Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
вентиляция в частном доме
точнее ее отсутствие.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 0:01     Ответить с цитатой

Allar
Ну вы же понимаете разницу между минимально допустимой (30%) и оптимальной (45%) влажностью? А дети у вас где живут-спят? Для детских садов например влажность 55 установлена.
ЗАгоняться, как вы говорите , на тему соблюдения влажности, необходимо. Это такой же показатель нормального качества воздуха.
Почитайте теорию по искусственной ветиляции легких. Чистым кислородом вентилируют не более 10-12 часов, потому что от сухого килорода состояние легких только усугубляется и приходится добавлять увлажненнный воздух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 0:27     Ответить с цитатой

мы говорим о разных вещах,
Вы ставите в приоритет влажность воздуха опуская другие параметры, я же пытаюсь донести, что высокая влажность без искусственного увлажнения это показатель значительно более серьезных проблем.
p/s/ чистым кислородом как бы вообще вредно дышать, и не надо переводить в крайности, осушенный воздух мало полезен также как и 100% влажный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 2:29     Ответить с цитатой

Вот именно, я об этом и говорю. Чтоб без крайностей. Крайность-это осушать вентилированием воздух до 30% только для того, чтобы окна не плакали. У ТС именно к конденсату на окнах претензии. Но, думаю, пока ТС гигрометр не поставит и не измерит влажность в доме-советовать решать проблему только осушением воздуха некорректно.
Вы же видите- у вас дома влажность 30, у меня 52, а конденсата одинаково. Очевидно, что дело не только во влажности, и одно вентилирование проблему может и не решить( осушение до 20% в расчет не берем, да?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 13:10     Ответить с цитатой

:idontno: нет задачи осушить до 30, и естественно что ТОПовые окна начинают плакать при более высокой влажности и низкой температуре.
поймите же, что высокая естественная влажность это показатель серьезных проблем.
Европа этим уже переболела, причем в прямом смысле этого слова, когда в погоне за энергосбережением стали затыкать вентиляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вишневая Косточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.02.12
Сообщения: 661
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 17:10     Ответить с цитатой

добрый день. на днях смогу измерить уровень влажности и обязательно отпишусь.
окна стоят БФК, пятикамерные. Без внутренней отделки.
в гарантийном талоне есть пункт: их (БФК) исследования показали, то без внутренней отделки возможно выпадение конденсата и даже промерзание.
Как вы думаете - это поможет?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

а вот в цокольном этаже еще 6 окон двухкамерных Динал, там отапливается помещение, но никто не живет и вентиляции нет - нет конденсата!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вишневая Косточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.02.12
Сообщения: 661
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 22:49     Ответить с цитатой

добрый вечер. измерив влажность в каждом помещении на протяжении суток я удивлена. средний показатель 46!

в чем все таки проблема?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 2:52     Ответить с цитатой

Вишневая Косточка
какой толщины у вас стены и на какой глубине оконного проема у вас смонтировано окно?
если недостаточно глубоко, то это и может быть причиной избыточного охлаждения самого окна, и, как следствие, даже без избыточной влажности будет конденсат. Тут тогда только утеплять откосы или перемонтировать окно на "поглубже".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6069
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 10:22     Ответить с цитатой

Tetanium


а как глубоко садится окно ? :oops: на будущие
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 12:14     Ответить с цитатой

ЧКВшка
стандартное правило- для стены из однородного материала-глубина монтажа составляет минимум 1/3 от толщины стены. Для сибитных домов и тп материалов- можно до середины проема углубить окно. Погуглите- информация есть на эту тему на многих "оконных" сайтах.
У ТС дом кирпичный и окна скорее всего вставлены с упором в облицовочный кирпич. В таком случае только утеплять откосы.
у нас сибитный дом, заказали отливы на окна на весь дом- взяли стандартные, а только потом посчитали, на какую глубину надо окна монтировать. А мы же уже ограничены шириной отлива. Пришлось монтировать на пару см мельче,чем надо... стройка, е-мое. Столько нюансов, столько :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6069
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 13:20     Ответить с цитатой

Tetanium


спасибо, тоже не думала об такой "мелочи"... :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 16:08     Ответить с цитатой

Вишневая Косточка писал(а):
добрый вечер. измерив влажность в каждом помещении на протяжении суток я удивлена. средний показатель 46!

в чем все таки проблема?

Что значит средний? Давайте уж цифры исходные.
Но даже так понятно, что 46% это много для зимы, если у вас вентиляция хоть какая то была бы рабочая. Уверен на 146%, что и кислорода у вас там явный недостаток.
А в подвальном этаже померили, там где окна не плачут?
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 16:53     Ответить с цитатой

Pavlik
Да окна у ТС промерзают, окна. А не воздух слишком влажный. Абсолютно нормальный воздух. Вентиляция к заплаканным окна в данном случае тут вообще не причем.
Вишневая Косточка
а еше вопрос- стены цокольного этажа из чего сделаны? ну что окна там другой фирмы- уже понятно, а что еще разного? глубина монтажа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19766
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 18:28     Ответить с цитатой

Вишневая Косточка писал(а):


а вот в цокольном этаже еще 6 окон двухкамерных Динал, там отапливается помещение, но никто не живет и вентиляции нет - нет конденсата!

А у вас котельная, случайно, не в цокольном этаже? А то ж если котел твердотопливный, так он тоже как вытяжка отлично работает.
И еще... какая температура обычно дома поддерживается?

Читаю советы, и не могу понять...
У меня:
- Дом без отделки (2 верхних этажа, внизу что-то типа отделки есть)
- приточка только в одной комнате, ближайшей к входной двери, т.е. на дом в целом влияние не оказывает.
- Вытяжка только на 1 этаже, да и то в самом сухом помещении: закутке, где лестница на второй этаж идет.
- на 1 этаже и в подвале - регистры, только в 1 комнате и санузле - радиаторы (самые дешевые, аллюминиевые). Наверху все радиаторы вообще отключены - сильно жарко с ними.
- Окна самые дешевые, двухкамерные.
Запотевает только в ванной окно, когда кто-то моется. Дверь открываем - через 10 минут окно сухое. Не запотевают даже те, у которых вместо подоконников - широкие полки для кошек. :eek:
Я не хвастаюсь, просто пытаюсь понять, насколько она нужна эта вентиляция. Ведь у меня уже 4 комплекта приточки в подвале лежат, собираемся устанавливать, когда внешнюю отделку будем делать. И два вентилятора для вытяжки на кухне и в СУ на 2 этаже. А теперь я и думаю: на кой??? Пока реально испытываю смутную потребность только в приточке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вишневая Косточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.02.12
Сообщения: 661
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 23:52     Ответить с цитатой

добрый вечер.
глубина подоконника 42 см +окно+ облицовка. честно не знаю. в документах на окнах написано : установка на закладных.

заказала внутреннюю отделку с утеплением. посмотрим что из этого выйдет.

средняя: комнаты от 41 - 44, кухня-зал (где есть вытяжка) 45, в одной из комнат 50. под ней не отапливается подвал.
ванна вообще 40!!! без принятия душа естественно.

котельная в подвале. но дверь в ней закрыта. пока не померила там влажность. как то успокоилась. 40 с копейками абсолютно приличный показатель. кстати, норма на приборе от 40 до 70.
температура 22 градуса.

стены подвальные из ФБС шестерки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 13:01     Ответить с цитатой

Тамири
я уже писала выше- у нас вентиляции сейчас еще нет, влажность 52, котел газовый (сейчас) раньше был угольный, радиаторов под окнами нет-а окна не плачут. Логично, что значит не во влажности, и соответствнно, не в вентиляции дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах