Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Дочь врет и ведет двойную жизнь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zima2016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.16
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 0:05    Заголовок сообщения: Дочь врет и ведет двойную жизнь Ответить с цитатой

Прошу совета. Дочери 14 лет , пару месяцев назад случайно обнаружила, что она курит. Когда все вскрылось, она сначала стала говорить, что только попробовала один раз и все, потом , что я ей не говорила, что этого нельзя делать. :o В общем, всячески защищаться. Я на тот момент была в шоке, было проще поверить ей,что она все осознала и больше этого не повторится. Но, потом я поняла, что периодически она все таки курит ( из переписки вк). Да-да, можете кидать в меня тапки, при удобном случае читаю. Если бы ни это я оставалась бы в счастливом неведении, потому что, как говорится, ничто не выдает. Из этой же переписки узнаю очень много других неприятных вещей : скорее всего она уже пробовала какой то алкоголь, м.б. энергетик, жутко матерится и обсуждает такие вещи которые в наше время даже дворовая гопота мне кажется, не обсуждала. Частенько врет например, куда идет с кем и зачем. при этом звонит или шлет смски, чтобы я не волновалась. Ну и продолжает покуривать :mad: Много еще чего. И все это я узнаю из тайного чтения ее вк. Знаю, некрасиво, и главное не могу применить полученную информацию. Внешне придраться не к чему, признаться что читаю личную переписку, невозможно. И что самое невыносимое для меня, все это влияет на мое отношение к ней, это обида бессилие гнев злость раздражение, котрое она думаю чувствует и не понимает , откуда. Что мне делать с этими знаниями о ней?помогите советом. Боюсь окончательно потерять с ней контакт и в то же время боюсь что она подсядет на курение или еще что того хуже, так как в окружении есть люди , которые не нравятся мне. Одна из подруг как раз тоже покуривает, вторая в свои 15 лет спит с парнем, еще один одноклассник, который и пьет и курит, и, скорее всего уже и сексом занимается, стал ей нравиться. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 0:11     Ответить с цитатой

zima2016
Знаю несколько девушек, которыемкурили в подростковом возрасте.
А позже бросили.
Но это было их желание.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 1:00     Ответить с цитатой

Напишу вам про себя, свое отрочество очень свежо в памяти. Я с подружками тоже покуривала в 14 лет, так, для баловства. И алкоголь попробовала в 14-15 лет. Спортсменка и активистка, и никто бы и подумать не мог. Мама засекла курение, о боже, были разборки и обещания больше этого не делать. Но я все равно покуривала, только стала осторожней. Более того, это делали все мои подруги (все приличные девочки, ни одной дворовой) и вся наша спортивная команда даже на летних сборах - ага, мы курили в кустах и иногда что-нибудь выпивали типа сангрии. А в 15 лет я и водку попробовала, пока у старшей сестры гостила. Мы это попробовали, пережили и забыли. Это все такая ерунда. И я очень благодарна своей маме, что потом она перестала меня напрягать по этому поводу, хотя знала, что мы " балуемся". Она очень мудро поступила - в молодости все балуются, главное не перейти черту. И от нее исходило доверие мне, она знала, что я умная девочка и себя губить не стану (хотя может и переживала). В итоге я с мамой всем делилась и рассказывала обо всем и всех, и она выиграла от такой позиции, т к. получается была в курсе всего без всяких там слежек и тайных чтений.
А если бы раньше были соц сети - у мамы тоже бы волосы дыбом встали от нашего общения.
Мое мнение такое - перестаньте читать переписку дочери, она такая не на самом деле, а для друзей, этот период взросления пройдет. Если будете контролировать, или не дай Бог она узнает, что вы читаете!!!! Вот тут можете с ней сильно отношения испортить. Главное для нее, чтобы не было неприятия с вашей стороны, чтобы она чувствовала, что мама ее любит и принимает. В этом возрасте легко упустить ребенка в эмоциональном контакте и в доверии его к вам.

Добавлено спустя 2 секунды:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
zima2016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.16
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 1:15     Ответить с цитатой

Marusia79
Bсе так. Проблема , получается , во мне. Выходит, я не доверяю ей, боюсь, что она "перейдет черту". причины такого моего недоверия - во первых, мои личностные особенности характера (мнительная, тревожная), во вторых - девочка эмоционально лабильная, при малейших неудачах взрывается, истерит, все вываливает на меня. я собираюсь с силами , привожу ее в чувство словами, убеждаю, теряю буквально силы в нервных переживаниях и долго прихожу в себя. А она, довольно бысттро восстанавливается, то есть силы черпает во мне, вот так вампирит по немнгогу :aga-aga: Насчет переписки, я согласна, мне, видимо, лучше не читать, спокойней буду спать. Но все же, все же , боюсь что то упустить, не предотвратить и ... при удобном случае снова читаю :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 2:04     Ответить с цитатой

zima2016
Вы боитесь чего-то конкретного, чего не сможете предотвратить, ведь так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 11:45     Ответить с цитатой

Marusia79
zima2016
я тоже читала когда моей было столько же лет.. :o .. и тоже вставали дыбом волосы, и я болела.. Вот ну что хотите делайте, если бы меня туда вернуть, я бы опять читала..
Я знаю, что это не правильно, от этого я сама очень сильно страдала, но я этим я нащупала как раз ту грань, до которой может дойти моя дочь. и в итоге ей поверила. Ну и проводила "во время" нужные беседы. Я пробовала все- в итоге получилось, что самой действенное, это показать ребенку, что ты ему веришь и надеешься что он не совершит глупых непоправимых ошибок. Меня саму когда то эта вера моей мамы в меня, останавливала от многих "опытов". Хотя моя дочь по характеру совсем не такая как была я, но на нее это тоже действует.
Правильно писала Marusia79 многие отходят от того что пробуют. Сейчас моя дочь ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, учится. и у нее есть цель-поступить в определенный вуз, к которой она идет. А вот в 14 лет!! Я думала, что сойду сума.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 11:48     Ответить с цитатой

Ой, девочки! Как тема вовремя.... :give_heart:
Я тоже себя все утешаю: "Меньше знаешь - крепче спишь!" и пытаюсь не совать нос глубоко в сыновьи дела.
Но, все равно знаю достаточно, чтобы переживать постоянно! А бурная фантазия посылает насыщенные сны... :eek: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
zima2016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.16
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 12:42     Ответить с цитатой

Marusia79
да, боюсь что она наряду с сигаретой может попробовать,например, курительную смесь. Или выпьет какой нибудь алкоэнергетик ,которые сейчвс подростки пьют. Я смотрю на нее, она какая то "отчаянная", то есть она способна на такие поступки, на которые я в свое время по своей природной трусости не смогла бы пойти. По темпераменту мы с ней очень разные, я вообще не представляю, какая она там со своими друзьями. Потом вот еще на тему секса я с ней не говорила и не знаю даже как говорить . Сейчас они между собой очень легко это обсуждают,а уж СМИ за последние годы такую 'работу' проделали, что уже в 12 13 лет секс входит в норму . У меня знакомая живет в Москве 2 года, дочке 13. Так там в классе почти все уже с опытом :eek: А все эти сериалы -Универы,Кухни и тд - секс как воды попить. А ВИЧ , а беременность ?:eek: Очень страшно это все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 12:54     Ответить с цитатой

zima2016
а Вы сами то в 14-15 лет ничего такого не пробовали? И даже, наверное, слов матерных не знали.
Старшему 16 лет. Всегда знала, что рано или поздно он попробует и покурить, и выпить, и слова матерные будет употреблять, и (о, Боже! :eek: ) переспит с девочкой.
Переписку иногда почитывала, сейчас уже нет, потому что он и сам мне все рассказывает.
Знаю, что курит кальян с друзьями, может позволить себе выпить в компании. Не вижу в этом ничего страшного, все проходят через это, но далеко не все становятся наркоманами и алкоголиками. Важно, чтобы ребенок понимал, что ему доверяют, что не будут дез конца пилить и читать нотации.
Цитата:
все это влияет на мое отношение к ней, это обида бессилие гнев злость раздражение

а чем Ваша дочка стала для Вас хуже? Вы что ее любить меньше стали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
zima2016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.16
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 13:04     Ответить с цитатой

Леночка73
вашей дочери сейчас 16, а когда с ней произошли перемены? моя говорит мне что сейчас она хочет перебеситься а вот со следующего года возьмется за ум :aga-aga: и вот как показать это доверие, если я его не чувствую, более того,не хватает иной раз сил не выказывать свое раздражение . Потому что помимо всего что я написала, мелких текущих проблем хватает - хлев в комнате, полная неразбериха в собственных вещах и учебниках, агрессивное нежелание хоть как то за собой убирать, открытое хамство и тд и тп. Понимаю, что виновата сама, ну как могла так и воспитала, видимо не хватает мудрости . Если только
Да, у меня с матерью отношения довольно прохладные, и сейчас я вижу в себе многое от нее именно как мамы. И полностью понимаю ее тогдашнюю и себя помню в подростковом возрасте, мама меня раздражала, я иногда подолгу с ней не разговаривала. Но проблем я ей вообще не доставляла, тк в силу своего характера просто не могла ни во что вляпаться, была амбициозна, в учебе всегда первая. Некоторая доля снобизма не позволила бы мне связаться с какой нибудь нехорошей компанией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 13:08     Ответить с цитатой

zima2016
вот это то и страшно ((. По поводу курительных смесей очень много разговаривала с ней и смотрели видео вместе. Я думаю, хоть и сопротивляется, но что-то откладывается в голове. А по-поводу секса, я иногда ее сажу по телевидению идет передача как называется не помню, но типа "меленькие мамы". Там типа реалити-шоу и рассказывают про свою жизнь и показывается в реалии девочки. которые очень рано родили. Я обычно говорю, что я конечно ее не брошу, если что, но воспитывать своего ребенка она будет сама, сама стирать пеленки, не спать ночами, кормить грудьюи т.д. и т.п... прям чтб представила все до мелочей и подумала-надо это ей или нет. А про секс поговорить придется. Иногда можно и статью подсунуть. Но это должна мама сделать. И в 14 лет то уж точно. И про девственность надо разговаривать, иначе девочка так и не поймет вашего отношению к этому.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zima2016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.16
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 13:12     Ответить с цитатой

TatianaVit
конечно, меньше я любить ее не стану. Но на время меня просто выбешивает то что я узнаю. И это очень влияет на мое сиюминутное отношение к ней . и таких моментов предостаточно бытовых , меня очень сильно раздражают некоторые ее черты характера. И да , кое что в ней - это мои же закидоны, помноженные на 10. И ох как я понимаю теперь что чувствовали мои близкие лет 20 назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 13:20     Ответить с цитатой

zima2016
у нас переходный начался рано, лет в 13, а вот в 15 лет начались перемены, но мы столько с мужем пережили, что не дай бог каждому.
Ну вы же не психолог, чтобы четко знать как себя вести в той или иной ситуации Мне кажется это нормально. Главное что Вы понимаете что что-то не так и хотите это изменить. Кстати к психологу я ходила и это мне помогло. Сначала сама, потом вместе с дочерью. И еще, мне до сих пор помогает одна книга, которую я иногда почитываю.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Ваш беспокойный подросток
Скрытый текст:
http://podrostok-lib.ucoz.ru/knigi/vash_bespokojnij_podrostok.pdf
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 13:49     Ответить с цитатой

zima2016
если Вы хотите поговорить с дочерью, но боитесь выдать свою осведомленность о переписках, то можно просто сказать, что ее кто-то где-то видел и Вам сказали. Я такой метод использовала с сыном :oops:
Ну а про курительные смеси и тому подобное надо просто вести разговоры. Я видео показывала всякое сыну.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 14:02     Ответить с цитатой

Леночка73 писал(а):
что ты ему веришь и надеешься что он не совершит глупых непоправимых ошибок. .


Это в любом случае, обман.
Вы врали дочери, что верите ей, а сами читали ее переписки.

У меня мама любила совать свой нос в мои Дневники. :mad:
Больше Дневники не писались :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах