень пробирую разную муку и в течении года ещё беру. А вот "аладушкин" в ленте взяла, так из неё очень тугое тесто вышло - еле отмягчила его(

Мы пельмени лепим-лепим, а потом раз... и с'едим все на раз-два :haha: Семья-то большая!

А традиция наша: первого января к маме на пельмени ходить)
Только вот морозить много - мороз нужен southpark
_________________
Пять красоток;)
Психолог. Пеленание для женщин дома и в бане. Ребозо массаж.
Согреваю душу и тело💖
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириs
Академик
Академик

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 20202
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск ОбьГэс
Карта № 003488
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 1:01     Ответить с цитатой

Ни что не сравниться с домашними пельменями .....

Я люблю пельмешки лепить . Маленькая была , перед телевизором всей семьей сидели ляпали. Сейчас с дочей-помощницей лепим, к приходу папы. Доча как Маша из мультика - "Во какая залепуха получилась" :haha:
_________________


Женская одежда из Италии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 1:03     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Обязательно присоединимся. У нас капустные самые любимые :give_heart:
МЫШУЛЯ
Я каждый раз беру разную, но тесто прям шикарное получается. Изначально очень мало воды, мешу долго и шмякаю...шмякаю...шмякую. Если стол ходуном ходит-тесто удалось :lol:
У нас тоже места в морозилке кроме листика нет, но я тормознуто леплю. Когда леплю-смотрю фильм, иногда на интересном моменте могу зависнуть с пельменем в руке, в результате, когда я налеплевую листик на заморозку-предыдущий уже замерз и отправляется в пакетик.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 9:08     Ответить с цитатой

Пельмени на Новый год- эта традиция из деревенского детства сохранилась в моей семье до сих пор, семья была большая , лепили по полторы тысячи, чтоб с запасом, морозили на веранде. Сейчас леплю уже штук по 150-200 не больше.
И в новогодние пельмени я делаю обязательно один пельмешек с сюрпризом, т.е. вместо мяса кладу ну например грецкий орешек, кому попадёт пельмень с сюрпризом, тому обязательно повезёт в наступающем году.
Предрассудки конечно, но просто интересно :haha:
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга.К
Профессор
Профессор

На сайте с 01.06.09
Сообщения: 4825
В дневниках: 8
Откуда: АУРА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 11:21     Ответить с цитатой

СУПЕР! Присоединимся обязательно, я только подумала, что надо-бы налепить пельмешков, а тут и флэшмоб кстати :-) :kastrulka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 12:04     Ответить с цитатой

Какие вы все милые :obnim: .


Помню в детстве, в разумном, это конец семидесятых - начало восьмидесятых, мы всегда лепили перед самым Новым годом. Ставили стол на середину кухни, раскладывали и кажется еще сверху клали большой лист фанеры, чтобы места больше было. На него клеенку и все садились вокруг.
Тесто всегда замешивала бабушка, папа его долго и сильно мял, а потом раскатывал, почему-то всегда так.
Почему-то всегда лепили именно 1000 штук, почему не знаю. Как я ненавидела лепить пельмени, я хотела поиграть, а меня садили лепить. Обязательно один пельмень из этой тысячи был счастливым.

В своей семье я тоже сохранила традицию лепить пельмени перед Новым годом. Сажусь лепить одна, постепенно присоединяются остальные, по мере прихода домой.
А это мой главный помощник

Всегда помогает, хотя мясо не ест, только сухой корм.

Один раз решила налепить 1000 шт, думала что за цифра странная, казавшаяся в детстве такой страшной - лепила 3 дня, оказалось не так это и много :haha: .
Теперь у меня дочка чуть ли не в каждом листе пельменей делает счастливые . Начинка для них - черный перец, красный перец, изюм, кусочек мандарина.

И вот что заметила - младшая дочка делает пельмени очень похожие по форме, какие делала моя бабушка, и что самое удивительное для меня, она складывает их на лист так же как складывала моя бабушка :aga-aga: .


В этом году приступлю к лепке после 20 декабря наверное, там холодно должно быть.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » 🎄 Новый год!!! Все о подготовке к Новому году 2024!
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах