Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто сталкивался, помогите советом!
У меня доча 3 годика, она жутко боится собак!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лисинья
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.14
Сообщения: 1057
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 11:41    Заголовок сообщения: Кто сталкивался, помогите советом! Ответить с цитатой

Кто сталкивался, помогите советом!
У меня доча 3 годика, она жутко боится собак, любая проходящая мимо и любого размера - дикая паника, слезы, вцепляется в меня и только одно твердит "мама, пойдем домой". Недавно пришли в гости на ДР - было "сюрпризом" ужасным, что одна дама пришла с маленькой карманной собачкой - мы этого не ожидали и не знали. Как только прошли в зал, где все сидели за столом - Алиса увидела эту собачку - и была нереально страшная истерика почти час! В итоге гостья с собачкой вынуждена была уйти и доча потом примерно еще 15 минут с опаской смотрела вокруг - нет ли нигде собачки.

У меня смятение - может щеночка домой взять....готова месяц - два сидеть с ними рядом безвылозно, пока не уйдет страх, но дома КОТ, 12 лет, с достачно жестким характером по отношению к собакам.
Ждать пока доня подрастет?

Мы сейчас постоянно смотрим мультики про собачек, фильмы, игрушки собачки, всей семьей ей обьъсняем, что собачка добрая, она лижет ручки, играет, что ее кормить надо.... она слушает. Уже месяц проводим такую работу. При вопросе "давай возмем домой собачку", говорит "не надо, боюсь". Про собачек дома постоянно сейчас говорим.

Вчера засыпая - она уже в полудреме сама сказала "мама, давай возмем собачку", а утром опять "не надо..."

Помогите дельным советом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 11:46     Ответить с цитатой

Лисинья
Цитата:
При вопросе "давай возмем домой собачку", говорит "не надо, боюсь"

клин клином хотите вышибить? Или хотите ребенку еще и дома стрессовую обстановку устроить?
Может просто отпустить и не акцентировать.?
А если каждый день ребенка третировать собачками, которых он боится до ужаса, можно и до неврозов довести.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисинья
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.14
Сообщения: 1057
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 11:49     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Лисинья
Цитата:
При вопросе "давай возмем домой собачку", говорит "не надо, боюсь"

клин клином хотите вышибить? Или хотите ребенку еще и дома стрессовую обстановку устроить?
Может просто отпустить и не акцентировать.?
А если каждый день ребенка третировать собачками, которых он боится до ужаса, можно и до неврозов довести.


Вот по этому и спрашиваю совет, я не третирую ребенка, она с удовольствием мультики и фильмы смотрит про собачек....
Я хочу реальное мнение человека послушать, который был в такой ситуации, а не со стороны камни в огород....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 11:53     Ответить с цитатой

Лисинья
у меня не дельный совет :oops:
мужа в возрасте до года года очень напугала собака, хотя родители сразу у той ситуации это не особо поняли (что он сильно испугался)
и страх этот сохранялся лет до четырех
в общем, сходили они к бабушке какой-то и все прошло
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисинья
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.14
Сообщения: 1057
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 11:56     Ответить с цитатой

Леся:)) писал(а):
Лисинья
у меня не дельный совет :oops:
мужа в возрасте до года года очень напугала собака, хотя родители сразу у той ситуации это не особо поняли (что он сильно испугался)
и страх этот сохранялся лет до четырех
в общем, сходили они к бабушке какой-то и все прошло


Да, кстати, я не дописала.... у нас так и было - с чего началось!
ДО этого все было нормально, но примерно полгода назад - на доню прыгнула на улице собака - совершенно безобидная, она ее начала облизывать, а доча не поняла и сильно испугалась. Да я знаю что это было толчком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 12:19     Ответить с цитатой

Лисинья
мне уже 30 лет, и собаки вроде, не кусали, но я их до сих пор боюсь с замиранием сердца :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 12:38    Заголовок сообщения: Re: Кто сталкивался, помогите советом! Ответить с цитатой

Лисинья писал(а):
любая проходящая мимо и любого размера - дикая паника, слезы, вцепляется в меня и только одно твердит "мама, пойдем домой".

В таких случаях берите дочку на руки и отходите от собаки, но не домой, а на расстояние, которое дочка будет воспринимать как безопасное, и оттуда пусть наблюдает за собакой. Если Вы будете терпеливы и спокойны, не будете пытаться настаивать на приближении к собаке, то расстояние будет понемногу сокращаться и страх будет заменяться интересом.
Цитата:
У меня смятение - может щеночка домой взять...

Не надо этого. Вообще не надо акцентировать проблему.
Цитата:
Мы сейчас постоянно смотрим мультики про собачек, фильмы, игрушки собачки, всей семьей ей обьъсняем, что собачка добрая, она лижет ручки, играет, что ее кормить надо.... она слушает. Уже месяц проводим такую работу. При вопросе "давай возмем домой собачку", говорит "не надо, боюсь". Про собачек дома постоянно сейчас говорим.

И это лишнее. Вы тем самым выделяете из фона объект под названием "собака", придаёте ему повышенную значимость. А она и без того у неё завышена, причём со знаком минус. Своими хлопотами Вы только добавляете ей уверенности в том, что она не зря беспокоится. И ещё имейте в виду - когда говорится "не бойся", "не страшно", частица "не" в восприятии слушающего отваливается, а фиксируется смысл основного слова - то есть "бойся", "страшно", потому что это эмоционально насыщенные слова, которые непроизвольно включают оборонительные реакции.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Лисинья писал(а):
ДО этого все было нормально, но примерно полгода назад - на доню прыгнула на улице собака

Вот именно поэтому надо брать ребёнка на руки - чтобы она чувствовала, что собака до неё не допрыгнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5394
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 12:39     Ответить с цитатой

Лисинья
У меня неожиданный совет. Почитайте книгу Б.З. Драпкина "Терапия материнской любовью". Это советский психотерапевт, разработавший метод помощи детям через "мамин гипноз". По-моему, должно хорошо помочь. Только формулировки продумайте хорошенько вначале. Никаких частиц "не", как написала Н.В., ну и прочее в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисинья
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.14
Сообщения: 1057
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 13:32     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):
Лисинья
У меня неожиданный совет. Почитайте книгу Б.З. Драпкина "Терапия материнской любовью". Это советский психотерапевт, разработавший метод помощи детям через "мамин гипноз". По-моему, должно хорошо помочь. Только формулировки продумайте хорошенько вначале. Никаких частиц "не", как написала Н.В., ну и прочее в том же духе.


Спасибо, почитаю непременно!
Сильно озабочена я данным вопросом, так как папа моего друга (мужчина за 60) с детства страдает фобией собак - так я смотрю, что взрослый мужчина реально имеет психологический страх - и он не может им управлять.
Вот поэтому думаю что делать, чтобы нам сейчас справится с этой проблемой!

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Re: Кто сталкивался, помогите советом!

Н.В. писал(а):
Лисинья писал(а):
любая проходящая мимо и любого размера - дикая паника, слезы, вцепляется в меня и только одно твердит "мама, пойдем домой".

В таких случаях берите дочку на руки и отходите от собаки, но не домой, а на расстояние, которое дочка будет воспринимать как безопасное, и оттуда пусть наблюдает за собакой. Если Вы будете терпеливы и спокойны, не будете пытаться настаивать на приближении к собаке, то расстояние будет понемногу сокращаться и страх будет заменяться интересом.
Цитата:
У меня смятение - может щеночка домой взять...

Не надо этого. Вообще не надо акцентировать проблему.
Цитата:
Мы сейчас постоянно смотрим мультики про собачек, фильмы, игрушки собачки, всей семьей ей обьъсняем, что собачка добрая, она лижет ручки, играет, что ее кормить надо.... она слушает. Уже месяц проводим такую работу. При вопросе "давай возмем домой собачку", говорит "не надо, боюсь". Про собачек дома постоянно сейчас говорим.

И это лишнее. Вы тем самым выделяете из фона объект под названием "собака", придаёте ему повышенную значимость. А она и без того у неё завышена, причём со знаком минус. Своими хлопотами Вы только добавляете ей уверенности в том, что она не зря беспокоится. И ещё имейте в виду - когда говорится "не бойся", "не страшно", частица "не" в восприятии слушающего отваливается, а фиксируется смысл основного слова - то есть "бойся", "страшно", потому что это эмоционально насыщенные слова, которые непроизвольно включают оборонительные реакции.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Лисинья писал(а):
ДО этого все было нормально, но примерно полгода назад - на доню прыгнула на улице собака

Вот именно поэтому надо брать ребёнка на руки - чтобы она чувствовала, что собака до неё не допрыгнет.


Согласна полностью с вами, когда на улице собака - беру на руки - не сближаю...
по поводу не - да попробую пересмотреть слова.
А вот если не заострять внимание - а если это на всю жизнь останется?
Я на дочь не давлю - мультики мы же не целый день смотрим!

Мы очень любим гулять - живя на Гэсе на природе - гуляем даже в -25 и по долгу - и в лес ходим и на набережную и везде.... везде.... собаки!
Недавно в парке, где запрещен выгул собак в принципе - взяли в прокат ватружки, всей семьей катались очень весело, и тут пришла семья с СЕРБЕРНАРОМ.... на горку! Я переругалась с ними в пух и прах - до охраны чуть не дошло, чтобы они ушли с собакой с горки! Люди вокруг не понимают эту проблему - они все утверждают, что их собака САМАЯ ДОБРАЯ, некоторые с ИЗДЕВКАМИ - "Вот наоборот ваша дочь пусть с собакой моей общается".... и постоянно каждый день такие проблемы!
Обходим, стараемся избегать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 21:06     Ответить с цитатой

Лисинья писал(а):
А вот если не заострять внимание - а если это на всю жизнь останется?

Вот если внимание заострять, тогда точно останется.
Цитата:
Мы очень любим гулять - живя на Гэсе на природе - гуляем даже в -25 и по долгу - и в лес ходим и на набережную и везде.... везде.... собаки!

Значит много возможностей наблюдать за собаками с безопасного расстояния и вырабатывать привыкание.
Цитата:
Я переругалась с ними в пух и прах

Как Вы думаете, после наблюдения этого конфликта ребёнок сможет поверить в то, что собака - это неопасно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5394
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 22:15     Ответить с цитатой

Н.В.
Те же мысли возникли, только не смогла сформулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисинья
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.14
Сообщения: 1057
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 3:09     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Лисинья писал(а):
А вот если не заострять внимание - а если это на всю жизнь останется?

Вот если внимание заострять, тогда точно останется.
Цитата:
Мы очень любим гулять - живя на Гэсе на природе - гуляем даже в -25 и по долгу - и в лес ходим и на набережную и везде.... везде.... собаки!

Значит много возможностей наблюдать за собаками с безопасного расстояния и вырабатывать привыкание.
Цитата:
Я переругалась с ними в пух и прах

Как Вы думаете, после наблюдения этого конфликта ребёнок сможет поверить в то, что собака - это неопасно?


а она не наблюдала за конфликтом...это в стороне было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 9:15     Ответить с цитатой

Лисинья, Вы могли и не заметить, что она наблюдала - Ваше внимание было поглощено конфликтом. И даже если в этот раз обошлось, то вероятность того, что она увидит подобный конфликт, весьма велика. Ведь судя по Вашему возражению, Вы вряд ли собираетесь менять тактику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 11:40     Ответить с цитатой

Лисинья
не про собак, а в свете темы про горку.
В прошлом году мой сын пошел в первый класс. Весь сентябрь я доводила его до класса, а 1 октября неожиданно сказали всё, баста. На первом этаже помахали ручкой и досвидос. Я тоже сильно начала ругаться, сын плакал, что боится идти один. И только недавно до меня дошло, что это Я своей нервозностью, криком довела ребенка до слез. :aga-aga:
Я вас прекрасно понимаю, вы пришли в парк, вам было весело, поди ватрушки на прокат взяли, а время еще не заканчивалось...... Дети считывают состояние родителей и зеркалят....
Понаблюдайте еще и за собой. Что вы чувствуете когда встречаете собаку? Внутри всё сжимается и мысли только о том, что сейчас будет истерика?
Когда держите дочку на руках шепчите ей: я с тобой, у меня на руках ты в безопасности, я тебя защищаю. И старайтесь успокоить свой мозг.
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 9:38     Ответить с цитатой

Лисинья
Есть хороший антистрессовый прием, который хорошо справляется со свежими страхами.
Положите ребенку одну руку на лоб, другую на затылок (на уровне глаз). Держите легко, не давите. Просто легкое касание. И попросите ребенка подумать о той собаке и дышать. Голова немного может нагреться. Продолжайте держать. Потом попросите подумать о том, как бы она хотела чтобы было? Держите. Когда скажет, что подумала, спросите: А что теперь со страхом? Если скажет, что его нет или ушел или растаял или... или... По разному бывает. Отпускайте.
Я этот прием хорошо применяю на своих детках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах