Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Агрессивная кошка
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!!!!

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zanozzza
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.03.11
Сообщения: 369
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 10:28    Заголовок сообщения: Агрессивная кошка Ответить с цитатой

Здравствуйте, сибмамочки
Прошу помочь советом тех, кто возможно сталкивался с подобным поведением кошек и смог это решить. Помогите разобраться в ситуации.
Кошка британка, 5 лет, стерилизована в возрасте до года, привита, имеет крайне независимый характер. В последнее время (три месяца примерно) крайне агрессивна к членам семьи и собаке, чего ранее никогда не наблюдалось, она даже не царапала никогда и никого...
Началось все со случайного знакомства с соседской кошкой. Выбежала в отсечку в подъезде, затем перепутав двери, заскочила в квартиру соседей. Естественно, кошки подрались. До этого случая с другими кошками она не встречалась. С того неудачного похода в гости, я поила ее успокоительным (фитэкс) курсами + кошачья мята, все было очень хорошо, даже, можно сказать, киса стала более общительной и ласковой.
Но стала замечать что кошка очень пристально и напряженно наблюдает за моими активными играми с собакой и ребенком . Собака и ребенок играют со мной и по отдельности, т.е. или я с собакой, или я с ребенком, т.к. у ребенка аллергия на слюну собы (но это отдельный разговор) по этой же причине собака ограничена в передвижении по дому прихожей и одной из комнат, а кошка спокойно живет во всем пространстве квартиры. Надо сказать, что домочадцы уважительно относятся к характеру кошки, никто ее не тискает, против воли на руки не берет, не гладит, за голову и хвост ее никто никогда не таскал (как делают некоторые маленькие дети), собакен вообще предпочитает нашу "особнутую" кошь стороной обойти. Иногда случаются у них приступы очень сильной любви и они могут понюхаться и потереться головами, не более того.
В общем, в последнее время кошка нападает с шипением, укусами и царапинами на любого из членов семьи, кто издал громкий звук или сделал резкое движение. Излюбленными жертвами стали ребенок и собака. Собаке разодрала глаз, но все обошлось, полечили. Хуже с ребенком: она начинает шипеть, пушит шерсть, подходит практически в плотную, при малейшем движении ребенка со звуком похожим на визг кидается на него. Была ситуация когда ей не понравился какой то звук исходящий из моего нетбука, она заскочила на стол на котором он стоял, перепрыгнув через пк, кинулась мне на грудь, потом на ноги... Отбивалась я стулом, она шла как танк, кажется, даже не чувствуя ударов... Подрала хорошо, прокусив вену на ноге, ободрав грудь и руки. Это все в период получения ею успокоительного средства.
Мне становится страшно. Если прошедшие пару месяцев это случалось лишь изредка и можно было с этим мириться, то за прошедшие 5 дней по нескольку раз на дню. Я не понимаю что с ней происходит. У меня не получается контролировать собственное животное, страдают близкие мне люди. На завтра записалась на консультацию зоопсихолога, надеюсь, поможет мне понять происходящее.
В очередной ее подобный выкрутас, когда вся семья просидела закрытой в одной комнате не менее 40 минут, пока кошь разгуливала по 4-х комнатной квартире и успокаивалась, я позвонила в ветклинику. Итог общения с ветеринаром был таков: усыпить и точка. Агрессия , направленная на человека, в данном случае хозяев, также зооагрессия являются показанием к усыплению. Если бы я видела в усыплении выход, не просила бы у вас помощи, а просто сделала это. Чувствую, что где-то была допущена ошибка, пока еще верю, что можно скорректировать поведение животного.
Если вы имеете подобный опыт, прошу, поделитесь, возможно ваш совет спасет жизнь моей кошке и мир в моем доме.
_________________


Последний раз редактировалось: Zanozzza (Пт Мар 18, 2016 11:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13814
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 10:39     Ответить с цитатой

Zanozzza
я бы проверила здоровье кошки, очень часто на боль, животные выдают агрессию на окружающих...
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zanozzza
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.03.11
Сообщения: 369
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 10:46     Ответить с цитатой

Джули
Да, согласна. Стоит диагноз- мочекаменная болезнь, поддерживаем, регулярно бываем у вета (нас не сильно любят за характер, правда). Сейчас в ремиссии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 12:13     Ответить с цитатой

Zanozzza
Цитата:
Итог общения с ветеринаром был таков: усыпить и точка. Агрессия , направленная на человека, в данном случае хозяев, также зооагрессия являются показанием к усыплению.

Подскажите, в какой клинике работают такие ветеринары? Я бы его самого усыпила!
Джули
Поддерживаю, срочно на прием к врачу, по всему видно что у кошки что-то болит. Громкие звуки провоцирую кошку на нападение именно по причине боли.
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zanozzza
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.03.11
Сообщения: 369
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 13:01     Ответить с цитатой

Бенгалка
Клинику эту в общем-то любим, разглашать название не хочу. Она достаточно известная.
К вету едем завтра, там же психолог

Добавлено спустя 32 минуты 40 секунд:

почитала схожие темы, прихожу к выводу, что у нас две проблемы: 1. здоровье (проверим завтра) 2. воспитание, видимо киса считает себя доминантом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 13:31     Ответить с цитатой

Zanozzza
Доминант по отношению к человеку? К котам возможно, но она же у вас одна.
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zanozzza
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.03.11
Сообщения: 369
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 13:36     Ответить с цитатой

именно к человеку и собаке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13814
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 15:49     Ответить с цитатой

Бенгалка писал(а):
Zanozzza
Доминант по отношению к человеку? .


Да Лен, такое бывает
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 14:07     Ответить с цитатой

Zanozzza
Напишите, как у вас дела? Что показал поход в клинику?
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zanozzza
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.03.11
Сообщения: 369
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 14:15     Ответить с цитатой

Бенгалка
На сегодня кошка спокойная, без "приступов" агрессии больше суток. Запись к зоопсихологу клиника отменила, сейчас ищу другого специалиста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 23:20     Ответить с цитатой

Zanozzza
Есть весьма простой способ проверки: обезболивающее.
Моя выпускница начала вести себя схожим образом. Тоже думали, что проявляет доминантность (кисе как раз год исполнился), утверждается в "человеческой стае". Анализы были отличные, вроде ничего ее не волновало. Но врач на всякий случай, пежде чем "строить" кошку, предложила просто проставить обезболивающее. И случилось чудо! Укол ставили три дня раз в сутки, и кошка вела себя просто идеально. Стали дальше копать со здоровьем. Накопали гастрит. Он же не всегда отражается на анализах. Кошка ест спокойно, а потом живот болит сильно. Она и психует, кидается на всех. Прошла курс лечения, поменяли корм. Сейчас все замечательно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zanozzza
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.03.11
Сообщения: 369
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 10:54     Ответить с цитатой

Тамири
Спасибо за совет. Здоровье будем обследовать, тем более проблемы уже возникали, понятно откуда начинать нужно.
Мне кажется, если у животного что-то болит, то оно постоянно в состоянии агрессии? Или не права?
Стараемся всей семьей максимально исключить все раздражители, эффект есть. Вторые сутки у меня абсолютно спокойная кошка, которая дается гладиться, играет, с интересом наблюдает, а иногда даже учавствует в моих делах (вместе сеяли семена вчера, я сеяла, она копала землю :haha: ), разваливается кверху пузом на полу, спит всю ночь на одном месте и не уходит спать в те комнаты, где никого нет, не ищет укромные углы.
Понимаю, что скорее всего, это лишь затишье и не отменяет поиска первопричины агрессивного поведения, просто это моя маленькая радость, которая дает мне большую надежду)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 17:42     Ответить с цитатой

Zanozzza
Диагноз кошки-МКБ? Так у нее и боль... Может уже кончилась ремиссия? Девочки, предполагающие болезнь Вашей кошки причиной агрессии по-моему правы
Скрытый текст:
Уж мы хлебнули с этой МКБ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 0:12     Ответить с цитатой

Zanozzza писал(а):

Мне кажется, если у животного что-то болит, то оно постоянно в состоянии агрессии? Или не права?

Нет, не правы. От кошки зависит. Я вам рассказала про выпускницу, а вот ее батя никогда не проявлял агрессии, даже когда дважды болел.
Вот сегодня уже вечером у него цистит обнаружился. МОжет, и мочекаменная (анализы пока не сдавали), но я подозреваю, что простыл. Уж очень любит лежать на входе в подвал на бетонном полу. Всяко плохо котяре. В туалет, пока не поставили антибиотик и прочее, через каждые 5-7 минут бегал, каждый раз с кровью. На текущую кошку вообще не реагирует. Но при этом ни тени агрессии. Ручной и ласковый.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NatalkaRus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 438
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 13:13     Ответить с цитатой

Zanozzza

Почему никто не обратил внимание, что спусковым механизмом агрессивного поведения стал эпизод кошачей драки?

Цитата:
Началось все со случайного знакомства с соседской кошкой. Выбежала в отсечку в подъезде, затем перепутав двери, заскочила в квартиру соседей. Естественно, кошки подрались. До этого случая с другими кошками она не встречалась. С того неудачного похода в гости...


Посетите зоопсихолога, если возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах