Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Анскулинг и Семейное обучение
обсуждаем отличия

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:10     Ответить с цитатой

Eugene 17
Спасибо за напоминание про "навык"! Как-то мы все об этом упустили :oops:

Еще 2 года назад Алла спрашивала меня, как я занималась с сыном на СО. Сколько мы решали задач и примеров и т.п.
Я сказала, что очень много. Мы поспорили о целесообразности тратить кучу времени на одно и то же типовое задание. Алла говорила, что вот понял ребенок принцип, как надо решать такую-то или иную задачу, ну и хватит. Пару примеров решил, и можно двигаться дальше.
Я же говорила о том, что нужно сформировать навык, "набить руку", "наметать глаз". Навык - это автоматизированное действие, частично перешедшее из работы сознания на уровень подсознания. Многие проблемы в средней школе идут от несформированности навыков в началке. У многих детей нет элементарных навыков чтения - они читают плохо и еще хуже понимают прочитанное. А там уже надо читать и понимать параграфы по истории, биологии, географии итп. У многих не выработан навык письма - проблемы очевидны. Навык устного счета, навык опрерировать таблицей умножения и разрядными слагаемыми.
Да, это все ребенок может понимать, но делать с трудом и на низкой скорости, потому что данные действия не стали автоматизированными и занимают кучу мыслительных рессурсов, отвлекая от более сложных и продвинутых задач.

То, что мы прорешиваем и прописываем кучу всего, имеет огромное значение. Безошибочность и скорость возрасли прямо пропорционально с уверенностью ребенка, что она может решить любую задачу из предложенных. А эта уверенность возникает не на пустом месте и дорогого стоит. Кроме того, ребенок понимает ценность результата и прямую зависимость его не только от таланта, но и от вложенного труда. Это намного важнее, чем просто решение конкретных задач.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:11     Ответить с цитатой

lotuss67
Алла, прикинь, а мы в своём закрытом городе даже с уроков демонстративно уходили (некоторые эксцентричные личности)), если нам категорически было поперёк горла.
Но при чём тут анскулинг?? Никак не пойму..
Речь о характере, более или менее решительном и наглом.

Апд: речь про уроки истории, в основном... До сих пор помню то, что меня в те годы удивляло. А сейчас нахожу подтверждение своим тогдашним (и нынешним) взглядам
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:17     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
+100500
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:29     Ответить с цитатой

helga64 Ну здорово, Оля, я рада и за них тоже. Браво им! :in_love:

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

helga64
Ну а как бы ты назвала мою философию и мой подход? Напомни, пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Цитата:
Апд: речь про уроки истории, в основном... До сих пор помню то, что меня в те годы удивляло. А сейчас нахожу подтверждение своим тогдашним (и нынешним) взглядам

_________________ Это не поняла, сорри.. О чём это ?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:29     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
helga64 Ну здорово, Оля, я рада и за них тоже. Браво им! :in_love:
Да ладно "браво"... Это был рядовой подростковый поступок. (говорю как участник ;)) И ещё раз - главное - тут нет ничего от анскулинга! 🎈 :)

Апд: (отвечаю, про то, что ты не поняла; сейчас пишу с телефона, цитату выдёргивать неудобно)
Я упомянула про уроки истории, с которых (некоторых) мы уходили, тк были несогласны с тем, что декларировалось (а противные мнения никого не интересовали). Так вот, есть несколько моментов, которые тогда вызывали у меня вопросы и недоумение. Радует, что сейчас из авторитетных для меня уст слышу подтверждения (обоснования) взглядов, которые мне близки и понятны. (это касается, например, искусства, а также Первой Мировой войны; это что сразу вспоминаю)
_________________


Последний раз редактировалось: helga64 (Вт Ноя 21, 2017 23:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:33     Ответить с цитатой

Баяна
Цитата:
А вообще, с любым младшеклассником с нормальной познавательной активностью достаточно просто можно, как с обезьянкой Smile

-на банан!
-не-а...
-чавк-чавк-чавк
-А-а-а! Дай!


Не врубилась, подробнее и понятнее можно. В чём суть, идея?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:35     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
Про не проверенно. ...? Очень даже проверенно.

Все. Для меня дискуссия с человеком, который пишет с грамматическими ошибками - бессмысленна.
Во всех сферах деятельности, где я работала, безграмотность - это приговор. Больше никто никогда не будет серьезно воспринимать человека, который будет писать с ошибками.
И "эти люди учат меня...."
Хотите, чтобы ваши дети были безграмотными? Анскулинговый подход идет к вам!
:eek: :haha:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:39     Ответить с цитатой

helga64
Цитата:
Да ладно "браво"... Это был рядовой подростковый поступок. (говорю как участник Wink) И ещё раз - главное - тут нет ничего от анскулинга! 🎈 Smile


А как же твои акценты? Как ты сама относилась к этим не желаниям детей?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

olen Мои ошибки мы уже все давно на сто раз обсудили! Это уже никого не удивляет , кроме вас! ;) ;)
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Вт Ноя 21, 2017 23:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:41     Ответить с цитатой

lotuss67
Дополнила своё предыдущее сообщение.

Про акценты --- увы, я уже отчаялась. Мы говорим на разных языках. Сколько не объясняла, никак не могу донести до тебя, что я имею в виду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:42     Ответить с цитатой

olen Кто кого учит для меня вопрос не однозначный! :aga-aga:
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:44     Ответить с цитатой

А теперь ОДА БИТНЕРУ, котоую я хочу написать уже месяца два :give_heart: :lol: :give_heart:

Я очень благодарна Алексею Владимировичу Битнеру, даже не то слово, как очень! Я снимаю перед ним шляпу в прямом смысле слова и во всех остальных тоже.

Я ни разу не читала ФГОС, но не сомневаюсь, что все учебные материалы и задания на сайте Экстерн-офиса соответствуют нужному уровню. По мнению многих мамочек, обучавших детей очно в школах и у Битнера, его программа идет как бы с запасом сложности на тот случай, чтобы при необходимости вернуться в школу заочник не чувствовал себя "недоучкой".

Я очень хорошо представляю как и в каком объеме учить музыке, чтобы вырастить профессионала. Но какие темы и когда проходить с ребенком, чтобы дать ему нормальное среднее образование - для меня вопрос вопросов. Для Аллы тоже, судя по ее постам.
Алла ориентируется прежде всего на стихийный интерес дочери. А я с благодарностью открываю личный кабинет на сайте Битнера и вижу четко выстроенную, продуманную, выстраданную и опробированную не на одном ребенке систему от 1 до 11 класса со всеми темами и подтемами по всем предметам!

Это реальная помощь в СО. Я вообще человек "системно мыслящий" и любящий все раскладывать по полочкам.

В 3 классе по окружайке нужно пройти сферы производства (машиностроение, энергетика, тяжелая, легкая промышленность, сельское хояйство итп), введение в экономику (деньги, доход, расход, прибыль, налоги итп), географию (около 100 объектов на глобусе, не считая 15 стран с их столицами, граничащих с Россией, и 15 европейских стран с их столицами), анатомию (не просто органы, а системы органов и взаимосвязь), животный и растительный мир, зачатки физики и химии.
Сначала я ужаснулась объему. Тем более, что на многие темы мы вообще в семье никогда не разговаривали - не наш "хлеб".
Но потом как же я была благодарна Битнеру! Ведь мы с дочерьми столько переговорили, обсудили, поспорили, просто открыли для себя. Конечно, я знала все из программы, за исключением некоторых географических названий. Но я не думала, что уже можно, уже "пора" проштудировать эти темы с детьми. В результате мы вышли с ними на такие филосовские проблемы, я прямо не ожидала! Дети как будто повзрослели за период подготовки к сдаче аттестации.
Аттестацию мы сдали, но окружайку "не выкинули" из своей жизни. А если бы не было необходимости аттестации, мы вряд ли бы вообще затронули большую часть тем. И нам это было не в напряг! Это было реально интересно.

Так что я говорю огромное спасибо Алексею Владимировичу за скрупулезно разработанную систему, поданую в удобнейшей форме, "готовую к употреблению" теми, кто готов сам к творческому процессу обучения своих детей!
_________________
.........................


Последний раз редактировалось: Евгения Краснова (Ср Ноя 22, 2017 0:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:46     Ответить с цитатой

olen Жаль, что про сына не рассказали! Но да, ладно, обойдусь! Намёк поняла! Всем спасибо удачи ! Всем удачи!
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:48     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
А я больше всего "тащусь" от его программы по обществознанию, за все классы. Реально полезная штука! Тоже переобсуждали на сто рядов. И с Мишей, и с Женей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:58     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Евгения Краснова
А я больше всего "тащусь" от его программы по обществознанию, за все классы. Реально полезная штука! Тоже переобсуждали на сто рядов. И с Мишей, и с Женей.

:-) Мы до этого пока не доросли :aga-aga: . Но все впереди, я знаю!
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 0:06     Ответить с цитатой

Про навык. Как-то слышала мнение математика, было сказано, что для того чтобы как следует что-то новое уложилось в голове, , надо, к примеру, толи сто , толи существенно больше прорешать задач одного типа, или примеров, или ещё что-то. То что в школе дают по 3-5 заданий на отработку-это ни о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 36 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах