Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Чем землю копать будем?
для ленивых садоводов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 22:22     Ответить с цитатой

robinzoid
а ведь ВЫ правы...про почвенную жизнь. Особенно на компостной куче эти поганки лезут. А поскольку компост подсыпаю в гряды и цветники, то потом нахожу грибочки повсеместно.
То бишь земля живая, правильно я поняла?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
robinzoid
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.07.12
Сообщения: 47
Откуда: Ленинград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 20:40     Ответить с цитатой

Да, кстати, иногда может быть даже слишком живая. Я, по моему от великого усердия, хищных грибов, древоразрушителей занёс. Тащил-то всё, что не приколочено. Теперь, вот. яблони пересеивать придётся...
В общем, надо сильно прикидывать кого разводить.



В компостной куче навалом всякой органики, как правило с корнями, живности много, земля практически не трогается. Вот и идёт развитие всего что есть. А грибница органику хрумкает здорово: вот просто кусок ковролина на земле осенью полежал, постоянно мокрый и вуаля. Всё, им придавленное, проросло грибом. Хорошей кормёжкой для червяка. Тоже нехилого.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 20:48     Ответить с цитатой

robinzoid
Дерево явно больное и видимо давно, запустили вы его что-то...
И позвольте спросить - на заднем плане что растет? вид хлоротичный, явно не достает питания. Не сочтите за придирки, но уж если вы предлагаете свою методику в массы, результат должен быть показательным... ИМХО.
Исправила, так как увидела дату на фото - октябрь. В Ленинграде осень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВЖ&К
Студент
Студент


На сайте с 02.10.11
Сообщения: 2109
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 22:00     Ответить с цитатой

robinzoid
про грибницы писал Кузницов,у него целый форум про грибы.

Добавлено спустя 30 минут 49 секунд:

может кого заинтересует
Скрытый текст:
Код:
http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 22:03     Ответить с цитатой

ВЖ&К
Скрытый текст:
Так они и сами с усами robinzoid имею ввиду.У него свой сайт под WWW
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВЖ&К
Студент
Студент


На сайте с 02.10.11
Сообщения: 2109
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 22:37     Ответить с цитатой

голубочки
Скрытый текст:
я даже не обратила внимания :haha:


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

щас почитаем чё предлагают ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:22     Ответить с цитатой

Напоминаю, что активные ссылки у нас запрещены!

С уважением, модератор.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lula2007.80
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.12.09
Сообщения: 235
Откуда: мкм Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 12:54     Ответить с цитатой

Много положительных отзывов. Но как я поняла по видео, надо иметь уже подготовленную почву. Может кто-нибудь оказывает услуги по обработке почвы культиватором (3.5 сотки).Трактором не предлагать, будут мешать частичные посадки. Землю не перепахивали уже 3 года, только косили траву. По поводу вспашки земли писать в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люшенька
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 03.08.11
Сообщения: 384
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 23:18     Ответить с цитатой

Я землю на грядках не копаю, а рыхлю плоскорезом фокина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenars
Студент
Студент


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 2724
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, р-н НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 16:54     Ответить с цитатой

Я раньше тоже перекапывала на штык-лопату, чем отпугивала дождевых червей, а они полезны. Теперь плоскорез Фокина в ходу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 11:36     Ответить с цитатой

Я копаю чудо-лопатой :-)
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mb59
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.06.13
Сообщения: 6
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 17:47     Ответить с цитатой

[quote="Kalendula"]
Меня раз за ссылку обругали, но поизучала правила форума, вроде нет запрета сейчас.

Хорошая новость! Иногда хочется поделиться чем-то, а нельзя - либо вообще ссылка не проходит, либо потом банится. Уж для такого ресурса, как Сибмама, внешние ссылки по-моему не страшны. :-D

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Надья писал(а):
Я копаю чудо-лопатой :-)


А я ещё вожу чудо-тачкой! :vesna:
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Бюро путешествий Орловой
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 30.05.12
Сообщения: 9412
Откуда: Академгородок, ул. Разъездная, 12, центр: Красный проспект, 1, тел. 8-913-922-4475, 328-33-48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 17:25     Ответить с цитатой

Как вам не жалко землю...
И себя заодно, с копанием...

Ее не надо копать. В лесу никто землю не копает, зато посмотрите, как все растет!

Мы лет семь как отказались от копки - в принципе.
Сделали высокие грядки, по осени высыпаем в них полусгнившие остатки скошенной травы, листьев, прикапываем и уходим с такими грядками в зиму.
В огражденных грядках земля после морозов как пух. Копать жалко!
Там на наши осенние растительные остатки столько червей сбегается - за что их копать и вредить?

При посадке я ее буквально на полштыка лопаты приподнимаю и тут же граблями разравниваю. И все. Сажаем семена.

Есть культуры, требующие особого подхода, та же морковь, например.
Аналогично поступаем. Но далее делаем канавки и в нее засыпаем через крупную сетку просеянную землю с песком. Только в канавки. На грядку с 4-5 рядами достаточно пары ведер просеянной земли. Проливаем, сеем морковь, присыпаешь, прихлопываешь и под материал (лутрасил) недели на две, пока всходит, чтобы в корку верхний слой не выдувало.
_________________
Если вам с нами понравилось - расскажите другим!
Если нет - мне: +7-913-922-4475, Орлова Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mb59
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.06.13
Сообщения: 6
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 18:43     Ответить с цитатой

Бюро путешествий Орловой писал(а):
Как вам не жалко землю...
И себя заодно, с копанием...

Ее не надо копать. В лесу никто землю не копает, зато посмотрите, как все растет!


А я фундамент засыпаю, который вскрыли ради гидроизоляции. В итоге образовалась куча глины, которую я сейчас возвращаю на родину.
_________________
Люблю Свет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЛенаП
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 25
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 12:11     Ответить с цитатой

Девочки, а есть еще такое чудо как Торнадо (пользуемся на даче уже лет 5 минимум, если не больше - маленьким и большим). Когда они только появились (ну, или я о них узнала) можно было только через интернет заказать, сейчас же, кажется, можно и в магазине купить.

А вот сватам подарили - у них не пошло. Хотя вещь очень удобная, я даже удивляюсь, почему о ней так мало знают.

Удобно убирать сорянки (одуван прям замечательно идет!))), перекапывать землю - пара движений и готово. И не надо наклоняться (ну, только если потом сорняики собирать).
_________________
не хочу, чтобы лето заканчивалось....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 20 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах