Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Детская мебель недорого
Бесплатные витамины для беременных- кто получал?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marjawa
Студент
Студент


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 2574
Откуда: пархоменко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 18:09     Ответить с цитатой

Мне давали 2раща рецепт на них,а на утрожестан так вообще раз пять))просто им напомнить и дают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 19:59     Ответить с цитатой

Lana чудесную подборочку сделала

Цитата:
Выдача бесплатных лекарств идет за счет средств родового сертификата.

Цитата:
С 2007 года во всех регионах России финансирование бесплатного обеспечение лекарствами будущих мам осуществляется из родовых сертификатов в рамках национального проекта «Здоровье».

Родовой сертификат женщина получает при одноплодной беременности в 30 недель, при многоплодной в 28 недель. Сумма, причитающаяся женщине по родовому сертификату — 11 тысяч рублей. Из них женской консультации причитается — 3 тысячи рублей, родильному дому — 6 тысяч, за первые полгода диспансерного наблюдения ребенка — 1 тысяча рублей — за каждого ребенка, и еще 1 тысячу — за второе полугодие.
Программа обеспечения бесплатными лекарствами беременных — региональная, и список лекарств для нее формируется, исходя из бюджета, причем ежемесячно.
Например, в письме столичного Департамента здравоохранения (ДЗ) от 22.08.2007 n 42-18-2932 «Об ассортименте лекарственных средств для бесплатного отпуска беременным женщинам» есть списки по группам льготных лекарств. Аналогичные списки существуют во всех региональных ДЗ. Они обновляются ежемесячно и должны «висеть» на стендах всех женских консультаций и детских поликлиник. Однако это простое правило не выполняется почти нигде.
Будущие мамы могут уточнить этот список у заведующей женской консультацией, а если информацию не дают, то на отсутствие списка доступных бесплатных лекарств можно пожаловаться и в Департамент Здравоохранения, который интересуется каждым таким случаем.

В протоколе руководства Российской Федерации № 987 и указе №748 имеется установление о лекарственном обеспечении беременных женщин, а так же о бесплатном питание беременным.
Социальная помощь беременным женщинам осуществляется лишь в том случае, если будущая мамочка уже состоит на учете в женской консультации по месту жительства, так как на данный список медикаментов рецепты выписываются только врачом акушером.
В список социальной поддержки беременным женщинам включены:
•витамин Е, который является жирорастворимым и обеспечивает нормализацию мышечным функциям.
•поливитамины, предназначены при нехватки витамина В.
•поливитамины с минеральными веществами, назначаются для укрепления защитных функций организма.
•калий йодид, используется в лечение заболевания щитовидных функций железы, а так же в профилактических целях при нехватки минералов и витаминов.
•витамины ревит, оказывают позитивное влияние на пищеварительную систему, помогают в борьбе с метеоризмом.
•теравит прегна, является комбинированным препаратом, для восполнения недостаточности витаминов, минералов и микроэлементов во время беременности.
•витамины группы В 12 с Фотиевой кислотой, предназначены при лечении анемии.
•ферровит назначают при нехватке железа и витаминов, при психическом и нервном перенапряжении.
•осталон кальций Д применяется в лечение заболеваемости костной структуры.

В каком порядке можно получить бесплатные препараты

Для социальной поддержки беременным женщинам выписывается рецепт содержащий следующие атрибуты:
•название и местонахождение лечебного заведения.
•полные данные беременной женщины.
•личная подпись лечащего врача.
•настоящая дата по осуществлению выдачи рецепта.
•обязательное наличие круглой печати для рецептуры и печати врача.

Если в рецепте не хватает хотя бы одного атрибута, он считается недействующим. Получение бесплатных медикаментов для беременных женщин осуществляется в ближайших аптеках по месту проживания.

Если врач отказывает в выписке рецепта для бесплатного получения препаратов.
О лекарственном обеспечении беременных женщин обязаны предупреждать в каждом медицинском учреждение. Бывает, что фармацевт в аптеке отказывает в выдаче медикаментов, мотивируя это тем, что на данный момент такие препараты отсутствуют, однако в любом случае они должны заменить требующие медикаменты аналогом.

При дальнейшем отказе в замене препарата по рецепту на аналог пациент вправе на обращение до органов здравоохранения. Контактный телефон данных органов всегда можно найти на стенде, который в обязательном порядке должен размещаться в женских консультациях. Если вам все-таки отказали, стоит написать жалобу, которая окажется весьма доказательной в случае обращения в суд.

В случаях, когда определенного препарата, выписанного по рецептуре не имеется в наличии на данный момент в аптеке, фармацевты обязаны занести пациентку в список отсроченного обслуживания. Такая запись производится в специально предназначенном журнальном списке. Гарантийная выдача лекарственных препаратов по рецептуре в обязательном порядке осуществляется в 15-дневный срок.
Об организации лекарственного обеспечения граждан, проживающих в НСО: http://www.zdrav.nso.ru/sites/zdrav.nso.ru/wodby_files/files/document/2015/08/documents/1072_ot_10.04.2015_reglament_po_vzaimodeystviyu_pri_lo.pdf

ОБЖАЛОВАТЬ отказ можно:
1. Звонки и письменные жалобы в Департамент здравоохранения
2. При постоянных отказах — жалоба в прокуратуру

Бесплатные лекарства и витамины беременным

Если снова обратиться к постановлению правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890, в нем даются только рекомендации: "5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации за счет средств соответствующих бюджетов и иных источников: ... вводить дополнительные льготы на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения для групп населения, не указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Постановлению, в том числе ветеранам войны и труда, многодетным и малоимущим семьям, а также беременным женщинам и безработным;".

Имеют ли право будущие мамы на бесплатные лекарства? На 30-й неделе беременности женщина получает родовой сертификат, состоящий из трех талонов. Первый талон, который остается в женской консультации, имеет номинал 3 т.р.

В соответствии с "Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.02.2011 N 72н ..." Средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются в соответствии с приказом по медицинской организации на:

а) оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала в размере 35 - 45 процентов от суммы перечисленных средств;

б) обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20 - 33 процентов от суммы перечисленных средств..."

Следовательно, беременной женщине можно рассчитывать на бесплатные лекарства стоимостью до 990 р. Этого достаточно, к примеру, для одной упаковки витаминов.

Информация о бесплатных лекарствах и лекарствах со скидкой для иных категорий граждан, или граждан с определенными заболеваниями, доступна в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Во многом все перечисленные меры осуществляются в рамках федерального законодательства РФ (ФЗ РФ) и национального проекта «Здоровье».


В целом же, если отталкиваться на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.02.2011 № 72, то беременная женщина может рассчитывать на единовременное получение бесплатных лекарств, стоимостью до 990 рублей. Если же лекарства слишком дорогие, то женщина может получить их по скидке в 50 %.

Бесплатное обеспечение будущих матерей лекарствами производят субъекты РФ из региональных бюджетов.



_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Дарья Дарьевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.01.16
Сообщения: 1306
Откуда: Новосибирск, м.Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 22:06     Ответить с цитатой

Отличная статейка. т.е номинал 3т.р.? А не 600 как озвучивает здравохранение..

Добавлено спустя 50 секунд:

Вообщем ясно одно,что как всегда есть льготы, но их просто ни кто не хочет выдавать, вот и все. А я хочу получить витамины))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 22:13     Ответить с цитатой

Дарья Дарьевна
3000 - это всего, из них 20-33% на лекарства
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарья Дарьевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.01.16
Сообщения: 1306
Откуда: Новосибирск, м.Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 22:32     Ответить с цитатой

Женни
Ой, да .. не так прочитала :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
bakylina88
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 930
Откуда: Кировский р-он,жк Матрешки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 23:59     Ответить с цитатой

В 2013 в жк 22 мне разово выдавала сама медсестра 50табл йодомарина и 40табл элевита. На сроке до 20недель точно. В этот раз ещё не спрашивала. Но знакомая говорит, что уже после 30нед получала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 0:47     Ответить с цитатой

А мне в том же 2013 году в 22 ЖК давали рецепт, ходила с ним в аптеку. У всех по-разному получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tukka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.02.07
Сообщения: 187
Откуда: Новосибирск, ж/д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 11:19     Ответить с цитатой

Дарья Дарьевна писал(а):
Wiskas
не говорите... что уж тут говорить ели в одной и той же ЖК по разному. Придется что ли ждать 30 недель чтобы их получить((( Хотя здравохранение говорит вообще о другом...


Мне в первом триместре настойчиво хотели выдать (честно до сих пор думала, что рекламная акция, мол один подарят, а потом покупайте такие же ;) ), но у меня были свои, во втором выдали. Когда закончились, я купила, но у врача переспросила, сказали 1 раз :aga-aga:
А так приятно было бы думать, что здравоохранение о нас заботится))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Olia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.15
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 12:24     Ответить с цитатой

А мне в женской консультации на протяжении всей беременности рецепт выписывают на витамины Компливит мама, причем когда прошу, тогда и выписывают. Таким образом вот уже третью упаковку получила по 60 штук каждая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mari-
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.14
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 0:27     Ответить с цитатой

а мне ниразу не выдавали..... :mad: сказали уже, мол, 3 месяца ничего нет.... а про рецепт, вообще, промолчали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья Дарьевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.01.16
Сообщения: 1306
Откуда: Новосибирск, м.Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 0:35     Ответить с цитатой

Mari-
а вы сами уточните у своего врача))
Мне тоже сама врач не сказала, я вот сама сказала ей мол- вот читала тут что положены витамины... но как утверждает здравохранение в которое я звонила что положено сразу при постановке, но я давно встала, а врач молчит и молчала бы) если я сама не спросила
Спросите у своего врача, отпишитесь потом тут :-D очень интересно что вам скажут. всем все по разному говорят :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mari-
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.14
Сообщения: 103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 15:50     Ответить с цитатой

беременность в прошлом году была))) Спасибо за беспокойство! Про б.п витаминки я знала, и спрашивала про них... Говорили нетуу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3540
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 20:16     Ответить с цитатой

Родила в сентябре прошлого года. За всю Б. (встала на учёт в 8 недель) выписывали бесплатно компливит Триместрум 30 шт - 2 упаковки и Тержинан №10 - 2 упаковки. Приблизительно указанная сумма и вышла :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.01.15
Сообщения: 975
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 20:24     Ответить с цитатой

Мне не выписывали бесплатные витаминки(
Обидно как то стало(
В сл раз буду требовать свое)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
K_Ira279
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 395
Откуда: Академгородок Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 23:46     Ответить с цитатой

В обе мои беременности выдавали после 30-ти недель. Оба раза спрашивали, что мне больше нравиться на выбор))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 2 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах