Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Интересные цены в Барнауле
Что читают наши подростки?
и их мамы :-)

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 12:43    Заголовок сообщения: Что читают наши подростки? Ответить с цитатой

Всем доброго дня.
Столкнулась с тем, что моей почти 12-летней дочери совершенно неинтересны книги, которые мы читали в этом возрасте. Да и нынешние, рекомендованные для 4-5-классников.
Поняла, что нужна помощь специалиста, и пошла в библиотеку. С библиотекарем мне очень повезло, на мои "ей неинтересен ни "Том Сойер", ни "Хоббит", она воскликнула: "Конечно! Она же девочка! Натура романтичная" и предложила книгу "Он мне приснился" Ирины Зартайской.

Сначала дочь пообещала прочитать мне перед сном 2 листа, прочитали гораздо больше. А на следующий день, пока дочь была занята уроками, я дочитала эту книгу сама. Чем вызвала возмущение дочери - "Это моя книга!"
Мне очень понравился рассказ. Если кто-то уже прочел, с удовольствием бы обсудила, поделилась своими мыслями. Рассказ о первых отношениях, о том что чувствует подруга. В общем, о том, через что проходили когда-то все мы.
В книге есть еще один рассказ - "Тени", который написан уже о другом, но тоже мне понравился.
А что читают ваши взрослеющие девочки и мальчики? Буду очень рада советам и отзывам о книгах.
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Пн Дек 07, 2015 11:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 0:14     Ответить с цитатой

Сална
Увидела темку, хочу написать отзыв о книге Мусерович Малгожата - Целестина, или Шестое чувство, я прочла ее полгода назад, осталось очень приятное впечатление, книга добрая, с юмором, на мой вкус интересна и дочке-подростку и маме, правда может и не на 12 лет, а чуть-чуть постарше, когда уже появляются мысли "про любовь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 0:18     Ответить с цитатой

Березуля
Спасибо большое за подсказку. :give_heart: Пошла искать.
А мысли "про любовь" появляются и раньше 12-ти. ))
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 14:19     Ответить с цитатой

Березуля
Прочитала. :-) Интересный рассказ. Не могу сказать, что не для 12-леток, скорее так - не для всех 12-леток.
Осталось ощущение незаконченности, самое интересное автор оставил дофантазировать самим читателям. ))
Бобик, конечно, нечто!
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2173
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 14:44     Ответить с цитатой

Сална
Посмотрите книги
Дианы Джонс, эти особенно рекомендую:
http://www.labirint.ru/books/305413/
http://www.labirint.ru/books/383049/
Марии Парр обе хороши http://www.labirint.ru/search/%EC%E0%F0%E8%FF+%EF%E0%F0%F0/
Жвалевского и Пастернак :
http://www.labirint.ru/books/202647/
http://www.labirint.ru/books/256511/
http://www.labirint.ru/books/302786/
_________________


Последний раз редактировалось: Nona M (Вс Дек 06, 2015 15:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 14:58     Ответить с цитатой

Nona M
Спасибо большое за совет. :give_heart: Обязательно почитаем.
Но сейчас я хочу приобщить дочь к миру реальному, поэтому ищу книги, в которых такие же подростки, как она, с такими же переживаниями, в повседневной жизни. Дочь сегодня дочитала "Он мне приснился" и говорит:" Надо же, все как у нас!" :-)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Nona M
Увидела еще ссылки, которые Вы написали. Пошла изучать. :-)
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2173
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 15:04     Ответить с цитатой

А из нашего детства Динка http://www.labirint.ru/books/135690/ не пошла. Дочь говорит, что слишком все серьезно. Но перечитывать будет.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Сална
Герои Марии Парр реальные люди, только из другой страны :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6128
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 15:26     Ответить с цитатой

Сална
Надя, а вот темка усть в новом подфоруме о подростках:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1242085
Там, правда, о детях 13-14 лет, но я думаю недалеко ушли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2173
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 15:28     Ответить с цитатой

Вспомнила еще: Чучело http://www.labirint.ru/books/255231/
В книге больше мелочей, которых нет в фильме.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 15:42     Ответить с цитатой

Лиатрис
Спасибо, Таня. :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Nona M
Я думала, что "Чучело" - это только фильм. Не знала, что есть книга. Мы с дочерью неделю назад смотрели фильм, очень ее впечатлил. Книга наверняка интереснее. Спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Nona M
А я начала читать Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Время всегда хорошее" - уже интересно.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 20:41     Ответить с цитатой

Nona M
Прочитала Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Время всегда хорошее". Как точно описана особенность нас, детей 1980-х, и нынешних, 201...
Интересная книга, спасибо. Дала ссылку на книгу дочери, обещает завтра почитать.
И, кстати, книга Дианы Джонс Ходячий замок ее тоже заинтересовала.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2173
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 20:49     Ответить с цитатой

Сална
Как я рада :give_heart: и чуть-чуть завидую ;) новые книги - новые впечатления!
А эту книгу купила http://www.labirint.ru/books/371141/ ,
узнав, что в школе есть психолог и куча каких-то тестирований :aga-aga: , не доверяю я массовым тестам...Сама прочла и вручила дочке, уже и одноклассницы прочли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 21:03     Ответить с цитатой

Nona M
За эту книгу спасибо. Надо будет взять в библиотеке. Почему-то мне кажется, что ее нужно читать в бумажном варианте.



Насчет новых впечатлений: одну и ту же книгу перечитываешь несколько раз с разницей лет в 5-10, и каждый раз воспринимаешь ее по-другому.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2173
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 21:21     Ответить с цитатой

Сална
Любимые книги дочь признает только на бумаге и только свои. Электронная книга и библиотеки не спасают :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 0:02     Ответить с цитатой

У меня сын сейчас читает в основном детские детективы и фантастику, про отношения ему как-то пока не очень интересно :-) Хотя если я ему подсовываю про реальную жизнь, про подростков - читает, но без особого интереса.

Для дочки уже сейчас собираю коллекцию девчачьих книг, пока сама их читаю :haha:

Помню, мне самой в таком возрасте очень нравилась книжка Фроловой "Весенний коридор" - про первую любовь очень трогательно и без пошлости, вот прямо за душу цепляла. И ещё "Дни поздней осени" Сергиенко - я её перечитывала раз 10, до сих пор некоторые фразы наизусть помню. Но Сергиенко уже на более старший возраст, мне кажется, лет на 15-16.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах