Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Цитрусовые, где купить, привить и т.д. Лимон, апельсин и др
Уход за лимонами, апельсинами, мандаринами и другими цитрусовыми

На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lafira
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.05
Сообщения: 5156
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск - ул.Широкая
Карта № 000624
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 12:46    Заголовок сообщения: Цитрусовые, где купить, привить и т.д. Лимон, апельсин и др Ответить с цитатой

:arrow: Следующий том темы: Цитрусовые - 2 / Где купить, привить, уход и т.д.

Девушки, может кто знает где можно найти Лимон! :?
Ещё с детства его выращивала, даже плодоносил! :-P плоды были по 500 грамм, один даже на килограмм потянул :oops: и вот после "вывозки" его на дачу и необычайного бузования в теплице, он погиб :cry: Видимо не понравилось ему в квартире после столь приятного пребывания на "курорте" :(
Вот теперь нигде не могу найти замену... Может кто видел где-нибудь?
P.S.: а как он цвёл.... аромат на всю кватриру стоял...Эх. :(


Цитата:

Правильно выбранный сорт является залогом успеха комнатного цитрусоводства.

Одним из лучших сортов для комнатного сада является Лимон Павловский, выведенный любителями-цитрусоводами в г. Павлово-на-Оке. Он прекрасно освоился и с сухостью воздуха, и с недостатком света. Чаще всего он растет, принимал кустовидную форму, высотой 1 - 1,5 м. Характерной его особенностью являются склоненные ветви. Встречаются деревца как с колючками (крупными), так и без них. Плодоносить Павловский лимон начинает, как правило, на третий год жизни саженца. Цветки одиночные, довольно крупные. Растение это самоопыляющееся, с высокой степенью ремантантности: цветет 2 - З раза в год. Урожайность не слишком высока, чаще всего 10 - 15 плодов, но крупных и очень сочных.

Очень распространен Лимон Мейера - самый низкорослый сорт, его порой называют «китайским карликом». Лимон Мейера начинает плодоносить уже на второй год, причем цветки появляются даже на приростах текущего года. Этот сорт имеет особые плоды, которые, по предположению некоторых ученых, являются гибридом между апельсином и обычным лимоном. Лимон Мейера прекрасно адаптирован к комнатным условиям, однако зимой страдает от недостатка освещенности.

Сорт Новогрузинский обладает самой крупногабаритной кроной, достигающей 1,5 - 2 м. Для него характерны крупные листья и большие одиночные цветки. В плодоношение
вступает обычно на З - 4-й год. Плоды 120 - 150 г, характерной формы, тонкокожие, очень сочные.

Любителям крупных, эффектных плодов можно порекомендовать сорт Пандероза. Среднерослое деревце с очень крупными листьями и цветками, собранными в грозди, отличается неприхотливостью и высокой урожайностью. Плоды крупные (в среднем 500 600 г), толстокожие, с обилием семян.

Сорт Киевский создал талантливый украинский селекционер А. В. Патий методом селекционного отбора сеянцев сорта Дженоа. Он больше пригоден для теплиц и комнат с большими окнами,
балконами, эркерами, так как является высокорослым, с высокой урожайностью; относится не к гибридам, а к настоящим лимонам. Качество плодов очень высокое, сорт теневынослив.

Сорт Киевский крупноплодный также вывел А. В. Патий в Киеве в 1994 г. Вес его плодов достигает 1,5 кг. Сорт рано вступает в плодоношение, цветет беспрерывно круглый год, очень урожаен.

Полноценный, грамотный уход за растением невозможен без знания его биологических особенностей. Цитрусовые - вечнозеленые растения, родиной которых являются субтропические районы Индии и Китая. Каждый лист живет 2 - 3 года. Единовременная потеря листового аппарата противоестественна для лимона и может привести к гибели деревца. Следует знать, что молодые листочки являются органом дыхания, а старые листья хранилищами питательных веществ, дающих питание и корням, и ветвям, и плодам. Для развития одного плода используется запас питательных веществ 10 - 15 листьев. Недопустимо оставлять все цветки и завязи на молодом растении. Урожай обязательно следует нормировать, особенно в первые годы плодоношения. Причем удаляют бутоны, не позволяя тратиться питательным веществам на их развитие.

У многих форм лимона в пазухах листьев встречаются колючки различного размера. Лучше отбирать растения без них, так как это «дикие» формы лимона. Для лимонов характерна периодичность роста. В течение года наблюдается 2 - 3 волны роста побегов, когда побег из маленького «гвоздика» стремительно превращается в травянистую веточку. Период роста стремительно сменяется периодом относительного покоя. Возобновление роста возможно только после полного вызревания побегов. Продолжительность относительного покоя зависит от внешних условий, от состояния растений, от агротехники. Как правило, первая волна роста лимонов в комнатных условиях приходится на март-апрель. Цветение наблюдается в посадочной культуре 2 - 3 раза в год - весной и осенью. Наиболее оптимальной является температура +16 - 18° С.

Лимон - растение самоопыляемое, однако при перекрестном опылении завязываемость плодов увеличивается. Цветение наступает, как правило, на ветвях 4-го порядка ветвления. Созревание плодов происходит в среднем через 9 месяцев после цветения. После созревания плоды не опадают, а могут снова позеленеть, подрасти и заново (еще через 9 месяцев) созреть. Однако следует знать, что для лимонов нормален двукратный сброс завязи. Первый - вскоре после осыпания лепестков, второй - по достижении ими размеров грецкого ореха. Таким образом, деревце само регулирует урожайность. Лимоны обладают мочковатой коренной системой, располагающейся, как правило, по краям кадок. Особенностью их является наличие на корнях микоризы (грибокорень), которая поставляет деревцу питательные вещества. В связи с этим корневая система лимонов требует очень бережного отношения при уходе и пересадке. Следует помнить, что лимоны свето- и влаголюбивые. Особенно важна повышенная влажность воздуха. Лимон - растение субтропическое, зимой ему требуются пониженные температуры (6 - 10° С). При понижении температуры воздуха до - З - 4° С погибают молодые побеги, а при - б - 8° С старые ветви.

Если у вас дома найдется окно с подоконником и обнаружится большое желание вырастить лимон, то вам обязательно будет сопутствовать успех. При этом желательно придерживаться рекомендаций украинского селекционера-аматора Анатолия Васильевича Патия, который, посвятив половину жизни выращиванию и селекции лимонов, вывел не только великолепные сорта, но и создал настоящий цитрусовый рай у себя в теплице.

Вот его основные советы, как избежать ошибок, которые обычно допускают начинающие любители:
Не покупайте на базаре саженцы южных сортов, привитые на трифолиате.
Правильно производите посадку, не заглубляя корневую шейку.
Сажайте растение в горшок, соответствующий размеру лимона.
Не ставьте лимон далеко от окна: деревце не получит достаточно света, будет плохо расти, перестанет плодоносить, может погибнуть.
Равномерно и в разных местах поливайте лимон. Неравномерность увлажнения почвы влечет за собой засыхание части корней и гибель микоризы.
Утепляйте горшок с лимоном, стоящий на подоконнике. Любители не учитывают, что ком земли возле окна сильно переохлаждается, а крона сильно нагревается от батареи отопления. Это приводит к листопаду, слабому росту и даже гибели растения. Утеплите сам горшок несколькими слоями ваты, ватина. А поверх всего фольгой или целлофаном так, чтобы утеплитель не намокал при поливах. При этом ком земли зимой не охлаждается, а летом не перегревается.

Зимой большой вред лимонам наносит горячий, сухой воздух, идущий от батарей отопления. Во избежание этого постелите на ваш подоконник кусок полиэтиленовой пленки и опустите вниз по батарее, тогда горячий воздух будет распространяться в стороны, что несколько снизит температуру воздуха, а горшок снизу будет прогрет. Вы добьетесь баланса температуры нагрева кроны и корневой системы.

Некоторые сорта, особенно гибридного происхождения, резко вступают в стадию плодоношения и очень обильно цветут, поэтому нужно регулировать плодоношение, обрывая еще не расцветшие бутоны. Любители-цитрусоводы не желают этого делать, и деревце истощается, листья желтеют и опадают, плодики созревают мелкими и нестандартными. Такая ошибка может привести к гибели деревца.

И последняя ошибка состоит в том, что часто не замечают вредителей или болезни, которые есть на растении, не проводят своевременную борьбу. В этом случае растение сильно истощается, сбрасывает листья, перестает плодоносить и гибнет.
_________________
Aliis inserviendo consumor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 16:09     Ответить с цитатой

а вы его в прошлый раз где брали?
мы сажали косточку от обычного лимона, а потом прививали ветку от дядькиного плодоносного...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 16:55     Ответить с цитатой

посадите несколько косточек. они хорошо проростают. я сейчас из косточек гранатовые деревца выращиваю - из 18 косточек уже 8 проросли! просто в умеренно влажную землю повтыкала косточки, укутала горшок пищевой пленкой и на батарею. первый росток взошел меньше чем через 3 недели. до всходов ни разу не поливала - земля паровала и с пленки скапывала в горшок.
а потом привьете плодоносной веточкой и будут у вас лимоны :wink:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lafira
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.05
Сообщения: 5156
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск - ул.Широкая
Карта № 000624
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 21:20     Ответить с цитатой

В прошлый раз мне его папа из питомника принес. Это был сортовой лимон:) К сожалению сейчас такой возможности нет:( А подвой лимона (из косточки) уже на подоконнике растет:) Вся проблема в том, ГДЕ взять эту сортовую веточку для прививки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9337
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 22:56     Ответить с цитатой

Вот и у нас из косточки уже двухметровый вырос, а плодоносящую веточку (чтобы привить) всё ищем и ищем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lafira
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.05
Сообщения: 5156
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск - ул.Широкая
Карта № 000624
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 13:47     Ответить с цитатой

Чеширская Кошка писал(а):
Вот и у нас из косточки уже двухметровый вырос, а плодоносящую веточку (чтобы привить) всё ищем и ищем...

У меня "дикарь" еще маленький - сантиметров 15:) Видела в магазине лимон плодоносящий... но 3000 за деревце я морально совсем не готова отдать... И как назло веточек у знакомых нет:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 11:38     Ответить с цитатой

если не ошибаюсь у моей бабушки есть плодоносный... спрошу...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lafira
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.05
Сообщения: 5156
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск - ул.Широкая
Карта № 000624
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 11:14     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
если не ошибаюсь у моей бабушки есть плодоносный... спрошу...

Спросите, пожалуста... Буду Вам очень благодарна, если она поделится этим сокровищем!
_________________
Aliis inserviendo consumor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MISS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.07.05
Сообщения: 873
В дневниках: 138
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 15:17     Ответить с цитатой

Буду тоже благодарна за привитый лимонный отросток))))
_________________
Андрюшка: 04 мая 2000
Драконистый теленок.
Льдинке-Лидинке 14 лет 4 месяца 6 дней
Родилась 3000/53
год 8750/73
почти 2 11400/84
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 14:25     Ответить с цитатой

Была недавно у бабушки...
я уже и забыла про лимон.... и тут она мне... а не хочешь ли ты забрать себе лимон?... и тут я вспомнила... :)

короче ближайшее время, думаю до НГ это сокровище переедет ко мне... а вместе с ним и грейпфрукт... правда я не в курсе о привитости грейпфрукта...

сразу говорю, что я не умею прививать....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lafira
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.05
Сообщения: 5156
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск - ул.Широкая
Карта № 000624
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 21:40     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
Была недавно у бабушки...
я уже и забыла про лимон.... и тут она мне... а не хочешь ли ты забрать себе лимон?... и тут я вспомнила... :)

короче ближайшее время, думаю до НГ это сокровище переедет ко мне... а вместе с ним и грейпфрукт... правда я не в курсе о привитости грейпфрукта...

сразу говорю, что я не умею прививать....

Ой, а можно я в очередь на веточку встану? :oops: Только ближе к весне - сейчас растения ушли в период покоя и прививать не желательно. А прививать я умею :wink:
_________________
Aliis inserviendo consumor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 14:49     Ответить с цитатой

Прикидайте чоооооо...
Дерево меня не дождалось... высохло...
в субботу освидетельствовала его сухие останки... :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 19:01     Ответить с цитатой

Странно... У нас был привитый лимон (давно был, не помню где покупали уже). Так он тоже засох, а не привитым - хоть бы хны... растут себе за милую душу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
М_а_р_и
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.11.06
Сообщения: 3085
В дневниках: 156
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 1:30    Заголовок сообщения: Лимон страдает, помогите!! Ответить с цитатой

Всем привет!
У меня есть домашний любимец - лимон, выращенный из косточки, ему уже за 2, а проблема заключается в том,что у него кончики листьев засыхают :cry: Что делать? Подскажите!!! :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21747
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 1:47     Ответить с цитатой

У меня у одного растения (не лимона правда) кончики подсыхают, когда ему воды не хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах