Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Детская мебель недорого
С чего начать обучение чтению?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 10:52    Заголовок сообщения: С чего начать обучение чтению? Ответить с цитатой

у меня вопрос к тем, кто с этим сталкивался - с чего и как начать обучение ребенка чтению? у меня старший сынуля совершенно к чтению равнодушен... то есть послушать книжки мы любим, но вот самому - фиг... :cry: не то что с цифрами - тут уже вовсю считает...
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 10:56     Ответить с цитатой

тут как-то поднималась тема про кубики Зайцева...
:D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2003 13:32     Ответить с цитатой

А как ты вообще собираешься учить?

Можно по кубикам Зайцева - то там методика, упражнения - все есть, все написано что делать, с чего начинать.

Если по буквам, то главное учить не названия букв, а ЗВУКИ. Т.е. не "эм", а "м" и т.д. А потом для перехода, дле "слияния" букв нам очень понравился букварь Жуковой. Там такие человечки нарисованы - они бегут от одной буквы к дрычугой. Мы сами как раз сейчас этим занимаемся. Прогресс на лицо. Ребенок сам берет книжку, садится на диван и читает слоги :lol:

Е когда дойдем до слов, то хочу сделать самодельную книжку "про Диму". Дети онисвою персону всегда очень любят :D
Из фотографий с распечатанными крупным шрифтом простенькими предложениями. Типа "Дима спит", "Дима ест", "Дима играет" ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2004 15:00    Заголовок сообщения: Про азбуку Ответить с цитатой

А кто какую азбуку и в каком возрасте ребенку покупал? Как успехи?
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татусечка78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.04.10
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул, Панфиловцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 13:45     Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста ....... советом где купить динамические кубики Чаплыгина.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клеопа
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 394
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 13:32     Ответить с цитатой

Мы учим по букварю Жуковой, читаем по слогам все написаное там, но нужно еще чем то подкреплять - мы играем в карточки с буквами для лучшего запоминания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estra25
Профессор
Профессор

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 8836
В дневниках: 1
Откуда: Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 21:34     Ответить с цитатой

Татусечка78
Я как раз сегодня тоже заинтересовалась этим методом. Увидела здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=232982&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вроде бы можно заказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пАРТа
Профессор
Профессор

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 5318
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск. Москва.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 22:50     Ответить с цитатой

А мои два сына(разного возраста)научились читать в 4 года.Покупала я разные буквари, карточки и т.д., Жукову начинали читать.Но научились читать всё же по Читарику Смешариков. Полюбили и Букварик и Счетарик Смешариков. Ребёнку интересны рассказы, которые читает мама и он с удовольствием включается в процесс.Думала младший не будет ещё читать(в 4 года) т.к. не могла его усадить, а когда стали читать Читарик он и включился в процесс. Может кому пригодится мой опыт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 0:39     Ответить с цитатой

пАРТа писал(а):
А мои два сына(разного возраста)научились читать в 4 года.Покупала я разные буквари, карточки и т.д., Жукову начинали читать.Но научились читать всё же по Читарику Смешариков. Полюбили и Букварик и Счетарик Смешариков. Ребёнку интересны рассказы, которые читает мама и он с удовольствием включается в процесс.Думала младший не будет ещё читать(в 4 года) т.к. не могла его усадить, а когда стали читать Читарик он и включился в процесс. Может кому пригодится мой опыт...

А нам смешарики не пошли. Хоть и любит их мультики.
А вот Жукову уже дочитываем
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 12:51     Ответить с цитатой

Азбука Григория Остера - этого папу пятерых детей читают все. ;)
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unna_Slava
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.02.11
Сообщения: 58
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 18:01     Ответить с цитатой

Всем привет. Давно читаю форум, решилась написать. Я учила старшего сына перед школой читать по карточкам. Купила буквы в виде карт. Сначала мы выучили названия букв, но как правильно написала Тан Я надо произносить не "бэ" или "вэ", а "б" или "в". потом помле того как выучили гласные и согласные, я брала одну согласную и поочередно к ней подставляла гласные буквы. Напиример "ба", "бо", "би" и т.д. Сначала читала с ним вместе, а потом ждала чтоб сам прочитал. Одну букву согласную прорабатывали со всеми гласными где-то неделю, потом меняла. Вот как-то так. Потом начали читать Жукову. И потихоньку стала учить его печатать буковки в тетради в клеточку. Если кому-то пригодится мой метод буду рада. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Estra25
Профессор
Профессор

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 8836
В дневниках: 1
Откуда: Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 19:10     Ответить с цитатой

Девочки, а по какой Жуковой вы занимаетесь? Их ведь, авторов с фамилией Жукова, несколько, и книг у них тоже много :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 21:46     Ответить с цитатой

Н.С. Жукова
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
zemlyanika
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 3736
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 18:03     Ответить с цитатой

Девочки,
кто-нибудь учил читать полуторогодовалых малышей по методике Домана-Маниченко? Хочу купить их комплект. Скажите, что лучше взять "Букварь с пеленок" или "Чтение с пеленок?". Оба слишком дорого покупать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 23:41     Ответить с цитатой

Я двоих научила читать по этой методике. Без Букваря обойтись можно, а вот комплект Чтение нужен обязательно.
Но чтобы научить малыша читать еще нужна самодисциплина (перерыв в занятиях на месяц дает откат в умении на 3-4 месяца), принтер (делать самодельные книги), время. До выхода полуторогодавалого малыша в беглое чтение (слов 40-60 в минуту) пройдет не менее 1,5 лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах