Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
ЧтО ждет мама от сада в отношении ее ребенка:
оздоровление, развитие, коррекцию, присмотр/уход

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какую группу в д/с вы выберете для своего ребенка?
Группа по уходу и присмотру
53%
 53%  [ 8 ]
Образовательная группа
20%
 20%  [ 3 ]
Оздоровительная группа
20%
 20%  [ 3 ]
Компенсирующая группа
6%
 6%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 18:28    Заголовок сообщения: ЧтО ждет мама от сада в отношении ее ребенка: Ответить с цитатой

В системе дошкольного образования существует 3 типа садов, это детский сад комбинированного вида, детский сад компенсирующего вида и детский сад-центр развития.
Если программы садов компенсирующего (специализирующего) вида в основном рассчитаны на детей испытывающих трудности в развитии (физическом/психическом или же ребенок просто часто болеет), а сад-центр развития предполагает наличие разного рода образовательных программ, то сад комбинирующего вида может включать разные группы с разными задачами. Есть группы по присмотру и уходу, есть оздоровительные и образовательные группы, есть специализированные (компенсирующие)

Цитата:
С 1 мая 2012г в силу вступил приказ Министерства образования и науки, который значительно расширил возможности детских садов. Как сообщает этот документ, наряду с образовательными группами будут действовать и те, где учить детей необязательно. В дошкольных учреждениях могут и просто присматривать за ними. Так что для некоторых малышей игра в песочнице и детсадовская еда могут стать типичным "садовским" времяпрепровождением.

Как поясняют чиновники, родители сами будут решать, в какую группу отдать ребёнка. Кто-то выберет завтраки с обедами и здоровый сон, а кто-то захочет добавить к этому и пару образовательных программ...

Если кратко то:
- в образовательных группах учат детей, это может быть что угодно, счет, чтение, письмо, математика, ИЗО и пр
- в оздоровительных группах акцент на здоровье ребенка исходя из его анамнеза (бассейн, ЛФК, закаливание и пр)
- в компенсирующих группах работают психологи, логопеды, физиотерапевты и пр
- в группах по присмотру и уходу осуществляют уход и присмотр, какого-либо рода занятия по развитию чего либо отсутствуют, есть свободная игра, общение, свободные прогулки и пр.
СРАЗУ СКАЖУ, ЧТО как в реале это все - осуществляется или нет я не знаю, но с заведующей сада в который поведу ребенка собираюсь обговорить возможность выбрать группу.
Собственно вопрос для тех мам, которые только собираются отдать своего ребенка в детский сад.
Какую группу вы бы хотели выбрать для своего ребенка и почему?
_________________


Последний раз редактировалось: Лёля (Вс Янв 17, 2016 11:19), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Алёёнка
Профессор
Профессор


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 6517
В дневниках: 25
Откуда: НСК. Окт. рынок +79232321300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 19:17     Ответить с цитатой

Ксюнтия

Вы можете сколь угодно хотеть выбрать группу для своего ребенка, но это не значит что в реале это будет зависеть от вас.
Во-первых, не во всех садах есть все группы.
Во-вторых, для попадания в оздоровительную и компенсирующую надо иметь показания.
Полагаю что выдать группы самостоятельно можно только в частном саду.
_________________
Экономим на покупках в инет-магазинах - подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 19:28     Ответить с цитатой

Алёёнка
А я и не говорила, что во всех садах, я говорила, что есть три типа садиков. Понятно, что если проблемы серьезные со здоровьем и требуется качественная коррекция, то ребенка не направят в обычную, так сказать группу/сад (или в России все возможно? )

И понятно, что не во всех садах комбинированного вида есть все типы, что я перечислила, но минимум две есть. Можно выбрать уход и присмотр, но выразить желание по дополнительному образованию - анл. язык например или ИЗО. Или , если нет группы по уходу и присмотру, попасть в образовательную, но отказаться от большинства занятий и оставить лишь музыкальное одно.
Категорически не хочу воспринимать детский сад как тюрьму, где строгие порядки,думаю любая мама, если захочет сможет договориться и с воспитателем и с заведующей.
А если нет бассейна или соленой пещеры, то уж и нет. Моему ребенку рекомендован бассейн, но в саду его нет, но не только же бассейн решает ортопедические вопросы, все можно проговорить и обсудить. Еще раз повторюсь, опрос в рамках того, что мама предпочтет для ребенка из выше перечисленного. Ну, если реалии все же такие скупые, то можно просто по-рассуждать чтО кому ближе и понятнее :)

Я ЗА присмотр и уход.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёёнка
Профессор
Профессор


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 6517
В дневниках: 25
Откуда: НСК. Окт. рынок +79232321300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 19:40     Ответить с цитатой

Ксюнтия


А у вас старший ребенок ходил в сад?
_________________
Экономим на покупках в инет-магазинах - подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 19:40     Ответить с цитатой

Проголосовала за образовательную,при условии конечно что все таки какая-то физкультура присутствует)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 19:52     Ответить с цитатой

Ксюнтия
у нас в саду нет доп. образования. Есть группы с оздоровлением, но это совершенно не отменяет обязательного садовского образования, только добавляет доп нагрузку на детей в виде физ занятий (ортогруппа) или логозанятий(логогруппа). В саду, где мои дети, нет возможности купить дополнительные занятия. Проводить их негде. Муз зал весь расписан, логопед занимается по отдельности с детьми из общеобразовательных групп в кабинете старшего воспитателя. Англ, танцы, и т.д. и т.п можно прекрасно оплатить и пользовать ЗА пределами сада. Чего вы мутите? :eek:
Вам отопедия нужна? Напоминаю, ортогруппа совсем не отменяет занятий по общеобразовательной программе и занятий с логопедом по необходимости. При этом группа общеобразовательная и логогруппы не будут делать упор на ортокоррекцию. :aga-aga: А группа с присмотром - это что вообще? :eek: Я такое про наши сады не слышала. Может, и есть, но однако если вы про такое слышали, боюсь, это просто косяк зав и воспит, т.к они ОБЯЗАНЫ дать детям дошкольное образование (или как это сейчас называется? что-то в игровой форме что ли), какую бы группу они при этом не посещали.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 20:28     Ответить с цитатой

Kukuska
Лично мне от сада нужен только присмотр и уход. Может мне стоит переформулировать вопрос, если так сложно первый дался.
ЧтО мама ждет от сада в отношении ее ребенка - оздоровление, развитие, коррекцию, присмотр и уход.
Лично мое видение и оно совпало с чиновничьем , чтобы сад осуществлял уход и присмотр, а о здоровье пусть заботиться медицинская отрасль, над образованием - образовательная, в рамках системы естественно.
Поэтому я и вынесла цитату в 1п, с мая 2012 новые стандарты в дошкольном образовании и новое в том, что сад не должен осуществлять образовательную деятельность - то есть учить чему то. То есть это может быть, но в конкретно созданной группе, но не во всех группах и исходя из этих стандартов родитель может выбрать что для его ребенка больше подходит. Но не так давно попадались мне посты мам тут на СМ, которые рассказывали о том, что в их садах почти полностью отказываются от образовательной деятельности в пользу присмотра и ухода, то есть по сути дети в саду общаются со сверстниками - играют вместе, ходят на прогулки, активно взаимодействуют группой в общем, а соответственно социализируются. Многих мам это не устраивает, а меня вполне. Но не смотря на то, что новшества в дошкольном образовании с мая 2012г, на дворе 2016й и не все сады работают в "новом режиме"

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Алёёнка
Нет. И младшего бы не отдала, но обстоятельства сильнее желаний.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 20:30     Ответить с цитатой

Ксюнтия
Мы ходили в санатоиную группу.
Отличие от обычных было только в возрасте детей.
У нас была сборная солянка.
Все. Больше никакиз привелегий.
Хотя; читала что в других садах в таких группаз больше упор на здоровье (соляная пещера, бассейн, коктейли)
:love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 20:32     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Да, я тоже читала и знакомые рассказывали, что в санаторных группах именно много оздоровительных мероприятий.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёёнка
Профессор
Профессор


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 6517
В дневниках: 25
Откуда: НСК. Окт. рынок +79232321300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 20:33     Ответить с цитатой

Ксюнтия
сейчас садам запрещено вести образовательную деятельность (письмо, чтение и пр).
только "знания о мире"(насколько мне известно и в нашем саду ни в одной группе нет подобных занятия). и это правильно по мне))
если у ребенка есть показания в логопед группу или ортгруппу - то тут мама может выбрать водить его в обычную или предоставить доки для перевода в спец группу.
но если нет показаний - то с переводом будут сложности.
_________________
Экономим на покупках в инет-магазинах - подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 20:35     Ответить с цитатой

Алёёнка
Да, я об этом и говорю :) О новых стандартах, как их воспринимают родители.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёёнка
Профессор
Профессор


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 6517
В дневниках: 25
Откуда: НСК. Окт. рынок +79232321300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 20:36     Ответить с цитатой

Ксюнтия
у мне ре в санаторой группе (правда без показаний) и их жизнь в саду ничем не отличается от др групп.
а коктейли, пещеры и пр. посещают все группы (по желанию родителей).
_________________
Экономим на покупках в инет-магазинах - подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 20:37     Ответить с цитатой

Алёёнка
Цитата:
а коктейли, пещеры и пр. посещают все группы (по желанию родителей).


за доп. плату или все-таки нет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёёнка
Профессор
Профессор


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 6517
В дневниках: 25
Откуда: НСК. Окт. рынок +79232321300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 20:39     Ответить с цитатой

Ксюнтия
без доп платы - все на попечительские (по словам зав-щей). ну или гос деньги))

Добавлено спустя 48 секунд:

просто у некоторых детей есть противопоказания к некоторым мероприятиям - поэтому у родителей спрашивают разрешение
_________________
Экономим на покупках в инет-магазинах - подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 20:51     Ответить с цитатой

Алёёнка
Скрытый текст:
по попечительским можно вообще отдельно тему заводить, мне в нашем саду дали договор и и там прописано, что попечительские каждый родитель обязан по 1000 руб платить ежемесячно :eek: :eek: , а в другом саду (на который меняемся) попечительские по желанию и сумму определяет родитель , а не сад :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах