Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
О литературе и прочем
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 16:41    Заголовок сообщения: О литературе и прочем Ответить с цитатой

Бика: "...Книги религиозного содержания (Коран, Библия, Тора...),по-моему, не подходят под определение "Классная книга"..."
Интересно, а как по Вашему: Тургенев "Охотничьи рассказы" подходит под определение "Классная книга" ? Честно скажу взял в руки месяца два назад и трижды (честно) перечитал не отрываясь.... но рекоменовать ( рядом с Бушковым и "Дозорами") не осмелюсь.
Вернуться к началу
           
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 19:41     Ответить с цитатой

а вообще - важно ведь не что читаешь, а что из этого выносишь, не правда ли :)?
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 20:02     Ответить с цитатой

Бессмертник: "...важно ведь не что читаешь.."
Доктрина не новА... мне в своё время один интересный человек объяснял, что можно прочитав обёртку от жевачки понять строение вселенной (при этом сам не постеснялся "выставить за дверь" жену с 1,5 годовалым ребёнком). Однако я предпочту..... ну Вы поняли какие книги я предпочту.
Я считаю - ОЧЕНЬ важно "что читаешь"....
Вернуться к началу
           
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 20:18     Ответить с цитатой

А мы по Кингу угораем! Сегодня принесли "Волки Кальи" из цикла "Темная башня" про Стрелка. Говорят, уже появилась следующая часть:)
Еще люблю Павича, Зюскинда и Артуро-Перес Реверта - последнего рекомендую! Особенно "Фламандская доска", "Севильское причастие, или Кожа для барабана"! И, конечно, Дэна Брауна: его "Видео Иисусс" я на днях прочла - Семену рекомендую:), а еще у друзей лежит "Код Да Винчи" - надо срочно забирать!

И еще Семену: У меня отчим глубоко верущий и эрудированный человек. После того, как он проштудировал христианскую литературу (возможно еще не всю:)), принялся за религии других народов. Затем с карандашем и блокнотом изучил Блаватскую и Рериха, Кастанеду, Лобсанг Рампу, Оша и проч. На мой вопрос - "А вам это зачем?", ответил: "Я хочу знать своих оппонентов в лицо, а не понаслышке". Вот так. И разговаривать с ним о религии для меня всегда огромное удовольствие и возможность узнать что-то новое! Читать никому еще вредно не было! И потеря времени может быть и в том, что тратишь минуты на уже сто раз прочитанное, имея возможность дотронуться до всех мировых знаний! Хотя бы для кругозора.:) Ведь тогда становиться важно и "ДЛЯ ЧЕГО" ты читаешь:)
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 20:45     Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Я считаю - ОЧЕНЬ важно "что читаешь"....

А я считаю, что важно ЧТО ОСОЗНАЕШЬ в результате. Можно быть весьма начитанным и сверкать по поверхности, а можно одну книгу всего прочитать и жизнь прожить как Человек...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Вс Июл 24, 2005 15:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 21:18     Ответить с цитатой

Не, ребята, чесслово, не понятно мне откуда у народа СТОКА свободного времени в инете сидеть :oops:
Я "читаю" в данный момент детские книжки, типа Сутеева, Чуковского и Остера (дитю, естессно) :( На себя практически не хватает, тока чтиво по специальности 8-) . Думаю, с инетом временно завязать, зараза такая - есть свободная минутка, я шасть за комп :oops: :oops: :oops:
А "Маин камф" народ читал, так сказать, для общего развития и "Молот ведьм" тоже, правда и Библию, и Коран, и Веды... Просто мы не безбожники, а бывшие историки... - ребята любознательные :lol:
Семен, этож классно, когда можно узнать что-то новое. Огульно что-то хаить и не быть в курсе вопроса, знаете ли как-то некрасиво.
Сама по-молодости развлекалась спорами со священнослужителями разных конфессий... Сейчас даже не рискну, т.к. усе забылось :oops: Но я сижу в сторонке и получаю удовольствие от Сутеева. А чтоб Библию читать, этож надо особое эмоциональной состояние иметь. Вот подрастут мои гаврики... Эх, горы сверну :lol:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 12:57     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
...есть целая масса первоисточников (для наглядности наиболее "резкие" примеры) к примеру "Майн кампф" сами знаете кто написал... Вас не удивляет, что я не нашёл времени для прочтени данного "первоисточника" ? Правильно, зная к чему это приводит - ясно, что читать надо другие книги.


Духовно сильный человек не станет вторым Гитлером после прочтения его книги - это же смешно! Только не нашедшие себя могут опасаться такого чтива (так и хочется сказать - "прыщавые юнцы" :lol: - никого лично не имею ввиду!!!). Я читала и Рерихов, и Блаватскую, и Андреева, и Кастанеду - но не стала их последователем. Но теперь я никогда не скажу, что эти люди живут неправильно - они живут по другому, и я знаю - как, и мне не нужно ни у кого об этом спрашивать:).
И на счет времени, мой отчим, которого вы не знаете, а уже заочно обидели, читает поздним вечером и ночью, когда заканчивает работу в частном доме (и Библию, и Меня в том числе). Детей у него маленьких уже нет, но хозяйство отнимает много времени. А тому, как он знает и любит мир и людей стоит поучиться!

P.S.: И у меня еще вопрос, если вы на меня не обиделись :wink:
А какая книга(и) была вашей любимой до того, как вы стали католиком?
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."


Последний раз редактировалось: Nastasya (Сб Июл 23, 2005 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 17:05     Ответить с цитатой

Читать надо разные книги, для расширения взглядов это полезно, иная точка зрения. Это формирует устойчивое мировоззрение (ИМХО)

Второе. Я просто убеждена, что хорошими книгами надо делиться... Надо делиться прочитанным, не у всех есть возможность прочитать что-то, кто-то вообще ни разу в жизни бы книгу не взял в руки, если бы ему про нее не рассказали... В недалекие времена книг вообще не было, роскошь непомерная, а людей, которые читали и пересказывали их очень ценили. :) Благодаря этому дошло ЗНАНИЕ в широкие массы.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 17:53     Ответить с цитатой

Барышня Анюта: "....Читать надо разные книги, для расширения взглядов это полезно.."
Другое дело полезно ли само расширение взглядов....
Барышня Анюта:"....Благодаря этому дошло ЗНАНИЕ в широкие массы..."
Ага (таже фигня), .... знание дошло и массы его употребили ( в осовном) себе во вред...

Настасия: "....P.S.: И у меня еще вопрос, если вы на меня не обиделись
А какая книга(и) была вашей любимой до того, как вы стали католиком?..."
За что же мне на Вас обижаться, вы неверно поняли... я пояснил (на счёт "вместо") всё нормально, а вопрос, действительно интересный.... скорее всего наиболее любимой книгой была (впрочем и сейчас почитываю) Плутарх "Жизнеописания".

Бессмертник: "....а к чему это приводит??? чтение-то...
Кого к чему... кого-то в своё время в "Гитлер югенд" приводило, кого-то в Ком. партию....
Вернуться к началу
           
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 18:10     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Барышня Анюта: "....Читать надо разные книги, для расширения взглядов это полезно.."
Другое дело полезно ли само расширение взглядов....
Барышня Анюта:"....Благодаря этому дошло ЗНАНИЕ в широкие массы..."
Ага (таже фигня), .... знание дошло и массы его употребили ( в осовном) себе во вред...

Семен, это точно подмечено, "многия знания - многия печали", но у людей есть право выбора... Таков замысел...

Нет, на самом деле, СПЕЦИАЛЬНО вычитывать то, к чему душа не лежит, ради спортивного интереса, смысла нет. Я вот тоже Блаватскую не читала, не смогла и книгу отложила, читала О Блаватской, что понятно, отличается от источника. Но это не значит, что ее взгляд на вещи не имеет права на существование...

Когда читала Ефремова "Лезвие бритвы" - а там много ссылок на "Молот ведьм" - стала интересна и эта книга. Не читала (найти ее попробуй), но мнения о ней разные, диаметрально противоположные...

Я как-то по ссылкам брожу больше и цитатам, заинтересовала цитата или мысль - взяла первоисточник...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 19:02     Ответить с цитатой

Барышня Анюта: "...Когда читала Ефремова "Лезвие бритвы..."
К стати, ещё о любимых книгах,: лет до 18, Ефремов (весь, до последнего рассказика) был безусловно самым любимым, причём всё и многу раз перечитывал....
Вернуться к началу
           
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 19:10     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
К стати, ещё о любимых книгах,: лет до 18, Ефремов (весь, до последнего рассказика) был безусловно самым любимым, причём всё и многу раз перечитывал....

И что же после 18 случилось-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 19:53     Ответить с цитатой

НВ: "...И что же после 18 случилось-то?"
А случилось вот что: я, учитавшись "Таис Афинской" до 18 в 19 взял в руки Плутарха и прочёл жизнеописание Александра Македонского.... Надеюсь понимаете на какую дальнюю полку был отправлен Ефремов... То же коснулось "На краю Ойкумены..." ну и далее по списку. Ефремов мужик эрудированный, но большой фантазёр, к тому же сексуально озабоченный....
Вернуться к началу
           
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 21:15     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
А случилось вот что: я, учитавшись "Таис Афинской" до 18 в 19 взял в руки Плутарха и прочёл жизнеописание Александра Македонского.... Надеюсь понимаете на какую дальнюю полку был отправлен Ефремов...

А ведь не понимаю. Мне, к примеру, никогда в голову не приходило изучать историю Франции по "трём мушкетёрам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2005 15:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Ефремов мужик эрудированный, но большой фантазёр, к тому же сексуально озабоченный....


Я бы по-другому сформулировала :) Секс воспринимает как древный грек :D, т.е. исключительно как спорт :D
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах