Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Фотосоветы в картинках от Анны Масловой
про фотографию и про жизнь:)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 15:24     Ответить с цитатой

Дорогие друзья! От души поздравляю вас всех с Днем Святого Валентина :give_heart: :give_heart: :give_heart: Любви :give_heart: Любви :give_heart: и еще раз - Любви :love!: :love!: :love!: :love!: :love!:

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 21:39     Ответить с цитатой

Чем лошарнее фотограф, тем больше источников света🔦🔦🔦🔦🔦🔦🔦🔦 ему требуется на съемке 😀 Да, много света - это отлично! 😎 Замечательно! НО обычно в неумелых руках все эти источники света начинают конфликтовать друг с другом - в итоге у модели три носа, плоская картинка, фотограф запутался в тенях - и все пропало.

👆Если вы только в начале фотопути - работайте с одной лампой/фонарем/окном/солнцем 👆 по мере развития будете добавлять еще свет. Но начинать лучше с одного источника 🔦



Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Что такое бленда? 👆 (не путать с блендером - это для кухни 🍴☕)👆 Бленда - это штуковина, которую накручивают на объектив. Обычно она идет в комплекте с оптикой, но если у вас дешевое стекло, то бленды может и не быть, смиритесь😀

Бленды бывают самых разных видов, и вид этот напрямую зависит от mm (фокусного расстояния) вашего объектива. Чем меньше mm - тем ниже бленда, чем длиннофокусней стекло - тем бленда выше и фигуристей😀

Зачем же она? По-хорошему, она нужна для ликвидации паразитных зайчиков🐰🐰🐰 если вы снимаете против солнца🌞 Я, например, зайчиков люблю🐰, но у меня на всех объективах всегда есть бленды. А все потому, что я ненавижу, ненавижу крышки - они теряются, мешаются... терпеть не могу их👹 Поэтому у меня вместо крышки стоит бленда. Она защищает линзу объектива и позволяет очень быстро приступить к съемке. Крышку еще надо снять - а это время.

Поэтому приглядитесь к блендам - это полезная вещь💗 И еще - на картинку бленда никак не влияет. Правда, если ее не защелкнуть до конца - будет небольшое виньетирование по краям кадра:)

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 14:30     Ответить с цитатой

Только не спрашивайте, откуда у меня крышка от Кэнон 😋 У меня, как в Греции, есть все 😎

Ко мне часто приходят учиться для того, чтобы потом идти работать фотографом - говорят про это открыто и не стесняются 😊 Ну а что стесняться - нормальное желание 😀 Но, бывает, приходит человек и так, очень стеснительно говорит - а я для себя учусь 😳 и краснеет удушливой волной 😳 Тут мне его прямо хочется обнять 😋 Это же так круто, когда не ради денег, а ради себя и, собственно, Фотографии.

Фотография - это удивительная вещь, которая помогает познать себя и открывает совершенно новые горизонты :give_heart: :give_heart: :give_heart: Конечно, если она при этом приносит доход - это отлично, но это не должно быть самоцелью:) Снимайте для себя, любите Фотографию - остальное приложится :give_heart:



Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Нет ничего страшнее для начинающего фотографа, чем чтение инструкции 👻🎃👻👻 У меня как-то даже был случай, когда ученица обиделась и ушла с курса потому, что я ей порекомендовала почитать инструкцию. Бывает...

Читать инструкцию очень полезно, хотя и тяжело (особенно девочкам). Но только представьте, сколько в ней нужной информации - вагон и маленькая тележка 😍 Почему это полезно?:
🌸 Вы намного лучше узнаете камеру;
🌸 Откроете ее скрытые возможности;
🌸 Сможете ее точно настроить под себя - все эти кнопочки и рычажки.

Поэтому соберите всю свою смелость в кулак и читайте часто, но понемножку, и рядом еще обязательно камеру положите 📷 чтобы сразу на ней проверять все то, что вы там вычитаете 😎

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 20:40     Ответить с цитатой

На излете зимы ❄❄❄ пара слов про снежную погоду ❄ У меня фотошкольники с грустными лицами говорят - ну воооот, ждали солнышко на съемке ☀, а тут внезапно ветер, тучи ☁ и еще, блин, снег пошел!
Испортил нам всю съемку 🌚

А я им на это отвечаю - вы че, говорю я - снег!!! СНЕЕЕГ!!! ❄❄❄ это же крутяцкий крутяк! Ну да, он мокрый и холодный, но какие красивые снимки вы можете с ним сделать ❤

📷 Поставили короткую выдержку - у вас много белых точек в кадре, и воздушная перспектива сразу образовалась;

📷 Поставили длинную выдержку - у вас полетели-завихрились полоски белые по кадру.

Интересно? Конечно интересно:) А вы жалуетесь!
Запомните! Снег - это хорошо ❤



Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Так как посещение танкодрома у меня только в планах на апрель-май, рисую по памяти 😋
UPD по версии мужа - это полярный танк ❄ Полярный - потому что белый ❄❄❄

С Днем Защитника Отечества, дорогие мои фотошкольники (не фотошкольницы) 😀 Желаю вам всегда находить пару для своего носка и интересные кадры 👆 Вдохновения, Удачи и Терпения👆

Ваша Маслова



Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Погоды нынче стоят вполне ничего для фотосессий, да и просто для прогулок с семьей 😀 Вам мой совет: обязательно берите с собой термос 🍮 и печеньки 🍪🍪🍪

Вы даже не представляете, как будут вам благодарны ваши клиенты и семья, когда вы где-нибудь посередине съемки жестом фокусника достанете горячий чай из рукава... 😀

Про рукав я, конечно, уже не то пишу, но вы меня поняли.
И важно - если место съемки далеко от машины - берите всю еду сразу с собой, потом возвращаться специально за термосом обычно всем лень 😀



Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Похоже, что я так отвыкла от пленки, что рисовала ее долго... и получилось коряво.. ну как есть 😊
А сегодня речь об очень важной теме, на самом деле.

Кто снимал на пленку, вспомните, как вы берегли каждый кадрик 📷 ❤ У вас же их было всего 12, 24 или даже 36. Думали над каждым "щелком". И процент удачных фотографий был намного больше, чем сейчас на цифре.

Современный фотограф с условно бесплатной безлимитной цифрой похож на пулеметчика, или же, если закрыть глаза, то на швейную машинку. Тррр - трррр - трррррр. 😑 Но хороших картинок он получает в разы меньше.

Парадокс! 😳

Да вовсе и нет. Когда вы бережете кадры и думаете, прежде чем нажать кнопку, вы сосредотачиваетесь на истинно главном, вы становитесь намного чувствительнее и к ситуации, и к свету ☀

👆Это очень важно! 👆 Даже если у вас безлимитная бесплатная цифра, представьте себе, что каждое ваше нажатие на кнопку стоит примерно 20 рублей (это цена кадра пленки сегодня). И что у вас всего 36 кадров в запасе!

А теперь идите снимать :) Будете ценить каждый кадр - и они станут интереснее, лучше, и обрабатывать потом меньше :) Это я вам обещаю 😀

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 12:28     Ответить с цитатой

Как фотографировать ночной город? 🌟🌟🌟

Все просто, как апельсин!

🎆 Берете зеркальную камеру, режим М (Мануал);
🎆 Ставите ее на штатив. Если нет штатива - возьмите мешок с крупой, оберните его в тряпочку и мостите камеру на нем (много по стене ниже я про это писала отдельный пост);
🎆 Параметры: минимальное iso 100 - 200 (у кого что есть), диафрагму закрываем по посинения - 16, 22, 32 (у кого как объектив позволит), выдержку ставим длинную - начните с 5ти секунд , потом смотрите по факту;
🎆 Переводим камеру на автоспуск;
🎆 Наводимся на резкость, отключаем автофокус рычажком на объективе (с AF на М);

Снимаем 🎉 Смотрим на результат 👻 корректируем выдержку - и снимаем снова 😀

Удачи!




Добавлено спустя 34 минуты 30 секунд:

Ребята!!! Ура!!! Зима закончилась!!! ❄❄❄

Даже если еще за окном сугробы с два человека ❄❄❄ Все равно уже март, и солнышко каждый день светит все больше и больше ☀☀☀ Купите себе букет тюльпанов 🌷🌷🌷🌷🌷🌷 У меня, например, тюльпаны сразу повышают количество лета в организме 🌷🌷🌷🌷☀☀☀😀

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 11:06     Ответить с цитатой

Бывает же как - снимает фотограф романтИк весь такой романтИк ❤
Нет, такой 💛💛💛 Кружева, пастельные цвета, волосы распущенные - короче, полная нежнятина 💛💛💛

Все хорошо, только модель накануне выбрала себе у мастера ногтевого, так сказать, сервиса ярко-красный шеллак, который стереть на съемке можно только при помощи бензопилы вместе с пальцами.

И теперь снова представляем этот кадр с романтиком 💛💛❤💛 Правильно, история получилась про красные ногти. Потому что цвет, выделение цветом, цветовые акценты - да как угодно назовите - рулят!

Мораль какая: планируете съемку, посмотрите критическим взглядом на одежду модели, про ногти ей по голове заранее настучите. На заднем плане ничего у вас на съемке яркое не бегает?
Вот тогда и снимайте нежнятину 💛💛💛

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 23:37     Ответить с цитатой

Сегодня просто картинка. Простите:) Пятница:) А, кстати, с хорошим завершением рабочей недели - это если вы не фотограф :) А если фотограф - фототворных съемок :give_heart: Чтобы смотреть потом в лайтрум и радоваться :give_heart: :)

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 11:34     Ответить с цитатой

Все мы чего-то боимся:
👹 Вдруг не получится!
👹 Вдруг мне откажут в съемке!
👹 Вдруг модели не понравится! И т.д. и т.п.

Расслабьтесь 🐧🐧🐧 Конечно, не получится! Один раз, второй, третий.. а потом обязательно получится 🐥

Наши страхи исчезают только тогда, когда мы их перестаем бояться и начинаем делать. Поэтому подарите своему страху красивый шарик 🎈 и начинайте действовать 😀

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 12:25     Ответить с цитатой

Сегодня картинка пророческая :) Именно так будет проходить наступающее 8 марта где-нибудь, где много 👧👧👧👧👧 и совсем мало 👨

Держитесь, мужики! 💪😀

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 11:11     Ответить с цитатой



Дорогие мои девочки! ❤❤❤ От всей души поздравляю вас с 8 марта ❤ Желаю вам много красивых платьев 👗 всяких радостей 🌂🎀👓💄 моря и солнца 🌞🌞🌞 ну и, конечно - у нас же про фотографию блог - ВОООООТ таких больших камер 📷 и вагон светосильных объективов 🚆 Люблю вас 💕💕💕
_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 13:25     Ответить с цитатой

Вообще эта картинка сугубо индивидуальная и рисовалась исключительно в подарок моему фотошкольнику Сереге, который еще и заядлый рыбак:)

Она мне нравится - поэтому показываю:)

Фотография и рыбалка на самом деле очень похожи 😀
Смотрите: и там и там мы не можем в полной мере влиять на ситуацию. И рыбу и кадры приходится долго выслеживать и вообще не факт, что повезет 😌
Правда, фотография все-таки гуманнее немного, чем рыбалка.

Мы вот тут с @unitsyn ездили в Монголию, забрались куда-то просто в ... далеко, в общем. Высокогорное озеро, красота неописуемая, птицы, яки, кони... рыбы нет! Фотографии получились :)

Подводя итоги - хорошего клева вам, дорогие товарищи фотографы и рыбаки. Чтобы ловилось, случалось и свет еще отличный был 😎

На этом сказочке конец, кто дочитал до конца - тот крутой молодец! 😎

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 15:57     Ответить с цитатой

После отпуска очень сложно заставить себя рисовать 😕 Но, как и в любом деле, главное - это взять себя в руки и начать что-то делать. Что-то... но делать!

Сегодня картинка в предвкушении выходных ☀☀☀

Обязательно сходите погулять на улицу - сейчас стоят просто отличные погоды:)

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 15:39     Ответить с цитатой

Как-то на одном из первых занятий у курса "Основ фотографии", когда мы как раз проходили параметры и внимательно разглядывали фотоаппараты на предмет разных кнопочек, из класса раздался удивленный голос.
- что это за кнопка АВ-АВ?, - спросил он.

Честно говоря, я даже растерялась😲 8 лет преподавания и вдруг! внезапно! какая-то кнопка АВ-АВ🤗

Оказывается, фотошкольница нашла кнопку управления диафрагмой Av😂😂😂 Но для меня эта кнопка навсегда стала собачьей кнопкой, кнопкой АВ-АВ:)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 9:51     Ответить с цитатой

Вчера во время Прямого Эфира много говорили про iso - можно ли снимать на iso больше 200, или уже шумы-шумы👹🙈🙈🙈
Нужно! Нужно снимать на iso и 800, и 1600 и даже 3200! 🙊 Снимайте обязательно, вам за это ничего не будет:)
А к боякам придет её Величество Шевеленка, а с ней в программах вы точно ничего сделать не сможете. Шумы хоть давятся:)
Я, например, шумодавы не использую никогда, я люблю, чтобы картинка была немного шероховатой😀
Да и вообще, в фотографии ничего не нужно бояться! Если что, делайте умное лицо и говорите, что это ваш авторский замысел😎

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 10:44     Ответить с цитатой

Чем дальше в апрель, тем больше солнца и тепла🌞🌞🌞 Обычно весной фотографы оттаивают и начинают потихоньку выползать на уличные фотосессии😀 👆Выползайте, конечно😀

Но помните про режимный свет👆

❄❄❄Зимой было все просто, как апельсин - солнце висело под нужным углом несколько часов, а потом уходило на другую сторону планеты.

👆Сейчас солнце - вспоминаем школьную программу - с каждым днем понимается все выше и выше:)
А если мы будем светить сверху, то что у нас получиться? Правильно - мишка-панда:)

👆Поэтому весной вспоминаем про режимный свет и планируем свои съемки или утром на рассвете (если встанете), или часа за два до заката солнца:)

С весной вас:) ❤

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 10 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах