Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Нужно ли работать в декрете?
и когда дети немного подросли...

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Должна ли мама работать в декрете.
Да, чтобы не терять квалификацию.
26%
 26%  [ 45 ]
Нет, ребенок важнее.
34%
 34%  [ 59 ]
Да, ведь мужу надо во всем помогать.
5%
 5%  [ 10 ]
Нет, на время декрета муж должен быть добытчиком.
32%
 32%  [ 55 ]
Всего проголосовало : 169

Автор Сообщение
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 2:00     Ответить с цитатой

Если есть желание и возможность, то почему бы и не поработать? в первом декрете начала работать (на дому) , когда дочери был 1 г 4 м, во втором декрете рассчитываю примерно тогда же начать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 2:38     Ответить с цитатой

$@$
У вас написано, что жена может именно "помогать" мужу обеспечивать семью. Получается, у нее есть выбор - помогать или нет, а у него выбора нет - он должен зарабатывать. Тогда выходит, что жена должна делать все домашние дела, а уже муж решает - "помогать" ей или нет. При таком подходе, если женщину еще и работой за деньги нагрузить получится, что жена делает больше мужа, а это, имхо не справедливо.

Если же принять, что нет никаких "мужских" и "женских" обязанностей, то картина сильно меняется. Если муж приходит с работы и отдыхает от нее общаясь со своими детьми (потому. что он им папа и он соскучился), то почему бы жене тогда не отдохнуть от быта и не поработать? Лучший отдых - это ведь смена деятельности. Ну и почему жена должна одна делать домашние дела? Тем более, что сейчас большинство и женских и мужских обязанностей по факту можно свести к грамотному найму персонала. Причем мужские сводятся проще и дешевле, чем женские.

Добавлено спустя 31 минуту 37 секунд:

Добавлю еще - хочется не просто работать, а получать за работу хорошие деньги. и если женщина сидит в декрете по 3 года, то она не просто теряет квалификацию - она не развивается. - 3, а то и 4 года опыта - это много. За это время работающий человек уйдет далеко вперед, вырастет если не карьерно - то профессионально. А сидящая в декрете "на попе ровно" рискует потерять то, чего добилась до декрета.

И если один раз так засидеться и построить карьеру можно, то провернуть такой фокус 2, 3 или больше раз - невозможно. Конечно, можно всегда найти какую-нибудь работу - нянечкой, кассиром, но действительно хороших денег так не заработать. И тогда - вся надежда на мужа. Но многие ли мужья могут содержать на свою зарплату 4 или больше человек? И потому получаем, что большинство женщин с моделью поведения "не работать весь декрет + еще немного" или могут позволить себе максимум 2 детей, или должны сильно поступиться уровнем потребления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 10:01     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Я бы еще добавила варианты:

- Да, потому что в декрете за 3 года можно сойти с ума

- Да, потому что я люблю свою работу

+1. Я точно не создана быть домохозяйкой - это не для меня. Ну собственно у меня в декрете так оно и вышло.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АннаЛиАнна
Идущая к цели
Идущая к цели

На сайте с 10.09.10
Сообщения: 6714
В дневниках: 1720
Откуда: Барнаул, Урожайный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 11:52     Ответить с цитатой

У меня получился третий вариант, но не совсем по моему желанию))))))
А вообще - я сама офигела от того, насколько мозг забивает пролактин, вытесняя из него все ранее полученные знания )))))) поэтому в ребенкин почти год пошла на второе высшее. В год и 8 вышла на работу, в его почти 4 закончила образование и уже работаю по новой специальности.
А вот муж привык что деньги дома могут появиться и без его участия, да и с ребёнком при этом сидеть не обязательно - "у тебя же больничные все равно оплачиваются". Поэтому теперь он бывший муж :р
_________________

Одежда для мальчика 98-134
Смотрите темы и объявления в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 14:30     Ответить с цитатой

$@$
Мне мой муж вообще заявил как-то. Что многие в декрете свое дело организовывают. И получают дофига.
А я только сижу и ною. что денег не хватает.
_________________
Еще 2 сердца постоянно рядом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wiskas
Студент
Студент


На сайте с 12.05.14
Сообщения: 1810
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 14:42     Ответить с цитатой

А мне деваться не куда! :aga-aga: Я работаю,но раз в неделю по субботам(сидит в этот день с детьми муж)
От одного дня ни кому плохо не будет!И папа с детками по больше времени проводит и мама на работе от домашних дел отдыхает,да и денежка в семейный бюджет капает :aga-aga:
И вообще можно сутками дома сидеть и толку ни какого,важно порой не количество,а качество внимания! ;)
_________________

Складные клетки для животных на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НАДЮЛЯ
Академик
Академик

На сайте с 18.05.10
Сообщения: 25862
В дневниках: 54
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 21:34     Ответить с цитатой

$@$
Я не работала, потом даже из декрета не вышла, но меня на работе и не ждали совсем :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 1:35     Ответить с цитатой

Мой вариант "зависит от жизненных обстоятельств, возраста и характера ребенка, от наличия бабушек/дедушек, графика работы папы и характера работы мамы". У нас так получается, что ребенка оставить не с кем, муж постоянно в командировках. Поэтому пока я в декрете, а дальше посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 3:32     Ответить с цитатой

Нет, не должна. Ребенок важнее работы. Другое дело, если женщина сама хочет работать на дому. Она может работать, но не должна. И не на любой работе есть возможность работать дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Счастье2015
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 5676
В дневниках: 7
Откуда: 54RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 3:43     Ответить с цитатой

если есть возможность ,считаю что нужно работать даже в декрете
_________________
@@@@@Огромный выбор косметики разных брендов!ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ! LUX VISAGE! RELOUIS!!!MAEIBILEN !LOREAL!MAX FACTOR!GOLDEN ROUS! KIKI! VIVEN SABO!BELITA!VITEKS!NIVEA!GARNIER!SCHWARZKOPF!UNILEVER!CHARME!PUPA!BOURJOIS!ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ! Огромный выбор парфюмерии,бытовой химии!Поставщик в Нов-ске!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 10:01     Ответить с цитатой

Счастье2015 писал(а):
если есть возможность ,считаю что нужно работать даже в декрете

Кому нужно? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 10:28     Ответить с цитатой

Garsialorka писал(а):
Счастье2015 писал(а):
если есть возможность ,считаю что нужно работать даже в декрете

Кому нужно? :oops:

И хотелось бы еще для ясности получить разъяснения что имеется в виду под "если есть возможность". Если есть бабки-няньки которые будут сидеть с ребенком? Ребенок для них рожался? Ну тогда конечно, что уж.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2080
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 11:42     Ответить с цитатой

Мне вообще не понятно, что значит "должна".

Есть проект "Ребёнок". Он, как и каждый нормальный проект, требует много сил и внимания. Если есть кому делегировать часть полномочий - прекрасно; если нет - приходится самой. Если проект легкий (ребёнок нетребовательный) - тоже понятно, что остаются силы и время.

Есть ли смысл браться за второй трудоемкий проект работая над первым?
Если нет другого выхода (люди работают на двух работах по нужде, а не из удовольствия).
Если остается много ресурсов от первого проекта.
Если первый проект не важен и можно на него "забить".

Но если бы мне на работе начальник сказал взять к полноценной нагрузке ещё одну "потому что должна", но не увеличил время и другие ресурсы, я бы поинтересовалась, какую часть работы забросить. И никакое давление на совесть ("считаю, что должна") не прокатило бы.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Vanilinka85
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.07.09
Сообщения: 3793
В дневниках: 2
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 12:01     Ответить с цитатой

Я, честно скажу, побывав в декрете, поняла, что сидение дома - это вообще не моё, хотя я конечно не карьеристка, не супер-добытчик денег, нет особо круто сферы, где бы я себя реализовала, но вполне себе такой средний специалистишко :-)
Когда сидела дома, а я именно так это называю, хотя было много-много-многоооо работы (ре болел, стиркаваркиглажкиуборки-больницыуколыобследования и мн другое), чуть с ума не спрыгнула :eek: Брала коляску и на много часов уходила гулять по тем же паркам и ТЦ, чтобы видеть людей, хоть как-то социализироваться, приставала к мамочкам на площадках :lol:
Но тем не менее, когда бм ушел и я вынуждена была в 1,5 года ре выйти на старую работу, хоть и жалко было сына, выхода не было, и на работе как только чувство вины отступило (но оно и сейчас есть, хотя сыну уже 4 года) - я начала кайфовать, что наконец мозг начинает шарить :-)
Тут писали, пролактин действительно все силы бросает на вскармливание и простейшие вещи на работе первое время с трудом даются :aga-aga:
думаю, в след свой декрет я просто-напросто попытаюсь организовать что-то своё, пусть это будет СП или что-то около того, сахариться больше не хочу :oops: Декрет первый как рай не вспоминаю :-( Хотя и счастлива была от рождения ре.
Еще есть у меня мысль, что а) будь у моего бм достаточно денег, чтобы дать их на няню, а мне пойти в фитнесс/бассейн/кружки кройки и шитья и т.д. либо
б) имей я своё, реально приносящее мне удовольствие, хобби - я бы рада была побыть в декрете, но все таки всё равно не на года :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

ааа ну и главное, финансовое положение моей семьи обязывает меня приносить хотя бы какой-то доход, сидеть в декрете как чисто декрете возможности нет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 12:06     Ответить с цитатой

Vanilinka85
Цитата:
Когда сидела дома, а я именно так это называю, хотя было много-много-многоооо работы (ре болел, стиркаваркиглажкиуборки-больницыуколыобследования и мн другое), чуть с ума не спрыгнула


а когда вы вышли на работу...стирать-убирать-готовить не надо стало?
за вас это все домработница делать стала :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах