Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Почему лебедь чувствует себя гадким утенком?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 16:50     Ответить с цитатой

Жила-была девочка. С русыми волосами и голубыми глазами. Родители обижали её, т.к. она была очень слабенькой и не такой, как другие дети. Они больше любили братика. Было ей всегда одиноко. А поговорить она могла только со своей подругой птицей,которая прилетала каждый вечер и садилась у окна. Они беседовали. "Птичка, а почему папа с мамой меня обижают?" Птица ответила: " Они страдают" .
Девочка:" Почему папа так жесток со мной, ведь я ничего ему не сделала?"
Птица:" Мама не смогла подарить папе всю свою любовь и закрыла свое сердце, ему очень плохо от этого. Он страдает и не способен жить без любви"
Девочка:"Когда я стану взрослой, я подарю своему мужчине всю свою любовь и буду счастливой и никого не буду обижать." Девочка выросла. Стала дивной красавицей. Все парни за ней бегали, но она их отвергала, ждала своего единственного. Того, кому она подарит своё сердце. Парней становилось все меньше, а сердце холоднее. Вскоре превратилось оно с кусочек льда. И стало девочке-красавице очень одиноко. Она заболела и умерла. Положили ее в гробик и отнесли на зеленую лужайку,чтобы похоронить. Прилетела птица-подруга. "Что же ты тут лежишь, моя девочка?". Девочка ответила:" Я не нашла свою любовь и хочу умереть. Любви нет. Мне нечего дарить. И мне очень-очень холодно". Птица сказала " Для того, чтобы подарить любовь миру, нужно научиться принимать любовь от него. Тогда сердце твое будет горячим, а ты никогда не будешь одна". Вставай, пойдем. Иначе и душа твоя неспокойная погибнет и тебя уже ничто не спасет. Встала девочка и они спустились к горной речке, сели на камень и девочка спросила " Как же мне научиться любить, если меня никто не любит?" Птица ответила: "Для того, чтобы любить, нужно, чтобы сердце твоё было свободным от страданий и боли. А оно переполнено ими, там места совсем мало для любви и тепла. Только тогда, когда ты освободишь сердце, ты научишься принимать Любовь. Ты научишься сохранять её тепло и свет внутри. А затем сможешь подарить её всему миру. Всем, кому захочешь. Мужчинам, родителям, детям, солнцу, деревьям, земле и просто прохожим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 18:44     Ответить с цитатой

История моя о том, что я еще ничего в жизни не сделала настоящего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 20:59     Ответить с цитатой

...."Как же мне освободить сердце от страданий?" спросила взрослая,но еще девочка.
" Пойди к маме и папе. Тебе нужно простить их и тогда - ты снова станешь свободной и открытой. Тебе будет хорошо и легко. Ты научишься смотреть на мир с удивлением и любовью. Научишься ценить жизнь и любить себя в каждый настоящий момент. Любить свой смех и слезы, радость и грусть. Ты станешь собой, ты вырастешь и пойдешь своей дорогой." - ответила подруга-птица
И они пошли к родителям . Родители девочки давно умерли. А на том месте, где был их дом, но сгнил и разрушился, выросли два больших дерева. Их ветви уходили высоко в небо, а стволы были холодными и черствыми. "Как же мне простить их? если они не слышат меня? - спросила девочка. Но поднялся такой сильный ветер, что птица улетела и не смогла ответить девочке на её главный вопрос. И тогда она прильнула к стволам родителей-деревьев и стала горько плакать, но они - так прочно вросли в землю корнями, так очерствели - что не почувствовали присутствие своей дочери рядом. Лишь горделиво продолжали стоять на земле и смотреть высоко в небо, в дальние-дальние дали.

..Ветер успокоился. Волнение и страх прошли. Птица-подруга вернулась и села девочке на плечо. "Они не слышат меня. Я кричала и плакала, обращаясь к самым макушкам, к самым листочкам" - сказала девочка. Птица успокоила девочку и произнесла ей тихо-тихо: "Могут и не услышать никогда. Пойдем со мной". Они спустились к прекрасному озеру с волнующей душу бирюзовой водой. "Это волшебное озеро. Озеро Любви" - произнесла шепотом птица. Успеешь и испить его кристально чистой воды, и искупаться в нем. Но сначала...просто погляди в него.. Что ты там видишь?"
"Я вижу свое отражение" - ответила девочка.
"Ты видишь там папу и маму? Глаза и губы. Волосы...это всё от их любви. Посмотри"
Девочка смотрела и не видела. Она лишь растерянно смотрела на птицу и не знала, что делать дальше. "Не спеши. Успокойся. Дыши и смотри. Старайся видеть, когда смотришь туда. Видеть. А когда увидишь - плачь, освобождайся." Но девочка очень боялась и в озеро не глядела. Её больше привлекала бирюзовая гладь, в которой ей так хотелось искупаться. Но птица ей сказала:" Ты не сможешь войти в воду и насладиться его чистой хрустальной водой, пока не освободишь своё переполненное болью сердце. Пока не оставишь на берегу груз страданий. Ты сделаешь его воду мутной. И потом уже не сможешь испить этой целебной водицы. Муть превратится в болото и ты потонешь. Не спеши. Посмотри еще раз в отражение. Будь с ним. А я буду сидеть на плече, пока ты взрослеешь"
---------------------
Много о птицах доверия, бирюзе рек и озер, деревьях и ветрах бессознания. А о девочке лишь то, что её несет и несёт. Несёт, потому что наивная и непосредственная. И всем верит......особенно птицам. И влюбляется, и по-детски боится, что обидят. Верит в тайные знаки, пишет сказки, собирает листья в лесу и смеется над прохожими. Мечтает быть свободной и счастливой. И точно знает, что сотворит свою жизнь сама, такую, о какой мечтается в минуты грусти и покоя. И верит, что отступит тьма страхов и обид. Ей мало так надо......совсем мало для счастья. Не бояться БЫТЬ собой. Возможность довериться. Радость простых человеческих отношений. Всё...Еще создавать внутри и вокруг себя красоту. Но пока.....больна очень. Почему так...и когда закончится страшный сон...И где сон, а где правда? Я не знаю. Я теперь ничего не знаю. И головы нет. И не будет,наверное. А без фантазий я не умею существовать. У меня нет пространства для самовыражения. Только узкие проходы для выхода того, что внутри. Самые безопасные. И только этим занята.


Последний раз редактировалось: счастливая матушка (Пн Сен 26, 2016 12:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 8:11     Ответить с цитатой

Всё всегда ведет к тому, что я очень привязана к маме. К своей настоящей маме. А она ко мне. Мы друг от друга чего-то хотим и не получаем этого. Я не оправдываю её ожидания, она - мои. Мне нужно быть с ней в одном пространстве, она меня хочет видеть всегда за пределами его. И не только к маме. Ко всем женщинам семьи. Во мне есть то, что они в себе давили и боялись......а мне надо это получить от них, но получаю лишь обман: сочетание особых требований и отвержения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марь-Иванна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 83
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 10:14     Ответить с цитатой

Юля! Очень хорошая сказка.
Лично я не знаю более терапевтичного из искусств, чем литература, я уже не раз говорила об этом.
И меня бы такая сказка вылечила! И классно, если это не только слова, но еще и опыт твой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 10:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте)
Сказка у вас очень красивая)
Можно спросить?
счастливая матушка писал(а):
А о девочке лишь то, что её несет и несёт. Несёт, потому что наивная и непосредственная. И всем верит......особенно птицам. И влюбляется, и по-детски боится, что обидят.

а кто (или что) несет девочку? и зачем она это позволяет? почему она сама не пойдет куда хочет? Можно ведь быть наивной и непосредственной, всем доверять, и влюбляться, но при этом идти куда тебе надо и не давать себя в обиду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Марь-Иванна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 83
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 10:22     Ответить с цитатой

"Ты видишь там папу и маму? Глаза и губы. Волосы...это всё от их любви. Посмотри"
Очень сильно! Много чего своего отозвалось!
От их любви...друг к другу... и плоду их любви!
Спасибо, Юля!
Спасибо, Саша. Очень ясно тебя слышала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 12:11     Ответить с цитатой

Несёт в хорошем смысле, Vivacious :-) несёт на крыльях, а не уносит. Несёт к тем озерам и рекам, из которых можно взять очень мааааленькие, но целебные капельки , чтобы умыться и прозреть, не беспокоя гладь озерную. Поклониться и пойти своей дорогой сквозь ветра. А можно от жажды броситься в воду и уйти на дно - обижаясь,ненавидя и боясь. Как посмотреть :-)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Марь-Иванна
сказки они повсюду, в каждом моменте. Как посмотреть :-) да кому я говорю....:oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марь-Иванна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 83
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 12:27     Ответить с цитатой

Не только посмотреть, но и создать, а потом ПРОЖИТЬ.
Сделать своим опытом, а не только красивой сказкой. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 12:30     Ответить с цитатой

Марь-Иванна
я очень благодарна тебе за женское пространство, которое тут образовалось)
Vivacious
спасибо тебе за вопрос)

Еще одному человеку хочу сказать спасибо, который все реже участвует в наших беседах.
Саша, спасибо. За возможность проживать чувственный опыт таким, какой есть, вскрывая самые застарелые раны и залечивая их целебными каплями живой воды под названием любовь и доверие. И за то, что соединяешь людей, открытых душою в одном пространстве. Нет ничего случайного. :-)


Последний раз редактировалось: счастливая матушка (Пн Сен 26, 2016 20:26), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 19:34     Ответить с цитатой

Есть и другая сказка.
Жила-была перепёлка. Было у неё большое уютное гнездо, в котором жили маленькие птенчики. Еще был перепел, который улетал на заре и прилетал с пищей в клюве для мамы-перепёлки и маленьких птенцов. Обе взрослых птицы были настолько увлечены своими детьми, что времени и сил на искренние птичьи разговоры совсем не оставалось. Обе птицы боялись, что птенцы их выпадут из гнезда или останутся голодными или замерзнут. Но птенцы и правда были голодны, не смотря на то, что пищи хватало вдоволь. Они мерзли, не смотря на то, что мама согревала их своим пушистым крылом. Укрывая своих детей - перепелка, сдерживая слезы грусти, часто засматривалась на бирюзовое небо с белоснежными облаками и всё мечтала:"Вот бы сесть на одно из этих облаков и лететь, лететь быстрее и выше, чем на собственных крыльях вслед за ветром подальше от своего гнезда". Она боялась плакать при птенцах, при своем муже-перепеле.....боялась, но чего точно - не понимала. Это было самым страшным для нее - взять и расплакаться от усталости и обиды при своих близких. Она привыкла петь красивые перепелиные песни с улыбкой и радостью, за которой боль и слезы. Она боялась расстроить своих избалованных птенцов. Боялась что перепел её такую слабую - отвергнет или еще хуже - ответит равнодушием. Её тянуло в бирюзовую высь. Выше той, в которую ей когда-либо удавалось взлететь. Оттуда,с высоты все кажется маленьким - сначала дети-птенцы. Затем гнездо, в котором птенцы. Потом дерево,на котором гнездо. А затем - Земля,на котором дерево. А после - всё исчезает и внизу виднеется лишь туманная пелена....
Пелена, сквозь которую чуть слышен слабенький голосок:" Мама, мама, ты слышишь? Прости нас, мамочка! За обиду, которую мы на тебя держим! Мы выросли и нам так тяжело летать, ведь ты нас не научила, не поддержала своим сильным крылом. И не обогрела, когда мы выпали из гнезда. Нам холодно и сердечки наши холодные совсем. Ты знаешь, мы заболели и боимся умирать без тебя. Мы никогда не видели, как ты плачешь. Мы ведь не знали, что тебе так больно и заболели - обидой и ненавистью. Прости. И мы прощаем тебя, конечно.....Ведь ты просто не знала, что любовь она ближе, чем кажется. Ты боялась открыть свое сердце. Ты испугалась.... "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 23:06     Ответить с цитатой

"...посмотри же в своё отражение, - сказала птица - что ты видишь там?"
"вижу, что папа смотрит на меня через мои глаза, а мама говорит моими губами" - ответила я.
"что ты чувствуешь?"
"мне хочется плакать и кричать, но я не умею, ведь губы - мамины, а она никогда не плакала. Я не знаю, как это. А мои глаза высохли оттого, что я часто смотрю в небесные дали, как мой папа."
" Посмотри внутрь. Всё - там."
" Но там внутри очень-очень больно, сердце сковано льдом"
" Это всё твоё, обними эту боль. Когда лёд растает - в тебе будет вода. Живая. Она залечит твои раны в сердце, умоет его"
" Но воды будет во мне так много, что от меня ничего не останется - и я упаду"
" Упадешь, да. Но потом встанешь и пойдешь."
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 8:37     Ответить с цитатой

Есть и третья сказка-быль.
Среди высоких гор и дивных цветов стоял дом. В доме том жила старушка. Одинокая такая, обессиленная. Ей так не хватало тепла близких, что она была что-угодно сделать, чтобы не замерзать в своем пустом, ветхом, покосившемся, холодном доме. По утрам она бродила по берегу вдоль реки и ждала, когда волна принесет ей что-нибудь полезное и нужное, что-то такое, что украсит её дом и обогреет душу. В свой тяжёлый мешок, который она носила на себе , взвалив его на плечи, она уже успела многое положить, что валялось на берегу реки. Разные такие вещицы. Приходя с утренней прогулки, она ставила свой набитый вещицами мешок в темный угол. Она богатство своё берегла и верила, что когда-нибудь оно ей пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 10:09     Ответить с цитатой

Дом её был холодным. И по осени,когда дров совсем не осталось - старушке ничего не оставалось, как достать свой вещицами переполненный мешок и топить печь тем, что есть. В огне горели её детские страдания, собранные у реки прошлого. Сидя у печи, бабушка старалась успеть поднести свои ладони к огню, но дрова горели так быстро, что тепло не проникало дальше топки. Дом по-прежнему оставался холодным, а старушка печальной. И когда мешок опустошился и в нем больше ничего не осталось, старушка стала отрезать себе пальчики и бросать в печь, чтобы получить хоть небольшую дозу тепла и света. Она так привыкла терпеть, что ей было совсем не больно и в топку пошли руки,ноги, голова. И когда от бабушки осталось только сердце, она больше не могла сдвинуться с места. Её тело сгорело, а тепла все не было. Лишь сердце. Оно было так огромно, что в печь не влезало. Оно могло только лежать в темном углу и обливаться кровавыми слезами. Мимо её дома шла девочка и услышала звуки из окна. Заглянув в окошко, девочка увидела остатки от старушки, но очень испугалась войти в дом. Плач из дома был настолько сильным, что девочка решила зайти внутрь. Увидев нечто в темном углу, девочка приостановилась. Ей стало страшно. Она не знала, что там и подойти боялась. И уйти не могла. Ей стало жаль того, кто плачет и кричит в темном углу. И чем ближе она подходила, тем больше света проникало в комнату с лучами солнца. Наклонившись над чем-то живым и непонятным, девочка увидела живое старушкино сердце. Ей стало жаль это нечто живое,но жуткое. Она сначала погладила его, затем взяла в свои маленькие ладони и прижала к своей груди.И тихо сказала: "Не бойся. Ты теперь будешь со мной". Они вышли из ветхого холодного дома, в котором было темно, холодно и душно - и пошли к реке. Сердце, которое несла девочка шевелилось и издавало странные звуки. Оно боялось выпасть из маленьких рук. Но девочка лишь приговаривала:" Я с тобой...я с тобой...". Оказавшись на берегу, где когда-то старушка побиралась с мешком, девочка подошла к ледяной воде. Течение было таким сильным, что ей было трудно почерпнуть воды. Зайдя немного дальше,по колено, она - запинаясь о скользкие камни, - воды всё же почерпнула. И сердце, которое она старалась удержать одной рукой у себя за пазухой, забилось сильнее от такой заботы, которую ей никто никогда не дарил. Лишь эта маленькая девочка. Она умыла его от страданий и боли, от грязи, в которой запачкалось в темном углу холодного дома. Девочка умыла его водой. Водой и своими слезами. Она приговаривала своему маленькому другу: "Не бойся. Я тебя никому не отдам. Ты моё теперь и будешь жить на моей груди. Я покажу тебе и любовь, и красоту, и тепло. А еще.... расскажу свои маленькие тайны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 15:26     Ответить с цитатой

И тут, наконец, сердце старушки заговорило. Спасибо тебе,ты очень отважна. Но беспокоюсь - вот о чем... Как же так вышло, что ты оказалась в этом забытом богом месте?Заходишь в ледяную воду, запинаясь о камни. Заглядываешь в чужие окна.Давай вернемся в мой дом. Я ведь тогда не все свои вещицы-то в топку бросила. У меня есть кое-что для тебя. Я должна тебе это показать. Подарить." Девочка внимательно выслушала старушку и прижав её сильнее к груди пошла в страшный дом. Она боялась потерять старушкино сердце, а еще боялась, что оно замолчит и не успеет показать ей свои важные вещицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 17 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах