Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Алиссум
душистый цветок для сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья РнД
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.12.17
Сообщения: 865
Откуда: Волгодонск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 22:04     Ответить с цитатой

yul81-05
я его уже даже трогать боюсь. ко мне он приехал 1 марта, посадила его в стаканчик 80мл, из таблетки уже хорошие корни торчали, когда сетку с ТТ снимала, корешки соответственно немного повредились. дней через 10 корни появились у стенок стаканчика, а потом я наверно я его залила и корни подгнили.Достала его из стаканчика, ТТ сохранила свою форму но корней видно из неё не было. Температура на балконе колеблется от 15 до 25. Может им холодно?
Через какое время укоренение происходит?
Как алиссум относится к тому, что его беспокоят(пересаживают). Петуния это дело любит, а алиссум?
Перлита нет, есть вермикулит, это не принципиально?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 22:12     Ответить с цитатой

Наталья РнД
да нет, не принципиально, можно и в вермикулите укоренить. Просто я вермикулит могу подзаливать, поэтому стараюсь в перлит садить. С ним как-то проще, лишняя влага стекает и все, а вермикулит ее держит. Такая температура нормально для него. Укореняется по-разному, бывает через 10 дней корни торчат уже, а бывает и через 14. Пересадку нормально переносит,мне кажется что даже любит когда корни тревожат.
Вот такое чудо, что розетка растет из листа у меня впервые :haha: :haha: :haha: . Сдается мне, что его листом можно размножать, как стрептокарпусы, глоксинии.
Может быть просто это "мой цветок", поэтому и укореняется хорошо. А то фуксию как только не пробовала, ни разу не получилось :-( .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 22:33     Ответить с цитатой

Девушки, я тоже не могу договориться с вегетативным алиссумом. Купила укорененный череночек, пересадила его в тару побольше на200мл , классман+перлит. А он медленно загибается...стоит на солнечном окне, заливать не заливала. Подскажите чтоб ему сделать....в пакетик может его? Пересадить? Если да , во что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья РнД
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.12.17
Сообщения: 865
Откуда: Волгодонск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 0:30     Ответить с цитатой

Машунда
Вот и у меня похоже такая же проблема, как у Вас. Медленно и уверенно погибает. Листики начинают сохнуть с кончиков. Даже новые

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

От вредителей обработала, по идее никто есть его не должен.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Аж выругаться хочется, глядя на него
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 9:36     Ответить с цитатой

Наталья РнД
а черенки не укоренились?
Машунда
черенок давно купили?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья РнД
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.12.17
Сообщения: 865
Откуда: Волгодонск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 12:17     Ответить с цитатой

yul81-05
Пока тишина. Сняла три черенка, один быстро высох в грунте, второй в грунте пока без признаков корней, третий в вермикулите ещё жив но вид у него полуживой. Я в раздумьях, в квартире у нас отопление шпарит, как сумасшедшее, при этом на улице до +20 и солнечно. На лоджии свежо ночью, до +15. С одной стороны черенки варятся, а если на лоджию вынести, боюсь сгниют от холода. Если их поставить вглубь квартиры, им темно не будет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27350
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 12:33     Ответить с цитатой

Наталья РнД
у меня очень долго укоренялся алиссум в этом году, в прошлом вроде бы не было такой проблемы. Пару дней как появились корешки на 3-х из 4-х. Последний тоже жду, выглядит так же как остальные, но корней пока не видно. Стояли на северное стороне, иногда попадали под лампы, если была возможность. Как появились корни переставила на южные окна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья РнД
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.12.17
Сообщения: 865
Откуда: Волгодонск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 12:47     Ответить с цитатой

pych
Примерно не помните, когда поставили укореняться?! На какой срок можно ориентироваться.
Девочки, по вашему мнению есть смысл побрызгать Эпином или НВ-101, или это навредит. Я не понимаю какое воздействие эти препараты оказывают на черенки.
Скрытый текст:
только вчера со знакомой обсуждали, что и у меня и у неё в этом году калибрахоа не укореняются ВООБЩЕ!!! Ни в воде ни в земле, везде сгнивают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27350
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 12:55     Ответить с цитатой

Наталья РнД
06.03 черенковала. Сразу скажу - лампы у меня на южной стороне, но там по ночам холодно и поэтому черенки стоят в другой комнате. Под лампами укоренились бы быстрее.
Про Эпин и HB-101 не подскажу, практически не пользуюсь. Все черенки укореняю в Классман и торф таблетки и либо Райкат добавляю, либо Клонекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 16:31     Ответить с цитатой

yul81-05
Недели две назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 22:03     Ответить с цитатой

Делюсь опытом. Подзасушила несколько раз свой алиссум и он ожил! Вывод - это цветок ,которому надо давать хорошенько просохнуть и не переливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
manya-manya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.06.11
Сообщения: 988
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 14:41     Ответить с цитатой

Девочки! а вегетативному алиссуму какой объем нужен для посадки, первый раз в этом году купила, еще и череночки сделала, все получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 14:45     Ответить с цитатой

manya-manya
Тоже послушаю.
Взяла первый год, но чёт он еле еле живой :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 14:49     Ответить с цитатой

manya-manya
У меня один и тот же сорт одновременно рос и в 5 л, и в 25)) И там, и там ему ок было, только 5 л надо было очень часто поливать, иногда даже дважды в день. А в 25 л он рос вместе в Рим маджентой, к августу благополучно ее поглотил.
Но вообще они все разные, у меня был очень мощный сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
manya-manya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.06.11
Сообщения: 988
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 15:12     Ответить с цитатой

Спасибо, еще есть Giga White из проф семян, такие хорошие кустики из гранул, в каждом кустике по 3-4 цветка, их нужно рассаживать? вот их в горшок или землю и какой объем, простой всегда простые в землю сею, а с этим первый год. заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 22 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах