Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Голубика, брусника, клюква
Агротехника, обсуждение

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4414
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 17:05     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Bearr писал(а):
Лан писал(а):
Bearr
Голубику нужно высаживать не старше двух лет... А так то смотрите в Сиянии полно даже 6-ти летние кусты есть.


Вот как-раз 2-хлетку бы

Лан, вы где решили саженцы приобрести?

В прошлом сезоне брала у Садов России, в этом тоже там же, ещё заказала в ЕТК у Верлены, НО беру первый раз и не знаю качество, из Садов в прошлом сезоне были отличные, как в этом... В Сиянии побаиваюсь покупать, у них зимовка горшков с полным промерзанием грунта, опасаюсь за гибель микаризы при таком хранении, хоть и укрывной 150-й и снегом закидывают... Хотя возможно рискну, очень хочу сорт Река, а у них он есть, если повезёт купить из новой поставки. (без микоризы нет плодоношения, как "декоративка" куст меня не интересует, мне ягода нужна)! Загляните в дневник MNBer, там интересное и познавательное про голубику, выращивание...
Так зимуют горшки в Сиянии, фото моё.

В Садах России уже сейчас продают? Сколько стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 17:36     Ответить с цитатой

маринаvfvf
Заказы сейчас принимают, рассылка с апреля. Зайдите в закупку к i.r.a. посмотрите прайс.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4414
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 17:52     Ответить с цитатой

Лан Заглянула. В прайсе одногодки по 250р+орг+тр. и ещё ко всему ОКС :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Лан
Но зато нашла смородину Селеченская 2 :give_heart: В Егорках дважды от разных поставщиков отменили, может тут получится урвать, спасибо за наводку на тему! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 18:47     Ответить с цитатой

маринаvfvf
Получала голубику дважды от Садов России, она идёт в горшках однозначно.
Цена за голубику (заказ в СП прошлого года)! Саженец 220 руб. + 15% ОРГ и того 253 руб. + 8 руб. транспортные = 261 руб. !!! (подорожание на 41 руб.) :lol:
Саженцы однолетки по 25 - 30 см.! Шикарные для этой культуры.
И ещё один момент, качество саженцев, районированность и сортность. (из Челябинска так то).

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bearr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.07.14
Сообщения: 838
В дневниках: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2022 13:42     Ответить с цитатой

Доброго дня всем!
Девочки, где грунт для голубики покупаете и какой? Хотелось бы подготовиться к получению саженцев.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мауси
Студент
Студент

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 1432
В дневниках: 255
Откуда: Заельцовский, ДК Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 17:07     Ответить с цитатой

Bearr
Я в Сиянии торф брала, огромную упаковку, еле в багажник влезла. На месте смешала с огородной землёй, прямо в яме.
_________________
А зовут меня Лена :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 23:16     Ответить с цитатой

Сажу в дачную землю, в которую добавила песка и колоидной серы, перемешала, посадила, сверху опилок накидать и серой ещё посыпать, пролить
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 12:35     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
Сажу в дачную землю, в которую добавила песка и колоидной серы, перемешала, посадила, сверху опилок накидать и серой ещё посыпать, пролить

Как развивается и плодоносит в таком грунте?

Ролик к размышлению!


Секретный состав субстрата. Голубика будет в восторге.



Элитная Техника посадки УРОЖАЙНОЙ Голубики.

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2022 9:04     Ответить с цитатой

Я в этом году опять буду пробовать садить голубику... первый опыт был не удачным. Садила все как пишут и грунт и яму огромную эту делала и подкисляла и плясала, но саженец сидел 2 года в одной поре никакой.... выкинула. может конечно сам саженец не ахти был, не знаю, но буду пробовать еще.
в этот раз решила посадить не в самом огороде, а в полисаднике под елками своими огромными, думаю там грунт покислее сам по себе будет, накопаю еще в лесу сосновом земельки, с песочком размешаю и буду садить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2022 9:17     Ответить с цитатой

Кислый грунт ОЧЕНЬ любят хрущи и если упустить, их личинки сожрут корневую у саженца под чистую, даже у самого правильно посаженного. Это надо иметь ввиду и обрабатывать от него обязательно, мульча не спасает, пролезет гадёныш.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2022 9:18     Ответить с цитатой

Лан
посмотрела что это за зверь, не видела такого ттт у себя. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9580
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2022 10:08     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Цитата:
Я в этом году опять буду пробовать садить голубику... первый опыт был не удачным. Садила все как пишут и грунт и яму огромную эту делала и подкисляла и плясала, но саженец сидел 2 года в одной поре никакой.... выкинула. может конечно сам саженец не ахти был, не знаю, но буду пробовать еще.
в этот раз решила посадить не в самом огороде, а в полисаднике под елками своими огромными, думаю там грунт покислее сам по себе будет, накопаю еще в лесу сосновом земельки, с песочком размешаю и буду садить.

Мне кажется, первые годы голубика ооочень медленно растет, может и зря выкинули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2022 11:25     Ответить с цитатой

Мама Кисок писал(а):
Лан
посмотрела что это за зверь, не видела такого ттт у себя. :aga-aga:

Я у себя выкопала на клумбе с Каллами осенью, расстроилась! (они тоже были посажены в кислый торф). На днях буду пересаживать прошлогодние кусты голубики, выкопаю весь торф и посмотрю... она у меня изначально не правильно посажена, прирост за сезон не дала, а должна была дать и прилично, судя по роликам профи, значит есть проблема, раз нет прироста куста, буду искать и устранять. (возможно микориза плохо развивается, кислотность надо проверять, без этого никак).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 9:52     Ответить с цитатой

У меня тоже растёт голубка, давно, было 4 сорта, один погиб. Сорта патриот блюкорп, река-река а вот последний не помню какой. Нравится вкус, можно съесть много не отходя от куста, чем дети у меня и занимаются. Плодоношения растянутое, это тоже плюс, до заготовок не доходило, не остаётся. В плане ухода проблем ни каких, не обрабатываю, удобряю редко, подсыпаю в основном хвойный опад, так как оседает, по началу рассыпала ещё колоидную серу, для подкисления, сейчас и этого не делаю. На зиму только чуть пригибаю и обрывок укрывного просто накидываю, мне так спокойнее.
Сидят на самом солнечном месте, когда изучала этот вопрос, поняла так что нужно самое освещенное место. Основная проблема это конечно посадка, нужно вырыть большую яму, больше в ширину, чтобы заменить грунт. Но он у меня и так кислый, наверное по этому растёт без проблем. Но торф кислый покупала, смешивала с землёй и хвойным опадом. Где земля получше, советуют огородить яму изнутри, пленкой или ещё чем нибудь, чтобы потом грунты не смешивались и в яме он оставался кислым всегда, но наверное надо яму тогда больше делать чтобы был простор до корней. У меня яма просто огорожена бордюрной лентой. Первое время растёт медленно и урожай мизерный, так наверное года 4, а потом прям все лучше и лучше. Самый урожайный у меня река-река, ещё один сорт точно не скажу какой, урожайность маленькая, а вот сами ягоды больше чем на остальных и вкуснее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 10:11     Ответить с цитатой

nataly-k
Здравствуйте, можете фото своих кустиков показать. Очень заинтересовалась голубикой, купила разные сорта, буду осваивать выращивание. Три уже растут, НО высажены без дренажа и место всё же не достаточно солнечное, пересажу.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 16 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах