Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Проводите ли дома занятия с ребенком?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Занимаетесь ли дома с детьми?
Обязательно, систематически
34%
 34%  [ 23 ]
Время от времени
34%
 34%  [ 23 ]
Просто уделяю время ребенку
31%
 31%  [ 21 ]
Всего проголосовало : 67

Автор Сообщение
dayzz
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.08
Сообщения: 453
В дневниках: 21
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 1:10     Ответить с цитатой

Всем привет :-) ! Хочу рассказать о наших занятиях. Рисовать и лепить из пластелина начали с 1 года. Занимались сначала не систематически. Поначалу интереса хватало минуты на 2-3. Рисовали акварельными красками на ватмане на полу. Я распечатывала крупные картинки, которые скачивала из интернета на личт А4, а потом их раскрашивали. Ребенку было интересно, а вот с пластилином не особо нравилось возиться. Потом я придумала рисовать на ватмане машинки, а сынок приделывал к ним колеса из пластилина. Так появился интерес к пластилину.
Творчеством сейчас занимаемся каждый день. Начали учить цифры и буквы. Буквы учим так: каждый день я рисую на листе бумаги 1 большую букву, а потом мы вместе раскрашиваем ее красками, проговаривая при этом, что это буква "а", к примеру, что она похожа на домик и т.д. После того, как краски высохнут, мы приклеиваем эту букву на стену. Таким образом у нас на стене уже почти весь алфавит. Ребенку нравится узнавать буквы, которые он сам "разукрасил". Ту же систему поробовала применить с цифрами, но сынок начал путать цифры и буквы, а потом мы купили автобус-сортер, в который нужно было вкладывать цифры от 1 до 9. С его помощью, практически за 2 дня, выучили цифры от 1 до 9.
Главным результатом для меня всех занятий с ребенком на сегодняшний день является то, что он стал более усидчивым и внимательным. Можем заниматься, сидя за столиком, минут 15-20 :shuffle: При нашей суперподвижности - это отличный показатель :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 1:17     Ответить с цитатой

dayzz
большое спасибо!
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 18:41     Ответить с цитатой

mitulia
mitulia

По поводу развивашек. Прежде чем окончательно решать, куда малыша водить, попробуйте или с малышом или сами на пробные занятия в разные центры сходить. Вот я выбрала тот, что ближе к дому да пораскрученнее был. А в субботу съездили в другой детский центр на пробное занятие и после сразу абанемент на месяц купила. Разница - земля и небо. Вот теперь жалею, что раньше центр не сменила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mitulia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 3195
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 23:54     Ответить с цитатой

nelly-shi
Я планирую несколько центров объехать посмотреть, да и наверное на пробное сходим.
Я извиняюсь, вы сами не из новосибирска случайно??,Если да может дадите в ЛС координаты центра который понравился.
Я просто уже была в двух, которые недалеко от нас - не понравился ни один :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 0:00     Ответить с цитатой

Нет, здесь я не помощник, я в Московской области живу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mitulia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 3195
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 0:01     Ответить с цитатой

nelly-shi
эх, не повезло :-(
Мне, я имею в виду :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LeoSeven
Профессор
Профессор


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 4815
В дневниках: 684
Откуда: пл.Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 18:39     Ответить с цитатой

Елена889
У нас занимается няня. У них есть примерный план. Но не так что с 12 до 13 мы рисуем. с 16 до 17 лепим... А так, примерно в свободное от разных разностей время, она спрашивает что дочка хочет делать (рисовать, лепись, клеить) Если рисовать то чем (краски, карандаши, мелки), если лепить, то из чего пластилина или глины. У нас в принципе ни дня без поделки (зимой) и 2-3 поделки в неделю (в теплый период). Иногда они несколько дней или даже недею делают одну поделку. Я на разных сайтах нахожу что можно сделать, описание как это сделать если чего-то нет, покупаем и они делают. Марусе очень нравится. :in_love: Еще очень нравятся раскрашки. Я их тоже с сайтов разных скачала. Теперь по мере необходимости распечатываю и она красит.
Сейчас у нее новое хобби, все время просит отвезти ее в Икею, там можно купить фигурки из глины и раскрашивать. Только дороговато. Может кто подскажет нет ли в магазинах подешевле?

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

mitulia
По поводу пазлов. Года в 2 начали. У Смешариков есть пазлы из 6-8 частей. Она в легкую научилась. Сейчас осваиваем 54 шт. Често говоря особо сильно ен старались приучить, само собой получилось. Купили на пробу, а она собрала 9первй раз вместе со мной), а потом сама, причем она на картинку не смотрит. Но зато кубики с картинками, как ни пытались, не собирает ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 22:13     Ответить с цитатой

LeoSeven
большое спасибо за мнение!
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия Лого
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 4193
В дневниках: 2
Откуда: С Маркса я
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 0:10    Заголовок сообщения: Проводите ли дома занятия с ребенком? Ответить с цитатой

nelly-shi
Просто супер! Завтра побегу покупать бумагу и клей, Потом похвастаюсь надеюсь будет чем.
_________________
Была Настасья и Каролиша



Я логопед-дефектолог, левый берег. Владею техникой логомассажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 16:16     Ответить с цитатой

Настасья и Каролиша

Да пользуйтесь :-) Мы тоже в вашем возрасте начинали.

На самом деле это идеи ИД "Карапуз". Я их книжечку купила "Вырезайка Пруд". Там еще много замечательных идей для ребят постарше, когда уже сами могут отрывать кусочки маленькие и точнее по месту приклеивать - рыбка одним цветом, а плавники и хвостик другим, бабочка также делается, цыпленок желтый, а клюв и лапки красные и т.д. Все для детей от 2 до 4 лет с использованием приемов - надрывать, разрывать, сминать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lanta
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 11.07.07
Сообщения: 272
В дневниках: 193
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 18:02     Ответить с цитатой

Что- то я в жизни не понимаю... Закидайте меня помидорами, а лучше объясните, почему только краски - пластилин считаются занятиями . Ребенку первых лет жизни надо усвоить массу необходимых навыков, по сравнению с которыми все эти лепки-рисовашки в столь юном возрасте просто ничтожная капля. Время от времени можно предложить и если заинтересует и займет ребенка на какое-то время - это хорошо, но не вижу смысла устраивать из них культ.
Я в общепринятом смсле с детьми занимаюсь редко, просто живу нормальной жизнью, веду домашнее хозяйство, дети при этом по желанию учавствуют. И тем для " занятий" хватает выше крыши.
Например 1-2 раза в неделю хожу в магазинчик за фруктами-овощами. При этом с годовалым ребенком изучаем ассортимент: яблоки, картошка, .... по мере взросления ребенка делим овощи-фрукты на красные-зеленые, большие-маленькие, что растет на деревьях, что в земле, что на бахче..., что можно есть сырым, а что надо варить, что растет в нашем климате, а что в жарких странах, и что в Аргентине и Австралии январь - самый теплый месяц, и там сейчас вовсю зреют яблоки и виноград.... А по возвращению домой все купленне можно потрогать, разложить по местам и кое-что съесть.
При загрузке стиральной машины с детьми можно делить вещи на светлые, темные, шерстяные, вместе выбирать программу стирки.

Собираясь на прогулку смотрим погоду тепло-холодно, есть ли ветер, светит ли солнце, а может повсюду лужи. Рассуждаем, что одеть - валенки или резиновые сапоги , шапку на меху, или шерстяную.
В зависимости от сезона: катаемся с горок, лепим снеговиков, роем норы в снегу для шишек-мышек, пускаем кораблики, колем подтаявший лед, строим плотины для ручейков, копаемся в песочнице. Смотрим как распускаются листья, ишем на каком растении листья показались первыми, а где появятся в последнюю очередь. Смотрим как распускаются цветы, зреют ягоды, что можно трогаем и пробуем. Собираем букеты из опавших листьев...

Мир вокруг такой разнообразный, все время меняющийся, что не вижу смысла посвещать младенчество созиданию высококачественной пластилиновой колбасы. Хотя в плохую погоду, или если ребенок приболел, можем порисовать, полепить, раскрашивать, почему бы и нет?

Единственное что делаю систематически - читаю на ночь, но для меня это скорее наиболее простой способ успокоить детей и уложить спать нежели занятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 22:07     Ответить с цитатой

Lanta писал(а):
Что- то я в жизни не понимаю... Закидайте меня помидорами, а лучше объясните, почему только краски - пластилин считаются занятиями .


а зачем закидывать, критиковать и объяснять?
это вроде опрос - кто и как занимается с детьми.
и тут все мнения приветствуются!
спасибо за ваше!
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамань
Студент
Студент


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 2775
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 20:35     Ответить с цитатой

Lanta а вашему ребенку сколько лет?
Я полностью с вами согласна, со своим сыночком я тоже так играю, естественно он еще мало что усваивает, но думаю это не зря!
_________________
Счастье есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
настя_мама Сереженьки
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 2783
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 22:54     Ответить с цитатой

Lanta
согласна полностью...ведь в саду очень серьезно обучают всему...даже есть занятие "обучение игре"
_________________
ДЕФЕКТОЛОГ.Частная практика.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=93907&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 0:14     Ответить с цитатой

настя_мама Сереженьки писал(а):

В связи с тяжелой обстановкой с дошкольными образовательными учреждениями,все чаще родители вынуждены прибегать к альтернативным формам организации детского образования.


Вы себе не противоречите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах