Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Голубика, брусника, клюква
Агротехника, обсуждение

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21196
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 13:05     Ответить с цитатой

Леночка73 писал(а):
eleno4kaa
честно говоря не очень :aga-aga: .. мне показалось суховаты и бесвкусные. Но я так поняла что они такие вродебы и есть. Какие то воспоминания из детства, кажется я такое ела. Муж поклонник голубики, но он говорит что она такая и есть, но вот кисель из нее вкуный. Я поклонник малины и клубники :haha:

а какой сорт?
в прошлом я брала кустик высотой примерно 1,2 метра, второй около 30см...
первый был на цвету, ягоды крупные сочные сладкие, Голдтраубе...
второй цвел но ягод не было(сорт норд....какой то. надо посмотреть)
но в этом году ни одна не цвела к сожалению.хотя там торф..опилки..
побеги в этом году были с красным оттенком...видимо чего то не хватает им
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 21:27     Ответить с цитатой

татуся
брала с рук, здесь сайта, не знаю какой сорт, но высотой вобще 20 см и онги красные тоже. Муж сказал что такую и ел всегда с красного куста, я и успокоилась. Может это правда сорт не вкусный какой-нибудь или чего-то не хватает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 12:34     Ответить с цитатой

у меня тоже в этом году первый раз плодоносила голубика
1 из трех, сорт блюкорп, но может быть и пересорт, так как это голандская фирма blooming
было 3 ягодки крупные и очень вкусные
перед посадкой много читала про голубику на форумах и для себя отметила следующее
садить только на полном солнце, обязательно в кислую почву (опилки, кислый торф, хвоя)
красные листочки это реакция на холодную погоду, а не недостаток какого-то элемента
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлишка
Академик
Академик


На сайте с 21.09.06
Сообщения: 8348
В дневниках: 2423
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 22:36     Ответить с цитатой

подниму тему.
Здравствуйте!
Заказала в этом году два сорта голубики: Блюджей и Блюкроп.
Почитала про агротехнику, в принципе, у нас кислая почва на даче, для пущей важности нет проблем с хвоей и опилками (в деревне есть лесопилка и сосновый бор в ста метрах от дома).
Будем пробовать :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 12:50     Ответить с цитатой

Юлишка
присоединяюсь. Тоже заказала два сорта. 2 года назад посадила, один сдох сразу, второй до сих пор мучается (если не вымерз), но это я сама виновата, неправильно посадила. В этот раз надо садить по правилам. Изучаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KriSti 7
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.14
Сообщения: 3228
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 17:28     Ответить с цитатой

Получила месяц назад из СП 2 кустика голубики сорта " Bluegold" и три кустика клюквы 'Early Black" после покупки сразу пересадила в горшки с кислой почвой...голубика наращивает листочки...клюква во всю наращивает плети...в открытый грунт боюсь высаживать ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 22:00     Ответить с цитатой

у меня кустик голубики (два года мучается расетет у меня) по весне просто плавал на участке, я его выдернула и дома посадила в кислую почву в горшок и увезла на дачу. Он всё же не вымерз, листики растут, но белые :eek: чего с ним не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 22:12     Ответить с цитатой

Три года задурялась с голубикой. В этом году решила, что хватит. Выкопала и в компост отправила.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 8:39     Ответить с цитатой

yul81-05
я тоже близка к этому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГалиХари
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 5233
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск ост. Обл. Больница, ст. Павино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 14:43     Ответить с цитатой

В прошлом году покупала клюкву и голубику в СП, посадила в обычную землю, добавив в неё елочный опад из леса. Все замечательно растет, сейчас голубика набирает цвет.
Так что не торопитесь выбрасывать, всё намного проще с ней ( с этой ягодкой) и видимо не надо так её оберегать и баловать. У знакомой голубика и клюква в первый же год дали урожай, были посажены в обычную землю без всяких заморочек. А в этом году у неё клюква с брусникой уже завязали ягодки на прошлогодних цветочках, оттаяли и продолжили свое дело. Так что супер ягодка для наблюдений и еды :give_heart:
_________________
Шиповник сушеный лесной 100р литр
Облепиха мороженная 100р кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама большой девочки
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.04.13
Сообщения: 948
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 18:53     Ответить с цитатой

Я тоже в этом году купила голубику в СП. Но пока боюсь высаживать в грунт. У нее листики нежные такие, а погода - ужас! Посадила в горшки большие - литров по 5, и поставила на веранду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 23:50     Ответить с цитатой

ГалиХари
на дом привезут за 150 рэ /литр готовой ягоды из хвойного леса и никаких головных болей :lol: .
У меня в первый год тоже был урожай. Если это, конечно, можно назвать урожаем. В моем понимании "урожай"-это хотя бы стакан ягоды. Но 3 года, даже в общей сложности, стакана не получилось.
Танцев с бубнами я никому не устраиваю, в том числе и голубике. Что мучить растение, не предназначена наша земля для ее жизни. Ей надо в сосновый бор.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sten212
Студент
Студент


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1571
В дневниках: 163
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 19:58     Ответить с цитатой

Докладываюсь по своей голубике, посаженной в прошлом году - кустики еще маленькие см по 20-25, но оба набрали цвет. У соседки, которая со мной одновременно садила, но у нее саженец изначально покрупнее был и плодоносил уже в прошлом году, весь в соцветиях. Агротехники у нас никакой, она в газон воткнула, где большую часть дня тень от соседского дома, а мои тоже в газоне, но света больше перепадает. Капнули лопатой ямку, воткнули и полили, даже хвои под рукой не было подкислить почву, думала позже может руки дойдут, но пока не дошли) В прошлом году много чего высаживала, вот голубика была уже под конец, сил не оставалось, воткнули лишь бы воткнуть. Единственное внимание, которое я ей уделила - покрышки на зиму накинула, здесь на форуме вычитала. Поэтому советую голубику не бояться, вообще неприхотливый кустарник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
klu`kva
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 1285
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 23:27     Ответить с цитатой

татуся
да, готовила, торф смешивала с сосновыми гнилушками, хвоей, опилками (немного) и землей из хвойного леса, прошлой весной еще сверху хвои насыпала
в первый год поливала с разведенной кислотой, потом это бросила, у меня блюкроп и норткантри нормально развиваются, хоть и медленно,
а спартан третий год сидит ни жив ни мертв, пересажу его, если до осени доживет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sten212
Студент
Студент


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1571
В дневниках: 163
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 13:27     Ответить с цитатой

Кромко не смейтесь, это мои кустищи! Фото недели 3 назад, сейчас уже ягодки завязываются. Прошлогодняя посадка. Ленточка для опознания, чтобы не скосить случайно, а то в отросшем газоне таких гигантов и потерять можно. Правда они мне достались совсем крохотушками, это уже подросшие :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 10 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах