Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Облепиха
Сколько облепихи надо сажать на даче?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кисенька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.08
Сообщения: 11
Откуда: красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 12:39    Заголовок сообщения: Облепиха Ответить с цитатой

Обращаюсь к опытным садово-огородникам. В принципе могу и себя к ним причислить :oops: , но одна голова хорошо, а много - лучше. :-) . У меня хорошая облепиха, но последние несколько лет мы ее съедаем всего несколько ягодок. Остальное за нас съедает какая-то тварь. Ягоды размягчаются и вся мякоть высасывается личинкой, живущей внутри ягоды. Ни Интавир, ни Актелик ее не берет. Может кто сталкивался?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 20:47     Ответить с цитатой

Возможно, у вас свирепствует облепиховая муха. Вредит она так: в начале июня (после цветения) вылетают мухи и откладывают яйца под кожицу ягод. Из них отрождаются личинки, которые питаются мякотью. В результате ягоды сморщиваются, темнеют и опадают. Личинки уходят в почву, где окукливаются и зимуют.
Способы борьбы. Для уничтожения личинок и куколок убирают все опавшие поврежденные ягоды. Осенью рыхлят почву под деревьями.
Для отпугивания мухи под облепихой полезно посеять календулу. Но у нас так сильно муха никогда не вредила.
Может быть все-таки стоит посадить более устойчивый сорт?
Ещё бывает эндомикоз плодов облепихи. Поврежденные ягоды размягчаются, истекают беловатой слизью, при сборе давятся. Ранней весной во время распускания почек советуют опрыскивать 1% бордосской смесью или 0,4% оксихлоридом.
Но лично я ни разу облепиху никакой отравой не брызгала. Незначительное кол-во ягод бывает повреждено, но нам хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Качеля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.11.08
Сообщения: 654
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 18:27     Ответить с цитатой

кисенька, загляните в тему "зеленая аптека" : я там о том же горе плакалась
_________________

Здравствуйте! Меня зову Любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
кисенька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.08
Сообщения: 11
Откуда: красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 11:46     Ответить с цитатой

[quote="Kalendula"]Возможно, у вас свирепствует облепиховая муха. Вредит она так: в начале июня (после цветения) вылетают мухи и откладывают яйца под кожицу ягод. Из них отрождаются личинки, которые питаются мякотью. В результате ягоды сморщиваются, темнеют и опадают.

Судя по описанию, это не она. Ягоды растут как обычно, но потом размягчаются и высасываются под чистую, на ветках висят только шкурки. Если берешь еще твердую ягоду, то надо смотреть, чтобы не съесть червяка... :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Irisha_pi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.05.09
Сообщения: 550
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 0:18     Ответить с цитатой

Уважаемые садоводы :), подскажите, пожалуйста, хороший сорт облепихи, вкусненькой, крупненькой и стойкой к болезням и морозам, если такая бывает и где эту радость можно купить. Сколько ей места отводить? Можно ли посадить рядом с малиной и смородиной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12218
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 8:29     Ответить с цитатой

Irisha_pi
У меня по сортам облепихи есть сводная таблица. Нарыла в инете. Если надо, могу скинуть в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irisha_pi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.05.09
Сообщения: 550
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 21:41     Ответить с цитатой

e_z
Да, было бы хорошо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 1:08     Ответить с цитатой

e_z
а можно и здесь выложить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12218
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 2:26     Ответить с цитатой

Lu писал(а):
e_z
а можно и здесь выложить :-)


Надо тогда на сайт-источник ссылку делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 15:01     Ответить с цитатой

А у меня почему то облепиха вымерзает уже 3-й год, ничего кроме нее не вымерзло, а она вымерзла. Каждый год по кусту. Что делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 10:57     Ответить с цитатой

А у меня в этом году вообще ягод нет!
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 18:35     Ответить с цитатой

Что интересно на соседнем заброшенном участки стоят 4 деревца облепихи заброшенные, и каждый год море ягод и никто не вымерзает..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
***sale***
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 12.05.13
Сообщения: 6601
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 21:14     Ответить с цитатой

Девочки, у меня в этом году тоже ягод нет. Это из за того, что дерево одно погибло? Или год такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arista777
Студент
Студент

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 2015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 1:19     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста кто-нибудь, сегодня в Ашане купила черенок облепихи в упаковке с комом земли, она уже проснулась, есть листочки, что с ней сейчас делать? Я раскрыла пакет полила чуток водой, опять прикрыла и поставила на окошко, правильно ли? А когда можно высаживать в землю на даче? Нормально ли она чувствовать себя будет так до высадки? Может в горшок посадить пока? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belleza
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.10
Сообщения: 4745
Откуда: Новосибирск, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 13:40     Ответить с цитатой

Arista777
вы как и другие черенки, положите ее в горизонтальное положение в темное прохладное место (у меня вишня в гараже лежит, и розы там же), больше поливать не надо, уже скоро садить, а за пару недель с ней ничего не случится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах