Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Несколько ценных рекомендаций из книги "Воспитание своб
Давайте обсуждать и делиться опытом

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 18:30     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Вот только представления о том, что "никому и ничему не вредит и не мешает" у всех разные. :aga-aga:
Вы предлагаете свои критерии. Тогда сформулируйте их - можно будет пообсуждать.


Никаких критериев у меня нет для формулировки :)

Если я вижу что (все тот же пресловутый пример с троллейбусом, извините) болтание ногами моего ребенка никому не мешает, он никого не задевает, никого и ничто не марает - пусть болтает себе на здоровье. Хочет "рисовать" кашей по столу - на здоровье. Никому от этого не плохо, даже наоборот, ребенок занят, увлечен процессом, я рядом, скажем, готовлю ужин :))

А обсуждать, все же, хотелось бы с людьми заинтересованными или, хотя бы, такими же как я - в процессе :)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

натальясергеевна писал(а):
РомашкаБукашка писал(а):

Вы очень ошибаетесь, если думаете что детям "3-го мира" нечего делать :)) У каждого из них свой круг обязанностей, все всегда чем-то заняты. "Баловства", такого популярного занятия среди русских детей, нет и в помине. А в свободное время они играют.


Что вы подразумеваете под баловством, поясните, пожалуйста? Потому что круг обязанностей, какие-то занятия и игры в свободное время - это применимо и к нашим детям не в меньшей степени, чем к счастливчикам из островных государств.


Это не ко мне вопрос. У нас в семье ни разу это слово не употреблялось :) И мне, честно говоря, тоже это слово не понятно. Но, думаю, вы смело можете задать этот вопрос мамам дошкольников или их бабушкам. Вот хотя бы у своих родителей спросите - баловались ли вы в детстве? Моя мама уверяет, что все дети в детстве балуются, и мы были не исключением :)
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
натальясергеевна
Академик
Академик


На сайте с 11.02.09
Сообщения: 22937
В дневниках: 1366
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 18:36     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка то есть вы оперируете каким-то понятием, при этом не вникая в смысл?

Одно из значений этого слова: занятие чем-либо попутно, не всерьёз, обращение в забаву чего-либо серьёзное; забава, игра.

В этом смысле мы в детстве несомненно баловались, то есть, играли. Но разве вы сами не за это ратуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 18:49     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Вы написали, что ставите запреты ребенку только там, где речь идет о жизни и здоровье. Но тут же упоминаете, что ребенку запрещено лить молоко на пол.

На этом конкретном примере поясните, пожалуйста, почему ваши лозунги так расходятся с реальностью.


Я писала "никому и ничему не мешает и не вредит". В данном случае разлитое молоко мешает другим, поскольку на него может кто-то наступить (что уже рассматривается как нанесение вреда здоровью), и мешает лично мне, т.к. отнимает время для незапланированной уборки

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

натальясергеевна писал(а):
РомашкаБукашка то есть вы оперируете каким-то понятием, при этом не вникая в смысл?

Одно из значений этого слова: занятие чем-либо попутно, не всерьёз, обращение в забаву чего-либо серьёзное; забава, игра.

В этом смысле мы в детстве несомненно баловались, то есть, играли. Но разве вы сами не за это ратуете?


Вот именно. Мы все в детстве играли! Но почему-то взрослым это казалось баловством, на которое непременно нужно было реагировать и прекращать его. Не помните фразу, так часто упоминаемую даже в советских фильмах - "немедленно прекратите это баловство"?
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
натальясергеевна
Академик
Академик


На сайте с 11.02.09
Сообщения: 22937
В дневниках: 1366
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 18:54     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка нам никогда играть не запрещали. За исключением нескольких вполне разумных запретов: в мяч только на улице, после 9ти вечера только тихие игры, и никакой беготни в общественном транспорте (самолете, поезде, автобусе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 18:57     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):
Шумилка писал(а):
Вы написали, что ставите запреты ребенку только там, где речь идет о жизни и здоровье. Но тут же упоминаете, что ребенку запрещено лить молоко на пол.

На этом конкретном примере поясните, пожалуйста, почему ваши лозунги так расходятся с реальностью.


Я писала "никому и ничему не мешает и не вредит". В данном случае разлитое молоко мешает другим, поскольку на него может кто-то наступить (что уже рассматривается как нанесение вреда здоровью), и мешает лично мне, т.к. отнимает время для незапланированной уборки


Нет, про запреты вы писали так:


Цитата:
И у нас они тоже есть, как вы и написали, когда дело касается угрозы жизни или здоровья окружающих.



А если говорить о том, что маме и папе деятельность ребенка "мешает, так как отнимает время для незапланированной уборки", то ребенку можно запретить практически ВСЕ, так как в определенном возрасте его деятельность является разрушительной, и это определенные этап познания, то есть НОРМА.



РомашкаБукашка писал(а):

Вот именно. Мы все в детстве играли! Но почему-то взрослым это казалось баловством, на которое непременно нужно было реагировать и прекращать его. Не помните фразу, так часто упоминаемую даже в советских фильмах - "немедленно прекратите это баловство"?


Хахаха.

Ваш ребенок постигает мир или же играет, разливая молоко, а вам это кажется баловством, на которое непременно нужно реагировать ))))

Вам самой смешно, надеюсь? ))
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 19:00     Ответить с цитатой

[quote="Шумилка"]

Нет, про запреты вы писали так:


Цитата:
И у нас они тоже есть, как вы и написали, когда дело касается угрозы жизни или здоровья окружающих.



Вот что я писала еще на первой странице.

"Дело в возможности позволять делать ребенку то, что ему интересно при условии что это НИЧЕМУ И НИКОМУ НЕ ВРЕДИТ И НЕ МЕШАЕТ.
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
натальясергеевна
Академик
Академик


На сайте с 11.02.09
Сообщения: 22937
В дневниках: 1366
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 19:07     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка можно было бы и дальше позволить ребенку делать то, что ему нравится (лить молоко у меня рука не поднимется написать, но например, лить воду), не создавая при этом неудобств вам: пусть бы ребенок потом за собой и убрал. Вот вам и свобода развития, и приучение к ответственности, и при этом отсутствие запретов и наказаний. Разве не такая схема действий следует из приведенных вами постулатов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 19:11     Ответить с цитатой

Прошу прощения у всех участниц темы, кому не ответила. И заранее извиняюсь, если у кого-то возникнут непонимание или претензии.

В силу того что просто нет времени для длительных дискуссий и комментариев на все ответы, отвечать и вести обсуждение буду только с заинтересованными участницами.
Признаю свою ошибку - не указала в заголовке темы что обсуждение предпочтительно для мам детей младшего дошкольного возраста :-?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

натальясергеевна писал(а):
РомашкаБукашка можно было бы и дальше позволить ребенку делать то, что ему нравится (лить молоко у меня рука не поднимется написать, но например, лить воду), не создавая при этом неудобств вам: пусть бы ребенок потом за собой и убрал. Вот вам и свобода развития, и приучение к ответственности, и при этом отсутствие запретов и наказаний. Разве не такая схема действий следует из приведенных вами постулатов?


Такая. А кто, собственно, не позволяет делать этого? Вода у нас льется в неограниченных количествах :)) В основном у младшей, и она вполне сама может за собой ее убрать, ей даже это нравится.
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 19:18     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):



Вот что я писала еще на первой странице.

"Дело в возможности позволять делать ребенку то, что ему интересно при условии что это НИЧЕМУ И НИКОМУ НЕ ВРЕДИТ И НЕ МЕШАЕТ.


Это очень расплывчатая формулировка. Деятельность маленького ребенка много кому мешает, и что теперь? Все запретить? Посадить на цепь?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

РомашкаБукашка писал(а):
Вода у нас льется в неограниченных количествах :)) В основном у младшей, и она вполне сама может за собой ее убрать, ей даже это нравится.


Тогда почему нельзя делать то же самое с молоком? Ребенок уже спросил вас об этом? Что вы ему ответили?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
натальясергеевна
Академик
Академик


На сайте с 11.02.09
Сообщения: 22937
В дневниках: 1366
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 19:37     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):

Такая. А кто, собственно, не позволяет делать этого? Вода у нас льется в неограниченных количествах :)) В основном у младшей, и она вполне сама может за собой ее убрать, ей даже это нравится.


Мне никто не мешает, я так и делаю. А вы, судя по вашим ответам - нет. Вот мне и интересно, почему. Это же ваши слова:
Цитата:
В данном случае разлитое молоко мешает другим, поскольку на него может кто-то наступить (что уже рассматривается как нанесение вреда здоровью), и мешает лично мне, т.к. отнимает время для незапланированной уборки


Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:

РомашкаБукашка писал(а):

В силу того что просто нет времени для длительных дискуссий и комментариев на все ответы, отвечать и вести обсуждение буду только с заинтересованными участницами.


Огласите поименно, пожалуйста :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 14:24     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка
Цитата:
У каждого из них свой круг обязанностей,

а обязанности - это разве ни есть посягательство на свободу?

Цитата:
В силу того что просто нет времени для длительных дискуссий и комментариев на все ответы, отвечать и вести обсуждение буду только с заинтересованными участницами.

то есть тех, кто откликнулся на Вашу тему, Вы заинтересованными не считаете? Оригинально, конечно. Только вот что-то я не заметила в этой теме УФ, которые разделяли бы Вашу точку зрения или хотя бы понимали, что Вы имеете в виду. У всех только вопросы, на которые Вы, к сожалению, ответить не можете. И правильно было подмечено, что ответить Вам просто нечего. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 19:42     Ответить с цитатой

Еще одна интересная цитата о современных детях и их проблемах :)

"И сотворили школу так, как повелел дьявол.
Ребёнок любит природу, поэтому его замкнули в четырёх стенах. Он не может сидеть без движения, поэтому его принудили к неподвижности. Он любит работать руками, а его стали обучать теориям и идеям. Он любит говорить — ему приказали молчать. Он стремится понять — ему велели учить наизусть. Он хотел бы сам исследовать и искать знания, но ему дали их в готовом виде. И тогда дети научились тому, чему никогда бы не научились в других условиях. Они научились лгать и притворяться..." Адольф Ферье
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 19:54     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка, как страшно жить…

Но выход есть. 9 классов незатейливой деревенской школы и вперед - работать руками на природе.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 19:48     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
РомашкаБукашка, как страшно жить…

Но выход есть. 9 классов незатейливой деревенской школы и вперед - работать руками на природе.



Ну отчего же сразу руками и на природе? Кто-то прекрасно руководит бизнесом после 9 классов :)) А большинство с золотыми медалями, "высшими образованиями" и красными дипломам - просиживают всю жизнь в офисах, от отпуска до отпуска, не видя ничего кроме мониторов и кучи бумаг, "отрабатывая" ипотеку. Тут уж от человека зависит :D
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 19:55     Ответить с цитатой

Мама5+
Какие фразы вам показались мудрыми :aga-aga: Если только подпись попиарить.

Тему прочитала всю еще с утра. И пусть мои дети будут воспитаны не в манере "делаю, что хочу, а на остальных наплевать".
У нас во дворе есть девочка, ей 7 лет, так вот, ее мама тоже воспитывает в свободной манере. Девочка, абсолютно не умеет себя вести, лезет ко всем в сумки, что то там ищет, встревает в разговор ко всем и кричит так громко, что перекрикивает взрослых. У всех детей берет игрушки, но своими никогда не разрешает играть. Стоит только кому то выкатить велосипед, она уже тут как тут, пищит: "дайте, ну дайте лисапед" И будет гундеть, что бы ей дали велосипед. Наш велосипед сломала, она рослая девочка и ей наш велик маловат. Я конечно запретила, на что ее мама, меня уложила словами: "Вам, что действительно жалко этот велосипед?". Я ошалела :shock: . Так вот пусть лучше ребенок знает границы дозволенного, чем созерцать рядом с собой такое воспитание.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах