Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Православная мама (том 8)
Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: воспою и пою во славе моей.(Пс., 107)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 13:28     Ответить с цитатой

Ruth, ох, давайте не будем о политике хоть тут... :oops:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 16:46     Ответить с цитатой

ТЕАМА, немного не согласна :oops:

Святейший Патриарх Кирилл призвал паству к участию в выборах Президента Российской Федерации

Москва, 26 декабря 2017 г.



Обращаясь к участникам заседания Высшего Церковного Совета, Святейший Патриарх Кирилл напомнил о предстоящих в 2018 году выборах Президента Российской Федерации и подчеркнул, что «Церковь никогда не определяет свою политическую позицию, которая могла бы быть истолкована как поддержка той или иной политической силы». сообщает Патриархия.ru.

«Сегодня принята некая соревновательность в избрании политических лидеров, как и вообще соревновательность в области политики и экономики, — отметил Святейший Владыка. — Мы с уважением относимся к праву выбора, но всякая соревновательность несет в себе энергию разделения, и эта разделенность общества становится особенно очевидной во время выборов».

«Относясь с уважением к существующей системе, Церковь не считает для себя возможным стать частью этой соревновательности, — заявил Патриарх Кирилл. — Если же такое когда-нибудь произойдет, то это нанесет огромный вред всему нашему народу. Чада Церкви могут быть в разных партиях, они занимают разные позиции, но Церковь — для всех».

«Однако выборы проводятся, и не только государственные, но и в Церкви: всем известно хорошо, что и Патриарха избирают, и на Соборах мы голосуем, — пояснил Святейший Владыка. — А поскольку эти принципы включены в жизнь Церкви, в ее каноническую традицию, то я хотел бы призвать всех, в том числе православных, которые проявляют сдержанное отношение к выборам, в них участвовать».

«Мы обязательно должны принять участие в выборах, с тем чтобы внести свой вклад в формирование будущего нашей страны. Надеюсь, архипастыри и пастыри нашей Церкви поддержат меня и обратят призыв ко всей пастве быть активными, в том числе в предстоящую кампанию по избранию Президента Российской Федерации», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

26 декабря 2017 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 19:08     Ответить с цитатой

Ruth, да ладно :give_heart: , я просто по опыту знаю - эта тема на первом месте по числу ссор.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 20:19     Ответить с цитатой

ТЕАМА :-)
А че тогда задираешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 20:32     Ответить с цитатой

Я вот к предыдущей теме набрела на текст:
Код:
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1830112377048055&id=100001479301887

Скрытый текст:
ВИЛЬНУВ БЕДРОМ
#отецГригорий
Отец Григорий рассказывал:
Служил я когда-то третьим священником в большом храме. И вот воскресенье, Литургия. Я исповедую в южном пределе, отец настоятель вышел поисповедовать в северный.
Подходит ко мне женщина. Крупная такая, ну, длинная юбка, волосы под платочком. В чем-то исповедуется и в конце говорит:
- А ведь меня, батюшка, вчера муж соблазнить пытался.
- Как это?
- Он нецерковный у меня, в храм не ходит.
- И что?
- Подходит ко мне вечером на кухне и начинает приставать. Я ему говорю, не приставай со своими глупостями, сегодня ничего не будет. А он все равно продолжает. А я ему, ничего не будет, завтра мне причащаться. А он, надоело мне твое вечное «причащаться» и не отстает. Я тогда схватила нож и говорю ему, отойди от меня, я невеста Христова, и мне завтра надо с Господом быть, отойди, а то я за себя не отвечаю.
-Угу, - говорю, - И что дальше?
- Отстал, слава Богу.
- Понятно, - говорю, - То есть Вы хотите исповедоваться, что нарушили слова апостола Павла и отказали мужу в близости, да еще и угрожали его убить? А так же в том, что вы, наверняка с ним не помирились.
Она как вспыхнет:
- А я вот как знала, что мне нельзя к Вам идти исповедоваться. Все вы, кобели, заодно, у вас одно на уме. Все вы друг за дружку.
- Ну, - я говорю, - не знаю, как там у нас, у кобелей, но до причастия я Вас допустить не смогу, хотя бы пока Вы с мужем не помиритесь. Вы далеко живете?
- Нет, вот здесь, напротив.
- Успеете до конца Литургии сходить и помириться, придете, я Вас причащу.
Она начинает кричать:
- Вы не имеете права. Я пришла на Божественную Литургию. Я не могу ее пропустить. А Вы меня куда-то отсылаете. Для Вас секс важнее Святого Причастия. Я буду жаловаться митрополиту!
- Пожалуйста, - говорю, жалуйтесь, но я Вас до причастия не допускаю.
Она отскочила. Я кого-то следующего исповедаю, а сам гляжу, она до отца настоятеля потекла в северный придел. Пробилась к нему без очереди и там что-то ему гневно излагает. А отец настоятель бороду щиплет и все кивает ей в ответ. Прошло несколько минут, гляжу, он кивнул уже так, основательно и сам потек через храм в мою сторону. Приходит и говорит:
- Слушай, отец, Григорий, ну что ты такой жесткий, непримиримый. Мягче надо быть. Допустил бы ты ее до причастия.
- Нет, - говорю, - не могу. Никак невозможно.
- Ну, отец, Григорий. Она ж, ты видишь, баба какая вредная, жаловаться будет, письмо митрополиту напишет, потом не отмоемся.
- Вы как хотите, отче, так и поступайте, Вы настоятель. Считаете возможным допускать – допускайте, а я не стану.
- Эх, - с досадой махнул рукой отец настоятель и потек обратно.
Ну, и в конце гляжу, стоит эта женщина на причастие, не со всеми, а демонстративно так в самом конце, где самые смиренные стоят, всех пропускают. Ручки на груди, глазки опущены, в лице смирение. Причастилась.
А после службы я возле канона готовлюсь панихиду служить. Подходит она ко мне, смерила взглядом и говорит:
- Скажите спасибо вашему настоятелю, что он настоящий православный человек, не буду на Вас жалобу писать.
И пошла через храм вся такая, вильнув бедром.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 16:59     Ответить с цитатой

крещение в первые века
Цитата:
Оглашение обыкновенно продолжалось два или три года, в течение которых человеку, желающему принять Крещение, раскрывалась важнейшая часть христианского учения. Перед Пасхой оглашенные вносили свои имена в список крещаемых. В Великую Субботу местный епископ совершал торжественное Крещение всех оглашенных. Происходило это обычно в природных водоемах, реках и ручьях.

В конце II и в III веке подготовка к Крещению приобретает еще более определенный характер. Готовящемуся приступить к таинству Крещения необходимо было прийти к епископу и исповедать ему свое желание стать членом Церкви. Епископ собирал сведения о нравственных качествах его души, поведении в семейной и общественной жизни и заносил его имя в церковный «катастих» (книгу). В этой книге содержался список оглашенных и членов общины.

Оглашенные могли присутствовать на богослужении, однако во время Литургии, после чтения Евангелия и проповеди, они должны были выходить из храма. Желающие принять христианское Крещение проводили время в посте и молитвах и ежедневно посещали богослужения, каясь в своих грехах. Крещение совершалось в Великую Субботу. Современное Пасхальное богослужение содержит в себе элемент, сохранившийся с тех времен: наш ночной крестный ход был в те времена ходом вокруг храма новокрещенных, облаченных в белые одежды и держащих горящие свечи. Последование таинства в описываемый период уже включало в себя упоминание о сочетании Христу (ставшее позже частью таинства) и чтение Никео-Цареградского Символа веры.
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 17:42     Ответить с цитатой

Стасенька
жуткий рассказик :eek:
Но реальный. Если без ножа, то вполне бывает такое, я думаю..
И как вот все это выявить то? :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

да и, по правде говоря, у многих женщин бывают подобные перекосы и не со зла совершенно :oops:
а по недопониманию...
Начитаются статей про то, что муж, хоть и нецерковный, но "должен понимать" - вот и готово дело...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 21:40     Ответить с цитатой

Olguta
Ну, кто-то способен вразумиться словами священника на исповеди, кто-то нет,а кто-то заранее предусмотрительно умолчит о своей реакции на "глупости" мужа. Или о чем другом.
В общем, проблема существует, хотя решать ее не нам. Не стать бы ее участниками с другой стороны.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 16:57     Ответить с цитатой

А я вот была уверена, что перед причастием нельзя)))

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Я наблюдала, что и разводятся мужья с такими вот православными на всю голову :-(
У нас в приходе была семья с тремя ребятишками, мамаша вечно в платке, юбкой пол мела, а муж там современный, богатый образованный. Ну и развелся с ней.
Женщина все-таки должна с мужем согласовывать образ жизни.
И еще, некоторые батюшки позволяют себе советы, например молодой женщине типа краситься грех, волосы красить низзя, не по чинно-благородному . Хотя какое право кто дал такие советы давать? :eek:

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Стасенька
Здесь столько тонких моментов :aga-aga:
Вроде как предполагается, что в семье все верующие, но не всегда. Да и верующие разные.
У меня муж верит и крещен с рождения и воцерковлен с пеленок, а толку? Считает, что в Церковь ходить бабье дело. И все тут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 22:38     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
И еще, некоторые батюшки позволяют себе советы, например молодой женщине типа краситься грех, волосы красить низзя, не по чинно-благородному .

У нас такое тоже есть. И я такая на клиросе при этом с голубыми кровями ногтями скромненько стою :-)
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 23:34     Ответить с цитатой

juditt
так накануне причастия хоть как нельзя.
придется отменять и причастие в такой ситуации.
Много тонких моментов, да.
И советы такие бывают, много.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 11:30     Ответить с цитатой

Прошу помощи коллективного разума. Назовите мне самые чем-нибудь примечательные храмы нашей области, не города. Мочище, Колывань, Ложок. Еще? :oops:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 13:01     Ответить с цитатой

Село Турнаево.
Храм препод. Серафима Саровского
Село Завьялово. Покровский мужской монастырь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 14:29     Ответить с цитатой

Ruth, а в двух словах - чем они известны?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
An*nA
Студент
Студент

На сайте с 29.05.08
Сообщения: 2217
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, ул. Кошурникова М.Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 15:00     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Сокуре.
Цитата:
В церкви много икон Божией Матери. Владыка Сергий подарил храму икону Божией матери «Неупиваемая чаша», написанную его мамой, Соколовой Наталией Николаевной. Есть список с чудотворной иконы «Неупиваемая чаша», которая находится в Высоцком монастыре города Серпухова. Одной из главных святынь Высоцкого монастыря является чудотворная икона «Неупиваемая чаша».

еще там есть икона священномученика Харлампия, которая сама обновляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 99 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах