Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
общение родителей "разных" детей
и не только

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bestия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.09
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 22:28    Заголовок сообщения: общение родителей "разных" детей Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня возник вопрос относительно общения родителей обычных детей и других. есть ли какие-то темы, которые лучше не затрагивать, чтобы случайно не сделать больно?

и ещё. незнаю, как сформулировать. я боюсь, а вдруг моей подруге неприятно со мной общаться из-за того, что у меня сын обычный, а у неё ребёнок не такой. может такое быть? мамочки особых деток, ответьте, пожалуйста :give_heart:

и вот ещё. какую помощь можно предложить (оказать), чтобы это не выглядело унижающей жалостью? хочется чем-то помочь, но вот чем?

заранее спасибо :give_heart: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 22:55     Ответить с цитатой

Цитата:
есть ли какие-то темы, которые лучше не затрагивать, чтобы случайно не сделать больно?
ИМХО, лучше избегать длительных восторженных монологов о том, как замечательно развивается ваш ребенок ("Ой, а мой пошел в 9 месяцев, а к году уже писал только в горшок, а в 3 года бегло читал, а вот у соседей в 3 года ребенок даже букв не знает" и т.п.). Кто-то нормально на это реагирует, а какой-то маме это будет тяжело слушать, т.к. волей-неволей со своим сравниваешь.

Цитата:
а вдруг моей подруге неприятно со мной общаться из-за того, что у меня сын обычный, а у неё ребёнок не такой.
Ну, это вряд ли :-)

Цитата:
и вот ещё. какую помощь можно предложить (оказать), чтобы это не выглядело унижающей жалостью? хочется чем-то помочь, но вот чем?
Предложите иногда посидеть с ее ребенком - в том случае, если у нее нет помощников (няни, бабушки, готовой постоянно сидеть с внуком). Лучше - в ответ на ее сетования о том, что "хотелось бы сходить в кино/парикмахерскую, а ребенка оставить не с кем".
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bestия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.09
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 23:28     Ответить с цитатой

Анастасия
спасибо! :give_heart: ну то, что не стоит увлекаться разглагольствованием о достижениях своего чада, это понятно :aga-aga: но, может, есть какие-то подводные камни? не стоь очевидные. можно ли интересоваться, как проходит лечение и подобными вещами. или эту тему лучше не затрагивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10649
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 23:45     Ответить с цитатой

bestия, мне кажется, разные мамы в разное время созревают для разговора: у кого-то уже может быть даже потребность выговориться, а кто-то неадекватно отреагирует даже на самый безобидный намек. :aga-aga:
Лучше ориентироваться на то, что мама сама говорит. Обмолвилась о лечении, значит и вопросы можно позадавать...

Для меня в свое время самая лучшая помощь и поддержка была, когда моему ребенку спокойно разрешали играть с их детьми, а когда я каждую секунду дергалась, чтобы мы что-нибудь не сломали, мне просто говорили: "Расслабься, пусть играет". Очень благодарна таким друзьям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
monika-m
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.08
Сообщения: 1197
В дневниках: 27
Откуда: Н-к, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 23:25     Ответить с цитатой

bestия,
если Вы подруги, то откровенно говоря между Вами, ничего не должно поменяться.
И это замечательно, что ваши дети общаются. Особому ребёнку есть куда стремиться, и нужно его очень мягко подталкивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1999
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.08
Сообщения: 105
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 21:53     Ответить с цитатой

bestия
, отвечаю вам как мама необычного ребенка. Не надо вообще слишком обострять внимание на этом вопросе. Общайтесь как обычно, разговаривайте на тему, на которые вы разговаривали всегда. Если будет нужно поднять какой-то вопрос "деликатный", то ваша подруга это сама сделает. А вообще, послушайте свое сердце и оно вам все подскажет. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
привет
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 176
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:15     Ответить с цитатой

А вот меня интересует вопрос. Что делать когда все соседи спрашивают? Вы еще не ходите? А по чему на руках? И так человек 10. Каждый в подъезде наровит спросить когда идем гулять. Или другой вопрос...Почему на коляске? Хотя нам только год с небольшим? А что дальше будет... А мамы с ровесниками...мы уже остановку пешком ходим.
И каждый раз я расстраиваюсь....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgushka78
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 1042
В дневниках: 6
Откуда: Ленинский р-н,ул. Спортивная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 23:41     Ответить с цитатой

мы с сыном гуляем на Монументе одни. Познакомиться стесняемся, потому что мы не такие как все. Я переживаю, что когда узнают о том что ребенок "особенный", будут сторониться. А так хочется компанию. И сынуле необходимо общение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~SVET@~
Студент
Студент

На сайте с 18.03.10
Сообщения: 2334
Откуда: Барнаул, ул.Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 17:43     Ответить с цитатой

Девочки, не нужно стесняться наших ребятишек (моему сыночку почти 5 лет, у нас ДЦП). Они же видят, что мама ведет себя как-то не так, и тоже начинают стесняться самих себя. Был у нас случай, когда одна мамашка попросила убрать ребенка с площадки, чтобы не заразить ее дитя. Ну как здесь объяснишь, что ДЦП не заразно?! Я спокойно ушла, хотя другие мамочки говорили не обращать на нее внимания. Конечно обидно, но это было один раз. В основном все хорошо относятся к тому, чтобы дети играли вместе. И у ребенка появляется стремление что-то делать как все. А нам ведь это и надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 0:58     Ответить с цитатой

Привет, вы ещё не сильно-то большие, чтобы сильно от сверстников отличаться. Поэтому соседям я спокойно сказала бы правду - мы пока отстаём в моторике, у двойняшек такое бывает, но мы работаем над этим. Сильно в подробности вдаваться незачем, но и отмалчиваться не спасёт. В конце концов они эту информацию усвоят и поотстанут. Я примерно так и отвечала - мол, родились намного раньше срока, вот никак и не догоним ровесников.

Меня вот до сих пор золовка убивает стонами и вздохами "бедный ребёнок, когда же ваше лечение кончится и за что вам столько бед". Блин, да мы столько скомпенсировали, что врачи диву даются. кто нашу карточку с начала листать начинает. Я нарадоваться не могу, а она мне радость на корню убивает :evil:
Вот чего не надо - это жалеть нас и страдальцами называть. Или героями - тоже не лучше. :aga-aga:
В общем, если отношения близкие - то интересоваться как идут дела можно, но тут очень трудно тон подобрать, чтобы не жалеющий и не назидательный. Если получится - с вами охотно будут новостями делится. А если просто хорошие знакомые, то лучше не заострять и не поднимать эту тему без маминой инициативы.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 1:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот чего не надо - это жалеть нас и страдальцами называть. Или героями - тоже не лучше.
Мне тоже категорически не нравится, когда мне говорят: "ах, какие вы несчастные! сколько вам пришлось перенести! как же вы все это выносите?" и т.п. :moderator:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 1:30     Ответить с цитатой

Настя, твоя моя понимай :aga-aga:
:tiptop:
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10649
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 11:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот чего не надо - это жалеть нас и страдальцами называть. Или героями - тоже не лучше.

А я думала только меня обе эти крайности раздражают. :oops:
А мне еще жутко не нравится, когда пытаются продемонстрировать, что понимают, типа: "Ой, да, у меня племянник - активный" или "Моя тоже плохо ест". И ведь не объяснишь, что совсем разные вещи, просто мало кушает и когда ребенок просто остается без какого-либо питания, потому что его рвет от любого незнакого вкуса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 13:26     Ответить с цитатой

Сейчас мы тут понапишем, что нас раздражает, и родители обычных детей сделают вполне закономерный вывод - лучше уж вообще с ними не общаться, а то их все вокруг бесит. :lol:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10649
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 14:08     Ответить с цитатой

:haha:
На самом деле, многие так и делают... :aga-aga: В книге "Услышать голос твой" автор сравнивает это с неким землятресением для взаимоотношений: какие-то выживают, какие-то нет...
На самом деле все же не так сложно, ведь совсем не обязательно обсуждать именно особенности ребенка, есть так много других прекрасных тем для разговора...А если мама все же готова говорить о своем ребенке, по-моему, есть один безотказный способ поддержать разговор с любой мамой (хоть особенного ребенка, хоть обычного): просто спросить, чему научились, чего достигли и т.д. и просто без комментариев порадоваться за них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах