Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Голубика, брусника, клюква
Агротехника, обсуждение

На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 13:02    Заголовок сообщения: Голубика, брусника, клюква Ответить с цитатой

Девочки, я решила раз уж я открыла такое СП, то надо и сюда написать агротехнику и тонкости брусничных. СП потом закроют и отправят в архив, а полезные данные всегда останутся в данной теме.

Просьба всем кто уже имеет опыт по выращиванию различных видов брусничных (и можно даже расширить ассартимент давайте и вересковые тоже сюда включим) описать свой опыт, что получилось, что не получилось.

Начнем с агротехники
Главные особенности, которые следует учитывать при возделывании голубики:
Почва должна быть легкая (песок, супесь), при необходимости возможно "облегчить" субстрат, используя торф, опилки, лесную подстилку, песок и т.д.
Кислотность (рН) приготовленного субстрата должна быть 3,5-4,5, при необходимости можно подкислить рыжим (верховым) торфом, опилками, кислой лесной подстилкой, и др. добавляя их до 1/2 от объёма посадочной ямы.
Полив должен производиться водой с рН 3-5 (при необходимости возможно подкислить, например; коллоидную серу, электролит для аккумуляторов (добавление 1 мл электролита к 1 л воды меняет её pH с 7,0 до 5,0).
Выбранное место посадки должно быть солнечным, защищённым от ветра.
Рекомендуемые параметры ямы: диаметр - 80 - 100 см, глубина - 40 см.
При посадке голубики корни освободить от контейнера, ком осторожно размять и распластать корни максимально горизонтально, чтобы они не подгибались вовнутрь. Корни размещают в посадочной яме так, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхности почвы.
На глинистых почвах рекомендуем высаживать не в посадочную яму, а на гребень. В случае если Вы предпочитаете все же высадить голубику в ямку, Вам необходимо произвести эффективные дренажные работы.
После посадки растения сразу же необходим обильный полив.

Рекомендации по посадке клюквы
Почва - торфяная, верховой торф или смесь верхового и низинного торфа (3:1; 2:1; 1:1).
Кислотность (pH) субстрата должна быть 3,5-5,0 единиц.
Полив умеренный. Поливать водой, pH которой 3-5 (при необходимости воду можно подкислить, например, серной кислотой, с соблюдением техники безопасности). Можно использовать электролит для аккумуляторов - 1мл электролита на 1л воды изменяет pH с 7 единиц до 4-х.
Место посадки должно быть солнечным (100%-я освещённость), защищенным от ветра.
Чтобы подготовить грядку, нужно вынуть грунт на глубину 20-30 см (длина и ширина грядки - по желанию садовода) и сделать из него что-то наподобие дамбы вокруг грядки. Получившийся котлован засыпать верховым торфом, слегка уплотнить его, полить и замульчировать крупнозернистым песком. Толщина слоя песка 5-7 см.
Вынуть саженцы из контейнеров и высадить на подготовленную грядку (4-12 штук на м2).
Первое время (5-7 дней) поливать 1-2 раза в день, затем - по мере необходимости. Влажность почвы в зоне обитания корней должна составлять 60-70% от полной полевой влагоёмкости, т.е. как для картофеля, моркови и др. овощных культур.
Ежегодно (апрель-май) вносят смесь удобрений (сульфат аммония : суперфосфат : сульфат калия в соотношении 1:2:1) из расчёта 5-6 г/ м2.
На глинистой почве глубина котлована не более 5-10 см, грядку делают на 15-20 см выше уровня поверхности почвы, чтобы обеспечить отток лишней воды.

Рекомендации по посадке клюквы
Почва - торфяная, верховой торф или смесь верхового и низинного торфа (3:1; 2:1; 1:1).
Кислотность (pH) субстрата должна быть 3,5-5,0 единиц.
Полив умеренный. Поливать водой, pH которой 3-5 (при необходимости воду можно подкислить, например, серной кислотой, с соблюдением техники безопасности). Можно использовать электролит для аккумуляторов - 1мл электролита на 1л воды изменяет pH с 7 единиц до 4-х.
Место посадки должно быть солнечным (100%-я освещённость), защищенным от ветра.
Чтобы подготовить грядку, нужно вынуть грунт на глубину 20-30 см (длина и ширина грядки - по желанию садовода) и сделать из него что-то наподобие дамбы вокруг грядки. Получившийся котлован засыпать верховым торфом, слегка уплотнить его, полить и замульчировать крупнозернистым песком. Толщина слоя песка 5-7 см.
Вынуть саженцы из контейнеров и высадить на подготовленную грядку (4-12 штук на м2).
Первое время (5-7 дней) поливать 1-2 раза в день, затем - по мере необходимости. Влажность почвы в зоне обитания корней должна составлять 60-70% от полной полевой влагоёмкости, т.е. как для картофеля, моркови и др. овощных культур.
Ежегодно (апрель-май) вносят смесь удобрений (сульфат аммония : суперфосфат : сульфат калия в соотношении 1:2:1) из расчёта 5-6 г/ м2.
На глинистой почве глубина котлована не более 5-10 см, грядку делают на 15-20 см выше уровня поверхности почвы, чтобы обеспечить отток лишней воды.


Сразу свои 5 копеек. У меня есть отрицательный опыт выращивания клюквы и брусники. Перелапатив кучу литературы я понимаю что я сделала не правильно.
1. Я посадила эти растения в тень от винограда. Я искренни забраждалась что раз болотное, то любит тень. Обратите внимание им нужно 100% освещенность.
2. Они хоть и не сильно требовательны к влаге в почве, но в моем случае у них был очень сильный конкурент в виде огромных кустов винограда, поэтому почва была не просто влажная, а сухая.

В итоге брусника погибла к осени, а клюква через 2 года не давая прироста.

В этом году буду садить заново. Отведу отдельную территорию. В планах сделать кислую грядку прям под открытым небом. Туда буду садить мои бурсничные, верески, рододендроны, кое какие горечавки и хвойники. Все растения кислых почв (за исключением хвойных) очень красиво цветут. Так что грядка это одно название.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 23:48     Ответить с цитатой

Напиши, Наташа, подробно плизз - как будещь делать кислую грядку( участочек с кислой почвой).
Все по порядку, пожалуйста.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Элиз
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.06.07
Сообщения: 952
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск- Благодатное(Ордынски й район)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 15:13     Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста,а где этот верховый(или как там его :oops: )торф бирут.Планирую голубику,бруснику,и клюкву посадить в перемешку с кедрами (Хочу небольшой кедрово-сосновый лесочек)или так нельзя?А если почва песчанная,то песок ненужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 21:54     Ответить с цитатой

мне тоже интересно
Наташ, ну где ты :aga-aga:
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 23:39     Ответить с цитатой

Девочки, простите забегалась. День рождение ребенка.

С кедрами класная идея. Только планировать посадки надо тщательно, тк потом под кедром когда он разрастется ничего расти не будет. А почвы им нужны сходные, но брусничным всетаки надо более кислую. Если вы хотите именно кедрач, то сами деревья можно посадить с северной стороны кислой грядке, на неподкисленную почву. Все равно ему будет с грядки стекать. Не забывайте, что бурусничным надо много света.

Торф можно взять в лесу, вернее в его заболоченной части. Тлько никому не говорите , что я вам это посоветовала. Вообще-то это противозаконно. Ну самое простое купить большие мешки с торфом. А еще можно использовать не совсем торф, а именно кислую почву, в хвойном лесу набрать несколько тачек верхнего слоя, но если есть рядом хвойники.

По поводу кислой грядке. Тут мне немного проще. У меня одна часть участка заболочена. ее правда придется осушать, тк брусничные растут на кочках им болото не надо им надо влагопроницаемый кислый грунт. Надо будет сделать пробу кислотности, чтоб хоть примерно представлять надо или не надо мою почву подкислять и вобщемто все. Мне намного проще.

Сами работы планирую таки. Я в этом году все буду высаживать в стационарные грядки. Вот этапы:
1. прям на целине огораживаю грядки
2. тк будем делать осушение своей части подхода к озеру, у меня появляется немного земли с болотистого участка. (мы будем копать 2 траншеи и их естественно запружать, это приведет к небольшому осушению близлежащих земель). Этой землей, плодородной ее частью засыпаю мои грядки по верх оргаждения. Заметьте в моем случае грядка получается поднятая. Может быть не сильно на много, но всетаки. Когда будем копать канавы, будет видно где грунтовые воды. Вероятно придется на дно грядки положить немного дренажа. Тока не пинайте, но буду ставить эксперимент. Вместо дренажа хочу попробовать использовать помимо камней и всяких кусков металла (я банки консервные мятые кидаю - я так под виноград делала метод себя оправдал уже 7 лет как) я планирую положить пустые закрытые пластиковые бутылки. Пока не знаю, но говорят, что они по весне будут создавать воздушную подушку между холодной землей и прогретым грунтом с корными. Так проще растениям в наших услловиях.
3. После высадки растений все буду мульчировать торфом, хвоей и шишками в перемежку. естественно, красиво и полезно. Идеально бы еще сосновый грунт достать, но пока нет возможности. Он содержит микаризу с которой брусничные растут и питаются лучше.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Знаете, что я тут на днях узнала. Можно это считать приметами, но говорят кедр садить на своем участке нельзя - плохая примета. Дескать он энергетику забирает. А когда перерастает конек дома, то из дома уходит мужчина (хорошо если просто уходит не умирает). Это примета не более, но может все таки кедры и крупные хвойники стоит за оградой посадить. Как минимум тени меньше. Они корнями многопочвы забирают, у них же поверхностная корневая система.

Я планирую если ель садить на участке то ее сразу формировать в живую изгородь прищипкой. А на кислую грядку сажать именно гибриды, всякой красиврсти не высокого роста.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Элиз писал(а):
А если почва песчанная,то песок ненужен?

Старайтесь подходить к рекомендациям по выбору почвы индивидуально. Вапжно именно кислотность и влаго и воздухо проницаемость. А чем вы это будите создавать можно варьировать.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elizaveta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 335
Откуда: Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 11:38     Ответить с цитатой

Брусника - хвойнолесное растение, клюква-болотное. А голубика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галактика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.05.07
Сообщения: 3684
В дневниках: 463
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 21:28     Ответить с цитатой

про голубику
Цитата:
На глинистых почвах рекомендуем высаживать не в посадочную яму, а на гребень.

Как это на "гребень"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 22:30     Ответить с цитатой

Elizaveta писал(а):
Брусника - хвойнолесное растение, клюква-болотное. А голубика?

Голубика болотное, НО растет на кочках, также как и клюква. Это значит им влаги надо много, но вода при этом не должна застаиваться. С болотом их роднит только кислотность почв.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:

Галактика писал(а):
про голубику
Цитата:
На глинистых почвах рекомендуем высаживать не в посадочную яму, а на гребень.

Как это на "гребень"?


Включаем фантазию. Представте болото. На нем кочка, а на кочке растет голубика. Тоже эмитируем и в огороде. так у нас будет лучше влага уходить и не будет застоя воды.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 12:38     Ответить с цитатой

А как проверяют кислотность почвы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 12:18     Ответить с цитатой

berta писал(а):
А как проверяют кислотность почвы?


Есть спец лакмусовые бумажки. В мед технике продаются.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24344
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 17:10    Заголовок сообщения: Кто садил брусничные? Ответить с цитатой

Может кто-то уже не один год успешно выращивает бруснику, голубику, клюкву..
поделитесь опытом, пожалуйста!
и заодно расскажите плюсы-минусы на ваш взгляд...
особенно интересует садовая голубика :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13736
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 17:20     Ответить с цитатой

Очень интересно. Постою, послушаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 18:07     Ответить с цитатой

Ещё хотелось бы узнать как размножается
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24344
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 18:25     Ответить с цитатой

голубочки
размножается брусника и клюква расползаясь на новые участки корневыми отростками, насколько я поняла из всего прочитанного...но это теория... :aga-aga:

будем ждать опытных садоводов :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inta
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 437
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Троллейный ж/м -Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 20:22     Ответить с цитатой

Сажала голубику. Весной прикопали черенок ( в сад.центре покупали с закрытой корневой, недешево ), к осени листики покраснели. Ягод не было. На следующую весну выглядел вполне прилично, но вскоре одномоментно зачах ( может влаги не хватило или солнце припалило - скорей всего оба фактора). Похожая картина у нас происходит с японской ивой ( из зимы выходит - хоть на выставку, через нек.время частично усыхает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах