Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Дочь врет и ведет двойную жизнь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46954
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 14:57     Ответить с цитатой

У филогов это профдеформация :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 15:13     Ответить с цитатой

Шумилка
Я из неблагополучной среды, знаю только две крайности: либо не матерятся люди вообще, либо разговаривают матом. :-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 15:18     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Шумилка
Я из неблагополучной среды, знаю только две крайности: либо не матерятся люди вообще, либо разговаривают матом. :-).


То есть либо слепое следование, либо категоричное отрицание из страха оказаться в "яме". Недаром мне подозрительны люди, которые полностью отвергают, к примеру, алкоголь. В значительной части случаев выясняется, что у них в семье кто-то бухал до беспамятства.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 15:43     Ответить с цитатой

Шумилка
Не знаю про слепое следование, к подсознанию не прислушивалась на этот счет. Мне лично мат неприятен потому, что я его слышала в колоссальных количествах. Объелась я этого дерьмеца, тошнит.

А чем непьющий товарисч с бухающими предками может быть вам опасен? :-)
Я уже стебусь потихоньку.

Люди могут не пить по причине слабого здоровья, непереносимости алкоголя, необязательно это закодированные или чудаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
zima2016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.16
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 15:48     Ответить с цитатой

andubrovina
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 15:52     Ответить с цитатой

По поводу материться ничего не скажу-тут уж как в каждой семье принято. Мне будет крайне неприятно, если мои дети в любом возрасте будут разговаривать со мной или в моем присутствии матом. Для кого то -это вариант нормы. Комментировать смысла нет, главное чтобы всем в семье было комфортно.

Но я не могу согласиться с тем, что подросток начинает в 14 лет пить, курить-а родители должны дитяти великовозрастному доверять и верить, что все закончится хорошо,- мы же и пили и курили, и все обошлось, нормальные люди выросли. Позиция страуса.

У кого то все хорошо сложилось, а кого то выперли из универа, человек не доучился, в жизни не устроился. Просто этот человек уже не входит в число тех, с кем общаются, поэтому его опыт " не считается".

Я считаю, если ребенок делает то, что не вписывается в допустимые рамки воспитания его родителями-это повод хорошо задуматься и разобраться, а почему ребенок так поступает? Что ему не хватает? Какую потребность он реализует подобным образом? И соответственно, корректировать свое поведение и жизнеустройство ребенка в соответствии с полученными ответами на вопросы. Иначе можно в слепом родительском доверии дитя упустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
andubrovina
Студент
Студент

На сайте с 08.01.07
Сообщения: 1661
В дневниках: 1
Откуда: г. Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 16:43     Ответить с цитатой

tekerey писал(а):

Я считаю, если ребенок делает то, что не вписывается в допустимые рамки воспитания его родителями-это повод хорошо задуматься и разобраться, а почему ребенок так поступает? Что ему не хватает? Какую потребность он реализует подобным образом? И соответственно, корректировать свое поведение и жизнеустройство ребенка в соответствии с полученными ответами на вопросы. Иначе можно в слепом родительском доверии дитя упустить.


Согласна. Мы обязаны исполнять свой родительский долг. Задавать вопросы, разбираться, пытаться наладить контакт с ребенком, следить за своим поведением - всё правильно.
НО. Мы должны помнить, что конечный результат от нас не зависит, ну или зависит не только от нас - какая формулировка вам больше нравится.
Мы обязаны сто тысяч раз повторить ребенку, что нужно чистить зубы, мыть уши, менять носки. Но вырастет ли он при этом чистоплотным - вообще не факт. Мы можем объяснять ребенку, что материться и курить плохо. Но будет он в дальнейшем делать или нет - ??? Я считаю, неплохо если он хотя бы не будет это делать в нашем присутствии, это будет признаком его уважения по отношению к нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 1488
В дневниках: 6758
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 004842
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 17:31     Ответить с цитатой

ну все оффтоп и я туда же
Скрытый текст:

мат - это очень интересная часть речи, так же как алкоголь очень интересная часть кулинарии.
И то и другое вовсе не обязательно признак маргинализации - мы не пьем алкоголь для того, чтобы напиться или заменить алкоголем какую-то значимую часть жизни; хороший алкоголь как хорошая еда - чистое удовольствие.
Так же и мат. Знакомые студенты филологи научили нас выражению "лексическая редубликация" (это типа прачечная-фигачечная, только там не фиг). И вот сегодня, например, утром, я Даше говорю "как вечерком насчет глажки" Даша делает большие глаза и говорит "Мама, представь редубликацию к "глажке", и ты поймешь, как мне хочется этим заниматься" Посмеялись - а не было бы Мишки рядом (при мелком мы нини), сказала бы просто, без терминов, тоже бы поржали.
А вот недавно крутились вместе на кухне и заодно пытались найти точный синоним - и по смыслу и по эмоциональной нагрузке - одному заковыристому матерному выражению, перебрали кучу эпитетов, а все не то. С пользой время провели)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 18:05     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):


А чем непьющий товарисч с бухающими предками может быть вам опасен? :-)
Я уже стебусь потихоньку.

Люди могут не пить по причине слабого здоровья, непереносимости алкоголя, необязательно это закодированные или чудаки.


Так они и других осуждают, причем тут здоровье и непереносимость? Я же написала - "полностью отрицают". Вот такие товарищи - идейные борцы - и настораживают.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

tekerey писал(а):

Но я не могу согласиться с тем, что подросток начинает в 14 лет пить, курить-а родители должны дитяти великовозрастному доверять и верить, что все закончится хорошо,- мы же и пили и курили, и все обошлось, нормальные люди выросли. Позиция страуса.



Родители должны задуматься, а нет ли у ребенка каких-либо проблем в школе, в общении со сверстниками, переживаний и т.п. Проанализировать, а если ли контакт с ребенком, общие интересы, комфортно ли ему дома. Подумать, умеет ли ваш ребенок говорить "нет" в компании, имеет ли собственное мнение или склонен поддаваться чужому влиянию. Вот что первично, а вовсе не эксперименты с алкоголем, через которые проходит большинство.

Но проще ведь запретить, прочитать нотацию о вреде алкоголя и отобрать комп в качестве наказания. И чувствовать себя исполнившим родительский долг.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 18:25     Ответить с цитатой

Шумилка
А где я написала?
Цитата:
запретить, прочитать нотацию о вреде алкоголя и отобрать комп в качестве наказания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 18:26     Ответить с цитатой

tekerey писал(а):
Шумилка
А где я написала?
Цитата:
запретить, прочитать нотацию о вреде алкоголя и отобрать комп в качестве наказания


Я и не писала, что вы это делаете или предлагаете. Фраза вынесена отдельным абзацем.

Подобные "советы" - наиболее распространенные в темах о воспитании.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
andubrovina
Студент
Студент

На сайте с 08.01.07
Сообщения: 1661
В дневниках: 1
Откуда: г. Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 18:52     Ответить с цитатой

zima2016
Сегодня стала свидетелем интересной ситуации. Двое продавщиц (одной лет 30, другой лет 50) с сигаретами в зубах учили мальчика лет 4-х слову из трёх букв. При этом радостно ржали, когда он верно повторял.

Это навело на мысли о том, что родители будущих маргиналов особо не переживают кем вырастут их дети и не сидят на сибмаме :haha:
Раз вы об этом волнуетесь - значит у вас нормальная благополучная семья, которая переживает не самый простой период из-за переходного возраста дочери. Но он наверняка когда-нибудь закончится! И всё будет хорошо :-)
Скрытый текст:
Да, вы (как и мы все) не всё делали правильно по отношению к дочери. Понятно, что намерения-то были самыми благими! Мам иногда сводит с ума осознание той ответственности, которая на нас лежит. (кто из мам никогда не представлял - вот я сейчас отшлепаю своего ребенка, а он вырастет злым и агрессивным - и такой образ демона с хлыстом, который избивает собственных детей, да и родителей заодно... а если не отшлепать - он не будет знать границ - и еще одна картинка, похуже :lol: )
Мы часто чересчур заморачиваемся достижением краткосрочных целей - чтобы уроки были сделаны до 21:00, чтобы комната была убрана сию секунду и как я сказала, чтобы моя девочка никогда в жизни не произнесла слово ж*па и т.д., забывая, что долгосрочные цели - хорошие отношения - гораздо важнее. Что вы выберете - чтобы дочь пришла к вам, пусть и с сигаретой в зубах, за советом через 10-20-30 лет, чтобы она доверяла вам, вашему мнению, или чтобы она немедленно и навсегда бросила курить, ценой ваших криков, запретов и т.д., но связь между вами бы потерялась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
crazy mama
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.09.10
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 16:11     Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=Uala9wVogqQ
Вот очень интересный фильм на тему - что же влияет на формирование человека: гены или среда. Фильм с 3 минуты где-то.
_________________
Не летай быстрее, чем твой ангел-хранитель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Roxi))
Студент
Студент

На сайте с 08.11.13
Сообщения: 2991
В дневниках: 3
Откуда: Нск м\р Родники
Карта № 018037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 17:57     Ответить с цитатой

andubrovina писал(а):
Девочки, вот читаю тему и поражаюсь. Вы же сами совсем недавно были такими! 20-30 лет разницы в возрасте в масштабах человеческой жизни - это тьфу. И росли уже в бурные 90-ые, родители сутками на работе, дети сами по себе и куча ларьков, где "добрые" продавщицы продадут и детсадовцу пиво, сигареты, тоник и т.д.
И что? Выросли-то мы нормальными (вроде :haha: )
Ваши мамы тоже не хотели, чтобы вы пили, курили, принесли в подоле и т.п
И какой процент подростков, пробующих курить или пить пиво в 14-15 лет, становится в итоге кончеными алкоголиками и наркоманами?
А вот отношения, на мой взгляд, испортить гораздо проще и страшнее. Если до 14 лет у вас с детьми были нормальные доверительные отношения, то надо просто пережить эти пару (может больше) лет. А если отношений и раньше не было - то.... Что тут скажешь.
Почаще Вспоминайте себя в этом возрасте, что вы думали о родителях (они отстали от жизни, а я самая крутая и всё знаю). И как на вас действовали их нотации. Послушали и продолжили так поступать, только прятаться лучше стали, то есть эффект противоположный - ведет к вранью.
Не лучше, если дочь честно скажет, что она остается у мальчика, и вы будете знать адрес и да, чем они там занимаются тоже будете знать, чем она соврет и вы будете её искать с собаками по липовым адресам подружек?

По статистике Россия занимает 1-е место в мире по потреблению пива на душу, а Новосибирск 1-е место в России. :-( И это по вашему нормально?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
andubrovina
Студент
Студент

На сайте с 08.01.07
Сообщения: 1661
В дневниках: 1
Откуда: г. Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 18:02     Ответить с цитатой

Roxi))
Как выпускница отделения социологии НГУ могу на это ответить только одно - "Есть ложь, большая ложь и статистика" (с)
:haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах