Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Музыкальная школа
обсуждаем всякие проблемы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5513
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:47     Ответить с цитатой

Флейта. Только пробует. Педагог из муз. школы приходит заниматься с детьми в нашу - общеобразовательную. Малышню пока только завлекают, дудят понемножку. :-)
Очень хочется, чтобы в дальнейшем продолжила уже серьёзно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 10:09     Ответить с цитатой

Инна писал(а):
А что, никого больше в первом классе дирижировать не учат?

У нас тоже дирижируют :-)
Каких-то строгих правил я не уловила... Учительница на уроке часто просит руками показывать разные рабочие моменты: то такты в песне, то повышение-понижение звука, иногда одновременно и то и другое. Еще длительности нот показывают разными способами:
16-е - пальчики бегут по ладошке
8-е - хлопки
4-е - движение ладошки ребром вниз
1/2 - руки на пояс
целая - обнять себя и постоять :lol:

Инна По теории знает все, что прошли: названия нот, их расположение на нотном стане в пределах 1-й и 2-й октавы (запросто читает ноты с листа, в отличие от меня - я до сих пор каждую нотку считаю начиная от "до" :lol: ), длительности нот, паузы, диезы-бемоли. На фоно знает расположение всех нот, играет всеми пальцами, обеими руками, легато, нон легато - короткие произведения на 2-3 строки. Учительница у нас уже пенсионного возраста, но очень бодрая, постоянно Андрейку хвалит, хвалит его руку - говорит пальцы мягкие, рука не зажата, легко берет октаву... Вообще очень хвалит и называет способным :oops: Руку ставит на каждом уроке, очень просит следить за этим дома.
Дома заниматься по-долгу не получается :(, т.к. сын сильно отвлекается и выполнение Д/З (всех: письменных, чтение и т.д.) занимает львиную часть домашнего времени. Так, что в день получается минут по 15 сидит за инструментом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 11:12     Ответить с цитатой

Мы первоклашки 10 музыкальной школы. По общим предметам пересекаемся с Раз, два, три. Еще у нас 2 раза в неделю специальность и один раз предмет по выбору общее фортепьяно.

Екатерина Д.
Нас тоже зовут-зовут на этот семейный концерт, но в семье никто не играет. Наиболее музыкальные дедушки-бабушки, но дуэт гитара и скрипка я не представляю. Меня пытались записать в музыкалку в детстве, но мне это было не интересно и родители не стали настаивать. Теперь вот учусь с дочей.

Катя сама захотела играть на скрипке, конечно же из-за подружек. Две здесь и еще мальчик и девочка в Швеции. Одни скрипачи :eek:
Дома почти не занимается, к сожалению. Наверное я не могу организовать правильно. В основном играет на фортепьяно. На скрипке редко. Да и чем я могу ей помочь? Больше боюсь закрепить у нее неправильные навыки. Лучше уж в классе с педагогом. Желание заниматься пока не пропало. Я иногда снимаю наши занятия в классе на фотик (на видео), чтобы потом дома заниматься.

Зачет нам сдавать не предлагали, а вот экзамен в декабре у нас по скрипке будет и еще какое-то родительское собрание, где дети будут выступать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 13:47     Ответить с цитатой

Моя дочь с 5 лет занимается в Вокально хоровой студии, плюс фортепиано.
Хор 2 р в неделю, вокал 1 раз, сольфеджио 1 раз и фортепиано 2 раза в неделю.
Что уже умеет......? Ну играет уже довольно уверенно, тк занимается уже 3-й год. Репертуар уже внушительный, толстая такая папка с нотами))) Размер произведений - ну листа на 1,5 А4 играет наизусть.
Я и муж музыкального образования не имеем, поэтому ребенок постигает все самостоятельно, довольно успешно, ттт.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 15:09     Ответить с цитатой

Здавствуйте, коллеги! :-)
Сталкивался ли кто-то с проблемой: в нашей семье 6-летний скрипач Миша играет достаточно механично. Занимается он 1-й год на подготовительных курсах в НСМШ (до того мы занимались 2 года ф-но, пока продолжаем). Раньше эта задача решалась так: песню он пел, затем играл. Когда произведения усложнились - пропеть нельзя просто так ;) . Нащупали, правда, один способ: когда Миша играет с закрытыми глазами- он играет мелодично, живо. Но вообще - это путь? :eek: Может кто-то подскажет? Педагог тоже в раздумиях пока, да.
Кстати, согласитесь, что занятия вокалом очень помогают маленьким музыкантам? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 15:38     Ответить с цитатой

ЕленаП..
а он много раз повторяет одно и то же? По моему сыну - такое бывает от заигранности.
Я почему спросила про время домашних заданий. Если мы не разбираем что-то новое, то дом.занятие заключается в тренировке гамм и в разовом проигрывании ранее разученного. А на это не так много времени надо. Если начинаем играть по несколько раз, то "душа пропадает" и начинают сыпаться ошибки. Нам в прошлом году даже преподаватель перед зачетами в дневнике писал - "не повторять многократно, не заигрывать"
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 19:09     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Цитата:
а он много раз повторяет одно и то же?
Нет...ровно столько, что бы выучить...а это не так-то много. Может, от неуверенности наоборот? Или вот может отвлекает что, если с закрытыми глазьями душевно (мелодично) играет? Хм... Да, вот сегодня поняла, что он читает с листа очень легко, долго (пока не остановишь :lol: ),но звуком тогда не наслаждается. Наверное, чтение нот похоже на чтение книг: можно прочитать и ничего не понять, можно сразу въехать, можно потом осознать и радость приходит тоже потом. Эх. И это только начало, ребята :eek: ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 19:31     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
ЕленаП..
Наверное, чтение нот похоже на чтение книг: можно прочитать и ничего не понять, можно сразу въехать, можно потом осознать и радость приходит тоже потом. Эх. И это только начало, ребята :eek: ...

Так и есть. По крайней мере у меня так ощущается :) Я ведь вместе с сыной учусь. Пока мелодию разбираешь по нотам - сплошная механика, иногда далеко не сразу въезжаю - как мелодия красиво звучит. А уж потом - когда механически запомнишь какие клавиши жать - тогда получается и с закрытыми глазами и с душой :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 19:41     Ответить с цитатой

Раз, два, три
То есть, при свободном владении инструментом - автоматически появляется мелодичность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 20:54     Ответить с цитатой

ЕленаП.., да, мелодичность появляется только при свободном и уверенном владении собственно текстом - видимо, "с открытыми глазами" он всё же напрягается насчет нот.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 10:18     Ответить с цитатой

ТЕМА
Короче, сегодня я поняла, что если Мишка понимает смысл произведения в целом, то и играет лучше. Например, что бы сыграть на скрипке некоторые произведения - он сначала играет их на ф-но :eek: . Таким путём улавливает сюжет - и тогда смело и нежно играет на скрипке. Здесь я вижу лУчшее владение инструментом (ф-но перед скрипкой), но правильный ли это путь? Или вообще это мелочи жизни? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 11:58     Ответить с цитатой

ЕленаП.., думаю, что всё же не совсем правильный путь, у скрипки совсем другая специфика по части оттенков звука, вообще типа звучания, если можно так сказать: тембр диктует характер, и у ф-но он в принципе другой. Но вообще - действительно, мелочи :-) .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 12:07     Ответить с цитатой

Инна писал(а):

Хочу спросить мам первоклашек - вы уже сдавали экзамены в конце первой четверти?

Вчера поинтересовалась у преподавателя о зачетах и экзаменах. Сказали, что у первоклашек ничего официального не будет до конца года. Разве, что неофициальная проверочная работа по сольфеджио :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 14:51     Ответить с цитатой

ТЕМА
Вы участвуете в конкурсе, который проходит в городе? Исполнителей духовых и ударных инструментов? Сегодня была в НСМШ, там выставка инструментов, прослушивание...очень интересно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 20:56     Ответить с цитатой

ЕленаП.., не, мы ещё маленькие :-) . Мы с Матвеем зато играли на концерте для школьников в НМК в воскресенье!
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 3 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах