Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Почему лебедь чувствует себя гадким утенком?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 23:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте, счастливая матушка.
Я впечатлён той работой, что Вы проделали всего за неделю. Меня глубоко тронула Ваша искренность и жизнелюбие. Это очень красиво. И женственно.
Мне кажется, вот момент, где Вы запинаетесь:
Цитата:
Начинаю копаться в нем
Именно в этот момент Ваша чудесная детскость теряет Вашу материнскую руку.
Вы открыли, что боитесь его и стали разбираться в нем вместо того, чтобы уверенней взять за руку свою детскость. Вы еще не открыли, что на самом деле муж для Вашей женственности не является камнем преткновения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:16     Ответить с цитатой

Знаете, эта работа началась тогда, когда Вы задали нужные вопросы в нужные моменты. Спасибо за Ваши вопросы и за то, что способны впечатлиться )Сейчас такое чувство, будто я запустила некое колесо внутри себя, которое никогда больше не остановится. Как колесо обозрения. Находишься в центре - ощущаешь силу, наполняешься энергией от вращения. Находишься на краю, на поверхности, на самой высокой точке - способен видеть далеко вокруг себя и не замечать объекты и ситуации, кажущиеся в жизни значимыми, а на самом деле - являющиеся мелкими и посторонними. Это колесо с каждым оборотом все сильнее вращается, уже некогда думать, чувства обретают свои краски. И главное, чувства берут власть в свои руки. Надо мной, над различными ситуациями, над жизнью в целом. Все чаще хочется о жизни не рассуждать, а умолчать и тихо нести в себе свою правду. И не доказывать никому, что моя правда( о силе естества) самая правдивая из всех правд на земле. Я чем занималась-то всю свою молодую жизнь..........?Доказывала свою "хорошесть" и ждала того, кто поможет мне поверить самой в эту хорошесть. Жизненная чехарда)А сколько этой чехарды вокруг между людьми и в "невротической голове".....диву даешься. А я пыталась найти свое место среди сотни "невротических голов", искала признания и уважения, хотя мое внутренне естество сразу же дало знать с первых секунд взаимодействия с людьми, что это невозможно и бесполезно...или не по-настоящему все. На момент моего прояснения и вращения.........я встретила столько добрых и чувствующих людей, сколько не встречала за всю жизнь. Как будто отозвалось что-то в большом мире на собственную искренность и женственность. Может, это случайность. Но тепло так. А значит работает "колесо". И катится туда, куда нужно. Сегодня четко увидела, когда отпускаю материнскую руку. Да,да - именно сама и отпускаю. Это случается тогда, когда эмоции негативны. Эмоции отчаяния и страха непонимания, отвержения. Об этом напишу позже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 11:47     Ответить с цитатой

оценка, оценка....сравнение и признание своей нелепости в ситуациях, когда вроде бы идешь по-началу на поводу чувств, затем стыдишься и пытаешься скрыть свои эмоции. Становишься маленьким существом и кажется,будто на тебя смотрит высшее, сильнейшее, с разумнейшее, давит своим взглядом. Будь то муж, мать,отец, человек со стороны, который не понимает меня, не принимает - я всегда ощущаю некое давление и превращаюсь в трусливую девочку, которая со всем готова согласиться, готова отречься от своих чувств и включить голову.
И в тот, момент когда я начинаю принимать сторону "сильнейших", материнскую руку и теряю. Поэтому живу всегда ради одобрения внешнего и внутреннего,но все же чужого. Это моя цель в жизни......чтобы одобрили и не отвергли.Одобрили - значит я сама для себя хороша, не одобрили - я гадкая. Но ведь это полный бред. Чувства мои есть, они живы, а я с ними не умею обращаться, так получается....? Но колесо запущено и сейчас я в таком состоянии....Не хочу никого слушать, не хочу думать. Все спонтанно во мне. Вот например вчера хотелось пойти в дождь, вымокнуть, вымазаться в грязи, как дитя. Или забраться куда-нибудь высоко на крышу и часами наблюдать за тем, что внизу творится. Сегодня, услышав очень трогательную песню, я расплакалась, как....дитя. Мне не судьба повзрослеть? Если я счастлива в эти минуты и полна любви к жизни, я больше всего в жизни хочу остаться такою......но.......нельзя,наверное. Я не знаю пока. Не понимаю, что мне нужно, чтобы не бояться жить. На чем-то запинаюсь, Вы правы. Возможно есть страх, что меня такую......будут как ребенка воспринимать. Заметила кое-что. Когда давишь в себе детскость, она пытается вылезть - не там, то выглядишь нелепо. Если свободно проживаешь чувства, как ребенок - внешне выглядишь более взросло и уверенно,женственно.
....Работа. Пока завязала с ней. Четкое ощущение, что не мое. Поскольку "невротическая голова" пока еще жива и пытается функционировать, то регулярно возникают вопросы типа "И что дальше?". Не хочу, что бы она подтолкнула меня на переключение на какую-либо случайную деятельность или впадение в крайности, поэтому у меня вопрос: "просто жить и мое дело меня обязательно найдет?" . Как вообще происходит этот процесс "найти свое"? В моем состоянии детскости я пока не хочу ничем заниматься, не хочу быть ответственной за материальное благополучие семьи, а также не хочу доказывать другим, что я не хуже,что я могу быть успешной. Хочу жить по принципу - всегда делать только то, что по сердцу. Но пока ничего.....пустовато....Остановку сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 11:08     Ответить с цитатой

сегодня мне досталось за мою детскость. За искренность и слабость. Вместо опоры и понимания получила агрессию, унижение. Ощущение гадкости начало подступать в виде: "Это вообще не я", " нелепо все, что происходит со мной", "заслуживаю....", затем, крепче держась за материнскую руку - сначала захотелось убежать от обидчика, затем просто сесть и свернуться в клубок и плакать-плакать. Но я почему-то решила быть сильной и обидела в ответ - унижением и равнодушием. Сейчас ощущаю вину за это. Получается что ролью материнской руки я наделила своего мужа. Потому как в момент контакта я становлюсь маскимально уязвимой,как будто передо мной Бог, отец, мать. Потом становится больно по максимуму( как боль от предательства самого близкого человека),и соответственно, позже присоединяется чувство вины, желание безропотности, и что еще хуже - согласие на наказание и самонаказание, самопорицание, чувство гадкости. Примерно так протекает процесс потери материнской руки внутри, я ее вообще перестаю чувствовать. Мой внутренний ребенок думает, что мой муж и есть материнская или отцовская рука. Отчего же он так решил.....Наверное, это проецирование произошло тогда, когда уж меня пожалел в тот момент, когда меня обижали на его глазах. Сейчас у меня осознание происходит, что я всегда в муже ищу эту отцовскую руку, вижу ее в нем, а сама при этом чувствую себя как дрожащий лист на ветке. Как полотно ткани, болтающееся на ветру. Ну как тряпка, в общем. И все соки внутренние(ощущения, прилив сил, инстинкт выражения чувств) куда-то все время деваются, и я тогда начинаю чахнуть. Сейчас нахожусь на этой стадии, но что-то внутри не дает идти снова по пути вникуда. Может,это осознание того, что нет никакого Бога-отца-матери в лице мужа или кого-то еще. Просто нет и все. Сразу легче.
Это если сразу с корнем вырвать больную мозоль. Ели же остановиться на процессе наполнения эмоциями в момент обиды, то это похоже на детское отчаяние типа " Ну зачем вы так,мне же обидно". И не важно какова предпосылка, я вообще в этот момент никого не слышу, а то, что пытаюсь говорить - очень сумбурно и часто не относится к делу. Чем эмоциональнее, тем уязвимее. И тем жестче созревает в голове план защиты. Вот здесь, на этом моменте подготовки к атаке, я чувствую, как стягивает гортань, физически ощущается боль, которая переходит в пульсирующую боль внутри головы. Здесь я запиналась тысячу раз. Сегодня вот, снова. Но что мне это даст, если я вырву с корнем....Что случится с чувствами. Как отличить: вырвала с корнем , признав, что материнская рука она внутри меня и занимается нужным делом, тем, чем и должна заниматься или - что с процесса чувствования я перепрыгнула на процесс думания? Осознание ли это? Для осознания нужно со своей материнской рукой побыть один на один, наверное. Ведь мне ее сначала схватить нужно, а потом стараться удержать и никогда не выпускать.

Добавлено спустя 32 минуты 54 секунды:

слишком я увлеклась последние 30 лет поиском "папы" или "мамы" в посторонних людях. Спрашиваю себя: тебе они все зачем?ответ: чтоб быть счастливой маленькой девочкой.Как стать счастливой маленькой девочкой? Что для этого нужно? ответ: молчок пока


Последний раз редактировалось: счастливая матушка (Ср Май 18, 2016 0:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 15:54     Ответить с цитатой

....ну молчок-то,понятно, почему: побаивается, что по шапке дадут. "Воспитатель" в моей невротической голове далеко не самый ласковый и чуткий. Да и вокруг воспитателей хватает. Очень нравится мне то, что слово "гадкая" уже не уместно, когда я с собой наедине. Чаще звучат слова - маленькая, слабенькая. С некой жалостью, но без отвращения, как раньше. Ощущая себя маленькой, я чувствую необходимость с собой -маленькой- находиться рядом. И там будь что будет, хоть самые неадекватные проявления обиды, боли - нелепо ли, смешно ли, страшно ли, главное чувствовать это в себе и не отталкивать, как что-то чужое и нежелательное. Маленькое это все же свое. Проявление женственности зависит от того,как я с этим маленьким поступаю,вытаскиваю наружу в необходимые моменты,или поглубже прячу,когда решаются "взрослые дела".Не знаю,поняли ли Вы,что я хочу сказать. Раньше,в тягостные,гадкие времена я -или вообще отрекалась от Нее, или она сама по себе гуляла в моей голове,реагировала на все происходящее сверх-болезненно,вообще не понимала,что ей делать,когда сталкивалась с реальностью.Теперь,я чувствую,как все внутри упорядочивается. Есть мать и есть дочь. Они прекрасно ладят. Дочь делает то,что полагается ребенку. Чувствует,рождает эмоции,подает сигналы. Она свободна и естественна. Мать принимает такой,какая она есть,предоставляет эту самую свободу,но при этом всегда рядом,всегда готова прижать к себе,дать мудрый совет, защитить.
Девочка моя плачет, а мать успокаивает: "ты плачешь, потому что живая. Я сейчас подумаю, как мы дальше поступим. Чтобы было хорошо нам с тобой, чтобы ты была счастлива, а я спокойна за тебя".
Пока муж остается для меня чужим человеком. То есть перестал быть эмоционально значимым. Это осознание ослабило напряжение внутри. Не пытаюсь разглядеть опору в нем, тем более не пытаюсь найти причины отсутствия ее. Ищу опору в себе. А как я увижу опору, если мой ребенок шугается мужа, сигналы подает, мол "нет, не подходи к нему близко". Но беда в том, что моего ребенка легко обмануть. Слишком он добр, всех прощает. Я спрашиваю: "ты прощаешь сердцем или хочешь снова в нем отца увидеть, боясь одиночества?"Ответ: "он когда прощение просит похож на маленького несчастного мальчика, которого мне очень жаль".
...Меня, наверное, не в ту степь несет. Старалась максимально передать именно ощущения, а не думы. От дум тяжело, а когда вот так чувствуя пишешь - как бы ни складывалось потом, все же легче. Вчера защемило так, когда муж начал замахиваться и
изображать "мужика" с кулаками....а я еще принялась оправдывать, снова копаться в нем. А что мне от этого......Новое одолжение в виде "давай забудем". Сейчас снова защемило. Я как будто из дряхлых бревен пытаюсь сотворить дворец, который время от времени рушится при содрогании.Почему бы не оставить это дело. Почему это Я...? меня гнобят и не ценят, а я доказываю: "смотри, как я умею из г.....конфетку сделать! Заходи скорее в мой дворец,который я снова собрала...". Не хочу так. Но как ему объяснить, что мне это занятие опоршивело. Ведь не исключено, что мне за эту честность сделают гадость. Сейчас, зная, что внутри меня есть что-то маленькое и чистое, которое много чего умеет - чувствует, дышит и говорит, оно живое - я еще острее воспринимаю черствость и жестокость. И мы вряд ли сможем с мужем поговорить на одном языке. Я бы убежала,но дети. Пока думаю так: "а как бы я жила без него......". Но это все - крах,как Вы считаете? Это не в Ваших полномочиях,конечно, давать прогнозы. Может, это я себя боюсь спросить, поэтому спрашиваю у Вас. Кульминационная точка,не хочу материнскую руку отпустить снова. Может, предоставить ему возможность поработать с теми самыми бревнами. Глядишь, получше,покрепче найдет, построит и пригласит в дом новый и крепкий. А я устала. Чем-то другим заняться бы.
--------
Удивительный процесс - общение со своим внутренним ребенком. Чувства более живые стали. В центре внимания сейчас взаимодействие меня как матери с ребенком, и , наоборот - меня как ребенка с матерью внутри. Иногда очень сложно и непривычно "нести ответственность" за ребенка, полного любви, свободы и интереса ко всему, не знающего преград в познании, не желающего остановиться, одуматься.
Александр, я ощущаю в моменты рождения чувств, как во мне образуются блоки, которые препятствуют свободному выходу эмоций. Чувства - мои, из сердца, а выразить не получается. На телесном уровне ощущается как тяжесть в теле, как ступор. Раньше к этому стремилась, называя это способностью владеть эмоциями....но это не то. Сейчас это ни ребенку, ни матери внутри не нравится. Дискомфорт. Ведь мать желает только хорошего, а это походит на хроническое насилие. Но что может мать сделать...? Так, чтобы было хорошо на всех уровнях. Это корректно внутри себя выделать материнскую и детскую часть в нашем общении? Не слишком ли я увлеклась? Мне важно донести суть. Мать помогает взрослеть, и я это чувствую. Но я боюсь, что детскость, которую я начала любить в себе, может исчезнуть, и появится нечто одно целое, что-то МЕЖДУ, т.е. совсем другое нежели сейчас есть. Значит не время взрослеть, наверное. Еще не все получил внутренний ребенок и естественного желания "расти" нет. Поэтому перестала на время требовать от себя внутренних достижений типа "а как это на деле..." или "что это меняет в жизни", " а какая я буду,когда внутренне повзрослею". Хочу удовлетворить самые глубокие потребности. Потом,когда боль сойдет на нет, может и душа по-иному запоет....Я сейчас только поняла, что настоящая боль это не когда КТО-ТО , а когда ТЫ САМ себя.
--------------------------
а сегодня утром проснулась в ощущении того, что я очень уязвима, "раздета". Я теперь очень хорошо слышу шепот, плач и и тем более крик своего ребенка. Иногда он спит в покое, уюте.....а иногда мечется в страхе. Вчера была жажда познания и изучения, сегодня просто хочется бальзам на душу, как-будто раны воспалились, те, что родом из детства. До настоящего момента мой поиск заключался в поиске человека, как "бальзама", позже оказывалось, что бальзам- обычная вода, порой ледяная, порой кипяток. Иногда мутная и грязная. Самообман. Каждый раз ,найдя ЧТО-ТО, моя девочка радовалась, для нее это была новая надежда стать любимой и счастливой. А сейчас......щемит в груди и хочется найти не человека, а некое духовное знание как бальзам на душу. Нечто сильное и настоящее, которое исцелит и наполнит теплом еще большим, чем сейчас. Я понимаю, что все это делает сейчас материнская рука, она же постоянно предлагает мне идеи "бальзама". Я вежливо отказываюсь от этих идеей, не чувствую, что эти идеи меня зовут за собой. Раньше хваталась за все и за всех. Сейчас важно, чтобы глубоко было
Я совсем не писала про детство. Не думаю, что смысл есть. Хочу лишь сказать, что оно прошло в "темном ящике" образно говоря. Потому до сих пор ощущаю, что детства не было, было лишь некое тесное замкнутое пространство, где в пустоте меня заставляли искать себя. Иногда меня доставали из ящика и играли как марионеткой, когда надоедала была бесполезной бросали обратно небрежно, в самый темный уголок. Потом, когда научилась и в этом ящике выживать, появился страх - "а вдруг и этого у меня не станет.....что будет тогда....". Я стала ценить любое "прикосновение": грубое,жестокое, равнодушное, презренное, прикосновение с одолжением...... Оно, это прикосновение,которое ощущалось как благо и было бальзамом. Я по-тихоньку начала выбираться. Что стало стимулом, не знаю. Возможно Ваша философия о том, что внутри каждого человека есть ребенок, о котором нужно заботиться. Я раньше как-будто знала это, но воспринимала как бред и фантазию. Выбираюсь и ищу прикосновение, только другое. Интуитивно чувствую, что оно есть. Оно не только заботливо касается израненного сердца , оно может взять его в теплые руки и поднять высоко-высоко к небу, показать чистоту и красоту мира, его простор, наполнить это маленькое сердечко силами всех стихий, чтобы оно забилось не от страха, а от наполнения горячим и свежим соком
Иногда это происходит - просто так, спонтанно: я просто начинаю жить в совершенно другом ритме, вернее без всякого ритма, в какой-то своей волне. Чуть позволишь себе полетать в облаках и полностью переключиться....нет.....освободиться от неинтересного и скучного, совсем не моего......так сразу внутри начинает что-то раскрываться и думаю о том, что мне интересно и приятно. Это не совсем размышления. Это как-будто поддаешься какому-то потоку внутри, а дальше все......сплошное чувствование и восхищение. Я выпадаю из общего ритма жизни и мне до безумия хорошо. Иногда грустно смотреть на серые лица вокруг, я, как-будто знаю какую-то тайну. Сижу и тихо себе улыбаюсь. Грустно, потому что я одна, но верю, что вот это мое состояние приведет туда, куда нужно и к тем, с кем будет тепло. Интуитивно: хочется все время чувствовать-проживать-чувствовать-проживать..........Это будто выше меня. Оно просит. Это я выбираюсь из темного ящика, тянусь, как ветка к свету. Хочется уже подышать, а еще лучше испытать грозу и ливень.
Хочется, но я для этого пока ничего не делаю. Мозг не хочет думать на тему "как жить", не хочется ничего делать...... НЕ хочется ничего. Просто лежать. Все то, чем я раньше была занята стало мне неинтересным, скучным и ненужным, не моим, вообще даже смешно иногда - зачем я стремилась к тому, к чему душа не то чтобы не лежит, а испытывает неприязнь. Сейчас желание стать невидимой, даже для своих близких.
Оставить себя в покое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 15:15     Ответить с цитатой

На сегодняшний день картина следующая. В результате всех своих признаний самой себе, я сделала вывод, что уже давно живу, вернее действую, так, как будто жизнь не моя или не жизнь, а имитация ее. Вот это отличие жить и действовать я подчеркнула потому, что не всегда, когда я действую, я в этот момент живу, а жизнь для меня (истинная) совсем не имеет отношения к тому, что я делаю. Вернее, когда я живу( те редкие нечеткие моменты) я как правило не способна действовать. И если кто-нибудь меня спросит ненавязчиво "какова твоя цель в жизни?" - внутри у меня происходит конец света,т.к. из того, чем я занимаюсь, куда еду, иду, для чего просыпаюсь и что планирую на будущее - ничего из этого - не нужно мне. А я-то думаю, почему все время складывается все с трудом, все тормозится, то назад,то в сторону и только применив тяжкие усилия....нет, насилие......что-то получается ВРОДЕ БЫ. Вроде бы нашла свое дело, вроде бы интересно, вроде бы люблю, вроде бы хочу. Не потому ли так все размыто и в груди тяжелеет ото дня на день, что душой я вообще не участвую в том, что делаю. Для себя ли...?Точно...? Сейчас я на распутье. А идти не хочется. Никуда. Почему не хочется....Может, хочется чего-то, да сказать себе боюсь, а другим тем более, особенно тем, кто возомнил себя моим "воспитателем": родители, муж, друзья. Я прислушиваюсь к себе в такие моменты, а там полный ступор и паника. Какое такое глубокое разочарование в жизни я испытала, что мое дитя в таком состоянии.....?А может, не одно?Это, несомненно,связано с темным ящиком, про который писала выше. Вспоминаются моменты жизни, когда я не оправдала чьих-то надежд, и меня просто перестали любить и принимать родные мне люди. Интуитивно считаю, что это произошло в тот период жизни, когда на меня возложили ответственность за брата. Мне было 8 лет, когда я стала "молодой мамой", "няней" - так меня называли.т.к. большую часть времени, пока родители занимались самореализацией, я проводила с братом. Иногда в силу своего возраста не справлялась и это могло стоить жизни брату, особенно когда начались первые шаги. Все мои мысли и чувства были сосредоточены на ответственности за него и на страхе "что будет, если....". У меня детства не было. Это, наверное, и есть ключевой момент нехватки любви и заботы извне в настоящем. Однажды он упал и получил травму. Лишь одна мамина фраза " Свинья....", до сих пор звучит в голове. Она прижимала его, успокаивала и вытирала кровь с головы. А я сидела в темном углу и не могла пошевелиться, я была в шоке. Были и другие ситуации. Я до сих пор не понимаю, что за кайф такой унижать собственных детей, доводить до отчаяния,слез,опускать ниже плинтуса, нет....еще ниже - втаптывать в землю, если они что-то не смогли, я уже не говорю о хулиганстве или подлости. "Ты нас позоришь...." . "Ты никто". "Ты должна", "Ты не достойна,не заслужила". И я опускалась сама, чтобы заслужить. От своих интересов отказывалась. Я выполняла грязную тяжелую работу, чтобы удовлетворить. Чтоб хотя бы не ругали. Было противно и больно, а я шла в сарай, чистила кроличьи клетки,сердце выскакивало из груди,т.к. я боялась грязи и зловоний. Все девочки в красивых платьицах играли в куклы,а мне нельзя было быть такой обычной девочкой. У меня много работы. Честно говоря, я часто спрашивала себя: я точно девочка? может я все-таки мальчик? С тех пор начались ощущения гадкого бесформленного существа, не имеющего право чувствовать. Тогда все и началось, это совершенно точно. И сейчас, вроде бы нашла связь с девочкой, которая жила во мне до момента полного подавления, но что делать дальше, не знаю.Не отпускать материнскую руку. Сложность в том, что мне это чувство в реальности совсем не знакомо. Что это, материнская опора.....Может ошибаюсь, но я не познала это чувство. Все, что есть - боль от отсутствия этой руки по жизни - и полная обездвиженность в сторону своих желаний. Даже если они есть, я стараюсь к ним прислушаться. Пусть детские, пусть примитивные. Чаще,они сугубо женственные, и с такими желаниями сложно по жизни. И потом, я сама могу предстать перед собой в совершенно другом образе. И само утверждение, что не нужно стремиться к определенному образу,нужно просто наполняться, меня ставит в тупик. Возможно, потому, что будет отсутствовать определенный порядок, система в моих действиях, а я ж не умею так пока..............я ж испугаюсь. Ведь это снова борьба с какими-то чужими стереотипами. Вот если б можно было свои законы жизни придумать и жить по ним. А почему бы и нет.... :heav:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 14:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне не судьба повзрослеть? Если я счастлива в эти минуты и полна любви к жизни, я больше всего в жизни хочу остаться такою......но.......нельзя,наверное. Я не знаю пока.

Разве то, что Вы испытываете в эти минуты не стоит того, чтобы было можно?
Цитата:
Не понимаю, что мне нужно, чтобы не бояться жить. На чем-то запинаюсь, Вы правы. Возможно есть страх, что меня такую......будут как ребенка воспринимать. Заметила кое-что. Когда давишь в себе детскость, она пытается вылезть - не там, то выглядишь нелепо. Если свободно проживаешь чувства, как ребенок - внешне выглядишь более взросло и уверенно,женственно.

Это ли не ответ на вопрос гармоничного и ЕСТЕСТВЕННОГО совмещения в себе ребенка и взрослого?
Цитата:
у меня вопрос: "просто жить и мое дело меня обязательно найдет?" . Как вообще происходит этот процесс "найти свое"? В моем состоянии детскости я пока не хочу ничем заниматься, не хочу быть ответственной за материальное благополучие семьи, а также не хочу доказывать другим, что я не хуже,что я могу быть успешной. Хочу жить по принципу - всегда делать только то, что по сердцу.

Звучит здорОво.
Цитата:
Но пока ничего.....пустовато....Остановку сделать?

Остановку чего?
Цитата:
крепче держась за материнскую руку - сначала захотелось убежать от обидчика, затем просто сесть и свернуться в клубок и плакать-плакать. Но я почему-то решила быть сильной и обидела в ответ - унижением и равнодушием. Сейчас ощущаю вину за это.
Неудовлетворенность, противно становится всегда, когда чувствуешь одно, а делаешь другое.
Цитата:
Может,это осознание того, что нет никакого Бога-отца-матери в лице мужа или кого-то еще. Просто нет и все. Сразу легче.
Это если сразу с корнем вырвать больную мозоль. Ели же остановиться на процессе наполнения эмоциями в момент обиды, то это похоже на детское отчаяние типа " Ну зачем вы так,мне же обидно". И не важно какова предпосылка, я вообще в этот момент никого не слышу, а то, что пытаюсь говорить - очень сумбурно и часто не относится к делу. Чем эмоциональнее, тем уязвимее. И тем жестче созревает в голове план защиты. Вот здесь, на этом моменте подготовки к атаке, я чувствую, как стягивает гортань, физически ощущается боль, которая переходит в пульсирующую боль внутри головы. Здесь я запиналась тысячу раз. Сегодня вот, снова. Но что мне это даст, если я вырву с корнем....Что случится с чувствами. Как отличить: вырвала с корнем , признав, что материнская рука она внутри меня и занимается нужным делом, тем, чем и должна заниматься или - что с процесса чувствования я перепрыгнула на процесс думания?

У внимания есть свойство: оно делает более важным, более значимым то, на чем дольше останавливается. Мне кажется, вопрос "что мне это даст" риторический и на самом деле его смысл - оттянуть время перед принятием решения. Или Вы чувствуете иначе?
Цитата:
Ощущая себя маленькой, я чувствую необходимость с собой -маленькой- находиться рядом. И там будь что будет, хоть самые неадекватные проявления обиды, боли - нелепо ли, смешно ли, страшно ли, главное чувствовать это в себе и не отталкивать, как что-то чужое и нежелательное. Маленькое это все же свое. Проявление женственности зависит от того,как я с этим маленьким поступаю,вытаскиваю наружу в необходимые моменты,или поглубже прячу,когда решаются "взрослые дела".Не знаю,поняли ли Вы,что я хочу сказать.

:give_heart:
Цитата:
Я спрашиваю: "ты прощаешь сердцем или хочешь снова в нем отца увидеть, боясь одиночества?"Ответ: "он когда прощение просит похож на маленького несчастного мальчика, которого мне очень жаль".
...Меня, наверное, не в ту степь несет.
Почему же не в ту? Как я понимаю, в сердечную степь несет, а не в степь "по понятиям". По-Вашему, надо как-то по-другому прощать, или вообще неправильно так просто прощать? А если "прощается"?
Цитата:
Почему бы не оставить это дело. Почему это Я...? меня гнобят и не ценят, а я доказываю: "смотри, как я умею из г.....конфетку сделать! Заходи скорее в мой дворец,который я снова собрала...". Не хочу так. Но как ему объяснить, что мне это занятие опаршивело.

А зачем ему это объяснять? Вы хотите, чтобы он в соответствии с этим что-то для Вас сделал? Как-то позаботился о Вас? Если он не реагирует ожидаемым Вами образом, не значит ли это, что не так уж это еще Вам опаршивело, чтобы он узрел и понял?
Цитата:
Я бы убежала,но дети. Пока думаю так: "а как бы я жила без него......". Но это все - крах,как Вы считаете? Это не в Ваших полномочиях,конечно, давать прогнозы. Может, это я себя боюсь спросить, поэтому спрашиваю у Вас. Кульминационная точка,не хочу материнскую руку отпустить снова. Может, предоставить ему возможность поработать с теми самыми бревнами. Глядишь, получше,покрепче найдет, построит и пригласит в дом новый и крепкий. А я устала. Чем-то другим заняться бы.

Был бы уже крах - Вы бы не спрашивали.
Цитата:
Ведь мать желает только хорошего, а это походит на хроническое насилие. Но что может мать сделать...? Так, чтобы было хорошо на всех уровнях. Это корректно внутри себя выделать материнскую и детскую часть в нашем общении? Не слишком ли я увлеклась? Мне важно донести суть. Мать помогает взрослеть, и я это чувствую. Но я боюсь, что детскость, которую я начала любить в себе, может исчезнуть, и появится нечто одно целое, что-то МЕЖДУ, т.е. совсем другое нежели сейчас есть. Значит не время взрослеть, наверное. Еще не все получил внутренний ребенок и естественного желания "расти" нет. Поэтому перестала на время требовать от себя внутренних достижений типа "а как это на деле..." или "что это меняет в жизни", " а какая я буду,когда внутренне повзрослею". Хочу удовлетворить самые глубокие потребности. Потом,когда боль сойдет на нет, может и душа по-иному запоет....Я сейчас только поняла, что настоящая боль это не когда КТО-ТО , а когда ТЫ САМ себя.

Вообще приятно читать, как Вы сами находите выходы из ситуаций и ответы на вопросы. Чтение, берущее за душу, потому что пишете душой. Искренне, а потому не может быть неинтересно. Дети растут, питаясь материнской любовью. Это естественно. При этом внутри проявляются подростки, девушки и прочие ипостаси развивающейся души. Проявляются, но и ребенок среди них живет по-прежнему и к нему можно прикоснуться при желании.
Цитата:
Оставить себя в покое?
Вы и сами понимаете, что без этого никуда ;)
Цитата:
Вот это отличие жить и действовать я подчеркнула потому, что не всегда, когда я действую, я в этот момент живу, а жизнь для меня (истинная) совсем не имеет отношения к тому, что я делаю.
Хорошая находка :)
Цитата:
Тогда все и началось, это совершенно точно. И сейчас, вроде бы нашла связь с девочкой, которая жила во мне до момента полного подавления, но что делать дальше, не знаю.Не отпускать материнскую руку.

Так, значит, знаете. Самое главное - знаете. Когда робкий детеныш вылезает из безопасного темного ящика? Когда достаточно убедится в том, что материнская рука не исчезнет в самый неподходящий момент. Тогда осмелеет.
Цитата:
Сложность в том, что мне это чувство в реальности совсем не знакомо. Что это, материнская опора.....Может ошибаюсь, но я не познала это чувство. Все, что есть - боль от отсутствия этой руки по жизни - и полная обездвиженность в сторону своих желаний. Даже если они есть, я стараюсь к ним прислушаться.

Прислушивайтесь, но не подстегивайте себя. Что важнее: чтобы Вы к какому-то сроку куда-то вылезли, или чтобы Вашему детенышу было хорошо? Замечали: когда у ребенка лезет температура, он лежит и постанывает, а когда спадает - тут же бежит играть.
Цитата:
Пусть детские, пусть примитивные. Чаще,они сугубо женственные, и с такими желаниями сложно по жизни. И потом, я сама могу предстать перед собой в совершенно другом образе. И само утверждение, что не нужно стремиться к определенному образу,нужно просто наполняться, меня ставит в тупик. Возможно, потому, что будет отсутствовать определенный порядок, система в моих действиях, а я ж не умею так пока..............я ж испугаюсь.

Дак, Вы ж уже делаете это. Прямо здесь и сейчас. Хоть и пугаетесь, и переживаете, но уже делаете.
Цитата:
Ведь это снова борьба с какими-то чужими стереотипами. Вот если б можно было свои законы жизни придумать и жить по ним. А почему бы и нет.... :heav:

Как обычно у Вас это выходит: вопрос - и тут же свой настоящий ответ :) И законы даже придумывать не надо - они уже есть в Вас, в Ваших чувствах, желаниях и в Вашем отношении к ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 19:13     Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемый Александр! Задали очень важный вопрос о прощении. Мне всегда хочется простить и всегда -в глубине души - прощается. Всегда, всем, за все. Разве можно как-то иначе...Простив - очень важно потом остаться принадлежать самому себе. Прощение необходимо. Если это не жертва собой , а освобождение. Я раньше этого не понимала. Не хотела понимать. Большую роль в понимании смысла прощения сыграл короткий разговор со своей матерью. На вопрос о том, "почему я всегда была сама по себе, одна на один с трудностями, почему не были рядом?". Мама, подняв на меня свои печальные, но полные доброты, глаза и ответила: "Мы настолько сильно любили тебя, что доверяли тебе, как самим себе, и знали, что ты ВСЕ ПОЙМЕШЬ и ПРОСТИШЬ. И справишься со всем в жизни, потому что в тысячу раз сильнее и мудрее всех нас ".

Что касается темного ящика. Я много раз представляла, как сквозь узкую беспросветную щель я буду выбираться к теплу и свету. Я готовилась, старалась, ждала подходящего момента, ждала "приглашения". Не шло. Не понимала, чего именно мне ждать. Да и для чего тянуться - если я и есть свет, тепло и любовь для себя и, надеюсь быть таковой для людей, близких моему сердцу.
Сейчас я в одиночестве, мне оно необходимо. Оно меня лечит. Я научилась в него погружаться,когда мне это нужно. Есть подозрение,что жить я способна по-настоящему лишь в нем. Быть счастливой - лишь в нем. Я рада тому, что сейчас я "полный ноль". Мне хочется встать и всем об этом сказать, нет - прокричать: "Ребята, я полный ноль, но я счастлива!" Я перестала двигаться вникуда, просто засела на дно. При этом я ничего не теряю.
Вопрос: считаете ли Вы, что у каждого человека ЕСТЬ свое предназначение в жизни? В данном контексте слово предназначение использую не в смысле "пред-назначен" кем-то или чем-то, а в том смысле, что в каждого человека есть путь - осознание которого "на-значено" на определенный момент.

Есть к Вам еще один вопрос важный для меня.... Стоит ли верить в силу первого ощущения в различных жизненных ситуациях? ЗНАЮ = ЧУВСТВУЮ? Спрашиваю, не потому, что не знаю ответ, а потому что важно знать, что именно Вы скажете об этом.


Последний раз редактировалось: счастливая матушка (Вс Июн 05, 2016 3:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 0:57     Ответить с цитатой

Еще о состоянии уединения и отстранения от мыслей: чем больше освобождаю себя,тем яснее становятся желания. Так стало быть, я не полный ноль)Что же остается после освобождения..... Желание чувствовать. Больше ничего. Я не знаю - это много или мало. Потому задала вопрос об интуиции. Существует ли. Стоит ли.....? Если я уже верю, что это есть,то ничего не остается - только довериться ЭТОМУ. Соответственно, всплывает вопрос: как я с этим буду жить? Но внутри все так загадочно улыбается, :-) что всплывает и ответ: жить надо не С этим, а - этим, в этом. ЭТО и есть сама жизнь,наверное) Знаете,если ЭТО подарит мне хоть маленькую возможность прикоснуться к какому-то волшебству в жизни, пусть короткому, то я попробую пойти по этому пути. Может, уже иду.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Еще о состоянии уединения и отстранения от мыслей: чем больше освобождаю себя,тем яснее становятся желания. Так стало быть, я не полный ноль)Что же остается после освобождения..... Желание чувствовать. Больше ничего. Я не знаю - это много или мало. Потому задала вопрос об интуиции. Существует ли. Стоит ли.....? Если я уже верю, что это есть. Ничего не остается - только довериться ЭТОМУ. Соответственно, возникает вопрос: как я с этим буду жить? Но внутри все так загадочно улыбается, :-) что всплывает и ответ: жить надо не С этим, а - этим, в этом. ЭТО и есть сама жизнь. Наверное) Знаете,если ЭТО подарит мне хоть маленькую возможность прикоснуться к какому-то волшебству в жизни, пусть короткому, то я попробую пойти по этому пути. Может, уже иду.


Последний раз редактировалось: счастливая матушка (Вт Июн 14, 2016 23:18), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 3:09     Ответить с цитатой

...мысленно сравниваю себя в тот момент, когда я обращалась к Вам с проблемой самовосприятия и - себя в настоящий момент, вернее сравниваю ощущения, состояние души тогда,когда я считала себя гадкой и сейчас. Чаще чувствую наполнение. В виде каких-то тонких вибраций и теплоты в теле. Очень необычный процесс, особенно,если полностью расслабиться мыслями.
Скрытый текст:
Несравнимо с искусственными способами расширения/активизации сознания. Это намного полнее и продуктивнее, мощнее, потому что не уходишь от своего внутреннего стержня куда-то в абстракцию, а находишься внутри него и тебе его хватает для получения эйфории и ощущение счастья вибрирует на всех уровнях моего Я.

Очень хочу сохранить это состояние, потому начинаю выбираться по-тихоньку из "анабиоза". Хотя в нем - тоже неплохо, комфортно. После накопления энергии, будучи в состоянии "анабиоза", позже спонтанно возникает желание куда-то ее вложить: свободное общение с единомышленниками и просто интересными моему сердцу людьми очень помогает преобразовать желания в идеи. Я поняла, почему этот процесс самовыражения в моей жизни такой медленный и робкий. Такой сложный (с помощью общения с духовными психологами, если позволите так себя называть), а не "слепыми" методами, ведущими вникуда. Как написала выше - я, действительно, УЖЕ иду по определенному пути, суть которого начинаю осознавать. Ведь сердце мне подсказало обратиться именно к Вам, значит оно чувствовало, что Вы подарите много мудрых и гениальных советов по поводу - "что делать" и "что происходит". Может - оттого, что читала несколько ваших с Катей тем, где проскользнуло немало близких моему сердцу мыслей, особенно связанных с поездками в Инегень, где я тоже бывала не раз. Я все это к тому - что невероятно благодарна вам и....уважаю)Очень помогаете раскрыть глаза на простые истины. Примите, пожалуйста, мою благодарность от всей души. Эта возможность - работать с Вами в теме - важный пункт в моем робком пути) Что ни слово, вопрос - все откликается, я каждый раз понимаю, о чем Вы мне говорите. Близко это мне)))Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 13:35     Ответить с цитатой

.....Всю свою сознательную жизнь я думала, что нужно непременно "найти место под солнцем", а также - для укрепления своего образа в глазах других - нужно непременно что-то делать "полезное", "важное" для мира, и на каждое одобрительное кивание головой, обязательно должно было приходить ощущение удовлетворения собой как личностью, тогда страх того, что жизнь проходит не зря притуплялся и все было "как надо". Но, делая это что-то для других ради доказательства своей важности и нужности у меня не наступало чувства удовлетворения, напротив - росло ощущение гадкости. И сил становилось все меньше, раздражения - все больше и больше. На себя - что недостаточно стараюсь, на других - что не достаточно оценивают. Но пока я не решилась в один прекрасный момент пересмотреть всю свою жизнь изнутри, я катилась в пропасть,болото мыслей и ложных ценностей. Лишь иногда - как молоточком стучало в голове: "это не есть жизнь", "НЕ ЭТО - есть жизнь. Есть нечто более настоящее.Точно есть. Но это кардинально другое, абсолютно. И это значит нужно не бояться увидеть себя кардинально другой, зато настоящей и признать: нет никакого определенного образа меня. Это было наиболее сложно, ведь привычное отношение к жизни постепенно рассыпалось, а новое - еще не открыто из-за недостаточного накопления сил, из-за недостаточного осознания, в чем эта сила состоит и как с ней обращаться. Вообще сам факт, что не нужно больше напрягаться мозгом, перестать думать - больше всего меня пугал. Но, к счастью, я находилась со своим страхом, испугом и робостью глубоко внутри, и бережно охраняла свой покой, просто ждала, когда внутри уйдет тягостный комок и душа откроется новому,но близкому и теплому. Я никогда и представить не могла, что предпочту успешной карьере врача что-то еще. И сейчас понимаю, насколько та моя жизнь была стесненной, узкой,ненастоящей. Сейчас я не делаю ничего такого, что мое сердце отвергает. Лишь только то, на что откликается. Это так странно, но в многочасовом плетении ажурного полотна, к примеру, я вижу радости и удовлетворения больше, чем в чем-либо другом более "высоком и нужном" кому-то, в профессии, которая оказалась не моей. Или в уходе за своими детьми, в ожидании мужа - со свежеиспеченном хлебом на столе. Я успокоилась и приняла свои тайные желания за руководство к дальнейшей жизни. Я призналась самой себе, не взирая на чьи-то оценки, что - мои задавленные мечты - это и есть робкий, но настойчивый голос сердца, который я отвергала и душила. Да что только я с ним не делала......Говорят - не нужно все пропускать через себя. Я так всегда боялась лишний раз пропустить что-нибудь через себя..... Но, оказалось, я без этого жить не могу. Непременно, нужно пропускать все через себя.....Даже если это что-то гнусное. А в моей жизни этого хватило, об этом не упоминала, тяжело было писать, а сейчас это уже позади)
На первый взгляд мне казалось, будто я переключилась с одной крайности на другую. Но я не зря спросила про предназначение именно у Вас - человека, способного объяснить суть понятия предназначение с точки зрения духовной. Сейчас, находясь "в своей тарелке", я чувствую нечто большее, чем просто удовлетворение. Не просто отклик в виде благостных ощущений, а более глубокое чувство, которое стремится, как только его затронешь, развиться, проявиться. Я бы даже сказала, что это не чувство....... Некий потенциал,имеющий способность существовать самостоятельно, обладающий энергией, настолько сильной и целенаправленной, что.......сложно писать об этом, чем больше оно меня захватывает, тем меньше вопросов типа "какое место в этом занимаю я", "где в этот момент я"Через мгновение я вообще не способна вычленить свое Я,наступает освобождение от мышления, вообще мысли теряют свою власть, становятся маленькими и примитивными. А вот это огромное инстинктивное меня всю, не оставляя пустоты


Последний раз редактировалось: счастливая матушка (Вт Июн 14, 2016 23:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 0:17     Ответить с цитатой

Александр, добрый вечер. Совсем необязательно думать над всем, что я написала, очень много. Мне кажется в рамках форума, это слишком нетактично по отношению к Вам. Меня всего лишь интересуют следующие вопросы: 1. О предназначении 2. О силе первого ощущения.
----
Думаю, стоит написать об одном открытии своем. Я поняла, почему несколько лет назад я столкнулась с первым гадким ощущением. Сейчас четко ощущаю. Не только потому, что чувствовала одно(или старалась не чувствовать),а делала другое(отчего росло напряжение). Сейчас я ощутила пределы своей чувственности( силу и реальность), свой потенциал. Но направить не могу,т.к. чувствую, что не хочу направлять его туда, куда он не просится совсем. Я стала понимать, что значит "Приглашение" к проявлению эмоции - это то же, что и вдохновение, по жизни вообще. Это такой важный момент. Сначала я вдохновилась открыться самой себе. Приглашением послужило острое чувство нехватки защиты, теплоты в ситуации на работе, когда я столкнулась со страхом беспомощности. Затем, все больше любя своего внутреннего ребенка, я увидела, как он крепнет, зреет, услышала много истин из его уст, ощутила важность того, что он говорит, о чем плачет, чему радуется. Это взаимодействие создало некий сгусток света, любви,энергии внутри, который мне....жалко тратить,терять просто так в никуда. Я им дорожу и не позволю никому,себе тем более, нарушить его целостность. Я пришла к тому, что мой муж не готов к тому, чтобы я дарила ему свой потенциал, и я это чувствую. Я чувствую, как нарастает его страх, агрессия,суетливость в ответ на мою женственность,на мое более отчетливое понимание своих желаний. Все, к чему "приглашается" мое естество - это способность прощать его искренне. Не более. А сказать, что я счастлива и наполнена, что хочу быть женственной именно с ним - не могу, ведь это не так. Мой внутренний ребенок его боится и испытывает жалость, отвращение.....И чем дольше терплю,тем больше отвращение к себе.Потому нет приглашения к любви, к творению отношений, к обмену энергией. Это горько, больно,но это правда. Может, и не больно,а просто не по себе - от факта равнодушия к нему. Это что-то вроде " хочу налить живой воды в сосуд, но вижу перед собой прохудившийся кувшин..." Я не знаю, почему у меня зацикленность на процессе обмена энергией между мужчиной и женщиной, это выше моего осознания. Я постоянно об этом думаю, постоянно жду свой "кувшин". Видимо оттого зацикленность, что жду. Но это не приносит страданий,лишь легкую грусть вперемешку с радостью оттого, что я способна ждать, верить. Если и это отрезать от себя, то это тоже будет жизнь наполовину, как дом без крыши или машина без колес.
В данной ситуации отпустить материнскую руку - значит отодвинуть собственные чувства в темный угол,уговорить себя не верить своим ощущениям, напридумывать иллюзий и купаться в них,искать в этих иллюзиях позитив. Верно? Если же послушать свое нутро в моменты взаимодействия с мужем, то там и прислушиваться не надо. Невыносимое чувство нахождения не в своей тарелке,ощущение пропасти между нами. Что дальше...Дальше почему-то отсутствие идей " как поступить". Сердце подсказывает мне "не делать ничего,не делать ни шага,не произносить ни звука". Почему оно мне такое говорит....Может,из-за страха потерять свою целостность. Вот,к примеру: если бы на месте мужа был человек,которого мой внутренний ребенок принял бы за своего,то я чувствовала,говорила,думала и делала бы все по-другому. Женственность моя задышала бы во мне по мощному,глубокому толчку. Сейчас четко осознавая,что мне плохо с ним,женственность хочет только одного - отдалиться и оставаться при этом самой собой.Как я могу не прислушаться к своему сердцу.
Ответ на вопрос,который я ТУДА задаю аккуратно и настойчиво таков: я не чувствую своего мужа внутри,в своем мире, рядом. Поэтому мы на разных волнах. Знаю,сближение с человеком,это труд. У нас- так. Очень медленно. Поэтому воспринимаю это как отсутствие энергии в нем по отношению к себе. Делаю вывод,что ему нет места в моем мире. Становлюсь еще более закрытой с ним. А чтобы быть открытой,нужно,опять "приглашение",нужна общая волна. Здесь я запинаюсь,т.к. с чувств галопом перепрыгиваю на суждения и беспокойство,теряюсь...Если крепче держаться за свое " ядро", побыть этим "ядром", то муж(чина) это чувствует и......что там дальше происходит у него(них),я понятия не имею,(мне это нужно ли знать ...? и думать об этом......?не знаю пока). Я так не делала еще. Это постепенно даст ответы,наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 0:57     Ответить с цитатой

Запинаюсь я, все же, тогда,когда 1. Выхожу из ядра 2. Боюсь правдивых первых ощущений. 3. Сбиваюсь в текучке жизни. Мне,наверное,надо уехать, уединиться, успокоиться. К своим местам или к новым. Чтобы не сбиваться и четче ощущать "ядро",слиться с ним и с природой воедино.
--------------
В такие минуты.......мне никто не нужен. Ни чьи-то объятия, ни чья-то забота. Все, что нужно, уже при мне(?) Дивное открытие. Когда чувствуешь себя маленькой частью мира, который любишь(а не который боишься), прекращаешь "делать лишние движения", прекращаешь думать о том, что кто-то тебе все время должен и ты должен кому-то, что нужно думать головой и все время делать что-то особенное для собственного счастья.......Просто зреешь внутри для чего-то главного, зарывшись в свое "ядро", сидишь тихо-тихо, слушаешь. У меня два способа жизни теперь- сидеть тихо, а потом.......совершить что-нибудь прекрасное, наполняющее. Я никогда не думала раньше, что простая благодарность вселенной( создателю, миру, всему, что можно ощутить) так наполняет.

Скрытый текст:
Фото с места наполнения :yes:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 12:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Счастливая матушка.
Приятно увидеть Вас. Хорошая аватарка :)
Интересное ощущение - отвечать на вопросы человеку, который знает на них ответы. А ведь мы все знаем ответы на свои вопросы. И, если общаться, помня об этом, то общение получается теплым, душевным, близким... О главном получается, а не об ответах на вопросы.
А читать Вас приятно. Много живого, красивого.
Приятна Ваша благодарность за общение. Сердце откликается ответным теплом. :give_heart:
А Вы, значит, не раз бывали на Инегене. Расскажете? Места на фотографиях с таким разным характером. На пруду хорошо в полной внутренней тишине и покое БЫТЬ. Берег с камушками щекочет изнутри, побуждая к прекрасному и наполняющему.
Про Ваши вопросы:
Цитата:
считаете ли Вы, что у каждого человека ЕСТЬ свое предназначение в жизни? В данном контексте слово предназначение использую не в смысле "пред-назначен" кем-то или чем-то, а в том смысле, что в каждого человека есть путь - осознание которого "на-значено" на определенный момент.

Не уверен, что понимаю Ваш вопрос и его прикладной смысл. Вы спрашиваете, считаю ли я, что на жизненном пути каждого человека расставлены знаки, которые помогают ему осознавать себя и свою жизнь? Это та самая волшебная опора, которой Вам не хватало всю жизнь? Вы наконец-то нашли правильный, свой путь и спрашиваете моего подтверждения? Забавно, что Вы уже абсолютно уверены, что идете своим настоящим путем, осознанно пользуетесь всем, что встречаете и получаете из этого ясные "знаки", на что обращать внимание, что и есть: куда двигаться дальше. Так ведь? И зачем Вам "каждый человек"? Не для мужа ли стараетесь?
Цитата:
Стоит ли верить в силу первого ощущения в различных жизненных ситуациях? ЗНАЮ = ЧУВСТВУЮ? Спрашиваю, не потому, что не знаю ответ, а потому что важно знать, что именно Вы скажете об этом.

Вы, мне кажется, уже ответили на этотвопрос прямым текстом, когда писали об интуиции в ключе "жить не с этим, а жить этим". Я бы только Выше равенство по-другому записал: "ЧУВСТВУЮ=ПОНИМАЮ". Так на душу ложится?
Про отношения с мужем:
Цитата:
В данной ситуации отпустить материнскую руку - значит отодвинуть собственные чувства в темный угол,уговорить себя не верить своим ощущениям, напридумывать иллюзий и купаться в них,искать в этих иллюзиях позитив. Верно? Если же послушать свое нутро в моменты взаимодействия с мужем, то там и прислушиваться не надо. Невыносимое чувство нахождения не в своей тарелке,ощущение пропасти между нами. Что дальше...Дальше почему-то отсутствие идей " как поступить". Сердце подсказывает мне "не делать ничего,не делать ни шага,не произносить ни звука". Почему оно мне такое говорит... Ответ на вопрос,который я ТУДА задаю аккуратно и настойчиво таков: я не чувствую своего мужа внутри,в своем мире, рядом. Поэтому мы на разных волнах. Знаю,сближение с человеком,это труд. У нас- так. Очень медленно. Поэтому воспринимаю это как отсутствие энергии в нем по отношению к себе. Делаю вывод,что ему нет места в моем мире. Становлюсь еще более закрытой с ним. А чтобы быть открытой,нужно,опять "приглашение",нужна общая волна. Здесь я запинаюсь,т.к. с чувств галопом перепрыгиваю на суждения и беспокойство,теряюсь...Если крепче держаться за свое " ядро", побыть этим "ядром", то муж(чина) это чувствует и......что там дальше происходит у него(них),я понятия не имею,(мне это нужно ли знать ...? и думать об этом......?не знаю пока). Я так не делала еще. Это постепенно даст ответы,наверное.

Хорошо, что я опаздываю с ответами - Вы их сами находите :)
Цитата:
Запинаюсь я, все же, тогда,когда 1. Выхожу из ядра 2. Боюсь правдивых первых ощущений. 3. Сбиваюсь в текучке жизни. Мне,наверное,надо уехать, уединиться, успокоиться. К своим местам или к новым. Чтобы не сбиваться и четче ощущать "ядро",слиться с ним и с природой воедино.

Нечего добавить :)
Цитата:
В такие минуты.......мне никто не нужен. Ни чьи-то объятия, ни чья-то забота. Все, что нужно, уже при мне(?) Дивное открытие. Когда чувствуешь себя маленькой частью мира, который любишь(а не который боишься), прекращаешь "делать лишние движения", прекращаешь думать о том, что кто-то тебе все время должен и ты должен кому-то, что нужно думать головой и все время делать что-то особенное для собственного счастья.......Просто зреешь внутри для чего-то главного, зарывшись в свое "ядро", сидишь тихо-тихо, слушаешь. У меня два способа жизни теперь- сидеть тихо, а потом.......совершить что-нибудь прекрасное, наполняющее. Я никогда не думала раньше, что простая благодарность вселенной( создателю, миру, всему, что можно ощутить) так наполняет.

Уточню только: Ваше сердце подсказывает Вам оставаться в своем "иньском" ядре и больше не делать ничего. Тогда муж это ядро чувствует ярче всего, равно как и ярче чувствует свою "яньскую" малоподвижность. Это ли не идеальное приглашение женщины к контакту и содействие пробуждению мужественности в мужчине? Ей именно ничего не нужно делать :), иначе тут же получится, что она делает за него, а значит мешает, потому что занимает не свое место и делает не свое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 14:43     Ответить с цитатой

Добрый день) Очень рада, что ответили, нашли время.
Не для подтверждения, Александр. До определенного момента в жизни я пыталась "презентовать" эго, а моя интуитивность мне часто говорила о том, что на самом-то деле я мечтаю жить намного шире и свободнее, не концентрировать внимание на Эго. На том, какое оно и испытывать наслаждение просто будучи в живом состоянии. Без всякого предназначения." (Скажи я об этом своим близким, меня бы закидали камнями,было страшно такие мысли иметь и озвучивать) Почему спросила: думаю, что спрашивают всегда по двум причинам 1. из страха взять ответственность за собственные ощущения 2. вдохновиться - ибо ничего не придает столько сил как единодушие, единомыслие. А я его почувствовала.И этого вдохновения хватает, чтобы идти по своему настоящему пути уже более уверенно. А сегодня уже абсолютно уверенна.
Цитата:
Не для мужа ли стараетесь?

Передернуло. Внутри себя я не хочу стараться(!). Но старалась очень долго с нарастанием чувства вины, т.к. чувствовала всегда, что делаю не от сердца,а от мозга.Старание другого плана теперь: оно имеет под собой основу другую: забота,любовь и доброту и направлено не на оценку меня мужем ,как личности, а на наше благополучие,как семьи. И я ему благодарна,что он дает мне возможность быть собой,такой заботливой,чуткой,мягкой,преданной. Благодарность наполняет.
"Ничего не нужно делать": часто слышу внутри. Убеждаюсь, что тоже имеет силу и мудрость свою.
Цитата:
Я бы только Выше равенство по-другому записал: "ЧУВСТВУЮ=ПОНИМАЮ". Так на душу ложится?

Конечно) иногда в какой-то ситуации я уже,как будто, ЗНАЮ до того, как успела подумать, как успела понять. Стало быть знание и чувство у меня взаимозаменяемы. А понимание это осознание того, ЧТО это дает мне и далее- какой шаг нужно сделать.
Цитата:
Уточню только: Ваше сердце подсказывает Вам оставаться в своем "иньском" ядре и больше не делать ничего. Тогда муж это ядро чувствует ярче всего, равно как и ярче чувствует свою "яньскую" малоподвижность. Это ли не идеальное приглашение женщины к контакту и содействие пробуждению мужественности в мужчине?

Когда-нибудь ответ и на этот вопрос станет очевиден. Пока остается только наблюдать. Хотя наблюдать не хочется. Стало второстепенным наблюдение. Оно вообще не к месту. Наблюдаю я тогда,когда не знаю. А в отношениях с мужем я в настоящий момент ЗНАЮ,чувствую,понимаю, и все постепенно обретает гармонию.
Внимание смещается постепенно в сторону взаимодействия с природой, в сторону безусловной потребности в контакте с ней вплоть до слияния.
Хочу поделиться. Вчера довелось познакомиться с мастером по телесной практике(кундалини). Люди ходят к учителю получить "особое" знание. Все, что мне нужно и суждено знать, я уже.....знаю(?), потому что на практике увидела вещи, которые я в принципе применяю, только втайне и неосознанно, без пафоса, по-тихоньку, в одиночестве. Отчетливо ощущаю, находясь в уединенности, что мне не нужно большего.
Я очень хочу........ быть счастливой матушкой, ощущать и использовать духовную связь со своими корнями, быть близкой к природе, во все вкладывать свое ЗНАНИЕ...... Сюда приглашается все мое естество в любое время суток, в любом месте, в любом состоянии. Это открывает мне истину: моя жизнь в семье,а я этого никак не ожидала,вернее мозг отвергал подобные идеи.....а мечталось.Сейчас мышление еще не избавилось от стереотипов. Но я знаю и чувствую,что иду ТУДА. И понимание " что мне это дает", придает уверенности. Но не хватает еще чего- то......или мешает. Наверное,нужно пожить в этом. А я цепляюсь за образ цели. И теряюсь из-за отсутствия идей. А их нет, т.к. сердце думать не умеет. В уединении все спокойно. А в современной социальной обстановке трудно мне.....Что происходит: мало душевности и радости вокруг. Все так.....Хочется сбежать. И в этот момент я чувствую: мне плохо в этой мясорубке,ЗНАЮ: есть выход, понимаю,что не надо бояться и все это - лишь "фантомы" и у страха глаза велики. Наверное,не совсем понятно описала причину беспокойства. Вижу,что беспокойство и вообще любые препятствия идут из головы,они придуманы,а значит.....их нет....
Скрытый текст:
Про Инегень: когда была там, четко ощущала тонкие вибрации в теле, находясь у воды. (очень сильная духовно-телесная практика). Еще чувствую, как там просыпается "генетическая память". Появляются необъяснимые желания. Помолиться( хотя никогда раньше не делала так), поговорить с природными силами,поднять руки,продышать,прокричать,пропеть,распустить волосы,прикоснуться ко всему, войти в ледяную реку,окунуться,попить. После возвращения домой хочется: зарядить быт,завернуться в натуральную ткань, (я надеваю льняное платье),испечь хлеб, детям рассказать сказку-легенду,спеть колыбельную. Жаль,что редко это бывает.
Про уединение и силу первого ощущения. Уединение в моем понимании это отказ от тех вещей, которые не трогают до глубины. Удовлетворение тем, что уже есть в тебе ( твое уникальное знание о себе и жизни в целом).

Я, наверное, вот что должна сделать: выслушать себя, понять желания. Желания и тревоги своего ребенка, поверить в их реальность. Затем просто помочь по-взрослому. Помочь делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах