Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Почему лебедь чувствует себя гадким утенком?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 16:35     Ответить с цитатой

:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 18:50     Ответить с цитатой

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 2:34     Ответить с цитатой

Девочка шла, улыбаясь и оглядываясь по сторонам, засматривалась на бирюзовые озера и птиц, но сердце шептало ей: "Смотри внутрь"
Девочка никогда внутрь не смотрела и поэтому часто запиналась о камни. Падала и разбивала колени. "Я всегда, всегда падаю. А когда больно - долго сижу и разглядываю кровь на своих коленях. И молчу, чтобы никто не заметил меня" - обратилась девочка к старушке. "Так почему же ты не плачешь? Когда тебе больно - мне тоже больно. А когда молчишь - мне еще больнее".
Они подошли к дому - маленькая девочка была растеряна и заходить за порог боялась. "Не бойся" - билось сердце, - " ведь ты уже была здесь сегодня утром".
"Видишь шкатулку?"
"Это ты на берегу подобрала?"
"Нет, это всегда принадлежало тебе и она - твоя. Я просто хранила её у себя. Хотела сжечь, когда замерзала, но она - не горит. Она может мараться, терять свой цвет, но внутреннюю ценность нельзя испортить ничем.
--------------
есть и четвертая история.
Жила-была.....не девочка, не птица, не старушка, а молодая женщина, которая любила писать красивые и добрые сказки. А когда писала - частенько заглядывала в мешок страданий прошлого и потому - большинство её историй было о маленькой девочке, которую несло - то к облакам, то к рекам, то к отражениям в них.
Когда женщина писала....ей казалось, что и её на белых облаках уносит высоко-высоко над землёй - туда, где можно найти счастье и гармонию. Покой.
Но в те моменты.....когда её наивная и непосредственная героиня, глядела в отражения бирюзовых озер - ощущая нечто красивое и сильное в себе - у женщины сказку закончить не получалось и она - начинала писать очередную историю о девочке.....Лишь бы продлить полет, лишь бы не быть пойманной в сети этого красивого и сильного в себе. Лишь бы не открывать шкатулку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марь-Иванна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 83
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 8:05     Ответить с цитатой

А разве красивое и сильное в себе может быть сетью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 8:52     Ответить с цитатой

Может, пока девочка со шкатулкой находится внутри дома.


"..никто не должен вытаскивать. Сама" - услышала девочка из-за пазухи тихий шепот.
" Но эта крыша над головой так греет" - подумала она
"Она держит тебя страхами. Она..а не ты. Тебе они зачем? "- снова услышала она

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

Зачем....если ты со мной. Мой голос - это твой голос,разве ты не узнаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марь-Иванна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 83
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 9:28     Ответить с цитатой

Некоторые слова сказок вызывают сильный отклик, буквально завораживают, а есть те, что приглашают к размышлениям.
Это если красота и сила не признаны, не приняты самим человеком...тогда это сеть...
А если не приняты-не признаны, то красота и сила ли это? Это я так...размышляю вслух...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 10:13     Ответить с цитатой

" Ты будешь сильной и красивой" - билось сердце в теле девочки
"А что значит быть сильной и красивой? Сильной - это как папа и красивой - как мама?"
"Я расскажу тебе один секрет. Ты никогда не будешь, как кто-то. Будь безобразной - в этом красота и будь слабой - в этом сила" - прошептало сердце
" Слабой и безобразной....тогда меня обидят" - с грустью ответила девочка
" Для этого я и дарю тебе шкатулку. Будь с тем, что уже есть. И открывай то, что ты еще в себе не знаешь. Береги."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 11:57     Ответить с цитатой

Но девочка не понимала, зачем ей нужно что-то открывать и с чем ей сейчас быть. Она больше думала о маме, папе. Как можно быть - не как они. Ведь она должна...". И горько заплакала. Но сердце отозвалось снова: " Покинь этот дом. Он питается твоим страхом". Она вышла, и в растерянное лицо ударил свежий ветер. Тогда сердце за пазухой, а может где-то внутри заговорило нараспев: "Улыбнись ветру. Подыши ветром. Полюби себя улыбающейся". Она улыбнулась. " Пойди по тропе и удивись цветам на поляне. Полюби себя удивлённой. Слышишь птиц? наслаждайся их песнями. Полюби себя вдохновлённой. Запнулась о камни. Поплачь и полюби свои слёзы. Полюби себя плачущей. Видишь озеро? Прикоснись к воде и полюби себя наслаждающейся. Хочешь искупаться? Полюби своё желание познать глубину. Боишься утонуть в течении? Полюби своё волнение при ощущении течения. Полюби себя волнующейся в нем. Нравится плыть и ты смущена радостью? Полюби своё смущение и радость. Потеряла тропу и растеряна? Не бойся быть нуждающейся в защите. Полюби себя принимающей поддержку от сильных. Полюби себя ощущающей поддержку. Полюби себя в доверии. Полюби себя раскрывающейся в доверии. Полюби себя чувствующей. Полюби себя, доверяющей чувствам и живущей чувствами. Полюби себя, девочка. А шкатулка, её открывать не нужно...Все вещицы внутри девочки: Достоинство - в любви к себе. Мудрость - в принятии себя. Женственность - в следовании за желанием. Свобода - в доверии к себе. И девочка не хочет слышать эти речи, и писать эти фразы, не хочет думать о вещицах. Когда-нибудь она напишет сказки о том, как они важны и что всё это женственность. Но сначала ей хочется просто быть в своем безобразии и слабости. Не хочется ей быть - ни красивой, ни сильной. Потому что она - не сильная и не красивая. Она такая, какая есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 13:46     Ответить с цитатой

Но сердце мудрой старушки,и теперь уже девочкино,продолжало: "приятно ли тебе идти по грязной и истоптанной стадами дороге?или ,может,лучше пойти другим путем к дивным красотам?" девочка приостановилась. "Может, сядешь на коня и он будет вести тебя навстречу новому миру?" девочка призадумалась и посмотрела на свои промокшие ноги и ободранные колени. "Я не хочу.....чтобы меня вели по чужой дороге.Она тоже мне неприятна. Конь - он следует к травам и полям. А я хочу к цветам и рекам". Я бы осталась тут - и здесь красиво,среди здешних цветов. Я еще не успела разглядеть каждый цветок и насладиться их ароматом. Я устала бежать и я не вижу смысла жертвовать своими ногами ради поиска нового. Мне больно и хочется плакать. И мне не хочется никого искать. Чтобы быть счастливой сейчас и здесь, мне нужно позаботиться о себе и успокоиться, вытереть кровь с колен и посидеть в тишине. " Тогда это достоинство запело в тебе,моя девочка"- поддержало сердце. "А ты достойна желать для себя комфорта и заботы. А утром,если захочешь чего-то другого,полюби себя за то,что способна желать и следовать своим желаниям. Ты выберешь нужную тропу и я буду в тебе интуицией. Когда пожелаешь быть открытой и принимающей- отзовусь в тебе женственностью. Когда захочешь остановиться и послушать меня повнимательнее- я стану мудростью. А сейчас позаботься о нас обеих и сделай все правильно. Это будет твоей свободой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 13:06     Ответить с цитатой

девочка прилегла на поляну и уснула, а обманутое ею сердце трепетно стонало в груди. Ей приснился сон: как она навечно осталась на этой поляне в полном одиночестве наедине со своим достоинством, свободой и желаниями. Там, во сне, среди цветов и рек она построила себе дом и поселилась в нем. Встречала рассветы и закаты через маленькое окно, топила печку и грела ладони. Однажды подойдя к зеркалу она ужаснулась - ее милые детские черты растворились в отражении и вместо девочки в зеркале стояла старушка с переполненными грустью глазами.
Пробудившись от странного сна, девочка открыла глаза и оглянулась вокруг. Среди голубых гор , живописных лесов и цветочных долин она, действительно, была совсем одна на уютной поляне, выстланной молодой травой и нежным, чарующим душу первоцветом. Затем девочка взглянула на свои разбитые колени и вспомнила, как однажды упала очень сильно и ударилась о самый острый в своей жизни камень из множества других. Запекшаяся кровь давно засохла. При каждом последующем падении или задевании - раны начинали кровоточить, а зажить до сих пор не могут.
И остаться нельзя - и идти слишком больно. А может, поздно. Может,просто некуда. Коня, который проводил бы её к целебному озеру - отвергла, как многих других, к кому тянулась душой. Сердце своё обманула....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 17:20     Ответить с цитатой

Хлеб и камень.

Было у отца и матери две дочери. Младшая была умницей и красавицей. Старшая была вроде и умницей, и красавицей, но немного задумчивой, будто бы живущей по своим внутренним законам, никому неизвестным и неинтересным. Однажды затеяла мать стряпню хлеба. Позвала своих дочерей. Младшая старательно замешивала тесто, делала всё аккуратно и красиво,напевала песни и радовалась маминой похвале. Старшая дочь была занята лишь тем, что подбирала случайно улетевшие крошки под стол от баловства младшей сестры и подавала матери кухонную утварь. После того, как хлеб отправился в печь - старшая дочь так долго разбиралась с уборкой посуды, что ужин чуть не прошел без нее. Усевшись за стол, она взяла последний кусочек слегка подсохшего хлеба с большого красивого блюда - и с обидой проглотила, так и не наевшись досыта. Хлеб она очень любила,было в нем что-то тёплое,доброе, родное - как мамина или папина ладонь. Она радовалась маленьким кусочкам , даже крошкам под столом, которые ей перепадали. Однажды поутру мать с младшей сестрой ушли в лес за грибами и ягодами, обещали вернуться на закате, а старшей дочери доверили весьма ответственное дело - постряпать хлеб к приходу отца, ведь он вернется раньше.
"Хлеб!" - прошептала с радостью и вдохновением старшая дочь, - "Наконец-то, сбылась моя мечта....я так давно хотела побыть немножко мамой. Хоть на часок....хоть полчасика....я стану настоящей хозяйкой, умницей, красавицей...Взрослой. Я взрослая!". Наверняка, мама будет мне доверять, а папа-то как обрадуется, придя с работы уставший и голодный. Вот аромат душистый его удивит! " . И с серьезным видом принялась за дело, как настоящая хозяйка-мама. Она очень старалась и боялась сделать что-то не так. Она волновалась и была счастлива......и ощущение внутри такое было, будто это главное её предназначение - печь хлеб для близких и радовать их своей заботой и теплом. Было в этом некое таинство. Нечто женско-детское. Всего лишь , хлеб! - а сколько радости в душе, когда творишь красоту и любовь из ничего. Вынув из печи красоту и любовь, уместившиеся в такой маленькой буханке - старшая дочь поставила его на обеденный стол и прикрыла белоснежным льняным полотенцем с вышитыми на нем красными петухами. Будто бы сердце свое в ладонях - она аккуратно поднесла горячий хлеб к отцу, вернувшемуся к самому обеду....
Дверь приоткрылась и в комнату вошёл силуэт...Девочка встревоженно спросила:" Кто здесь?" Услышав знакомый голос папы, она успокоилась. Но сердце почувствовало недоброе. Подойдя ближе к отцу она увидела огромного быка, который говорил папиным голосом. Бык так напугал её ,что хлеб выпал из рук девочки, а зверь начал топтать его грязными копытами, будто играя с ним. А наигравшись с хлебом, он начал топтать и девочку. Девочка очнулась в темноте и холоде. Ей было страшно и она судорожно искала свечу, чтобы зажечь её. Но блуждая во мраке, она все время запиналась о большой камень с острыми краями, что лежал на том месте, где девочка уронила хлеб. Хлеб, который она испекла для своего папы.
Мама, папа и две дочери все так же собирались за ужином, а когда доходило дело до хлеба, то старшей дочке доставался лишь холодный камень, который было больно глотать, но очень хотелось есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Марь-Иванна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 83
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 9:00     Ответить с цитатой

Юля! Твои сказки несут целительную силу. И не только для тебя! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 14:10     Ответить с цитатой

....она судорожно искала свечу в темноте, бродя по узким коридорам бесконечных комнат, запинаясь о камень. Множество камней. Она хотела отыскать хотя бы маленькое окно в подвале, через которое лунный свет указал бы ей путь. Но оказалось, что девочка - с рождения незрячая. Она пыталась звать и думала, что голос её так тонок и тих, что никто не слышит, даже она сама. Но, оказалось, девочка - немая. Думала.....тишина вокруг и птицы спят - но девочка оказалась глухой. Думала, держит кого-то за руку - оказалось, это ветер задевает её ладонь. Думала - горячие лучи солнца согревают её ноги. Оказалось, это теплая кровь бежит из свежих ран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 15:27     Ответить с цитатой

Одна история из жизни.

УРОДЛИВЫЙ
По В. Черноречину

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив.

Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.

Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. Стой же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался..

Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи — он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь.

Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб.

Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание.

Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном — о капельке привязанности!

Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров.

И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми.

А я буду всегда стремиться к одному — быть Уродливым...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 17:14     Ответить с цитатой

я ждала такую историю. Для меня она - о едином бытии обеих ипостасей внутри. И не только об этом... Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 18 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах