Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
А бьют ли вас ваши дети?
статья на сайте - см. 1 пост

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 23:59     Ответить с цитатой

Я давала ребенку сдачи. Чтобы она поняла, что это больно. Не в полную силу, конечно, но за волосы дергала, по лицу била (вот мамаша-изверг :shock: ). И еще всегда ей говорю, что мне больно. Иногда даже слезы сами текли, потому как действительно больно было.
Но я так делала, если дочка специально ударяла. А если случайно, то нет. Теперь вот периодически говорю ей: А помнишь, тебя тот-то ударил, и тебе было больно и ты даже плакала....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамуля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 396
В дневниках: 10
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 16:04     Ответить с цитатой

где то читала, что надо давать понять ребенку, что то что он делает больно, стукнул дубинкой по голове, тоже самое сделать, естественно не со всей дури, но что б почувствовал, и делать это надо не как наказание, а именно как повторение его действия, что б понял, что его действия приносят боль, ну и конечно говорить что больно. У меня правда рука не поднимается, но как то довел тоже немного дернула за волосы, больше не делает. Прокоментировала, что ему больно и маме тоже больно, сейчас достаточно бывает сказать, что больно, хоть и не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 0:17     Ответить с цитатой

А я наказывала "не общением", если так можно сказать. Ударила маму, мама ушла заниматься своими делами. Естественно всегда всё обясняю, что маме больно, что я не хочу играть больше с такой девочкой, потому что она меня обижает. Всегда подчёркиваю, что я её очень люблю и хотела вместе с ней игарать, но раз она в таком настроении, то мама займётся чем -нибудь другим. И т.д. А вот брата бьёт, хотя он ей частенько даёт сдачи, но это её не останавливает. Сама ревёт, но его продолжает лупить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лариса Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.06
Сообщения: 552
Откуда: Новосибирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 15:41    Заголовок сообщения: ребенок-драчун Ответить с цитатой

У нас тоже была такая ситуация. Мы лупили всех подряд... Только видили ребенка, бежали к нему и сразу били. Не помогало ничего ни разговоры(о том, что это плохо), ни попытки дать сдачи. При разговоре с психологом она нам выдала следующее: что ребенок просто не умеет общаться. Ни в коем случае нельзя довать ему сдачи, он в этом возрасте (нам было около 2 лет) еще не понимает, что это его ударили в ответ. Но он понимает, что раз мама и папа так делают значит и ему можно. Нужно просто приостанавливать ребенка. Когда он замахивается, ловить его руку и удерживать. Т.е. всячески предотвращать удар. А потом это у нас как рукой сняло в один момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21486
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 21:37     Ответить с цитатой

Думаю, давать сдачи - не надо. Раз маме-папе можно драться, значит и мне можно - с позиции ребенка. Сильно родитель только в редких случаях ударит - когда очень больно, а шлепок - это как игра, мне кажется. "Необщение" - это уход от ребенка душевно - он это чувствует. Пару-тройку раз проверит и не захочет обижать. С мамой интересней, чем одному. Я так ребенка отучила достаточно быстро. Знакомая, давая сдачу, до сих пор борется с ударами сына..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gmoshka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.03
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 18:32     Ответить с цитатой

У нас в 1,5 года тоже такая проблема возникла. Причем Соня бьет только меня. Может ходить-ходить, потом бац! мне по лицу..... И делает вид, что ей оооочень жалко меня :(
Я спросила у невролога, почему так происходит. Она сказала, что в этом возрасте дети переживают все чувства в концентрированном виде - любовь, агрессию, нежность, жадность и т.п.
К тому же Соня живет всю неделю у бабушки и может так выражать свою обиду.....
Я стараюсь переключить ее на что-то другое.... иногда получается иногда нет..... Но отвечаю ей тем же очень редко.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
savrina
Студент
Студент


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 2289
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 15:06     Ответить с цитатой

Я уяснила одно: даешь сдачи - дерется еще больше, т.к. воспринимает драку как норму. Можно предложить подушки покидать, если драка начинается. У нас дети с удовольствием так агрессию вымещают, но с какой яростью они их швыряют... аж страшно. Может, система поощрений поможет: лепить на стену звездочки, например, за хороший поступок?? объяснить, почему нельзя драться и за драку/недраку лишать/наклеивать звездочки(рожицы, машинки, цветочки и т.п.)
_________________
Pole dance, гимнастика и акробатика, воздушная гимнастика, цирковая школа для взрослых. Федерация воздушной атлетики России.

ПОМОЖЕМ ПРИЮТУ ЖИВОТНЫХ ВМЕСТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мамаАня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.07
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 1:24     Ответить с цитатой

У меня сын начинал драться пару месяцев назад. Я почитала в книгах и выяснила, что агрессия деток 1,5 - 3 года - вариант нормы. Успокилась. Далее. На агрессивном поведении не акцентировала внимание. Никогда не говорила:"А ты знаешь, что драться нехорошо и бла-бла-бла". Толку такой малявке морали читать. Если вижу что бежит ко мне с намерением шлепнуть по руке\ноге подставляю ладошку - получается звонкий "Шлеп" и далее шуточная борьба\кидание подушек - агрессия уходит. Вообще, начинает вести себя агрессивно, когда устал, голодный, спать хочет. Всем домашним сказала не обращать внимание на попытки драться. Отвлекать, уходить, в конце концов, звать меня на помощь. Буквально за пару дней прекратил драться.
Давать ребенку сдачи... Вот чесс слово, в голове не укладывается. Как может самая родная, самая любимая мамулечка "давать сдачи". Ребенку и так тяжело, а его еще и бьют... Поставьте себя на место ребенка. Им сейчас движет любопытство. И вот он дотягивается до вожделенного телефона\вазы и тут "Нельзя!" А он словами сказать не умеет еще. Ну как ему выразить свое горе? По-моему, если ребенок не протестует, на "нельзя" не сопротивляется вот вот тогда надо беспокоится. А чтобы поменьше было "нельзя" и истерик мы все вещи которые можно поломать убрали. Все остальное - можно. Только чур собираешь сам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Peppilota
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.06.07
Сообщения: 464
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 1:47     Ответить с цитатой

А у нас с ребенком такой ритуал, если я вижу, что моя деть хочет подраться мы берем подушку и сильно, сильно бьем, причем я держу, а ребенок со всей "любовью" хлещет, а потом мы слушаем, как плачет подушка и как ей больно. Может это не правильно, но нам помогает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 12:41     Ответить с цитатой

За драку - объяснение, потмо игнор. Действует железно. Вчера дочь капризничала, досталось всем - и мне, и брату... Объяснила, ушли в другую комнату, пришла через некоторое время целоваться...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 0:31     Ответить с цитатой

Ну вот и мы начали драться. Как-то незаметно в суете ухода за младшей. Конечно, недостаток внимания и есть причина. А так же определенные запреты. А запреты возникают от неумения (невозможности) занять ребенка. Ведь проще запретить, чемт отвлечь, предложить другую игру. Почитала всю тему. Хочу выработать для всех домашних общую стратегию.
Хотя лупит сын больше всего меня. Реже бабушку и папу. Я ловлю его руки и не даю шлепать, говорю: "Драться нельзя". Иногда могу несдержанно шлепнуть в ответ на резкое плохое действие (типа толкнул сестру). Ну не успеваю себя остановить. Понимаю, что спокойная мама - залог успеха, а не всегда получается.
Ведь получается, что шлепать, драться научила его я. Когда я что-то запрещаю, а он недоволен, пытается лупить меня и приговаривать: "Сейчас дам по жопе!". Это уже от папы :-o . Папа у нас тоже большой ребенок, но его мне не воспитать :-(
Вот так путанно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 2:09     Ответить с цитатой

давать сдачи на удар ребенка нельзя. тк ребенок поймет только то, что если мама тоже так делает, значит так делать можно.. Ну может побоится первое время.. но усвоит только это... что раз мама то можно... в голове это у него будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zlata311
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 14:59     Ответить с цитатой

Я согласна здесь со многими - в первую очередь нужно договориться с бабушкой, чтобы не вмешивалась в данной ситуации. У меня правда дочке 1,5 года и она дерется, но это пока не из-за капризов а из шалости - посмотреть на реакцию мамы... Я ей каждый раз повторяю, что драться нехорошо и маме больно, если не помогает (зачастую), то изображаю, что плачу и что мне больно, тогда она немедленно начинает меня целовать, обнимать и успокаивать. Потом я ей опять объясняю, что драться нехорошо.. В общем, очень надеюсь, что этим мы и ограничимся и в последующем будем хорошо понимать, что драться нехорошо. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Taly
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.09
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 19:16    Заголовок сообщения: Re: ребенок бьет маму Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
...Уже терпения не хватает..Так что приходится чередовать разъяснения словами и периодически добавлять "по попе". Но боюсь, что метод "по попе" только укрепит детское понимание, что раз мама применяет физическую силу, значит и ей можно :oops: ....

Меня в детстве мама шлепала и никогда мне в голову не приходило, что и мне ее можно шлепнуть. И уж тем более не была агрессивна к другим детям.
Агрессивность чаще воспитывается, чем является чертой характера или ответом на агрессивность.
Если малютка ударил, пусть случайно, маму, а мама умилилась, улыбнулась, то есть повод повторить опыт, что б доставить удовольствие:)
Если в песочнице стукнув сидящего рядом ребенка, не получена адекватная реакция со стороны мамы, то значит можно так поступать.
Ну и т.д.
Мелочи, мелочи, а вырастают в проблему.
Разве вы не видели мам гордящихся тем, что их трёх летний карапуз, никому себя не дает в обиду? Посеешь ветер - пожнешь бурю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиса С
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 1168
Откуда: Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 15:16     Ответить с цитатой

нам 1,3 и деть в игре начинает меня по лицу колошматить, я соответственно даю сдачи.
деть все моментально понимает и второй раз уже так не делает. а вот свекровь, с которой мы живем считает, что это весело, когда ребенок ей по лицу колотит.
поэтому ре колотит бабушку, а маму нет.
_________________
круговорот детей в природе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах