Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Лицей 124
Барнаул ул. Г.Исакова 206

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 8:50     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо огромное за отзывы, я из-за перехода в другую школу переживаю не меньше сына (а то и больше), так что любая информация полезна.

*natalka* писал(а):
Можно и в обычной школе хорошо подготовиться для поступления в ВУЗ и учителя в обычной школе могут быть не хуже, а лучше.

Я с вами согласна на 100%, но по ряду причин мы ещё пару лет назад решили, что будем из нашей нынешней школы сына переводить, вопрос только стоял - куда.


Последний раз редактировалось: Энн:) (Пт Апр 29, 2016 10:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнаСтеп
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.15
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 9:48     Ответить с цитатой

*natalka* писал(а):
Все зациклено на математике и физике, остальные предметы сильно страдают. Сочинения мы писали ооочень редко. Эссе по обществознанию не научили писать, хотя, знаю, в других школах это дается.

Вообще было бы странно, если бы в профильном физмат или как он раньше назывался инженерно-техническом лицее делали упор на гуманитарные предметы. Если ребенок не технарь, а гуманитарий, какой смысл его "мучить" в этом лицее?? Что касается сочинений по русскому и литературе, может это от учителя зависит. У моего сына с 8 класса как минимум раз в месяц сочинение или по русскому или по литературе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 18:55     Ответить с цитатой

Насколько помню, этот лицей входит в Топ-100 лучших школ России, единственный из нашего края. Адаптации я бы особо не боялась, т.к. дети в 7 класс приходят все "новенькие" и отношения строятся с нуля. Если бы зависело только от моего желания, перевела бы туда сына. Но, к сожалению, объективно вижу, что "пахать" он не настроен, и мы просто не потянем.
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лиатрис
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 6138
В дневниках: 34
Откуда: г. Барнаул пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 9:38     Ответить с цитатой

ГранатиНа
Нет, он входит в топ 500. В топ100 входит только 42-я.
Мы именно и стремились в 7-ой класс, во- первых сразу набирают 3 класса - прим. 80 детей, и - да новый коллектив, где все пока на равных, это не то что вливаться в сформировавшийся класс со всеми его обычаями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 15:27     Ответить с цитатой

Я смотрела рейтинги в прошлом году, в сотню и 124, и 42 вошли
Но если 42 славится поборами, бесконечными репетиторами и мажорами, то в 124 обстановка лучше
Но мы в прошлом году опоздали с поступлением в 124, пошли в 129
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*natalka*
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.12
Сообщения: 5790
В дневниках: 59
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 16:47     Ответить с цитатой

АнаСтеп писал(а):
*natalka* писал(а):
Все зациклено на математике и физике, остальные предметы сильно страдают. Сочинения мы писали ооочень редко. Эссе по обществознанию не научили писать, хотя, знаю, в других школах это дается.

Вообще было бы странно, если бы в профильном физмат или как он раньше назывался инженерно-техническом лицее делали упор на гуманитарные предметы. Если ребенок не технарь, а гуманитарий, какой смысл его "мучить" в этом лицее?? Что касается сочинений по русскому и литературе, может это от учителя зависит. У моего сына с 8 класса как минимум раз в месяц сочинение или по русскому или по литературе.

Ваш сын учится в 124 Лицее? Простите, считаю, что обучение должно быть всеохватывающим и ребенку нужно развиваться гармонично. Я не говорю о дополнительных знаниях по гуманитарным предметам, я говорю о минимальных знаниях предусмотренных системой образования. Часов математики и физике да много, но знаний, к примеру, по физике я не увидела и не только у своего ребенка. А ЕГЭ по обществознанию, кстати, выбрало около 80% выпускников, и для поступления в технические ВУЗы этот предмет не менее необходим. Сочинение в 11 классе мой ребенок писал 1 раз и не по тому, что ленивый или нерадивый, а потому, что не задавали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнаСтеп
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.15
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 18:56     Ответить с цитатой

*natalka* писал(а):
Ваш сын учится в 124 Лицее? Простите, считаю, что обучение должно быть всеохватывающим и ребенку нужно развиваться гармонично. Я не говорю о дополнительных знаниях по гуманитарным предметам, я говорю о минимальных знаниях предусмотренных системой образования. Часов математики и физике да много, но знаний, к примеру, по физике я не увидела и не только у своего ребенка. А ЕГЭ по обществознанию, кстати, выбрало около 80% выпускников, и для поступления в технические ВУЗы этот предмет не менее необходим. Сочинение в 11 классе мой ребенок писал 1 раз и не по тому, что ленивый или нерадивый, а потому, что не задавали.

Да, мой сын учится в 124 лицее. И все гуманитарные предметы даются в объеме, предусмотренном системой образования и ЛЮБАЯ школа просто не имеет права уменьшить количество обязательных часов любого из предметов. Так что тут Вы уже несколько "перегнули". А дополнительные часы физики и математики даются за счет так называемой "школьной компоненты", так ее педагоги называют. То есть есть часы, которые школа может заполнить по своему выбору, и тут уж каждая школа выбирает по своему профилю.
У Вас физику случайно не Рыбицкая Валентина Анатольевна вела? Просто у нас с ней были некоторые проблемы в понимании физики детьми, но родители проявили активность, пообщались с ней, обсудили что не устраивает и это заметно в лучшую сторону повлияло на знания детей.
Хотя часто знания, к сожалению, не только от учителя зависят, но и от ребенка, его желания их получать и трудиться в процессе обучения.
А кто у Вас русский вел, что так плачевно все было с сочинениями?
Общество нужно не на технические или физмат специальности, а на экономику и т.п., поэтому теоретически на него акцент должны делать только в одном классе с экономическим профилем. Как это есть в реальности, не знаю, т.к. моего ребенка экономика не интересует и для его профиля нужны будут только физика и математика в ЕГЭ. Все-таки в лицее экономический профиль идет как второстепенный, на мой взгляд, поэтому тут и самим родителям и ребенку надо было как-то дополнительно готовиться.
Что мне еще нравится в лицее, так это готовность администрации и учителей обсуждать и решать возникающие вопросы и проблемы, главное родителям быть в тесном контакте с детьми, чтобы знать текущую ситуацию и не бояться идти на диалог с педагогами и администрацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*natalka*
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.12
Сообщения: 5790
В дневниках: 59
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 19:06     Ответить с цитатой

АнаСтеп
В полемику вступать не буду. Вас устраивает, прекрасно! Меня - нет. И знаю массу родителей, которые со мной солидарны. Судя по тому, что мой отзыв один отрицательный, таковых здесь нет. Обсуждать пофамильно не имею право.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнаСтеп
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.15
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 21:51     Ответить с цитатой

*natalka* писал(а):
АнаСтеп
В полемику вступать не буду. Вас устраивает, прекрасно! Меня - нет. И знаю массу родителей, которые со мной солидарны. Судя по тому, что мой отзыв один отрицательный, таковых здесь нет. Обсуждать пофамильно не имею право.

Да, конечно, это Ваше право не называть фамилии учителей, которые по Вашему мнению плохо учили Вашего ребенка. Хотя, возможно, для недавно поступивших в лицей эта информация была бы полезной, чтобы взять под более пристальный контроль предмет такого учителя и потом уже сделать свои выводы. Собственно поэтому я и написала имя нашего учителя физики, хоть у нас проблема и решилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Линка*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.14
Сообщения: 11
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 0:27     Ответить с цитатой

Вот интересно, прочитала отзывы, пишут что все зациклено на физике и математике. Может конечно и изменилось что-то, врать не буду не в курсе, но вот моя дочь поступила в медицинский институт, имея при этом 100 баллов по химии на егэ, по русскому больше 90, по-моему 94 уже не помню, биология около 86, математика тоже около 90( к ней не готовилась совсем, было все равно какой там балл будет, в ВУЗ было не принципиальна эта оценка). А английский их гоняли как сидоровых коз, там такой сложный учебник был, то эссе писали на языке, то еще что-то, это вам не Лена Стогова в наши времена. По русскому у нас был сначала один педагог, потом к сожалению по болезни ушла на пенсию, сменился в 11 классе, не очень удачно, но ЕГЭ все написали хорошо. Да, биологию мы подтягивали с репетитором, и не скрываю этого, но лишь потому что в среднем звене в другой школе был огромный пробел, мы еще болели там долго, в больнице лежали. По химии заранее проконсультировались в классе 10 с репетитором, посмотрели, потестировали, сказали все нормально, нечего на репетиторство тратиться, парум месяцев потом в 11 классе немного в кучку все стянули, но так все делают, практически все по своим экзаменам идут к репетитору и стараются объективную картину получить, чтобы потом не сплоховать. Обществознание вел директор, не пропало ни одного урока, гонял по полной и тех кому надо, и кому не надо тоже. Поэтому сказать что гуманитарку не дают я не могу вообще никак. И даже прокомментировать это. Пед состав сменился?ну не поверю что настолько. У нас тоже были недовольные и педагогами, и математикой, одна девочка особенно, но простите сейчас она учится в политехе и на стажировке в Китае уже целый год, по информ безопасности. вот вам и недовольство математикой и английским, результаты то и правда у нее не очень были по сравнению с другими ребятами. Естественно , если ваше чадо именно будет "просиживать", а не тянуться к знаниям, ну удобно ему, просиживать, не все хотят стремиться к лучшему, это мамы и папы хотят, тогда да, получаются недовольные лицеем родители, которые за 5 лет не оценили. В любом случае разные мнения имеют право быть, да и дети разные. я вот своего сына если бы там увидела в учениках, наверно тоже бы мнение изменила, ну не любит он учиться в отличие от сестры, все ему не так и учителя и учебники. Во всяком случае сравнивая другие школы, в этом лицее ни разу не пропали уроки, а у сына регулярно пропадают, а директор ведущий географию вообще посреди уч года в отпуск ушел. А по поводу бедности школы скажу - вы зайдите, почитайте про 132 школу, ну не бедная, красивая школа, а в отзывах плюются и не советуют туда за знаниями идти. Да, все же трудно это принять решение где учится чаду, тут и чтобы ребенку не навредит и себе настроение не испортить. Ну а если там не понравится, ну всегда же ест возможность перейти в др школу, не вижу смысла сидеть, быть недовольными школой и педагогами, но все же сидеть в этой школе. Зачем? Может наш класс один такой ненормальный попался? Да он не на самом лучшем счету был, но все родители были как единое целое, все нравилось, а вопросы возникшие обсуждали и с руководством и с педагогами, ну все улаживалось, все шли навстречу друг другу. МОжет тем, у кого не удалась учеба в этом лицее именно сотрудниества родителей с лицеем не получилось? Возможно причина в этом. У нас даже в подготовке выпускного практически все родители задействованы были

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:

Кстати про сочинения. В ЕгЭ то они их не пишут, там только краткие эссе. поэтому практически во всех школах дети понятия не имею как сочинения писать. Нас в советские времена гоняли, так мы на экзамене выпускном сочинение и писали, а сейчас в ЕГЭ и ГИА нет там сочинений, поэтому все на тесты ориентировано прям с 5 класса начинают во всех школах, тесты-тесты и еще раз тесты. А экономический профиль, так же как и любой другой ничего не даст при поступлении, так для общего развития. В Сигме например, биологический уклон, но там куча предметов типа оказания первой мед помощи, а зачем? При поступлении будет список предметов ЕГЭ и все., ну если только это не архитектура и дизайн, там еще творческий экзамен. а остальные "экономики", поверьте, только навредят, поскольку в вузе все по другому преподают и в другой последовательности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*natalka*
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.12
Сообщения: 5790
В дневниках: 59
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 0:34     Ответить с цитатой

Вот стоит высказать свое мнение, оставить отрицательный отзыв и все заклюют. Здесь что собралась администрация Лицея под разными Никами или сплошь родительский комитет? Я никого не отговариваю переходить в этот Лицей, я пишу о том, что лично мне не нравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Линка*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.14
Сообщения: 11
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 0:58     Ответить с цитатой

Да что вы, не обижайтесь, я уже 3 года как не родительский комитет там, выпустились мы, к администрации тоже не отношусь. Просто пытаюсь понять действительно ли так все изменилось или нет? Я, знаете ли, младшего то, тоже в этот лицей собираюсь, а поскольку характером он не в сестру, мне и интересно какое к нему отношение будет. это и ежу понятно, если ученик успешный и сам рвется учиться в любой школе хорошо относиться будут, а уж родителям то как приятно, если все это и без пинков с их стороны. Но не все дети в семье одинаковы, ээээх... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Франциска
Профессор
Профессор

На сайте с 28.02.09
Сообщения: 5970
В дневниках: 6
Откуда: Санкт-Петербург- Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 14:11     Ответить с цитатой

Мы в этом году тоже сдали тесты в 124 лицей. Уходим из 132, Ребенок сам хочет, несмотря на то, что ездить придётся. Но когда он ходил на курсы, был в восторге от занятий по математике (которые к стати, шли полтора часа!). Да и знания в нашей школе дают ну совсем никакие, особенно по математике (это мы по курсам еще раз поняли). Посмотрим...

За отзывы всем спасибо, ни одна я такими проблемами маюсь ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 22:33     Ответить с цитатой

Франциска
В какой класс вы идете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Франциска
Профессор
Профессор

На сайте с 28.02.09
Сообщения: 5970
В дневниках: 6
Откуда: Санкт-Петербург- Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 22:37     Ответить с цитатой

Энн:)
Мы попросились в информатику. Взяли :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Страница 2 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах