Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Долг по кредиту
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малинка 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 14:37    Заголовок сообщения: Долг по кредиту Ответить с цитатой

Девочки, всем хорошего дня! Хочу попросить вашего совета, может кто в курсе или был в подобной ситуации. Дело вот в чем: мой муж брал кредит, года 2,5-3 назад и честно его выплачивал, потом потерял работу и мы стали платить с моей зарплаты, но не всю сумму, а только часть. А недавно узнали, что банк ещё в 2015 подал иск в суд и уже есть решение, и более того, уже есть исполнительное производство у приставов… Сейчас муж работает, но не работаю я (сократили, а новое место еще не нашла). У мужа белая зп, которая вся перечисляется на карту, если её арестуют или исполнительный поступит ему на работу, мы останемся без денег. Что сделать в такой ситуации? Посоветуйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 15:11     Ответить с цитатой

Насколько я знаю, с осени прошлого года работодателей обязали выплачивать кредиты с зарплат работников, но не всю сумму, а какой-то процент. Так что совсем без денег вы не останетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 15:45     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
Насколько я знаю, с осени прошлого года работодателей обязали выплачивать кредиты с зарплат работников, но не всю сумму, а какой-то процент..

Это как?
Может ы имели ввиду удержания по исполнительному листу?
так они всегда были, и удержания не могут быть более 50 % от зарплаты.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 15:58     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
удержания не могут быть более 50 % от зарплаты.

Это точно.
Млин, суды без нашего присутствия решают наши судьбы :evil:
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 15:59     Ответить с цитатой

Клаша
Если приставы арестовывают счета, то всё оттуда снимают в счет долга. У нас просто были должники по квартплате, у них судебным приказом арестовали счета всех членов семьи, даже мамы-пенсионерки и сына студента, и все вычистили. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:10     Ответить с цитатой

Вот что нашла:
Первое, что делает пристав в такой ситуации, - делает запрос в налоговую, где он узнает о месте работы должника. Конечно, это возможно только в том случае, если гражданин, на которого заведено судебное производство, работает официально. Обладая этой информацией, пристав направляет на юридический адрес работодателя официальное письмо с исполнительным листом, который попадает в бухгалтерию работодателя.

Теперь работодатель обязуется ежемесячно высчитывать с зарплаты гражданина определенную сумму в счет закрытия задолженности. Статья 138 Трудового кодекса РФ гласит, что при взыскании кредитной задолженности с должника не может взыскиваться более 50% от получаемой заработной платы.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

а с осени еще и ужесточение по просрочкам физиков по перечислению в бюджет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 17:30     Ответить с цитатой

Малинка 123
Нужно в обязательном порядке написать письмо в банк о том, что вы просите пересчитать график кредита в соответствии с очередностью согласно гражданского кодекса. Вам придется и самим тоже потрудиться и разобраться в этом. Согласно ГК сначала должен гаситься основной долг заемщика, прецедентов масса судебных и всем пересчитывали. Т.е. все ваши платежи должны погашать задолженность по ССУДНОМУ счету, из-за этого измениться и сумма процентов, а неустойки и штрафы вообще могут быть не признаны судом.

В общем вам надо опротестовывать то решение, если возможно и подавать встречный иск к банку. Попутно напишите письмо в СПП о том, что вы не согласны и приложите копию искового.
Я думаю, что исполнительный придет мужу на работу точно, но если вы хотите этим заниматься и все разгрести, реально после выплаты того, что с вас удержат, получить возмещение от банка той суммы, которая была удержана неправомочно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LOV0316
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 04.03.10
Сообщения: 409
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 20:34     Ответить с цитатой

Посмотрите на сайте службы судебных приставов в реестре исполнительных производств какой пристав занимается взысканием (ищете по ФИО должника). Затем вашему мужу необходимо письменно обратиться к приставу с заявлением, в котором указать, что карта является зарплатой и просьбу удерживать не более 50%. При этом убедится, что в постановлении пристава указано требование банку удерживать не более 50% поступающих на счет средств.
Или договориться с приставом о направлении исполнительного листа по месту работы мужа, чтобы не было удержания всей заработной платы.
_________________
Всё что вы хотели знать о законах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малинка 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 21:41     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Кьяра писал(а):
Насколько я знаю, с осени прошлого года работодателей обязали выплачивать кредиты с зарплат работников, но не всю сумму, а какой-то процент..

Это как?
Может ы имели ввиду удержания по исполнительному листу?
так они всегда были, и удержания не могут быть более 50 % от зарплаты.


В том-то и проблема, что на оставшиеся 50% на просто не прожить. Не такая уж и большая зп у мужа :-(

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

juditt писал(а):
Клаша
Если приставы арестовывают счета, то всё оттуда снимают в счет долга. У нас просто были должники по квартплате, у них судебным приказом арестовали счета всех членов семьи, даже мамы-пенсионерки и сына студента, и все вычистили. :aga-aga:


Насколько мне известно, счета действительно списывают все, но (!) если имеются доказательства того, что счет зарплатный (пенсионный), то списать могут не более 50%. или я ошибаюсь?

Добавлено спустя 28 минут 31 секунду:

ANKA писал(а):
Малинка 123
Нужно в обязательном порядке написать письмо в банк о том, что вы просите пересчитать график кредита в соответствии с очередностью согласно гражданского кодекса. Вам придется и самим тоже потрудиться и разобраться в этом. Согласно ГК сначала должен гаситься основной долг заемщика, прецедентов масса судебных и всем пересчитывали. Т.е. все ваши платежи должны погашать задолженность по ССУДНОМУ счету, из-за этого измениться и сумма процентов, а неустойки и штрафы вообще могут быть не признаны судом.

В общем вам надо опротестовывать то решение, если возможно и подавать встречный иск к банку. Попутно напишите письмо в СПП о том, что вы не согласны и приложите копию искового.
Я думаю, что исполнительный придет мужу на работу точно, но если вы хотите этим заниматься и все разгрести, реально после выплаты того, что с вас удержат, получить возмещение от банка той суммы, которая была удержана неправомочно :aga-aga:

Спасибо за информацию. А не поздно в суд подавать? я где-то читала, что встречное подается не позднее месяца, а у нас уже гораздо больше прошло. Мы и об исполнительном-то узнали от "третьих" лиц, случайно... В банк мы обратились за реструктуризаций долга, но получили такие условия, что проще по приставам платить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8117
В дневниках: 431
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 22:15     Ответить с цитатой

Цитата:

Млин, суды без нашего присутствия решают наши судьбы :evil:

и что :eek:
А вот вы представьте, что вы заняли своему знакомому 1 000 000 р, под расписку или по нотариально заверенному договору. Срок возврата долга давно истек, а знакомый деньги не отдает (кормит обещаниями или вообще пропал). Вы обращаетесь в суд, предъявляться расписку или договор, и суд (после определенных процедур) без присутствия вашего должника принимает решение взыскать долг, выписывается исполнительный лист, заводится исполнительное производство и удерживается из его зарплаты (пенсии) в вашу пользу.
Если бы закон не позволял выносить подобные решения без присутствия ответчика, то большинство кредиторов так и оставались бы ни с чем. :aga-aga:
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах