Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Детская мебель недорого
Дети Индиго
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 11:40     Ответить с цитатой

Некоторые особенности «детей индиго»
Явлению «дети индиго» посвящено большое число книг. Несмотря на широкую известность явления, на сегодняшний день не существует чётких критериев, по которым можно отличить их от остальных детей. Признаки, которые приводятся разными авторами, могут кардинально различаться. Тем не менее, можно выделить среди всего разнообразия критериев некоторые, которые пользуются наибольшей популярностью.

Ниже приведён перечень качеств и основных признаков, которые обычно приписывают «детям индиго».

асоциальность, низкая коммуникабельность, склонность замыкаться в себе[4]- абсолютная одиночка, пофиг ей на всех вместе и на каждого по отдельности;
самоуважение, индивидуализм, нежелание подчиняться другим, неприятие авторитетов[1][2] - никаких, нигде и никак;
большой творческий потенциал в сочетании с высоким уровнем интеллекта[6][2]- лепим, рисем и поем с превеликим воодешевлением;
склонность приобретать знания эмпирическим путём; интерес к далёким друг от друга предметам- что-то такое тоже есть;
неусидчивость, энергичность, дефицит внимания[6] - все наше;
импульсивность, резкие перепады настроения и поведения, при неблагоприятном стечении обстоятельств склонность к депрессиям[11] - я уже в первый месяц после рождения говорила, что у нее эмоции меняются со скоростью 25 кадров в секунду;
чувство социальной несправедливости, повышенное чувство ответственности[11];
невосприимчивость к традиционным приёмам воспитания[1]- бедные наши воспитатели;
развитая интуиция и чувство опасности[11];
[b][/b[b]]способность быстро осваивать использование цифровых технологий[6]
[/b]- в моем телефоне она гораздо щустрее находит и пользует те функции, о которых я и не подозревала раньше.

Я подчеркнула те качества, которые наблюдаю в своем ребенке. И что? Индиго? Да под эти критерии попадут почти все , за редким исключением, дети тусующихся здесь мамочек :aga-aga:
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 12:33     Ответить с цитатой

GalinkaS писал(а):
рисем с ... воодешевлением;
GalinkaS, а с не пробовали рисОвать с воодУшевлением? :lol: ;)

Цитата:
Я подчеркнула те качества, которые наблюдаю в своем ребенке. И что? Индиго? Да под эти критерии попадут почти все , за редким исключением, дети тусующихся здесь мамочек :aga-aga:
Это действительно современный среднестатистический ребёнок.[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 18:08     Ответить с цитатой

Черёмуха писал(а):
GalinkaS писал(а):
рисем с ... воодешевлением;
GalinkaS, а с не пробовали рисОвать с воодУшевлением? :lol: ;) [


:oops: Да уж, написала!
попробуем, обязательно :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 21:25     Ответить с цитатой

В своё время не было времени порассуждать на вот какую тему... Вернее, тема задана, но тут прозвучал такой момент (и не раз), который вызвал у меня сомнение.
В числе прочих, как определение детей-индиго, фигурирует "обострённое чувство социальной несправедливости и чувтсво ответсвенности".
Дело в том, что любой творческий человек несколько оторван от всего земного. Сколько раз мне приходилось слышать: "Мне не интересны игры социума." Как только человек достигает определённого уровня творческоо и духовного развития (а аура синего цвета говорит именно об этом), он отдаляется от социума, и, следовательно, его социальное восприятие становится несколько притупленным. Он иначе видит людей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 13:55     Ответить с цитатой

У меня однозначно не индиго :lol: Не одиночка, хотя одна может играть некоторое время, но со временем все реже. Умная - но кто скажет, что его ребенок глупый? Включать технику может и пытается, но у кого дети не делают этого в наш развитый технически век? Не развитая в плане речи и горшка, но этом мои пробелы. Я знаю, что моего ребенка много чему можно научить - у нее есть смекалка, но почему-то обучению бабушки и дедушки доча куда лучше поддается, хотя делаем-то одно и то же.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 17 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 5 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 10:31     Ответить с цитатой

Ну вообще то ИНДИГО- это "особые" детки...Как правило, это дети с проблемами в психическом развитие...дети- аутисты..дети с СДВГ и пр и пр и пр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnutaInika
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 783
В дневниках: 8
Откуда: Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 13:43     Ответить с цитатой

Полностью согласна с Samba. Я в детстве тоже ауры и энергетику людей видела, а сейчас нет. И такие способности с рождения есть практически у всех детей. Просто кто-то развивает их, а кто-то не обращает внимания и если у человека нет таких способностей, это не значит, что они не существуют
_________________
Просторный частный детский сад "БЭБИ ДОМ", ул.Лежена, 16 Тел.375-10-01
Идет набор в группу полного дня!
Логопед, подготовка к школе



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котенок Kat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.10.10
Сообщения: 65
Откуда: Добролюбова ул.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 22:27     Ответить с цитатой

Девочки, не смогла все прочитать, заранее прошу прощения. В моем случае нам врач невролог поставила диагноз "Ребенок с опережением в развитии" или по другому индиго. Я особо не заморачиваюсь по этому поводу. Делали ээг и там в год развитие мозга было на 3 года, сделали еще раз, но результаты те же.

Могу сказать одно, что моя дочка адекватна, говорит очень хорошо, самостоятельна в плане туалета, еды, игр и сна. Общаюсь с ней как со взрослой, позволяю самой делать выбор и на вопрос почему она хочет то или иное получаю адекватный от нее ответ. Играет она исключительно со старшими детьми во дворе, хотя я ее тяну к ровесникам, бесполезно. Ей это не интересно.

Но есть иногда проблемы в излишней агрессивности, бывает психует, ноет, но с другой стороны все дети бывают истерят. И у нас партнерские отношения. Она не всегда готова принять меня как "авторитет", но после беседы она готова со мной согласиться и мы договариваемся.

Вот и думаю теперь как себя корректно вести, как в сад идти. Ходим к психологу, очень помогает мне, как маме, вести себя правильно и воспитать ее хорошо. Я не хочу, чтобы мой ребенок вел себя как истероид. И если запустить, так и будет, она знает куда надавить, чтобы получить желаемое. Но правильный подход помогает предотвратить "жуткое" поведение.

И еще, наказывать ее бесполезно, она тебе ответит тем же. Лучше спокойно поговорить, объяснить и услышишь слова: Мамулечка, прости меня пожалуйста, за то что я тебя набидела!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 0:01     Ответить с цитатой

Котенок Kat
Не хочу разочаровывать, но... то что вы описали, вполне нормально для ребенка 2,6, мой такой-же (в плане речи, самообслуживания и возраста), при этом никакого суперопережения в развитии я, как педагог, не вижу.
Стремление ребенка играть со взрослыми не всегда может означать его "взрослость", часто напротив, это дети нуждающие в покровителях и опеке, тоесть более взрослые детки относятся к младшим более снисходительно, взрослые (или воспитатель в саду) менее требовательны, как к маленькому, на фоне других. А в группе или компании младших, к нему, как к "старшему" требования и детей и взрослых повышены, ребенку это может быть тяжело психологически, вот он и тянется туда, где ему позволят побыть маленьким.
В вашем случае вполне может быть такой вариант, отюда и агрессия. Она не готова, пока быть взрослой.

Не перегибайте палку, забудьте диагноз, на мой взгляд странный (подозреваю, чо поставили его в каком-нибудь индиго-центре :oops: ), и позвольте ей быть малышкой, дайте окрепнуть нервной сстеме, партнерами побыть еще успеете.
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 12:29     Ответить с цитатой

Котенок Kat
Не всегда хорошо общаться с ребенком как со взрослым. Ребенок должен знать, что он ребенок. :aga-aga: А не идентифицировать себя как взрослого, от этого много побочки потом. :-( Часто такое наблюдается в семьях с одним ребенком. :o У нас соседи по даче такие, у них дочь 14 лет может к взрослому 30-тилетнему спокойно на "ты" обратиться, и очень вольна в общении, что весьма неприятно и развязно выглядит :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 12:35     Ответить с цитатой

Котенок Kat
Ваша дочь мне во многом напомнила нашу в этом возрасте. Особенно тем, что с ней можно было найти компромиссы и тем, что она НИКОГДА не хотела и не могла играть с младшими детьми или ровесниками. Ну, вот сейчас ей почти 15. Обычный подросток. Много читает, много знает. С ровесниками до сих пор очень туго выстраиваются отношения. Только с теми, у кого интересы "повзрослее". И ее нынешние друзья в возрастной категории от 18 до 25 :o

Кстати, индиго никогда ен считала свою дочь. Просто такие вот особенности, у каждого есть свои особенности.
А еще дочь года два назад начала находить язык с детьми младшего школьного возраста. И ей было (и есть) интересно.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 12:37     Ответить с цитатой

[b]juditt[/b
Я с вами тоже согласна. Ребенок все-таки ребенок. Не надо детям раньше времени взрослеть. Иногда психическое развитие опережает физическое, родители это поддерживают, "растят" гения...В итоге возничкают огромные псих. проблемы: агрессия, истерики...
Такие дети не имеют друзей в коллективах, не умеют играть с ровесниками.
Они умные, но при этом могут элементарно не уметь толком одеваться и в 4-5 лет....
Все хорошо в меру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 13:17     Ответить с цитатой

Кариша-76
Цитата:
Не надо детям раньше времени взрослеть. Иногда психическое развитие опережает физическое, родители это поддерживают, "растят" гения...В итоге возничкают огромные псих. проблемы: агрессия, истерики...


Я опять же из своего опыта.

1. "Гения" мы не растили. Не было такой цели, я не сторонник лишения ребенка детства.
2. Мы , наоборот, пытались научить дочь играть с ровесниками. И с детьми помладше. Бесполезно. У нее всегда было свое мнение на этот счет.
3. Не было агрессии вообще, истерик, можно сказать, тоже почти не было. Единичные случаи - на пальцах пересчитать.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 20:16     Ответить с цитатой

Мираж
Многие родители, к сожалению, целенаправленно растят гения. А это очень чревато для психики.
Хорошо, если в вашем случае это не так. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Котенок Kat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.10.10
Сообщения: 65
Откуда: Добролюбова ул.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 0:08     Ответить с цитатой

Девочки, огромное спасибо за ваши сообщения!!!!
По-поводу диагноза: в 5 месяцев у нас была задержка в развитии в физическом плане и нам посоветовали центр "Апрель", это центр для детей дцп. Благодаря врачам, в 7 месяцев у нас был резкий скачок в развитии, физическом. Мы сели, встали и поползли в один момент. После этого мы продолжали лечение, тк коленки были слабыми, а ребенок активно пытался ходить. В итоге, мы в 10 мес. пошли. В плане умственном я отношусь к ребенку адекватно, врач предложила сделать ээг, тк она видела, что ребенок опережает в развитии. Сделали, поставили диагноз, самое главное, что отклонений в худшую сторону нет. Но я никогда не била себя в грудь и не кричала, что мой ребенок индиго. Это врачам виднее. я про индиго книги не читаю и гения не ращу. Я позволяю ребенку развиваться так как ей это надо, без давления и навязывания, как вы говорите, взрослости.

Но главный момент, я не вижу особенностей своей дочери, да она более смышленая, чем сверстники. Я привыкла к ней и не вижу ничего сверхъестественного. Я выбрала более комфортный метод общения с дочкой и нам обеим хорошо. Она очень уважает людей, воспитана и знает, что взрослому говорим "здравствуйте", а сверстникам "привет". Со взрослыми детьми она играет на равных, общается, иногда командует и лидирует. Психи - это естественно, дети могут иметь свои хочу и не хочу. И нам родителям нужно научиться правильно найти подход объяснить малышу. Я подход нашла. Для меня главное физическое и психологическое здоровье ребенка, а диагнозы - это дело врачей.

Я поделилась своей историей. Сегодня были у врача, все отлично, никаких неврозов. Пара ценных советов и мы обе счастливы. И я жду второго, поэтому эгоиста из дочки не получиться!

Кстати, нам не 2,6! Нам 2 года!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах