Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Анскулинг и Семейное обучение
обсуждаем отличия

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 0:06     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Пт Фев 02, 2018 21:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 0:11     Ответить с цитатой

lotuss67
А вообще все мы должны сказать спасибо Алле, которая своими постами спровоцировала нас на эту активную дискуссию :lol: :aga-aga: . Я сейчас живу в страшной запарке до 28 ноября и совсем не собиралась ничего писать в теме :lol: . Но даже меня Алла вынудила взяться за планшет :give_heart: ! Многие из нас выразили "на бумаге" несколько ценных мыслей и доводов, которые наверняка пригодятся вновь присоединяющимся и просто читающим тему.
По крайней мере я с неугасающим интересом жду постов от некоторых УФ и читаю их с большим вниманием и удовольствием :-)
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 2:48     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Это краткое резюме новейших представлений в области когнитивных процессов, напрямую не связанных с сенсорными раздражителями. А, точнее, речь идет о мозговой деятельности, опосредуемой т.н. зеркальными нейронами. При этом я подчеркнула, что существует прямая преемственность между соответствующими областями мозга человека и аналогичными зонами у приматов (в филогенезе).

В свое время мне встретилась забавная картинка, иллюстрирующая работу зеркальных нейронов. С тех пор она висит у меня на рабочем столе ноута :haha:
Скрытый текст:

_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 4:23     Ответить с цитатой

Маленькая иллюстрация к вопросу формирования навыков.
Это фото двух разворотов учебника "Этюды для скрипки" 1-3 классы.
Кружочками отмечены те, что заданы. Перечеркнутые кружочки - те, что сданы.
Обратите внимание, что Аришкой играются ВСЕ этюды подряд, без пропусков!
В обычной ДМШ за полугодие ребенок проходит 2-3, максимум 5 этюдов на разные виды техники. В спец.образовании совсем не так. Эти 13 этюдов Аришка прошла за 2 месяца. Это не считая кучи пьес, тоже все подряд по хрестоматии. Фактически на каждый урок мы несем новый этюд и пару новых пьес (старые тоже).
В результате улучшается навык чтения текста, технические навыки развиваются интенсивнее, объем музыкальной памяти увеличивается многократно (от необходимости переварить и усвоить такое количество нового музыкального материала), формируется репертуарный багаж, на основе которого впоследствии вырастет стройная система музыкального языка и много чего еще происходит хорошего! И главное - ничего не приедается, потому что все время в работе что-то новенькое-свеженькое. Но это новенькое прочно ложится на фундамент старенького, ступеньки получаются маленькие, незаметные в повседневности, как бы "нетрудные", а на расстоянии виден качественный скачок.


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Почему-то загрузилось только одно фото, и то боком. Но на остальных страницах так же :-)
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2046
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 5:27     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Я сноб, конечно, но меня ваше образование - Симферопольский Государственный Университет. Факультет физического воспитания. Специальность - учитель физкультуры, тренер. - вообще не впечатляет. Я не считаю это образование действительно хорошим (что не исключает, что вы могли заниматься самообразованием). Как и опыт работы няней не впечатляет. Как и опыт 30 лет. Это вообще ничего не значит. (не значит, и того, что вы некомпетентны, но и о компетентности не говорит лично для меня).

Я задала lotuss67 вопрос об образовании :shuffle:
Я сейчас говорю не о дипломе. Диплом можно иметь любой. Но высшее образование дает системность мышления и научный подход к новым фактам. Позволяет видеть не события сами по себе, а закономерности.
И что очень важно: высшее образование позволяет человеку воспринимать аргументы оппонента и оценивать их не на эмоциональном уровне. То есть уметь изложить точку зрения другого человека, даже если ты с ней не согласен, уметь привести его аргументы и обосновать, почему ты с ними не согласен.
В мышлении, которое дается высшим образованием, нет места аргументам типа "а у меня так!", "я только начал, но считаю, что результаты у меня будут прекрасные!" и "берите пример с меня".

Когда lotuss67 написала, где училась, я не поленилась и посмотрела (все-таки интернет - великое изобретение!), что это за факультет и что там преподают. Список курсов, которые там читают.
После этого вопрос о педагогическом образовании, которое дает этот факультет, для меня закрыт. Возможно, уровень образования там резко упал. Я говорю о том, что увидела сейчас.
Был ли там курс возрастной психологии? Изучали ли там физиологию ребенка школьного возраста в том, что не связано с физической культурой? Где педагогика? Где дидактика?

После этого (повторюсь: возможно, раньше преподавание было более солидным; кроме того, возможно самообразование) меня не удивляет непонимание, зачем нужен ФГОС и что это вообще такое.

Никто из нас не может быть специалистом по всем вопросам. Я охотно признаю, что в вопросе физической культуры (а тем более - приобщения к ней детей) я полный ноль. Более того, я имею полное право говорить, что не понимаю, зачем нужен стандарт физического развития. Но если я, сделав пару упражнений, начну говорить, что я разбираюсь в физкультуре больше, чем специалисты (и вообще, я научила ребенка приседаниям, а остальное мой толстячок пусть развивает когда вырастет)... физически развитый человек с профильным образованием посмеется скажет, что я не права. И будет прав.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32166
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 10:21     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):

Я сама - такой пример. А свой пример - самый убедительный . В школе я училась по своему выбору и интересу. Я - поступила, куда мечтала. Конкурс 3 чел на место. Не большой , но всё-таки... Училась и работала всегда с удовольствием и интересом. Я очень довольна своим образованием и своей работой. Это была моя мечта с детства. Могу искренне пожелать всем , как, я заниматься всю жизнь любимым делом и жить активной и интересной жизнью. Многие об этом только мечтают.

Вы это, простите, серьезно? Вы, на самом деле, думаете, что люди так живут?
Законодательно не запрещено менять направление деятельности в течение жизни.. Если не удовлетворяет выбранная профессия, ее можно поменять легко и непринужденно.. НО.. только в том случае, если базовое образование позволит это сделать :aga-aga:
В 80-е годы на крупных предприятиях было принято ИТР (инженерно-технические работники) отправлять иногда в цех на конвейер (план и тд). И всегда находился пролетарий. который отмечал, что "с высшим образованием ты также стоишь у ленты". Ответ тоже всегда был один "я-то могу здесь стоять, а ты пойди на мое место поработай"
Задача родителя - открыть как можно больше дорог своему ребенку, научить не только по тротуару идти к цели, но и горных троп не бояться :aga-aga:... Первые горные тропы они, как раз, в падежах и таблице умножения прячутся :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2017 2:29     Ответить с цитатой

lotuss67
Скрытый текст:
lotuss67 писал(а):
Буду постепенно, без спешки и напряга отвечать на самые интересные мне вопросы.

Ответственная мама
Цитата:
Ответственная мама писал(а):
Алла, ты ФГОС хоть раз открывала? Читала? Вот только честно.


1- Конечно , читала. 1 минуту. Так, для интереса. Я не следую ФГОСам. Потому что:
2- Считаю, что обучение по принципу надо и должен не полезным для ребёнка, особенно в 9 лет.
3- Мои принципы воспитания - хочу и могу. Потому что, они соответствуют моим целям образования.
4- смысл ФГОСов теряется, если им не следовать на практике.

Добавлено спустя 44 минуты 7 секунд:

Цитата:
lotuss67 писал(а):
60% - речь идёт о сдачи ПА. На зачёт, базу, на троечку, чтоб сдать, надо написать примерно 60% от 100% возможных баллов.

Я это понимаю, я не тупая, не надо одно и то же повторять несколько раз. Вопрос в том, как ты определяешь эти 60%? Ты, получается, заранее знаешь требования к ПА? Вот, мы с ребенком, например, даже форму аттестации узнавали за неделю-две до нее, не говоря уж о содержании.


1- Знаю заранее, и форму (всё письменно ), и что будет в тестах. Тесты составлены по учебникам " Школа России", которые нам обеим нравятся. Удобные для самообразования.

2-Дочь понимает, что для ПА надо знать и уметь больше половины из этих учебников.

3- Смотрит в оглавление; странички "Проверь себя" ; заглядывает в темы и....

4- Если понимает, что может завалить ПА, то задаёт мне вопросы по темам на её выбор. Но это было только по русскому немного и английскому.

5- По её запросу я включаюсь в образовательный процесс.


Алла, спасибо за ответы! :-)
Я, конечно же, прочитала их уже давно, вот только не поблагодарила. Зато мониторила ту бурную дискуссию, которая здесь развернулась :tomat:
У меня совершенно нет желания и цели провоцировать возобновление спора, я просто хочу вставить и свои пять копеек. Такскэть, не могу молчать :haha:

Конечно же авторам комментариев больше всего известно, чем они руководствовались, критикуя подход Аллы к обучению и воспитанию своего ребенка. Но мне кажется, что отчасти критика была вызвана не собственно сабжем, а заявлением Аллы, что все это называется анскулингом, который она и практикует. Если мы договоримся (а большинство здесь так и считает), что это никакой не анскулинг, то лично мне не кажется правильным критиковать Аллу за те особенности семейного образования, которыми отличается обучение и воспитание в ее семье, я об этом уже писала. Некоторые комментарии напомнили критику, которой подвергаются родители-семейники со стороны родителей-школьников: дескать, безответственные, вырастите недоучку, не надо портить ребенку жизнь. Я против такой критики. В конце концов ребенок Аллы сдал аттестации на удовлетворительные оценки, какие еще могут быть вопросы? Это ее дело, как она строит учебный процесс. Чем-то ее подход, действительно, похож на битнеровский: что не интересно - сдаем на отвяжись, что интересно - учим глубоко.
Приведу пример из своей практики. Мой ребенок почти совсем не занимался русским языком как отдельным предметом с 5 по 8 класс. В 5 и 6 классе за неделю-две до сдачи аттестации немного готовились, в 7 и 8 классе вообще аттестацию по русскому не сдавали, ГИА сдали на отлично. На ГИА по математике вышли имея в анамнезе алгебру за 7 класс и геометрию за 7 и 8 класс, аттестации по алгебре и геометрии в 7 и 8 классе не сдавали, при этом за ГИА лучший результат в школе. Это я все к тому, что на семейном образовании у нас есть возможность сопоставить цели, затраты на достижения этих целей и свои приоритеты в образовании и выстроить пусть не индивидуальную образовательную траекторию, т.к. фактически ФГОС этого не предусматривает, но хотя бы какой-то индивидуальный подход, ориентированный на конкретного ребенка и осуществляемый конкретным взрослым (и самим ребенком тоже, конечно, потому что в СО мне кажется важным перевод ребенка из объектной позиции в субъектную). Ну а Алла, как я думаю, сделала большую ошибку, что решила быть святее папы римского отгородиться от нас видимостью анскулинга, за что и поплатилась.
Так выпьем же за то, чтобы никто из нас не отрывался бы от коллектива! :portvein: :haha:
:love_sibmama:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2017 12:13     Ответить с цитатой

Ответственная мама
Цитата:
отчасти критика была вызвана не собственно сабжем, а заявлением Аллы, что все это называется анскулингом, который она и практикует
:yes: Лично у меня это и вызывало протест, о чём я не раз и писала ("типа" и при чём тут анскулинг??!!). И в том, что способы СО в каждой семье свои -- тоже согласна. При регулярном прохождении аттестаций, при мало-мальском выполнении требований гос-ва это всё = СО, а не анскулинг :yes: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2017 13:58     Ответить с цитатой

Ответственная мама
Цитата:
Ну а Алла, как я думаю, сделала большую ошибку, что решила быть святее папы римского отгородиться от нас видимостью анскулинга, за что и поплатилась.

Именно. Было создано противопоставление "я-вы" :aga-aga:
Я после дискуссий общалась с Аллой вконтакте. Если игнорировать эту позицию, то за ней стоит очень вдумчивый человек, хорошо понимающий что делает, в каких ситуациях её подход сработает, а в каких нет.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 21:11     Ответить с цитатой

Статья про анскулинг
Скрытый текст:
https://alternativepedagogy.wordpress.com/2011/05/25/unschooling/
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 11:19     Ответить с цитатой

Solnishko_07
Интересная статья, спасибо!
А вот судя по этому
Цитата:
На сайте анскулеров сказано: «Если, будучи на домашнем обучении, в 3-м классе ваш ребёнок увлёкся химией и вы пошли и купили ему учебник, реактивы и помогаете ставить дома опыты – то это анскулинг. Если ваш ребёнок в 5-м классе увлёкся импрессионистами и вы пропадаете вместе с ним в музее, изучаете репродукции, читаете биографии и он делает копии – это будет анскулинг. Туризм, строительство моделей, ремонт автомобилей, изготовление одежды или вебсайтов – всё это анскулинг, если это интересы ребёнка, а не ваш план по его обучению».
редкий ребёнок не является анскулером :). Только я не понимаю, почему они лишили права называться анскулерами школьников --- они ведь тоже по своему желанию делают модели, ходят в походы, рукодельничают и увлекаются химией, когда её нет ещё в программе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 0:21     Ответить с цитатой

Solnishko_07 писал(а):
Статья про анскулинг

И снова путаница и мешанина понятий :eek:
helga64 писал(а):
Только я не понимаю, почему они лишили права называться анскулерами школьников --- они ведь тоже по своему желанию делают модели, ходят в походы, рукодельничают и увлекаются химией, когда её нет ещё в программе.

Вот именно! :aga-aga:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
st1n
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 04.08.21
Сообщения: 5
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2021 8:20     Ответить с цитатой

AlexI7 писал(а):
... приходили сотрудники комитета образования (3чел) + учительница близлежайшей школы.
Выясняли как ребенок, что делает, по какой программе учится.

Здравствуйте!
Можете написать продолжение , удалось ли отстоять свои права?

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

Хочется быстро закончить школу(5-6лет) и чтобы не сдавать аттестации каждый год , а сразу сдать за 9й класс предметы и ГИА, потом ЕГЭ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlexI7
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.10.17
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2021 20:12     Ответить с цитатой

st1n писал(а):

Здравствуйте!
Можете написать продолжение , удалось ли отстоять свои права?


Добрый день.
История проста - больше никто, никуда не приходил и не беспокоил.
Права свои и своего ребенка изучил. Один раз отстояли их и все.
Никаких придирок со стороны каких-либо образовательных, либо надзорных органов не проявляется.
Да и как они проявяться? Я ведь не лезу к ним с запросами о помощи (материальной, методической). Вот и они "неведают" ничего о нас.

Только коллеги по работе изредка, больше из любопытства, задают вопрос типа "А это у тебя это все законно?" Я лишь улыбаюсь им в ответ, говорю "Да" и ... все!
...вот и вся история.

st1n писал(а):

Хочется быстро закончить школу(5-6лет) и чтобы не сдавать аттестации каждый год , а сразу сдать за 9й класс предметы и ГИА, потом ЕГЭ.

Если есть БОЛЬШЕ желание, то ничего не сможет этому восприпятствовать.

... я лично, совсем забил на всю систему обязательного образования.
Ни ГИА, ни ЕГЭ нам пока не нужны. Но если ребенок сам захочет сдать ГИА и ЕГЭ (например решит поступать в ВУЗ, или просто желание возникнет), то я буду ему только лишь помогать в достижении данной цели.

Каждому свое - живите и радуйтесь жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 37 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах