Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Снять деревянный пол?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 15:20    Заголовок сообщения: Снять деревянный пол? Ответить с цитатой

Насколько это сложно и затратно? Хочется снять на кухне деревянный пол, т.к. есть подозрение, что подгнила доска (у бывших хозяев протекал кран). Можно ли заменить , например, только половину пола? Сложно ли будет новый фрагмент подобрать по высоте к старому? Надо ли менять при этом доски, которые лежат под полом (не помню, как называются)? Кто это делает? Как правильно выбрать половую доску? А если на это забить и снять пол в кухне полностью, то что делать с досками, котопрые идут из кухни в коридор? Их менять или можно отпилить? Если при таком варианте сделать стяжку и полдожить плитку, то образуется "порожек" от коридора, как с ним поступить?
Кто что знает?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 15:29     Ответить с цитатой

Я знаю только, что доски, которые под полом - называются "лаги". :cool: :haha: В остальном, те же вопросы интересуют.. Еще знаю, что высоту подобрать несложно будет, сейчас есть такие дюбели(или что-то в этом роде), которые позволяют сделать "плавающие" лаги при неровном поле. Соответственно точно также можно и верхний край настила выровнять, а не только нижний.
У моей мамы в квартире такая проблема, вот уже который год собирается, все решиться (ни морально, ни материально) не может на такой глобальный ремонт. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теххи
Студент
Студент


На сайте с 25.05.07
Сообщения: 1656
Откуда: Новосибирск - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 16:30     Ответить с цитатой

Из передачи "Квартирный вопрос", может, пригодится.

http://www.peredelka.tv/articles/base_f/45934_pol.html












Цитата:
Под старым хозяйским линолеумом, который сняли, оказался дощатый пол, а еще ниже – швеллеры и мелкий строительный мусор. Пространство расчистили, чтобы сделать стяжку под керамический гранит.
К этому этапу работ подошли основательно и использовали разные материалы. Для начала на очищенном основании пола раскатали рулоны пергамина – для пароизоляции.
Затем рассыпали воздушные шарики керамзита: они облегчат стяжку, ведь этот дом старый, с деревянными перекрытиями. На керамзит уложили армирующую сетку, а сверху все это залили составом для предварительной стяжки из пескобетона.
После того, как черновая стяжка высохла, приступили к монтажу системы теплого пола. На гидроизоляцию из вспененного полиэтилена в фольге уложили нагревательный кабель, а поверх него уже сделали окончательную стяжку под керамогранит.
И финальный этап отделки пола – укладка квадратных плит керамогранита (размер 30х30 см) бежево-сливочного цвета.
Система «теплый пол» – компания «Теплолюкс»
Керамогранит – компания «Росстайл»



Для выравнивания разной высоты пола между комнатами продают недорогие порожки разного цвета.

Вот еще информация.

http://www.alta-d.ru/encyclopedia/repair/060803.htm

Цитата:
ПОЛ В ЛАДАХ С ГЕОМЕТРИЕЙ


Мечта каждого новосела - чтобы ремонт был произведен с высоким качеством, быстро и по возможности без грязи. Относится это и к такому трудоемкому процессу, как настил полов. Это настолько важный этап ремонта, что никак от него не отмахнешься. Традиционный способ укладки полов применяется много лет и доказал свою состоятельность. Но появляются новые технологии, несущие свои преимущества. Одна из них называется "регулируемый пол".

Чтобы было понятнее, что отличает "регулируемый пол", вкратце познакомимся с традиционной укладкой. Обычно сначала делается бетонная стяжка, затем, так как она требует дополнительного выравнивания, используется "Ветонит" или какой-либо другой самовыравнивающийся состав. Затем крепится фанера, а уже на нее - напольное покрытие. Когда строят коттедж или сельский дом, пол часто делают на лагах - деревянных сухих струганых брусьях. Эти лаги кладутся прямо на бетонное основание, и, как правило, ничем не крепятся, а выравнивают их с помощью различных щепочек, кирпичиков, дощечек. Затем на лаги настилается черновой пол, обычно из доски низкого качества, а на него уже чистовой.

Технология регулируемых полов, как это следует из самого ее названия, позволяет регулировать высоту отдельных участков пола и таким образом придавать им идеальную ровность. Существует две разновидности: полы по регулируемым лагам и полы по регулируемой фанере.


Полы по регулируемым лагам применяются в загородных домах, а также при ремонте старых домов, когда при разборке прежнего пола его уровень опускается и необходимо вернуться к первоначальному. Делать это с помощью бетона слишком дорого, а иногда и невозможно, поскольку дом может не выдержать такой нагрузки. И вот тогда на существующую твердую основу пола укладывают лаги, стоящие на болтах на расстоянии не более 60 см друг от друга. В каждой лаге насверлены отверстия, в которые по резьбе ввернуты пластиковые болты-стойки. Их число зависит от предполагаемой нагрузки. Сами болты с помощью металлических дюбелей или саморезов жестко закрепляются на основании. Эти-то болты как раз и являются регулировочными элементами. Теперь, если специальным ключом вращать болты, лаги станут подниматься или опускаться - что нам и требуется. Задача мастера - выровнять все по уровню и потом настелить фанеру, половую доску либо иное покрытие.

Полы по регулируемой фанере. Если вы не хотите или не можете достаточно высоко поднимать пол, можно применить другую технологию, воспользоваться конструкцией по регулируемой фанере. К ней прибегают, когда квартира куплена в новостройке, или в квартире низкие потолки. В этом случае лаги не применяются, вместо них используются втулки с внутренней резьбой, которые вставляются в предварительно насверленные отверстия в фанере. Сама фанера влагостойкая, ее толщина - 12 мм, а размеры - 1,5 х 1,5 м. В такой лист вставляются втулки с резьбой, и получается, что фанера как бы стоит на ножках. Каждая ножка жестко крепится к бетонному основанию дюбелем. Сверху во втулки вкручиваются пластиковые регулировочные болты (штук 6-7). Вращая болты, и таким образом регулируя высоту фанеры, можно добиться абсолютно ровной и горизонтальной поверхности. После выравнивания первого слоя фанеры по нему для жесткости настилается и крепится саморезом второй слой, причем внахлест, чтобы не было швов. Теперь можно стелить пол. Высота его подъема над основанием составит не более 3 см.

Работа вместе с материалами, учитывая двойной слой фанеры, составляет примерно $20 на 1 кв.м. Это дороже обычного деревянного пола на лагах примерно на треть, однако повышение стоимости компенсируется качеством: получаем идеально ровную поверхность пола. При традиционном способе, подкладывая разные дощечки, такого практически невозможно добиться.

Надо вспомнить, что в наших старых домах нет ровных полов. Мало того, что дома эти изначально построены "без геометрии", со временем они начинают проседать, перекашиваться - так что даже стул не поставишь ровно. После приобретения квартиры в новостройке хлопот не меньше - они, как правило, продаются вообще без чистовой отделки, так что "половой вопрос" встает перед хозяевами во всей своей неотвратимости.

Чем хороша новая технология? Обходимся без мокрых процессов, связанных с бетонными работами, которые всегда несут много мусора и грязи. Скорость процесса: настилаем пол за 1-2 дня. Для сравнения: бетонная стяжка должна отстаиваться не меньше 28 суток для полного вытягивания влаги. Конструкция остается очень легкой, что особенно важно в старых домах, где нельзя увеличивать нагрузку на перекрытия. Могут возникнуть вопросы к надежности резьбы, но надо знать, что болты и втулки изготавливаются не из простого пластика, а из особо прочного. Достаточно сказать, что по разным оценкам специалистов, такие полы выдерживают от 3 до 5 тонн на 1 кв.м. Новая технология, несмотря на свою молодость, включена в строительные СНИПы и широко применяется не только в квартирах и коттеджах, но и в школах, гостиницах, спортивных залах и даже на промышленных объектах.
Долговечность регулируемого пола, по данным экспертов, составляет не менее 50 лет. Поскольку лаги не соприкасаются с основанием, пол хорошо проветривается. По этой же причине лаги не гниют - и пол служит дольше. Даже если под него попадет влага, она беспрепятственно испарится. Напольное покрытие надежно защищено от протечек и заливаний тем, что в двухслойном фанерном основании нет щелей. Регулируемый пол значительно теплее пола по бетону, потому что образуется воздушная прослойка, а, как известно, нет лучшего теплоизолятора, чем стоячий воздух. Обеспечивается и дополнительная звуко- и теплоизоляция. Это две очень важные составляющие комфортности жилья, и технология дает возможность при необходимости усилить их. Когда, например, требуется утеплить первые этажи в загородных домах с холодным подвалом или защититься от слишком шумных соседей в городской квартире, между лагами укладываются на специальные крючки маты, например, минералобазальтовые плиты. Регулируемые полы к тому же и гораздо тише: обычный деревянный пол со временем начинает трещать и ходить ходуном, а регулируемый - нет. Есть и еще одно преимущество: возможность проведения коммуникаций внутри пола, причем кабели и системы могут быть любой конфигурации и направления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 18:07     Ответить с цитатой

Впечатляет. Зато ничего не скрипит и все ровненько и красивенько! Я думаю через это надо пройти.
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аюрма
Студент
Студент


На сайте с 23.09.05
Сообщения: 2091
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок- Мюнхен
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 15:30     Ответить с цитатой

мы снимали деревянный пол, до бетона. Сняли доски, лаги, а под ними еще лежал начинающий гнить картон :eek: Думали делать порожек, но стяжка получилась у нас такой высоты, что даж и порог не пригодился... пол оказался жутко неровным, разница получилась в 6 см. Промучались два месяца со стяжкой, зато сейчас все ровненько и ничего не скрипит :) Получилось затратно, только на стяжку на нашу комнату в 14 квадратов у нас ушло кажется около 12 тысяч :eek:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

ааа, а доски которые шли их коридора мы подпилили :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 0:38     Ответить с цитатой

У моей мамы недавно снимали пол. Был слой оргалита, лаги, бетонная плита.
Как вариант: хотели снять только оргалит и заменить прогнившие лаги, заново застелить влагостойкой фанерой, но подсчитали, что вариант со стяжкой надежнее и дороже всего на тысяч пять.
Пол у нас стал ниже на 10см, обошлось в 20тыс (31кв).
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darla
Академик
Академик

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 8312
В дневниках: 2471
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 22:23     Ответить с цитатой

Мы год назат в панельной двушке снимали пол везде... сами. От старых хозяев остался паркет, под ним - ДВП, а потом ещё такой хороший слой реек, залитых гипсом. Вынесли около 50-60 мешков (может и больше) этого мусора. Т.к. сняли всё до самой плиты, слой равнителя понадобился небольшой. Сверху положили линолеум. Но ОЧЕНЬ сильно пострадала шумоизоляция - когда ребенок бегал по ещё пустой комнате, соседи снизу начинали стучать по батареям :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Springе
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 700
Откуда: Лесоперевалка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 23:59    Заголовок сообщения: вызвать специалиста Ответить с цитатой

Может в такой ситуации лучше вызвать специалиста? ;) Он все осмотрит, расскажет посчитает!!!! Есть такой знакомый за вызов берет 500 руб., а если в дальнейшем работаете с ним, то эти деньги войдут в стоимость работы. Если заинтересуетесь, то скину тел в личку!!!
_________________
Укладка любых напольных покрытий, монтаж мягкой кровли
гидроизоляции, прудов и бассеинов из ПВХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 14:26     Ответить с цитатой

Скиньте мне пожалуйста. Очень хочу снять пол в одной комнате, но не сейчас, надо будет менять батарею, окно, сносить шкаф, а потом убалтывать на это мужа. Если всё сложится, буду иметь в виду Вашу рекомендацию.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теххи
Студент
Студент


На сайте с 25.05.07
Сообщения: 1656
Откуда: Новосибирск - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 16:11    Заголовок сообщения: Re: вызвать специалиста Ответить с цитатой

Влезу со своими советами из жизненного опыта.

Это перебор - брать деньги за подсчет ремонта и описание, что и как он будет делать в процессе ремонта... Фига се, бизнес на консультациях человек придумал... :eek:

Когда планировали ремонт, мы с несколькими бригадирами разговаривали, которых вызывали для осмотра, расчета цены, они предлагали варианты, что и как делать, как решать имеющиеся траблы с полом, потолком, стенами, проводкой, канализацией, сметы предоставляли.

НИ ОДИН ИЗ НИХ ДЕНЕГ не взял и не попросил за консультации, хотя все они много времени потратили на нас. Нет такой практики - платить за выезд.

Мы "перебрали" несколько бригад.

Любой отделочник, найденный по объявлению в газете, бесплатно приедет и опишет весь необходимый процесс ремонта, бесплатно составит и предоставит смету или ее подобие. И "реальный" отделочник привезет портфолио своих работ.
А заказчику останется только выбрать соотношение цена/ внушение доверия.

И совет: гнать в шею тех, кто требует предоплату! Не стесняться требовать паспорт, двое "специалистов" не захотели работать после требования предъявить паспорт, а хотели, такие-сякие, предоплату 10-50% за работу без расписок...
Материал покупать либо самим либо под контролем.
Оплата только поэтапная ПОСЛЕ сделанной и принятой вами работы - это нормальная практика.

pooha, ищите по бердским газетам, бердские отделочники меньше берут за работу, чем отделочники из советского района. На смену батарей отдельно узких спецов ищите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Nastena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 2879
В дневниках: 393
Откуда: Академгородок, тел 96I-225-о39о
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 4:15     Ответить с цитатой

мы снимали пол сами. все как у всех - лаги, дсп, строительный мусор.
вычищенная бетонная плита у нас оказалась без перепадов. залили финишным ветонитом - тысячи 2-3 на 30 кв.м. и сверху положили клеевую пробку.

разница после старого дощатого пола ощутимая я скажу :haha:

пробка очень теплая (у нас 1 этаж), легко моется, запахи не впитывает (у нас щен гадит пока), не статичная (пыль собирается по краям). в общем, рекомендую! она того стоит.

Аюрма надеюсь разделяет мои восхищения пробкой ;) мы в одно время полами занимались :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 13:52     Ответить с цитатой

Nastena
а под пробку еще что-то укладывали?
Можно чуть подробнее про технологию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 2879
В дневниках: 393
Откуда: Академгородок, тел 96I-225-о39о
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 16:01     Ответить с цитатой

Настя, нет ничего не укладывали. это не замковая пробка. под замок кладут подложку и как ламинат в замок собирают.
а у нас клеевая.
слои - бетонная плита, затем ветонит, затем грунтовка, спец клей и пробка. :-)
сверху лак специальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snow Lilac
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 07.12.11
Сообщения: 312
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 11:32    Заголовок сообщения: Замена пола в квартире Ответить с цитатой

Хотим заменить деревянный пол в панельном доме на стяжку. Перекрытия в доме бетонные, конечно. Нужно ли согласовывать это в какой-то инстанции? Вес на перекрытия ведь добавится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Twig
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.09.07
Сообщения: 1401
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 15:00     Ответить с цитатой

Интересует тот же вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах