Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Лобелия - красотка -2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 22:51     Ответить с цитатой

Петуния-Лобелия
Я подобный видела, но из самодельных стаканов из подложки. Но там вроде без вермикулита.
Я второй год сею в таблетки (только по причине нехватки места). Таблетки стоят в вермикулите. Как нарастут, в стаканы таблетку пересаживаю, сняв оболочку. На дно всегда вермикулит, в дне дырочки.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Сегодня только в тему заглядывала, думала может пропустила сообщения, было тихо))) я сегодня посеяла. Поздно, но то нет времени, то нет настроения. А настроение в посевах же превыше всего :stul:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Петуния-Лобелия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.02.18
Сообщения: 594
Откуда: МОСКВА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 23:03     Ответить с цитатой

ZaNa
Мне прям оч.понравился способ. Все не решалась выложить, надо было самой проверить/испытать)), и действительно получилось без плясок с пулевизаторами, со шприцами)). Подливай только в вермикулит водичку и наблюдай как растёт ) Единственное стаканы буду брать не 100 мл. а 200 мл. в дальнейшем будит ещё удобнее, так могут и пикировку пропустить. Но это уже в след.году буду экспериментировать :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
варнаташа45
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 885
В дневниках: 4
Откуда: сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 22:26     Ответить с цитатой

Петуния-Лобелия
ох, и где же я была, не видела ваш способ, а то бы попробовала. в этом году почему то гранулированные семена очень плохо всходили, еле движутся. пришлось досеять простые семена, уже мохом взощли. на следующий год попробую так садить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
варнаташа45
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 885
В дневниках: 4
Откуда: сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2021 22:34     Ответить с цитатой

Девочки, что в этом году с лобелией? у меня уже засыхать начала. Лобелия еринус, не ампельная, брала в закупке профсемена. Мало того что не разрослась хорошо, так уже все, засохла. Простая из магазина и то лучше выглядит. Либо у меня только так... Вроде бы и о своей любви ей говорила,холила, лелеяла :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
narod314
Академик
Академик

На сайте с 25.10.08
Сообщения: 7553
В дневниках: 4791
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2022 16:07     Ответить с цитатой

Девочки, приветствую!
Я начинающий дачник, посадила лобелии по методу из первого поста, в стаканчики. И что то мне кажется загустила их, они прям не спешат расти. Сеяла 8 февраля, фото от 11 марта, месяц прошел. Они всё в одной поре сидят. Как их расшевелить то? Нужно распикировать? Или может быть прореживание нужно?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2022 19:46     Ответить с цитатой

narod314
ничего не надо, они медленно растут, у вас хорошая рассада 5ballov
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
narod314
Академик
Академик

На сайте с 25.10.08
Сообщения: 7553
В дневниках: 4791
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2022 20:01     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
narod314
ничего не надо, они медленно растут, у вас хорошая рассада 5ballov


Спасибо, успокоили. А то трясусь над каждой былиночкой 🤭

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

А ещё, подскажите, в дальнейшем нужно их распикировать? Или прям во такой кучей уже на ПМЖ высаживать? Какой объем нужен будет для такой кучки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2022 22:36     Ответить с цитатой

narod314
я тот еще садовод, у Алтайских Семян на youtube был канал, они хорошо рассказывают, их кучками по 8-10 штук садят. Пропадет много при делении, мне кажется.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 16:59     Ответить с цитатой

narod314
я, по-моему, каждый стакан на 2-3 части делила (как делилось) и высаживала, по былинкам и кучкам не разбирала :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7214
В дневниках: 19394
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 17:12     Ответить с цитатой

Лобелия не любит, когда делят на несколько частей. Потом долго в себя прийти не может. Я высаживаю на постоянное место как есть - целыми стаканчиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2022 17:41     Ответить с цитатой

Тоже не делю стакан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BoLid4280
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.07.19
Сообщения: 121
Откуда: Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 11:28     Ответить с цитатой

Девушки, любители и знатоки лобелии! Я впервые выращиваю этот цветок. Серия "Ривьера" полночь. Не ампельная, кустиком. Уже бутоны вовсю и единичные цветочки. Высота кустиков сейчас 5-9 см.

Так вот: Что можете сказать, глядя на фото? Надо ли ее сейчас обрезать? Если надо, то насколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7214
В дневниках: 19394
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 11:40     Ответить с цитатой

BoLid4280
Я бы обрезала. Есть время ей ещё отрасти и пышности набраться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
BoLid4280
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.07.19
Сообщения: 121
Откуда: Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 21:41     Ответить с цитатой

Айрин писал(а):
BoLid4280
Я бы обрезала. Есть время ей ещё отрасти и пышности набраться

Спасибо! Наверно, обрежу чуток. Только еще надо решиться на такую процедуру :-)
Руку надо поднять :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WerVolka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.05.13
Сообщения: 809
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Карта № 017145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2022 12:20     Ответить с цитатой

Всем хорошего дня! Поделитесь опытом, как рассчитываете количество "делянок" на объем горшка? Может быть, расстояние между. У меня ведра по 10 литров, хочу в середину кустовое что-то, а вокруг лобельки. Вот и не знаю, сколько воткнуть. У меня в среднем по 5-10 штучек в стаканчиках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 39 из 40 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах