Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Православная мама (том 8)
Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: воспою и пою во славе моей.(Пс., 107)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20795
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 15:18     Ответить с цитатой

juditt, так если нельзя, то значит и в церкви батюшка откажет крестить.

То что я и так много уже нагрешила , я и так знаю :-) Опять же. У нас у обоих второй брак. Муж хочет венчание. Получается нам нельзя?

Про крещение. Муж очень много заботится о моих детях. Нам казалось логично, что он им будет крестным отцом.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 15:21     Ответить с цитатой

maschustik, можно, конечно! У вас первые браки были венчанные?

Про крестных тоже не уверена: вот точно знаю, что недавно Архиерейский собор разрешил вступать брак между собой крестным (и наоборот - супругам быть крестными).
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20795
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 15:22     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
maschustik, можно, конечно! У вас первые браки были венчанные?

Про крестных тоже не уверена: вот точно знаю, что недавно Архиерейский собор разрешил вступать брак между собой крестным (и наоборот - супругам быть крестными).


Нет, первые браки не венчанные
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Чт Дек 14, 2017 15:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 15:26     Ответить с цитатой

maschustik, скорее всего, не будет препятствий, хотя, конечно, надо сначала со священником побеседовать.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36360
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 15:42     Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще-то, Машустик, вам уже всё можно))) В Церкви даже развод и второй брак - есть прелюбодеяние
( а если брак не церковный, что первый, что второй, то считай блуд сплошной),

неа
церковь давно гражданский брак (через ЗАГС) блудом не считает :aga-aga:
и к разводу тоже нормально относится (зависит от причин развода)

другое дело, что венчаться дважды-трижды - это фактически консилиумное решение
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 15:46     Ответить с цитатой

atakli, да ты не спорь... Это человеку просто охота что-нить сказать обидное...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 16:50     Ответить с цитатой

atakli
да я ж шутю, у нас и без блуда грехов хватает)))
Конечно, если отчим может стать крестным - это удобно, если отчим хороший.
Вообще с выбором крестных всегда засада. У меня младших детей крестили старшие.
Только вот у самого младшего вышел скандал, мамик мой яростный, буквально силой впарила нам "благочестивого" крестного.
У её подруги зять, такой весь идеальный был, постоянно в церкви, молитвенник хренов. А меня сразу его фамилия насторожила, как человек с фамилией Свинарёв может не подвести? :eek: Ну и чтоб вы думали? Канул тот зять через пару лет бросив жену с дитями. :obmorok:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 20:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Это человеку просто охота что-нить сказать обидное...
Ну вот))) Это ерунда, это сарказм был.
Мне напротив претит обычное обвинение всех во всех грехах, что принято у наших ярых православных. Я к Машустику прекрасно отношусь, просто считаю, что на фоне того, что мы все непоправимо грешны, уже мало что важно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 20:25     Ответить с цитатой

juditt, я прекрасно поняла, что сарказм был не против maschustik, а против твоих представлений о мнении Церкви. Но, честно, уже утомило это обвинение в чем-то, что является ни разу не мнением церкви, а твоими, откуда-то взятыми и превратно понятыми, утверждениями. Каждый раз объяснять, что это глубоко не так... можно, в принципе, но смысл? Для тебя ведь это спор не с нами, а о своем личном-семейном. А мы под руку попадаемся. Но в заблуждение людей вводить не надо, пожалуйста, насчет непоправимой греховности и т.п.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 20:37     Ответить с цитатой

atakli
Цитата:
церковь давно гражданский брак (через ЗАГС) блудом не считает
:-) А Бог?
Ты видела этих, кто в Церкви решает все?
Что-то я не доверяю этим лицам :-)

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

ТЕАМА
Это не личный наезд, может ты нормальный человек, но это не меняет картины. Нынешнее состояние верующих весьма плачевное и далекое от православия.
Но они ж уверены, что спасаются. Люди идут к погибели. Кто-то должен им сказать, ты как считаешь?

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

ТЕАМА
Цитата:
а о своем личном-семейном.
Ну конечно)))
Начнем с того, что это целое поколение обращенных лет двадцать назад.
Их детей и внуков. Именно они уверены, что выполняя внешние манипуляции, спасаются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 20:51     Ответить с цитатой

juditt писал(а):


Но они ж уверены, что спасаются. Люди идут к погибели. Кто-то должен им сказать, ты как считаешь?

Я считаю - нет. Не беру на себя смелости утверждать, кто гибнет, кто спасается, я этого не знаю и знать не могу.


juditt писал(а):
Начнем с того, что это целое поколение обращенных лет двадцать назад.
Их детей и внуков. Именно они уверены, что выполняя внешние манипуляции, спасаются.

Да хватит уже обобщать, а? Скучно, вот правда...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 21:02     Ответить с цитатой

:-) Да, у вас тут скучно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 2:42     Ответить с цитатой

juditt
по-видимому, у вас огромные проблемы. Скорее всего, в семье. И, если все объяснять подробно, то вы переносите свои обидки сюда. Ругаете Церковь, ругаете православных, ругаете свою маму...Вам можно только посочувствовать, но что можно для вас сделать?
Как вам можно помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 8:37     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
церковь давно гражданский брак (через ЗАГС) блудом не считает :aga-aga:


Компетентая статья по истории развития чина венчания в церкви
Код:
http://www.liturgica.ru/bibliot/venchan.html


Мысль, собственно, о том, что не заводила церковь своего института брака, брак принимался таким, какой он был в обществе в то время, она же просто сопровождала его благословением и молитвами, как и другие дела, события жизни своих чад. А для чад церкви само собой разумеющимся было, что церковь за них молится, а они, соотв., не исполняют в череде брачных традиций языческих жертвоприношений или иного богопротивного.

Период, когда на церковь государством был возложен груз административного слежения за заключением браков и крещениями -- не слишком большой в двухтысячелетней истории церкви.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 21:09     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Нынешнее состояние верующих весьма плачевное и далекое от православия.
Но они ж уверены, что спасаются. Люди идут к погибели.

Точно, точно! Вот и Игнатий Брянчанинов о том же говорил в середине 19 века, а в 18 в. о том же говорил Тихон Задонский. Это Вы удивительно верно заметили. Иисус Христос сказал: “широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими” (Матф.7:13). В самый корень зрите!
Цитата:
просто считаю, что на фоне того, что мы все непоправимо грешны, уже мало что важно
Все важно! "Несть человек, иже жив будет и не согрешит" - слова Христа. "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию."

Рождественское открытие

Все мы хорошо помним мелодию из заставки телепередачи "В мире животных" в аранжировке Поля Мориа: И называлась мелодия "Жаворонок". Но оказывается все было иначе.
Из "мира животных" - в Вифлеем: https://diak-kuraev.livejournal.com/1860125.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 73 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах