Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Репа
Лучшие сорта репы

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 16:25    Заголовок сообщения: Репа Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Я в этом сезоне планирую в первый раз попробовать вырастить репу. Всё, что знаю о ней, это то, что она очень полезна, хорошо хранится и вполне может употребляться на гарнир вместо картофеля. В ней есть витамины группы B, витамин C и PP, а в жёлтой ещё и витамин A. А уж сколько в ней микроэлементов. :-)
Ну, и, конечно, знаю, что вырастает она весом до 10 кг. Кому-нибудь удавалось такую вырастить?
Я вот в этом году планирую посадить среднепоздний сорт "Комета". По размеру она достигает только 250 граммов. Кто-нибудь выращивал такой сорт? Когда лучше сеять и в какую землю лучше? Говорят, репа нетребовательна к почве... Так ли это? В общем, вопросов у меня много :oops:
Давайте делиться информацией о выращивании репы, а также фотографиями своей самолично выращенной репки в этой теме!


Отредактировано модератором Варвара Плюшкина


Репа – травянистое растение семейства Капустных. Корнеплод желтого цвета имеет гладкую поверхность. В основном приплюснутой формы. В диаметре репа может достигать до 20 см, а вес может достигнуть до 8 кг.



Родиной репы считается Евразия, её широко возделывали в Древнем Египте, Риме и Греции наравне с зерновыми культурами и виноградом . В дальнейшем репа была распространена по всему миру.
В славянской кухне она была практически главным овощем, но появившийся картофель вытеснил её из рациона питания многих людей. На данный момент репа незаслуженно забыта.

Лечебные свойства репы

Выделяется репа высоким содержанием витамина С. Благодаря этому овощ является прекрасным средством для борьбы с авитаминозом, а также при лечении вирусных и простудных заболеваний.
В ней много калия и железа, особо ценные для человека витамины PP, B1, B2, провитамин А (каротин) и редко встречающуюся в растениях янтарную кислоту. В состав репы входит достаточно много кальция, который очень полезен, особенно для детей в качестве профилактики рахита. Стоит также упомянуть о том, что в репе есть глюкорафанин – растительный аналог сульборафана, который обладает противораковыми и противодиабетическими свойствами. Именно это делает репу очень полезным и уникальным продуктом питания.

Благодаря ранозаживляющим свойствам репу можно использовать для лечения воспалений горла, ангины, а также при сильном кашле. Сок репы обладает болеутоляющим действием, а также он имеет способность растворять камни в почках и улучшать деятельность сердца.
Репу можно использовать в меню малокалорийных диет людям с ожирением и сахарным диабетом. Кроме этого корнеплод является отличным средством для оздоровления кишечника и улучшения пищеварения. Репа очищает желудок и выводит из организма токсины.


Есть у репы и противопоказания.

От употребления корнеплода стоит отказаться в период обострения воспалительных процессов в кишечнике. Еще не стоит есть репу людям, которые страдают от гепатита, холецистита, колитах, гастроэнтерита, а также при различных заболеваниях нервной системы. В сыром виде репа может принести вред людям, у которых воспаленная печень и почки.

Выращивание репы

Лучше всего репа растет на легких почвах. Высаживать репу можно практически в любом месте огорода, но нужно учесть , что репа очень любит открытые солнечные места.
Чтобы лакомиться репой летом, нужно сеять ее в начале мая. Если же репа будет для осеннего употребления или хранения зимой , то посадку нужно производить примерно в конце июня-начале июля.
А лучше всего посеять в два срока, тогда можно есть репу круглый год.

Перед посевом нужно приготовить грядки, внести комплексные минеральные удобрения, немного перегноя и золу, вскопать землю, сделать грядку.
На грядке начертить бороздки глубиной в 1,5 или 2 см. Расстояние между рядочками должно составлять 20-25 см.
Бороздки нужно пролить водой. Затем посеять семена. Семена у репы очень мелкие, мельче чем у капусты.

Поэтому посеять репку на одинаковое расстояние друг от друга тяжело.
Прореживать репку придется 2-4 раза, по мере роста всходов, т.к. всходит она дружно и вся, получается очень густо.
Здесь на фото уже пару раз прореженная репа

В итоге расстояние между репками должно быть 10-15 см, иначе ей не хватит места и питания для роста.

Репку которую проредили можно съесть.


Репа очень любит воду. Поливать нужно 1-2 раза в неделю, в зависимости от погоды. Не стоит допускать пересушивания почвы — корнеплоды могут приобрести горьковатый привкус.
Если перед перекопкой земли внесено достаточное количество удобрений, то в период роста можно не удобрять больше, ей этого достаточно.
Можно просто в период активного роста полить пару раз навозной или травяной бражкой, в расчете 1 литр бражки на 10 литров воды.

Репу можно убирать когда плоды достигнут в диаметре 8-10 см, но можно и вырастить большие-пребольшие репки, как в сказке.

Убирать репку нужно в сухую солнечную погоду. Заморозков ждать не стоит, т.к. плоды будут плохо храниться. Её нужно вырвать, просушить на солнце, обрезать, очистить от излишков земли и убрать на хранение.
Я храню репу в погребе, складываю в обычный белый мешок (как из-под муки) , в таком виде она стоит всю зиму.


Из репы можно приготовить много вкусных и полезных блюд.
Просто сырую репу хорошо добавлять в свежие салаты, также легко готовится вареная на пару репа (пареная). Ее можно фаршировать, запекать и добавлять в супы.
Для свежего салата репу можно натереть на мелкой терке и добавить к ней соли, перца и немного растительного масла.
Очень вкусна запеченая репа.
3-4 репки
3-4 зубчика чеснока
немного петрушки
сок лимона
растительное масло
соль
черный молотый перец
Репу помыть и очистить от хвостиков. Переложить в глубокий противень, подлить на дно воды и запекать в горячей духовке до мягкости.
Готовую репу остудить, снять кожицу и нарезать тонкими ломтиками.
Для чесночной заправки: измельчить чеснок, зелень, смешать с растительным маслом и лимонным соком. Дать настояться. Затем полить разрезанную репу.
Подавать в качестве холодной закуски. Можно есть и теплую.

А можно репу запечь в углях, как картошку. Только сначала завернуть её в фольгу.
Готовую развернуть, разрезать и полить этим чесночным соусом.

Сибмамы о репе

Helena Mur.
Цитата:
Очень вкусная репа Красно солнышко от Русского огорода.


Тася Бася
Цитата:
У нас репа идёт в основном в супы или рагу как заменитель картошки.


Марина Владимировна
Цитата:
Добавляю в борщ вместо картошки. Вкусно. Еще делала запеканку, ооочень вкусно, я прям в восторге была. В глубокую форму слой репки черепицей, слой лука полукольцами, слой кур.филе пластинками, чеснок, специи, слой морковки на терке, слой кабачок дольками. Сверху маслом полить и сметаной и запекать. Вкус непередаваемый. Я репу из под низа выковыривала.


cjkjdtg
Цитата:
А у нас репа не понравилась никому. Есть не стали ,хотя я садила немного и сама репа была не плохая и по размеру и урожайности.


Anastasia Kovelkova
Цитата:
Я добавляю репу в пережарки, суп и в винегрет, придает, обалденный грибной вкус, хотя сама по себе в вареном или жаренном виде не понравилась


Мадам Романючка
Цитата:
Очень вкусная репа БАБКА. Желтая и без горечи. Я сажу репу в июне. Вырастает. И не прихотливая. От блошки табачную пыль использую. И золу.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 16:28     Ответить с цитатой

вот тоже хотела бы послушать. а ее не рассадой надо садить?
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 16:35     Ответить с цитатой

На форуме мало было сообщений о репе, вот парочка:
Lonika писал(а):
И еще: а репа хранится или нет? Не знаете случайно? А то у меня реп 15, наверное. Мы репу любим, но так быстро их не съесть...

Ratta писал(а):
Lonika репа хранится, но должна хорошо вызреть.
Складываю в мешки строительные для мусора, аналог тех самых из под сахара, только сразу без пленки внутри. Храним в погребе. Мешок прикрываю, не оставляю открытым.

Но в погребе сейчас все еще +13. Поэтому стоит пока на балконе с открытыми створками, там прохладнее. Похолодает в погребе - снесем туда.


Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Sunwait
да, меня тоже интересует, надо ли через рассаду её выращивать? Особенно если среднепоздняя...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 16:36     Ответить с цитатой

Сеяла просто в грунт, вместе с редькой маргеланской и морковкой. Росла сама, ничего не требовала :-)

Sunwait, и уж точно не рассадой :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 16:36     Ответить с цитатой

Без проблем у нас растет,вкусная очень!
Сажу каждый год
Садиться семенами в землю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 18:07     Ответить с цитатой

Мелифаро
в конце апреля можно сеять репу или лучше ближе к 9 мая? И на какую глубину? :oops:

Aravana80
сорта какие сеяли, не помните? :oops:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 18:10     Ответить с цитатой

Садила пару раз.Растет без всяких хлопот.Но мои детки ее не едят :mad: .Не ели в детстве,не едят и сейчас.Больше не сажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 18:23     Ответить с цитатой

Надья, сею вместе с морковкой. Вы когда морковку садите? :-) Я же не знаю :oops:

Мне, кажется, сорта не очень-то между собой отличаются :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тася Бася
Академик
Академик

На сайте с 28.05.09
Сообщения: 1683
В дневниках: 12226
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 9:29     Ответить с цитатой

Сажу репу каждый год - растёт и хранится хорошо. До сих пор несколько штук в погребе лежит.
Только у нас её очень любят жевать крестоцветная блошка и солдатики. :aga-aga: Если вовремя обработать от них молодые посадки репы, то дальше никаких проблем не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 10:05     Ответить с цитатой

Садила репу 2 раза. получилась только 1 раз. Садила Петровскую репу. Я в суп добавляла. Тоже хочу приучить своих к ней. :haha: к тыкве уже приучила, за уши не оттянешь. Но!! Я так с ней мучаюсь- ее едят все! (Но наверное это говорит о ее полезности и вкусности :aga-aga: ).. Блошки! А солдатики-это просто жесть! В том году они у меня ее, крес-салат и пекинскую капусту просто срубали за неделю!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 19:57     Ответить с цитатой

А как её лучше сажать - отдельно грядку ей сделать - опять же, из какой земли должна быть грядка? Надо ли заморачиваться с перегноем? У меня почва не очень.
Или по краям где-нибудь навтыкать? Точечно. Она же большая потом будет...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 21:04     Ответить с цитатой

Я садила в прошлом году. Дети сырую есть не стали, а мне нравилась. Червивая была, уж не знаю кто ее ел, но по пол-репки обрезать приходилось.
Остатки (штук 10 крупных) сложила в холодильник в отдел для овощей, хранилась хорошо. Я ее на кубики порежу и в суп, дети замечали, что "картошечка какая-то желтая", но кушали в супе хорошо.
Тоже буду в этом году культивировать, постараюсь оградить от вредителей :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 23:45     Ответить с цитатой

Женьщина в садоводческом магазине очень хвалила репу Пурпурную. Говорит очень вкусная и сочная, всех соседей на нее подсадила.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
Сообщения: 24270
В дневниках: 29843
Откуда: Бердск
Карта № 001102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 13:32     Ответить с цитатой

Репа - мой головняк :haha: Я ее обожаю, поэтому сажу не смотря на все трудности.. а их много...

1. Садить лучше ранние сорта. Средне-позднеспелые имеют ааагромные шансы быть сожранными слизнями - ботва нежная, плотной кучей торчащая - эти гады там селятся, и проедают внутри всю репочку.. С виду она круглая и вроде как нормальная, но когда выдергиваешь - только за счет кожуры и держится :mad: :haha:

2. Крестоцветная блошка. Ох и жрет ее зараза!!!!
Поэтому я сею и сразу закрываю укрывным, до крепких 3-4 листьев, и припудриваю золой. ТОгда есть шансы что прирастется.

3. Грунт. Не любит тяжелую почву, но и сильно рыхлую не любит. Че то среднее и с песочком должно быть.

4. Прореживание. Прореживать надо несколько раз. Оставляем между растениями минимум с ладонь места - тогда толк будет. :aga-aga:

Мульчировать не советовала бы в силу п.1 - слизни.
Присыпала междурядия песком и яичной скорлупой дробленой.
Полив нужен обильный. Любит влагу.

Садить лучше отдельно. или на часть грядки например с чесноком или с укропом - крестоцветная блошка не любит эфирные масла в растениях.

Люблю сорта Петровская и Белый шар.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 0:06     Ответить с цитатой

Dashechnaya
Садила как раз с чесноком в том году... плевать всем насекомым на чеснок... :-( они съели репу..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах