Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Голубика, брусника, клюква
Агротехника, обсуждение

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 10:20     Ответить с цитатой

Лан
Я поищу, фотографировала точно просто тогда был другой телефон и все фото на компьютере теперь

Добавлено спустя 47 секунд:

nataly-k писал(а):
У меня тоже растёт голубка, давно, было 4 сорта, один погиб. Сорта патриот блюкроп, река-река а вот последний не помню какой. Нравится вкус, можно съесть много не отходя от куста, чем дети у меня и занимаются. Плодоношения растянутое, это тоже плюс, до заготовок не доходило, не остаётся. В плане ухода проблем ни каких, не обрабатываю, удобряю редко, подсыпаю в основном хвойный опад, так как оседает, по началу рассыпала ещё колоидную серу, для подкисления, сейчас и этого не делаю. На зиму только чуть пригибаю и обрывок укрывного просто накидываю, мне так спокойнее.
Сидят на самом солнечном месте, когда изучала этот вопрос, поняла так что нужно самое освещенное место. Основная проблема это конечно посадка, нужно вырыть большую яму, больше в ширину, чтобы заменить грунт. Но он у меня и так кислый, наверное по этому растёт без проблем. Но торф кислый покупала, смешивала с землёй и хвойным опадом. Где земля получше, советуют огородить яму изнутри, пленкой или ещё чем нибудь, чтобы потом грунты не смешивались и в яме он оставался кислым всегда, но наверное надо яму тогда больше делать чтобы был простор до корней. У меня яма просто огорожена бордюрной лентой. Первое время растёт медленно и урожай мизерный, так наверное года 4, а потом прям все лучше и лучше. Самый урожайный у меня река-река, ещё один сорт точно не скажу какой, урожайность маленькая, а вот сами ягоды больше чем на остальных и вкуснее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 10:54     Ответить с цитатой

nataly-k
Спасибо большое.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 15:28     Ответить с цитатой

Лан
нашла одну фотку, но думаю для вас она не будет информативна
других что то пока не нашла

.jpg[/preview]
первое фото это года 2 назад, вторая более свежая
_________________


Последний раз редактировалось: nataly-k (Чт Апр 21, 2022 15:45), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 15:40     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
Лан
нашла одну фотку, но думаю для вас она не будет информативна
других что то пока не нашла

Очень даже информативна, спасибо! Кустик зелёненький, видно, что ему хорошо. А ягодки, - прелесть! (мне бы хоть пару штучек в этом сезоне).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 15:46     Ответить с цитатой

Лан
все у вас получится!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 16:00     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
Лан
все у вас получится!

Спасибо, буду стараться.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4170
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 18:02     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
Лан
нашла одну фотку, но думаю для вас она не будет информативна
других что то пока не нашла

.jpg[/preview]
первое фото это года 2 назад, вторая более свежая


Добрый день!
Прочитала у вас, что можно стенки ямы выстилать целофаном, отделять грунт. А если большоооой технологический горшок? Я решила так попробовать в этом году. Как думаете, будет своя среда для них.
Или под сосны высадить пусть пробуют прижиться)? Посажу с правилами конечно, грунт, кислотность, подкормка.
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 18:20     Ответить с цитатой

Лан
Я помню, Натали выкладывала фотки в этой теме, поищите
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2022 9:41     Ответить с цитатой

Green Apple
Попробуйте конечно, я думаю без разницы чем ограничивать, главное чтобы по размерам был большой, копают ведь ямы размером 80*80
Единственное вопрос возник, может ли выдавить со временем горшок из земли? У меня бордюрную ленту выдавливало. Наверное это только опытным путем понять можно.
Под сосны садить не стоит, моё мнение.
Наталья В.
Я тоже поискала, но нет не выкладывала, видно с этой культурой мне все понятно или просто не успеваю, ягодки начинают по несколько штук зреть и они тут же детьми съедаются. А вот виноград да, фотографирую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2022 10:26     Ответить с цитатой

Шахерезада писал(а):
Мама Кисок
Цитата:
Я в этом году опять буду пробовать садить голубику... первый опыт был не удачным. Садила все как пишут и грунт и яму огромную эту делала и подкисляла и плясала, но саженец сидел 2 года в одной поре никакой.... выкинула. может конечно сам саженец не ахти был, не знаю, но буду пробовать еще.
в этот раз решила посадить не в самом огороде, а в полисаднике под елками своими огромными, думаю там грунт покислее сам по себе будет, накопаю еще в лесу сосновом земельки, с песочком размешаю и буду садить.

Мне кажется, первые годы голубика ооочень медленно растет, может и зря выкинули.

не думаю что зря, она прям ни живая ни мертвая была, вроде веточки не сухие, но ни листьев толком ни прироста не давала совсем... за 2 года думаю хоть как то должен был себя проявить. теперь заказала 2 сорта... почитав тут вас всех поняла что наверное надо третий еще как минимум.

Добавлено спустя 58 секунд:

Девочки, подскажите еще, на каком расстоянии нужно эти кустики сажать друг от друга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
XoooXX
Студент
Студент

На сайте с 11.09.10
Сообщения: 2642
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 21:28     Ответить с цитатой

Мама Кисок писал(а):
Шахерезада писал(а):
Мама Кисок
Цитата:
Я в этом году опять буду пробовать садить голубику... первый опыт был не удачным. Садила все как пишут и грунт и яму огромную эту делала и подкисляла и плясала, но саженец сидел 2 года в одной поре никакой.... выкинула. может конечно сам саженец не ахти был, не знаю, но буду пробовать еще.
в этот раз решила посадить не в самом огороде, а в полисаднике под елками своими огромными, думаю там грунт покислее сам по себе будет, накопаю еще в лесу сосновом земельки, с песочком размешаю и буду садить.

Мне кажется, первые годы голубика ооочень медленно растет, может и зря выкинули.

не думаю что зря, она прям ни живая ни мертвая была, вроде веточки не сухие, но ни листьев толком ни прироста не давала совсем... за 2 года думаю хоть как то должен был себя проявить. теперь заказала 2 сорта... почитав тут вас всех поняла что наверное надо третий еще как минимум.

Добавлено спустя 58 секунд:

Девочки, подскажите еще, на каком расстоянии нужно эти кустики сажать друг от друга?

Я взяла голубику. Правда всего два кустика. Ещё хочу,но цены кусаются.
Так, вот, женщина,что мне продала, говорит,что голубику надо садить не точечно, а по типу в ряд. Что они корнями сообщаются и информацией обмениваются. И даже лечать друг,друга,если нужно.
Я буду садить в траншею. Выкопаю, закислю и буду выращивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14465
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 19:04     Ответить с цитатой

nataly-k
а почему не нужно садить под сосны? как раз хотела определить их под сосны....
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 20:25     Ответить с цитатой

LinaS
для вызревания ягод нужно солнечное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14465
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 20:26     Ответить с цитатой

Cucci
А у меня как раз там солнце, от них тень в другую сторону
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2022 12:21     Ответить с цитатой

Девушки, когда сажать голубику лучше?
Что-то я загорелась этой идеей :yes: По осени уже наверно...что учесть основное хотя бы ?
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 17 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах