Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Где получить специальность бухгалтера?
Помогите выбрать ВУЗ.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Besedka
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1623
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 20:50    Заголовок сообщения: Где получить специальность бухгалтера? Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Задумалась о получении второго высшего образования. Интересует Бух.учёт. Ближайшие 2-3 года будем проживать рядом с Барнаулом. Помогите выбрать ВУЗ, где можно получить достойное образование заочно. Чтобы не только деньги платить за диплом, но и знания, и навыки приобрести.
Спасибо всем ответившим заранее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ogordanova
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.01.10
Сообщения: 1311
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 21:44     Ответить с цитатой

Besedka
Добрый вечер!
Присоединяюсь, тоже интересует этот вопрос, думала ВЗФЭИ, который сейчас при Правительстве Москвы, т.к. первое образование получала там, понравилось (взяток ни разу не давала, подход к обучению серьезный у большинства преподавателей, преподаватели достаточно сильные), но не нашла такой специализации. А то что мы там проходили на кафедре "финансы и кредит" бух.учетом сложно назвать :-) попыталась сама все изучить - тщетно :o
я экономист по образованию, но без знания бух. учета, на мой взгляд, это недоэкономист. На мой взгляд, для экономистов знание бух.учета обязательно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Besedka
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1623
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 22:03     Ответить с цитатой

ogordanova
Вы как я))) Я НАРХОЗ в Новосибирске закончила. Так же "Финансы и кредит". Бух.учёт очень поверхностно. А нужен именно он. Причем реальные знания: план счетов, проводки, налоговое законодательство и прочее. Может быть, лучше в техникум-колледж какой-то?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Новичок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.15
Сообщения: 474
Откуда: Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 22:34     Ответить с цитатой

Девочки сто раз подумайте, когда хотите учиться на бухгалтера. Во-первых бухгалтеров очень много, рынок труда ими перенасыщен. Во-вторых, не знаю ни одного бух-ра ( а знаю я их очень много, сама бухгалтер ), который бы любил свою работу. В третьих, за тяжелый труд сейчас мало платят, работы бухгалтера не видят ( да она там сидит, бумажки перекладывает). Много работодателей не очень умных. В четвертых, надо очень много знать . Разные налогообложения; бюджет,торговля,производство, общепит, везде разная бухгалтерия. Бухгалтерских программ тоже много (1с, парус, бюджет и т.д ) В бюджете другой план счетов. Короче, если-бы я сейчас выбирала профессию, никогда-бы не пошла в бухгалтерию. :eek:
Ну а если нужно все-таки , ценится АГУ. Когда на работу устраиваешься это будет вашим плюсом. Некоторые работодателей требуют наличие диплома АГУ.
А как можно заочно выучиться на бухгалтера? Мне кажется сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 22:58     Ответить с цитатой

Besedka
Не вижу смысла с дипломом экономиста на бух. учете учиться. Посмотрела 2е высшее в АГУ по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", Присваиваемая квалификация: Экономист. Но это опять же будет только теория, её и самостоятельно можно изучать.
В бух. учете практика, практика и еще раз практика.
Работаю бухгалтером по зарплате. Остальной бух.учет благополучно забывается))) Если придется еще что-нибудь учитывать, то заново придется учить все.
С работы отправляют на всякую учебу, бывают такую фигню несут по моей части, что хочется встать и уйти. Законодательство постоянно меняется, если не сталкивается ежедневно по работе, очень сложно уследить. Вот и читают лекции 3хлетней давности)

Ольга Новичок
И да, я люблю свою работу. Может быть потому что не представляю, чем бы еще могла заниматься))) Но только учет з/пл люблю. Так радуюсь, что не приходится с другим сталкиваться. Училась на сельском хозяйстве, вот где же ж.. Да еще и вручную все делали тогда)) :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга Новичок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.15
Сообщения: 474
Откуда: Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 23:13     Ответить с цитатой

Бандитка
Я когда-то тоже на з/плате сидела, мне тоже нравилось, вот единственный участок в бухгалтерии.А потом материалы, терпеть не могу (инвентаризация,НДС и т.д.) Потом устроилась в милицию (там бюджет) и почти кранты моей карьере. Как слышат, где работала , все , я им не подхожу.Потом еле-еле устроилась на материалы ( куда уж взяли ) в производстве, бежала не оглядываясь. Торговля тоже не мое. З/плату всю забыла, да уже все по другому. И везде приходилось другую бух-ю программу изучать. Карьеру не сделала. Жалею, что в бухгалтерию пошла. Посмотришь девчонки в кадрах работают, да в той-же полиции (смотря где конечно) не напрягаясь и деньги совсем другие. Может мне не повезло. Подружки тоже все бухгалтера. Никому не нравиться. :eek:


Последний раз редактировалось: Ольга Новичок (Пт Фев 05, 2016 23:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PoNaRoShku
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 4862
В дневниках: 231
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 23:15     Ответить с цитатой

Если есть специальность экономист, повторно идти учится смысла нет. Практика только :aga-aga:


Знаю много бухгалтеров, которые любят свою работу ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ogordanova
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.01.10
Сообщения: 1311
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 23:35     Ответить с цитатой

Ольга Новичок
Меня как раз "очень много знать" привлекает ;)
Бандитка
С вами солидарна, безумно сложно уследить за изменениями в законодательстве, и да, я считаю, что практика это главное, но пока, желающего взять меня в практиканты не нашлось :aga-aga: пусть даже без ЗП.
НО я может и с наполеоновскими планами :lol: но хочу быть бухгалтером, понимающим не отдельные операции, а все комплексно (бухгалтерский, налоговый и операционный учет), и нужно это все не для трудоустройства, а для личного развития. Я пишу дипломы для студентов, и достаточно успешно :oops: но вот когда сталкиваюсь с вопросами бух. учета - тупик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Besedka
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1623
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 0:27     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за ответы!
Просто муж военнослужащий. Если раньше мы жили в Нске довольно долго и работу я могла выбирать (работала и кассиром-операционистом в различных организациях, и менеджером продаж), то сейчас мы начали "переезжать", и работа может быть только в воен.части. А там либо бух.учёт, либо делопроизводство за 3 копейки. В части пробовала стажироваться в бухгалтерии, но знаний, действительно, маловато. Здесь бюджет. 1с знаю только "Торговля и склад". Вот и решила с чего-то начать.
Никто не знает, в колледж очно с вышкой берут? :lol: Завтра буду узнавать. Всё однозначно говорят, что в колледже знаний больше будет.
_________________


Последний раз редактировалось: Besedka (Сб Фев 06, 2016 12:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Новичок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.15
Сообщения: 474
Откуда: Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 9:49     Ответить с цитатой

Besedka
В колледже вам торговлю будут преподавать. В бюджете вообще все по другому, там абсолютно другой план счетов, другой учет. Если вы хотите работать в бюджете, нет смысла идти в колледж. Опыт, опыт и только опыт. Попробуйте курсы, но сначала узнайте их программу. Вот у нас была программа Парус, 1С- бюджет совсем другая программа. Удачи вам. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 10:09     Ответить с цитатой

Besedka
Согласна насчет опыта. Причем, в конкретной организации даже. Сестра заочно окончила АГУ, по специальности экономист. На последнем курсе ее взяли по рекомендации стажером в бюджетную организацию, стала помощницей глав. буха. А через несколько лет сама заняла пост глав.буха (это, кстати, вполне закономерная ситуация), 20 лет уже на одном рабочем месте. Когда ее просят помочь с бухгалтерией в коммерческой организации, отказывается - все другое!
Трое детей, по договоренности с руководством никаких больничных, работала почти до родов и выходила на работу в ребенкины полгода. Иначе тебе легко найдут замену, желающих много.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 1047
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 11:25     Ответить с цитатой

Besedka
при АГУ есть институт повышения квалификации, если не ошибаюсь на Комсомольском 100. Там набирают курсы, только нужно узнать когда. Лекции читают по последним изменениям и много практики по бух. программ, выдают потом сертификат (как говорят очень ценится среди работодателей). Я сама недавно закончила 2 высшее в АГУ "финансы и кредит", преподаватель по фин.анализу меня туда очень зазывала, я сначала собиралась, т.к. знала что пойду в бух-ию работать, но в итоге как говорится разобралась на месте и никуда не пошла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
seahel
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 22337
В дневниках: 99
Откуда: Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 20:42     Ответить с цитатой

Девочки, хочу немного ситуацию обобщить.
Сама преподавала и в агу, и в взфэи ( когда он таковым был) и в политехе. Так вот, сейчас по новым образовательным стандартам, в отличии от ранешнего классического образования, практические навыки даются только в магистратуре, а если имеете уже высшее экономическое, практический бух. Учёт вам ни в одном вузе увы не дадут, так как программы очень сильно урезаны, тем более второе высшее всегда идёт более усеченное.
Полностью согласна с девочками, вам нужна практика, курсы, где непосредственно обучают бух. Учету.
У нас в городе, например, есть НОУ Ризлит (Чеглецова, 10)
Скрытый текст:
774525


Там же и институт проф.бухгалтеров.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Alutka
Студент
Студент


На сайте с 22.09.13
Сообщения: 1613
Откуда: Попова/Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 9:20     Ответить с цитатой

У самой высшее экономическое, работаю бухгалтером. Работу не люблю. Всегда мечтала быть экономистом или сметчиком (и даже одно время удалось поработать по любимой специальности), но к сожалению сейчас сметчиков требуется очень мало, а экономистов еще меньше (((

По поводу котируемости образования согласна с Ольга Новичок, действительно некоторые кривят лицо когда у тебя диплом не АГУ (у меня политех).

Высшее образование никогда не было сильно практикой, а сейчас особенно. Высшее - это общее представление обо всем.. И показатель что человек обучаем (хотя тоже спорный вопрос).

Конкретные знания - бесконечные курсы и семинары, там бывает действительно умные вещи выдают, и конечно же практика!

Даже проработав в одной бюджетной организации в другой будет по другому, обязательно другая версия программы или вообще специально для этой организации написанная, так что курсы 1С вообще не вижу смысла посещать. Уж очень она разная. Я уж молчу, что помимо нее множество программ.

Так что просто активно ищите работу, а второе образование экономическое точно не нужно! Если уж хочется учиться.. лучше юридическое получите, оно бухгалтеру тоже лишним не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lediinred
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.04.10
Сообщения: 3158
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 15:19     Ответить с цитатой

Besedka
я училась в ВЗФЭИ, очень рекомендую его, грамотные преподаватели. Правда сейчас он называется немного по другому, что-то вроде Университет при правительстве РФ или как-то так.
_________________
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах