Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Рассечение лба
Не наложили швы(

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 11:45    Заголовок сообщения: Рассечение лба Ответить с цитатой

Дд! Не нашла подходящей темы....
В пятницу вечером дочка (1,1 г) упала в ванной и рассекла лоб о незашитый край кафеля. Мать-ехидна не доглядела((((
Рассечение около 3 см и в ширину миллиметров 5-6. Кровь я остановила, промыла перекисью, заклеила рану стерильной салфеткой и вызвала скорую. Скорая отвезла нас в нейрохирургию на Вертковскую.
Дежурный доктор рану ушивать не стал, а просто стянул пластырем, мотивируя тем, что от швов шрам более заметен.
Я с перепугу возражать и ни на чем настаивать не стала, и только вчера нашла информацию, что такие раны ушивают обязательно :o
Сейчас дочка постоянно пытается оторвать повязку, видимо, чешется...я боюсь, как бы не сместила пластырь, т к это нельзя ни в коем случае...
К хирургу в пк попадем только завтра (в лучшем случае)
Подскажите, может кому-то так же стягивали рану пластырем? Как заживало, остался ли шрам?
Очень переживаю, что будет шрам, все таки девочка.. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivketi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3135
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 12:33     Ответить с цитатой

Ушастый заяц
у меня сын порвал ноздрю,стягивали пластырем,аргументируя тем же что и у вас,сейчас шрам еле заметен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 13:05     Ответить с цитатой

Ушастый заяц
Сыну тоже стягивали лейкопластырем. Не волнуйтесь, так действительно шрам менее заметен, зажило хорошо
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JuST
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.03
Сообщения: 4767
В дневниках: 412
Откуда: Н-ск, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 13:17     Ответить с цитатой

У меня малышка в 1г и 4м тоже лоб рассекла. Рана не прямая, а с закруглением, длина примерно 2.5см ( упала внутри детской игровой палатки на металлический каркас этой палатки). В травме тоже пластырем стянули. Шрам есть, в том месте, где закруглялась ранка стянуть плотно края не удалось. По цвету кожа только недавно в норму вернулась, больше полугода на это ушло. Я ходила на прием к хирургу месяца через три после травмы, он сказал, что мазать ничем не надо.
Кстати, видела молодую женщину со следами зажившей зашитой раны на лице - четко видны были места стежков, но у нее, видимо, без вариантов было, рана на щеке.
Так что неизвестно еще, что лучше - шить или нет.
К тому же, как шить на таком маленьком ребенке? Общий наркоз? Это куда опаснее, чем возможный шрам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 13:55     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо! :give_heart:
Немного успокоилась, а то ж у меня прям паника :cranky:
Теперь весь день бегаю за дочкой, и ловлю за руки, чтоб не дергала повязку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лана-2
Студент
Студент


На сайте с 11.07.11
Сообщения: 2050
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 14:02     Ответить с цитатой

Ушастый заяц
Тоже в детстве в батарею со всего магу лбом въехала. Шов не зашивали, просто стянули пластырем-шрам у меня тонкий, аккуратный, но на всю жизнь, как говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лана-2
Студент
Студент


На сайте с 11.07.11
Сообщения: 2050
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 14:02     Ответить с цитатой

Ушастый заяц
Тоже в детстве в батарею со всего магу лбом въехала. Шов не зашивали, просто стянули пластырем-шрам у меня тонкий, аккуратный, но на всю жизнь, как говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленусик22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.08.12
Сообщения: 3633
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ПЕД
Карта № 019999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 15:54     Ответить с цитатой

У нас дочка тоже лоб в садике рассекала, размеры примерно как у вас.
Зашивать не стали, а стянули стрипами (мед. лейкопластырь). Ходили с ним 7 дней, как со швами, снимал потом хирург в поликлинике.
Шрам конечно остался, т.к. рассекла все толщу мышцы.
А у Вас обычный пластырь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 21:43     Ответить с цитатой

Ленусик22
Нет, тоненький, плотный (наверное, как у Вас был - теперь буду знать, как называется :haha: ).
Стянули в виде римской двойки - два по краям раны и два поперек. Сверху салфетку стерельную обычным пластырем клею после обработки.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:

Меня немного напрягает, что дочь повязку постоянно тянет((( я конечно, ловлю ее за руки, но не всегда получается ( и так второй день не готовлю и не убираю, только дочу пасу..)
Ведь если сейчас рана разойдется, то точно останется рубец :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pilipenko Alex
молодой папа
молодой папа

На сайте с 10.01.15
Сообщения: 195
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 23:50    Заголовок сообщения: Детский нейрохирург Ответить с цитатой

Доброго времени суток уважаемые мамы ;)
Давайте попытаемся расставить точки над i
Ушивать или проводить первичную хир. обработку ран можно по разному можно зашить нитью можно наложить скобы а можно использовать лейкопластырные швы
В любом случае о том как и чем ликвидировать рану решает хирург (и руководствуются хирурги не тем что легче и удобней для него, а что лучше для пациента)
Любая рана, даже нанесённая скальпелем оставляет за собой след (шрам), конечно видимость шрама определяется не только какая и где была рана, но и как её ушили, а так же индивидуальными особенностями человека к регенерации ткани. То что вам сделали называется - наложение лейкопластырные швов (и в справке это указано) это не обычный мед. пластырь а полоски Steri Strip которые достаточно широко используются в медицине в т ч и пластической хирурги, их использование позволяет достаточно ровно и плотно сблизить края раны и поскольку данные полоски армированы внутри, не даёт краям разойтись. Если рана ушивается швами через край, то любой вкол и выкол иглы + сама нить перекидывающаяся через края кожи оставляет след :sad: К тому же чтобы ушить рану обычными или даже внутрикожными швами ребёнку данного возраста потребуется общая анестезия а для этого его нужно ложить в стационар+не кормить 5 часов в итоге вы получаете общий наркоз+все вытекающие с этим риски и психоэмоциональный стресс для себя и ребёнка.
Если в Вашем случае доктор решил наложить лейкопластырные швы значит:
1 рана это позволяла сделать
2 у него были эти швы и он умеет их накладывать
3 врач руководствовался принципом наименьшего вреда для пациента
Выводы : не стоит читать ту литературу в которой вы не компетентны, всегда можно спросить врача почему он так хочет сделать, можно позвонить в стационар где вам оказывали помощь и задать интересующие вас вопросы :-D
Надеюсь сомнения о правильности оказанной вам помощи уменьшились :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 11:04     Ответить с цитатой

Pilipenko Alex
Спасибо за подробный ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 13:56     Ответить с цитатой

Ушастый заяц
если дочка тянет лейкопластырь- я бы замотала это место тоненько бинтом- чтобы просто не могла за края взяться.
А своей дочери- когда ей кинули в голову куском льда и рассекло очень глубоко (кровищи было - жуть) кожу даже через шапку- заклеивала клеем БФ-6, тк там волосисттая кожа головы и пластырем клеить- только если волосы сбривать. ехать в травмпункт зашивать- тоже не вариант. Поэтому свела края раны, залила клеем и держала края, пока клей не засох. Через неделю клей сам слез, уже была зажившая ранка, но шрам остался конечно.
Поэтому очень советую иметь этот клей в домашней аптечке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гесперида
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.04.05
Сообщения: 254
Откуда: Новосибирск, центральный м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 2:43     Ответить с цитатой

У нас сын рассек себе подбородок, упал на пол, до сих пор понять не можем, как произошло. Наложили ему шов, через 9 дней сняли.

Через день он ударяется в кроватке, меня увидел, так радость проявил. Ударился как раз этим местом, где шов-кровь я остановила.

Утром он сам себе руками задел подбородок и опять кровь.

Я уже не знаю, что делать, он только начинает ходить, боюсь, что может упасть и ...
Тут еще зубы и поэтому много слюней, которые текут, конечно же лейкопластырь быстро мокнет. Я его наклеила после того, как он сам себя поранил, в надежде, что он не будет трогать рану, так он стал сам пытаться оторвать лейкопластырь.

Конечно шрама не хочется, но уже с таким положением дела, просто уже хочется, чтобы быстрее все зажило
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ушастый заяц
Студент
Студент


На сайте с 28.10.13
Сообщения: 2833
В дневниках: 5
Откуда: Нск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 11:06     Ответить с цитатой

Дочь тоже все время повязку драла - я ее по 3 раза в день меняла. У нас лейкопластырь отвалился сам за день до предполагаемого снятия. Ранка стянулась ,но расстояние между краями около 1-2 мм. Надеюсь, что шрамик все же будет минимальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гесперида
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.04.05
Сообщения: 254
Откуда: Новосибирск, центральный м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 23:28     Ответить с цитатой

Parabellumsix
спасибо большое за совет, обязательно купим и попробуем, а то я уже заранее расстраиваюсь :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах