Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
А бьют ли вас ваши дети?
статья на сайте - см. 1 пост

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 11:59    Заголовок сообщения: А бьют ли вас ваши дети? Ответить с цитатой

От модератора: новая статья на нашем сайте

Агрессор в коротких штанишках. Почему малыши бьют родителей, и как быстро и эффективно это пресечь




------------------------------------------------------------------------------------------------

Ребенку 2,4. Одеваемся утром в садик, начинает капризничать, вырываться, не дает переодеть, кричит, что останется с бабушкой (живем с родителями мужа). Я пытаюсь успокоить: "Давай оденем колготки и пойдешь к бабушке". Прибегает бабушка: "Иди ко мне". Я стою на своем: "Оденем колготки и пойдешь к бабушке". Ребенок видит зрителей и расходится еще больше - начинает меня со злостью бить по голове. Я в шоке? Что нужно было делать? Идти у нее на поводу тоже, наверное, неправильно. Если настаивать на своем - свирепеет, если предлагаешь компромисс - не слышит. И как вести себя после этого - показывать, что сильно обидилась? Добиваться, чтобы попросила прощения - мне кажется бесполезно, она просто повторяет заученные слова, как попугай, а через 5 минут опять может стукнуть.
Бывалые мамочки, поделитесь советами, плиз.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 17:26     Ответить с цитатой

Постарайтесь, для начала, договориться с бабушкой об общей линии поведения. Пусть малышка увидит, что бабушка и мама "гнут одну линию". Равно, впрочем, как и другие члены семьи. Мне кажется, что можно показать ребенку, что Вам больно. А остальные домашние должны показать, что поведение дочки (внучки) не вызывает у них положительных эмоций, как бы осудить ее (конечно, без криков и силовых методов).
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 17:31     Ответить с цитатой

Скажите, а что должно служить сигналом для ребенка, что он прощен. Да и маме после чего можно показать, что простила. Я вот уже день прошел, а до сих пор не могу отойти - мысли о дочери умиления не вызывают, обидно до сих пор. Простите, что так жестко, я и сама в шоке от своей реакции.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Вэйра Сегодня День Рождения!
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7783
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 19:29     Ответить с цитатой

Стукать бесполезно, ребенок лишь усвоит, что это правильная линия поведения. Типа если и взрослые так делают, то почему ему нельзя… Я своему говорю что он сделал мне больно… Что я возмущена , что он должен понимать что мама ведь если будет отвечать может сделать больнее, так зачем провоцировать маму, дайте ребенку аналог для битья, неживой предмет, у нас это подушка и сами пример показывайте, когда злитесь постукайте по ней…
Не скрывайте от ребенка своих эмоций и расстройств но лишь как я - высказывание… Я огорчена тем-то и тем-то в твоем поведение… В обязательном порядке выработайте одну линию поведения с остальными членами семейства а еще лучше что б одновременно говорил и вел разговор только один член семьи остальные только поддерживали но лучше с минимум реплик …
Когда ребенок капризничает я например со своим перестаю общаться точнее говорю что пока в моем Яське сидит капризка я его не понимаю… Заканчиваем мы все разборки тогда когда Славка сядет мне на коленки поцелует, я ему объясняю чем я недовольно и что лучше делать и как… после чего вопрос снят… Больше данный вопрос до следующего инцидента не поднимается, единственное что ему напоминается (пока еще память короткая) про наказание(например мы сегодня так провинились что в качестве наказания мы пропускаем час мультиков, и когда у меня дите вспоминает об этом ему мягко напоминаю, он знает что виноват и поэтому сразу отходит). В общем признаком примирения будет когда ребенок на вашу просьбу подойти и сесть или рядом или на коленки ответит, не боитесь сделать первый жест примирения, дайте ребенку возможность и повод померится…После чего я например объясняю славке что не так и что он должен сделать что б такого по возможности не повторялось… Сейчас мой уже знает, садится на коленки целует гладит обнимает… А по первости война была по 4 часа…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 2:20     Ответить с цитатой

Вэйрочка писал(а):
Стукать бесполезно, ребенок лишь усвоит, что это правильная линия поведения. Типа если и взрослые так делают, то почему ему нельзя…


А у нас все негативные поведенческие реакции (ударить, дёрнуть за волосы, укусить) проходили за один раз после аналогичного маминого ответа и пояснения: "Не нравится? Больно? Вот и маме больно и не нравится!" Вполне ребёнок это осознаёт. Конечно, отвечала не с той же силой, что и она, но чтобы ощутимо для неё было. Причём дёрганье за волосы месяцев в 6 было (уж в 2,5 то года точно поймёт! :wink:). И сразу прекратилось. У нас такие "гадости" дольше одного дня не держались :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3643
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 11:13     Ответить с цитатой

А я закрывала дицо руками и "плакала". Моя правда поменьше была-где-то год с небольшим. Начинала жалеть. :cry: Плакали вместе и мирились.
А папа наш-бил в ответ, не сильно, конечно. В общем, оба метода дали свои плоды-теперь в порыве психа :evil: ("не хочу одеваться")можем только на пол чего-нить швырнуть, одежду, например.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kate
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.03
Сообщения: 760
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск. Академгородок. Щ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 11:50     Ответить с цитатой

У нас вот тоже это проблема актуальна, точнее она перешла в немного другую стадию - угроз. Олежка (3 года) что-нибудь явно не так делает, я его предупреждаю: не делай, а то по попе получишь, а он тут же (возмущенно и обиженно, как будто уже получил): "А я тебя сейчас кулаком по голове стукну!". И вот это "кулаком стукну" периодически от него слышу, т.е. он не признает за взрослыми права наказания (его стукнули - и он может). Не знаю, как с этим бороться, наверное переставать самой грозить силовым наказанием, может и правда лучше применять отлучение от мультиков или компа? Но память-то и правда пока короткая - может и не сработать, т.к. не пустят за комп - потом, а прекратить что-то делать надо уже сейчас, а наказание - вот оно - более реальное.

А просто так бить он почти отучился (за исключением случаев совсем сильной обиды) после того, как несколько раз сильно меня ударил, а я по-настоящему заплакала и ушла (отвернулась) от него (я не притворялась, действительно больно было). Тогда он почувствовал себя виноватым, и утешать стал. Но тут главное, на мой взгляд, не делать этого сильно наигранно, а то ребенок поймет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 11:57     Ответить с цитатой

Когда Ксюх пару раз устраивала нечто подобное я просто перестала с ней разговаривать... очень спокойным и холодным голосом сказала, что я не желаю общаться с девочкой, которая подняла на маму руку... кстати, нам еще 3-х лет не было
и все, не разговаривала вообще. Ой, как деть перепугался. Уж она подлизывалась и ластилась. Для нее 2 часа - целая вечность. Ну вот эту вечность я молчала. А потом посадила ее рядышком и сказала, что мне больно и обидно. Объяснила ей всё. Больше не деремся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 15:50     Ответить с цитатой

Гость писала:
Цитата:
А с бабушкой договориться невозможно, не скажу же я ей: не целуйте ее, она меня обидела. Тогда бабушка в свою очередь обидится.

Похоже проблема в том, кто в доме хозяин. А именно, Вы или Ваша мама. И скорее мама, поскольку она контролирует дом и ребёнка в течение дня:
Цитата:
По большому счету мама нужна только вечером и ночью - засыпает она и спит со мной.

Ребёнок, видя Ваше подчинённое положение с одной стороны, и добрую бабушку, которая о нём заботится и слушается ЕГО, с другой стороны, делает логический вывод - что его статус как минимум равен бабушкину и уж конечно выше Вашего! А раз Вы не слушаетесь, то надо принудить к этому силой. Какой может быть выход из ситуации? - Укрепите своё положение! Берите на себя ответственность. Ребёнок должен видеть Вашу уверенность в действиях! С Вашей мамой у Вас должны быть отношения на равных, а не стеснения быть не понятой. Договаривайтесь с ней "за кулисами" и демонстрируйте единство перед ребёнком. А вообще, за ребёнка должна отвечать мать, а не бабушка. В случае явного конфликта Вы должны говорить последнее слово, а ещё лучше - отец ребёнка. Из личного опыта, как-то раз у нас со свекровью возник конфликт по поводу воспитания (а именно, как пресечь истерику у ребёнка). В результате папа (мой муж) удалил из квартиры нас обеих и за считанные минуты без всякого насилия поставил дитё на место. Конечно же дети разные, но мой очень чуток к тонкостям субординации как в семье, так и в садовском коллективе.
Цитата:
Но если проступок доча совершит утром, то вечером, если ей сказать, что спать она будет одна - боюсь, она просто не вспомнит, за что наказана, память-то короткая

Вы правы, память короткая и наказания бесполезны и кроме излишней напряжённости ничего не дадут. Если возникает необходимость прекратить нежелательное действие, нужно не наказание (после совершения действия), а отрицательное подкрепление (в момент совершения действия и прекращающееся сразу же, как только поведение войдёт в допустимые рамки). Иначе говоря быстрый и ощутимый шлепок или щипок в момент агрессии ребёнка. Это куда эффективнее и безопаснее для психики ребёнка, чем выдумывать сложные нагромождения типа обиды и играть на чувстве любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 2:17     Ответить с цитатой

МаМАша писал(а):
А я закрывала дицо руками и "плакала". Моя правда поменьше была-где-то год с небольшим. Начинала жалеть. :cry: Плакали вместе и мирились.


А вот с моей как раз такой номер не проходит. Стоит мне начать "плакать", как она впадает в истерику прямо, мне же и приходится её успокаивать :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пеночка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.04
Сообщения: 17
В дневниках: 5
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 6:05     Ответить с цитатой

Нам 1 год и 10 месяцев. Мой ребенок тоже начал драться. Когда это было без причины (просто хочется подраться), я говорила, что мне больно и прошу больше так не делать, а то я тоже могу ударить(до сильных побоев не доходило). Но могу посоветовать тем, кому такое предупреждение не помогает, сказать, что в следующий раз ударю сильнее. Не помогло – еще сильнее. Обязательно об этом предупреждая словами!!! Главное – не переборщить, а действовать исходя из ситуации.
Если конфликт таким образом не разрешается, можно, в следующий раз опять же, сказать, что маме больно и неприятно, попросить больше так не делать и предложить ему поиграть в какую-нибудь игру как ни в чем не бывало. И если он продолжает драться при этом, делать вид, что не замечаешь, но и ударить себя не позволять (хватать его ручку и уводить в сторону, уворачиваться короче, но не возводить это в ранг игры). Это очень помогло. А то, когда папа стукал сына в защиту мамы, это заканчивалось истерикой и ожесточением , в нашу сторону, ребенка.
Сейчас причиной обид на маму стало то, что мама не выполняет его требования. Схема выхода из ситуации такова:
1) говорю, что мне неприятно, обидно и больно;
2) выполнить то, что ты требуешь я не могу потому что: (открыть для него лак для ногтей) там опасная жидкость и открывать можно только осторожной маме, а ты – пока маленький, вот подрастешь и тоже будешь осторожным; (раскидывает еду) этого делать никогда нельзя, мама и папа этого никогда не делают.
3) четко и однозначно предупреждаю, что если сейчас он ударит маму еще раз я сделаю следующее (и далее все зависит от ситуации): требует открыть лак для ногтей – заберу лак и не дам с ним играть; не хочет прекращать кидать на кухне еду на пол – пойдем вместе в комнату и останемся голодными.
4) Предупреждение не помогло – выполнить его обязательно.
После следования этой схеме через 2 дня достаточно было просто предупредить и сынуля переставал драться и прекращал вредные шалости.
Может кому-то такой способ выхода из ситуации тоже поможет…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Монтегомо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.04
Сообщения: 61
Откуда: Подмосковье, Пушкино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 22:32    Заголовок сообщения: Re: Ребенок бьет маму. что делать Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
(живем с родителями мужа). Прибегает бабушка: "Иди ко мне". Я стою на своем: "Оденем колготки и пойдешь к бабушке". Ребенок видит зрителей и расходится еще больше - начинает меня со злостью бить по голове.


Извините, если скажу гадость, но я сталкивалась с похожей ситуэйшен - правда, дитя у меня тогда еще не было, но поведение свекрови - это всегда поведение свекрови.
Я надеюсь, что она делает так не специально. Я имею в виду, что такие (как Вы написали) случаи - типичны для ее (свекровиного) поведения. Вполне возможно, что она поступает так гадко подсознательно: Вы ведь отобрали у нее ее мальчика, он теперь живет с Вами, теперь Вы для него любимая... И она как бы хочет Вас в чем-то ущемить, уколоть, чтобы Вы поняли, что не Вы одна тут самая лучшая, что если не для своего сына, то для Вашей дочки ОНА будет ЛУЧШЕЙ!!!
Я понимаю Вас, Вам ОЧЕНЬ тяжело. Договориться со свекровью, боюсь, не получиться... Попробуйте, но лучше сделать это вместе с мужем - он поддержит Вас в Вашем стремлении воспитать полноценного человечка и т.д. Только предварительно заручитесь поддержкой мужа, и не вызывайте "маму" на разговор, а начните его, когда вы все вместе (смотрите телевизор, например). Разберетесь по ситуации.
У Вас совсем нет никакой возможности жить отдельно от родителей мужа? Если Ваши родители живы, может, будет лучше с ними? Если позволяют средства, может, снять квартиру - пусть на два - три года, зато основы воспитания и поведения дочка узнает от Вас!!!
Поверьте, без "мамочки" Вам будет намного лучше и спокойней!
Это, конечно, в том случае, что ее поведение не изменится, и она всегда так себя ведет (А в этом я уверена, свекрови - они такие!). Можете рассчитывать на нашу моральную поддержку. :run:
_________________
Евгения - 28.01.1982
Игоряша - 16.05.2004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 2:35     Ответить с цитатой

ИМХО, период взросления такой…
Маня тоже пытается всех лупить… Что самое обидное, когда ее на руки берешь… чтобы вымыть личико отнести, а она не любитель… так я распечатала стишки, на зеркало в ванной навесила, выучили с ней даже…это я к тому, чтоб отвлекать разбушевавшееся чадо…
А я в ответ на Машкины тумаки плачу…в шутку, конечно…она меня жалеет. Реже дерется сейчас, но иногда бывает, больше сейчас стала ходить и жаловаться, то мне на мужа, то мужу на меня…Хитрая.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 2:46     Ответить с цитатой

eLika писал(а):
Ну, во всяком случае, бить в ответ не стоит - у ребенка закрепится реакция, что это правильно и так и надо поступать всегда. Ребенок устанавливает для себя новые "границы" и Ваша задача - их правильная постановка, ИМХО :)

Именно, что ребёнок смотрит границы дозволенного. Абсолютно не согласна, что если шлёпнуть ребёнка, то у него закрепится реакция, что так надо поступать. Наоборот он увидит, что за такой поступок следует наказание! Моя дочь агрессию проявляла по 1 дню. 1 день кусалась, 1 день дёргала маму за волосы, 1 день дралась. Ну не целый день конечно :lol:, просто после моих действий на второй день это не повторялось. Я ей отвечала тем же (в пределах разумного естественно). Т.е. она меня дёргает за волосы - и я её дергаю. Она сильнее - и я сильнее. Ну и объясняла конечно, что маме так же больно и неприятно, как и ей. Очень быстро понимала :D Хочу добавить, что мы через это прошли месяцев в 6 :roll:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 1:46     Ответить с цитатой

Когда то у моего сына было анологичное отношение к его папе. Просто было ощущение, что он нарочно пытается его" довести". Сначала папа разговаривал, потом шлёпал, кричал, обижался. Ничего не помогало. Пока в одной книжке я не вычитала, что таким способом ребёнок пытается показать, что ему не хватает общения с папой. Именно полноценного общения. Не просто присутствия рядом, а общих дел, интересов. Муж сначала проигнорировал моё предложеня, мотивируя тем, что он много времени проводит с ребёнком. Но потом решил попробовать и у него получилось! Не сразу, но это сработало. Может быть это не в строчку, я не знаю ваших взаимоотношений с ребёнком, но может быть вам это как-то поможет. Удачи! :hi:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах