Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Удобные мелочи. Давайте делиться.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Александрович
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 27.12.12
Сообщения: 339
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 11:57     Ответить с цитатой

Мошка777
вот его в щит и прячут. :-)
Milko
в месте сварки не будет. А вокруг нужно обработать. Но можно и на болты.
_________________
Строительство домов. Инженерные сети. Отделка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 12:23     Ответить с цитатой

Геннадий Александрович
Но я то обдумываю про вариант как сделать комфортно и не бегать до щитка. Что бы я в кухне могла обесточить и плиту и холодильник и водонагреватель, когда хочу помыть, протереть и прочие женские мелочи.

Добавлено спустя 45 секунд:

Milko
Даже не знала, что там можно.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mikez
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.03.06
Сообщения: 402
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 18:58     Ответить с цитатой

Вы сколько раз в день собираетесь отключать плиту или холодильник, что тяжело "бегать до щитка" настолько, что предпочитаете пренебрегать рекомендациями по электробезопасности (увеличение точек коммутации имею в виду) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 20:12     Ответить с цитатой

mikez
Нет - мне не настолько тяжело, просто если есть возможность сделать комфортнее, то почему нет. Вопрос в том не что бы от это отказаться совсем, а додумать. Может быть кто-то даст совет как сделать, что бы и выключатели оставить и обезопасить дом. Я не электрик, я разрисовала как было бы удобнее мне, мне сделали, о подводных камнях не предупредили.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Геннадий Александрович
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 27.12.12
Сообщения: 339
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 20:17     Ответить с цитатой

Мошка777
чтоб обезопасить дом выключатели оставить нельзя! Иного не дано. Такое ощущение что вам проводку делали либо знакомые, либо родственники понятия не имеющие что такое ПУЭ.
_________________
Строительство домов. Инженерные сети. Отделка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alien645
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 16.06.13
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 23:53     Ответить с цитатой

Мошка777
Если Вам хочется удобства поставьте розетку так, что бы до неё было удобно дотягиваться.
Выключатель на плиту ни в коем случае, сгорит.

По поводу заземления.
Заземление не делается путём прикручивания или приваривания провода к свае.

Если делать заземление, то нужно забить несколько стержней(шт 6-8) длиной 2-3 метра в грунт. и сварить их между собой полосой металла 4х40. полоса металла должна быть заглублена в грунт на 60 см.
Если делать совсем хорошо, то метал нужно брать оцинкованный. Особое внимание нужно уделить качеству проварки швов. Затем на контуре меряется сопротивление.
_________________


8-952-945-27-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 0:07     Ответить с цитатой

Alien645, а можно подробней, почему к свае нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 18:59     Ответить с цитатой

Alien645
А подскажите еще, заземление в доме обязательно? Просто смотрю, что многие не делают.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alien645
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 16.06.13
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 20:53     Ответить с цитатой

Milko писал(а):
Alien645, а можно подробней, почему к свае нельзя?

Заземление на то оно и заземление, потому что оно в земле........
А сваи торчат из земли.........
А вообще, бензин тоже пить нельзя, но некоторые пьют)))))))))))
Я не знаю всех тонкостей. Не знаю ответов на все ПОЧЕМУ! Знаю как надо. Заземление выносится за пределы здания и заглубляется в землю на 60 см.
А когда делают для себя, то кто на что горазд.
Мы умудрялись и в подвале коттеджа контур заземления сварить.
Одной сваи точно будет мало, можно попробовать сварить все сваи в контур и померить сопротивление. Может и получится...........

Мошка777 писал(а):
Alien645
А подскажите еще, заземление в доме обязательно? Просто смотрю, что многие не делают.

Если к дому подходит питающий кабель с заземлением, то не необязательно.
Это безопасность жизни. Если есть в доме посудомойка, стир. машина, душевая кабина и.т.п. В общем приборы в которых есть и вода и электричество, то их нужно заземлять, иначе может ударить током.

Например у меня в квартире если стиральную машину не выключить из розетки и начать вытаскивать бельё, то током бьёт, не смертельно, но неприятно...........
А почему не делают.....
Потому что большинство людей не понимает назначение заземления. А потом удивляются почему у них телевизоры, холодильники горят при попадании молнии.
_________________


8-952-945-27-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибмастер
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 25.11.15
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 21:11     Ответить с цитатой

к удобным мелочам наверное вот такое можно отнести




_________________
Проектирование и строительство коттеджей,домов,бань. Все фундаменты здесь- от винтовой сваи и заборной ленточки до УШП. Кровельные работы.
Бесплатный расчет стоимости строительства по запросу на ватсап 89833106819.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 21:42     Ответить с цитатой

Мошка777 писал(а):
mikez если есть возможность сделать комфортнее, то почему нет....

Вы меня извините, но вам не о комфорте нужно сначала подумать, а о реально безопасности. Комфортом может озаботиться человек, который уже решил вопросы безопасности.
Глянул сейчас ваши фото и... у вас там после счетчика провод идет на автоматы и ветвиться. Если я не путаю, что центральный провод 1,5 мм2 сечением. Мой вам совет вместо выключателей, рассчитанных на 8 А, которые стоят на нагрузках в 25А вам бы поставить систему пожаротушения. С вашим подходом к электрике - это необходимость. Сечение в щитке на 16 А центральная жила на весь дом, где нагрузка может быть до 40А + провода ВВГ по дереву открытые + выключатели для света на 8 А на печку с нагрузкой до 25А :eek: Я уже не говорю про то, что автоматы у вас однополюсные и ни одного диффиренциальника или УЗО. Не будем так же упоминать о той бороде из проводов в нижней части - как нибудь сами увидите в какое сплавленное месиво это все превратится когда придет час Х. Это я даже не знаю как назвать, но это круче чем просто халатность. Такое ощущение, что дом специально к пожару из за проводки готовили...
Про обычный байпас, про который кстати в любой инструкции к фильтру написано вам уже написали, что это не удобство, а необходимость. А вот как вы будете колбу фильтра снимать чтоб сменить картридж вы видимо забыли подумать. Ведь стоит он на полу судя по фото и припаян к трубам наглухо. Мало того когда вы колбу снимите, то выльется из него от 1 до 3 литров воды... на ваш пол из ОСП панелей... очень удобно все продуманно :eek: Про трубы сечением 1/2 на весь дом даже упоминать не буду сами поймете когда пару кранов одновременно отрыть надо будет и душ принять или огород полить...
Ну а если по теме, то мой вариант удобства это когда в доме нет ни одного выключателя света, кроме спальни - везде детекторы движения. Очень удобно знаете ли ходить по дому не заботясь о включении и выключении света. При этом детекторы стоят не многим дороже хороших выключателей. Правда есть побочка! Ребенок не знает как выключателями пользоваться и вне дома теряется иногда :) .

P.S. Глянул на фото считка еще раз :) . Смотрю счетчик то у вас уже раз побывал в переделке! Дыру прожгло нормально в корпусе. Коротыши уже были, но до пожара пока не дошло?
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Alien645
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 16.06.13
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 0:19     Ответить с цитатой

Вот так мы делаем проводку в бане из бруса:


Кабель NYM.
_________________


8-952-945-27-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 2:42     Ответить с цитатой

Alien645
А в чем у вас провода?
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 10:02     Ответить с цитатой

Нектар писал(а):
Alien645
А в чем у вас провода?

Судя по картинке это металорукав. И это не блаж, а такая же необходимость защиты кабеля от повреждения, дерева от воспламенения в случае ЧП. Плюс наверняка по всей длине металлорукав заземлен, что защищает от порчи изоляции жителей дома. Можно прокладывать в стальных или нержавеющих трубах, видел как то в медных трубах делали - тоже вариант. Но у топикстартера провода , да еще и не те, просто гвоздями к ОСП прибиты без защиты! Это жесть, если представить, что по проводу кто нибудь чем то чиркнет не аккуратно... А учитывая, что на стенах надписи и они без финишной отделки, думается мне, что они собрались обоями заклеивать провода прям так как есть. Кому то нужно объяснить чем это все закончится?
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 10:04     Ответить с цитатой

Ну что вы накинулись на девушку. Ей не надо думать о проводах, девочки об удобстве и красоте думают, безопасностью мужчины занимаются. Думаю Мошка777 хотела тему в стиле как предложил Сибмастер на этой странице. Очень здорово,мне нравятся такие идеи. Если в одной теме будет собрано, то супер. Не в ту степь прошла тема, мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах